Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЕдиный Всекубанский классный час. Писатели Кубани - детям.

Единый Всекубанский классный час. Писатели Кубани - детям.

Скачать материал

 Краевой конкурс общеобразовательных учреждений  по пропаганде чтения среди школьников

 

 

Девиз:

«На Кубани новое поколение выбирает чтение!»

 

 

Номинация

                            «Знатоки краеведческой литературы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Подготовила и провела

                                                                                     учитель МБОУ СОШ №5

                                                                                     Мищенко Л.Д.

                                                                                     3 «Б» класс

 

 

Единый Всекубанский классный час .  Мини-проект

Тема:  Писатели Кубани - детям.

Цель работы:  расширить знания  о творчестве кубанских поэтов и писателей; развивать

                           интерес к литературе родного края и желание ее изучать;

Задачи:

ü  Расширить знания по теме;

ü  Собрать биографические сведения о некоторых писателях и поэтах.

ü  раскрыть значимость кубанской литературы;

Методы исследования:

ü  чтение различной литературы; работа в интернете;

ü  опрос; интервью;

1.Введение           

-Ребята, а как вы думаете много ли людей, которые прославили нашу малую Родину- Кубань?

-Сегодня мы с вами поговорим о людях, которые внесли огромный вклад в историю нашего региона.

Мы очень любим читать. Книги учат нас, заставляют размышлять о самых разных вещах: о добре и зле, о честности и лжи. Книги погружают нас в волшебный мир сказок, ведут за собой в путешествия. У нас в школе ведутся уроки кубановедения. Слово «Кубановедение» – означает знание о своей малой родине, – от слов “ведать”, “знать свою родную Кубань, её природу, историю, хозяйство, быт, культуру. 

            Начиная с 1 класса, мы знакомились с кубанскими писателями и их творчеством. Всего не­сколько строчек - и перед нами портрет родной кубанской земли.

                            Даль степей сквозная

                            Гор простор орлиный –

Сторона родная,

 Край наш тополиный!

(Виктор  Стефанович  Подкопаев)

 

Интересна, богата кубанская земля событиями. Уникальна история Краснодарского края.

Есть, что показать, есть о чем рассказать из прошлого и настоящего Кубани. Нам нужно как можно больше узнать о « мастерах слова», выдающихся представителей литературы Кубани, о кубанских поэтах, выяснить тайны  их мастерства. Нам нужно привлечь внимание и других ребят к литературе родной Кубани. Показать, что «Кубанская литература для детей» очень разнообразна, интересна и может помочь нам лучше узнавать свои истоки, свой казачий народ. Это и определит выбранную тему нашего проекта.

2. Литературный обзор

      С Кубанью связано много имен выдающихся писателей: А.Пушкина, Ю. Лермонтова, 

Л. Толстого, М. Горького, А. Фадеева, А.Толстого и многих др. Вскормила кубанская земля своих сыновей - художников литературного слова.  Это - Головатый Антон Андреевич (1732 – 1797) Войсковой судья Черноморского казачьего войска, третий кошевой атаман. Возглавлял депутацию казаков для «поднесения» прошения Екатерине 2 об отводе земель черноморским казакам на Тамань. Активно занимался обустройством казаков – переселенцев на Кубани. Автор стихотворений, ставших популярными казацкими песням. Кухаренко Яков Герасимович(1799 – 1662)- первый писатель и историк Кубани, наказной атаман Черноморского казачьего войска из числа коренных черноморцев. Щербина Фёдор Андреевич(1849 – 1936) Выдающийся кубанский историк, автор двухтомной «Истории Кубанского казачьего войска».  Пивень Александр Ефимович,  Беляков Иван Васильевич.Обойщиков Кронид Александрович, Гатилов Виталий Васильевич, Подкопаев Виктор Стефанович Иваненко Виктор Трофимович, Логинов Виктор Николаевич,  Варавва Иван Фёдорович,  Бакалдин Виталий Борисович , Хохлов Сергей Никанорович, Зубенко Иван Афанасьевич , Абдашев Юрий Николаевич, Неподоба Вадим Петрович, Пальман Вячеслав Иванович, Зиновьев Николай Александрович и др.

3.    Исследования жизни и творчества кубанских писателей.

 Сегодня мы познакомимся  с биографией и произведениями некоторых писателей Кубани.

    3.1  Краткие биографические сведения. 

      Отчий край! Вишнёвые рассветы,

      Двух морей и неба синева.

      Для тебя кубанские поэты

      Сохранили лучшие слова.

                        К. Обойщиков

 

Обойщиков Кронид Александрович

Родился он 10 апреля 1920 году на донской земле, в станице Тацинской. В десятилетнем возрасте  переехал с родителями на Кубань. Жил в станице Брюховецкой, городах Кропоткине, Армавире, Новороссийске. Первое стихотворение «Гибель стратострата» было опубликовано в газете «Армавирская коммуна» в 1936 году, когда Кронид Александрович учился в восьмом классе. После окончания школы работал в порту, на элеваторе. Но всегда мечтал стать летчиком. Его мечта осуществилась в 1940 году, он окончил Краснодарское авиационное училище.

С первого дня Великой Отечественной войны участвовал в боях на  Юго-Западном фронте, потом в составе авиаполка Северного флота прикрывал караваны судов союзников. «…Летать приходилось зимой и летом над тайгой иногда в очень сложных метеоусловиях. Можете мне поверить, что решать все эти сложнейшие задачи уже тогда помогало яркое творческое дарование нашего признанного полкового поэта Кронида Обойщикова», вспоминает Алексей Уранов, лауреат Государственной премии. В течение войны Кронид Александрович совершил сорок один боевой вылет. Два нелегких десятилетия отдал военной авиации, с мужеством, достоинством и честью выполнив свой долг защитника Родины.

Его первый сборник стихов «Тревожное счастье» вышел в Краснодаре в 1963году. В этом же году он становится членом Союза журналистов СССР, а в 1968 – членом Союза писателей СССР. Всего поэт издал 21 поэтический  сборник стихов, семь из которых для детей. На стихи Обойщикова  написано много песен композиторами Григорием Пономаренко, Виктором Пономаревым, Сергеем Чернобаем, Владимиром Магдалицем.

Стихи Кронида Александровича переведены  на адыгейский, украинский, эстонский, татарский и польский языки.

Он один из авторов-составителей коллективных сборников «Кубани славные сыны», посвященных кубанцам-Героям Советского Союза, и альбомов «Золотые звезды Кубани», за что в 2000 году был принят в почетные члены Краевой ассоциации Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы.

Главная тема его произведений – мужество и героизм летчиков, фронтовое братство, красота земли и человеческих душ.

(Чтение учащимися стихотворения К.Обойщикова «Зайка-пешеход»)

Беляков Иван Васильевич

Родился Беляков 8 декабря 1915 года в деревне Мокрый Майдан Горьковской области, затем с семьей переехал в город Горький. В 1938 году он поступает в Литературный институт имени М. Горького в Москве. А когда началась Великая Отечественная война, Иван Васильевич, не задумываясь, уходит с 3-го курса института на фронт. В 1947 году после демобилизации Иван Васильевич приехал на Кубань. Работал в газетах «Советская Кубань» и «Комсомолец Кубани».Одна за другой выходят его книги, сборники песен, поэмы, сказки. Он печатается в газетах «Пионерская правда»,  «Литературная газета», журналах «Знамя», «Дружные ребята», «Юный натуралист», «Костер», «Мурзилка», «Крокодил», «Огонек», «Дон».

В 1957 году Беляков был принят в Союз писателей СССР.

Во всех произведениях поэта звучит детская тематика. Боевой офицер, прошедший жестокую, кровопролитную войну, стал писать добрые, светлые книги для детей о «голубоглазых мальчишках», о «маленькой Ларисе», у которой «на лице румяном звездочки-веснушки». Он стал детским поэтом. Ему хотелось, чтобы мальчишки и девчонки знали о своих погибших ровесниках, которые так и не успели возмужать, повзрослеть. Именно это подтолкнуло поэта сочинить стихи о кубанском казачонке Пете Чикильдине из отряда знаменитого Кочубея, о Коле Побирашко – юном разведчике из села Шабельского.

Многие стихи И. Белякова воспевают красоту природы. В них слышится ее вечный голос: шум воды, ветра, гомон птиц, шепот созревающей нивы, видится вся радуга цветов степного раздолья. Циклы «Я маме помогаю», «Летучий огонек», «Солнечные брызги» раскрывают ребятам удивительный мир растений и животных. Автор призывает маленьких читателей не проходить мимо красот природы, постигать ее тайны.

Сказки «Однажды весной» и «Построил заяц дом», включенные в сборник «Веселый хоровод», учат детей любить животных.

Неизменный спутник поэта – юмор. Чувство юмора делает стихи более интересными, помогает раскрытию содержания, создает оптимистический настрой. Воспитанию в детях доброты, сердечности, бережного отношения к пернатым друзьям посвящены стихотворения «Не робей, воробей», «Галка» и другие.

Иван Васильевич написал более 40 книг. Они издавались в Краснодаре, Ставрополе, в центральных издательствах «Молодая гвардия», «Детская литература», «Советская Россия», «Малыш».Умер Иван Васильевич в декабре 1989 года.

(Чтение учащимися стихотворения И.Белякова «Бабочка»)

Владимир Дмитриевич Нестеренко

Родился в 1951 году в станице Брюховецкой. Начал заниматься литературным творчеством в школьные годы и продолжал писать стихи во время учебы в Адыгейском пединституте. В 1973 году в Майкопе на одном из семинаров молодых поэтов путевку в детскую литературу Владимиру Нестеренко дал московский поэт Георгий Ладонщиков. Стихи для малышей В. Нестеренко пишет более 30 лет. В издательствах Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы опубликовано около 40 книг поэта-кубанца. Их общий тираж превысил 2 миллиона экземпляров. Произведения В. Нестеренко вошли в хрестоматии и антологии детской литературы, в учебники по кубановедению. На стихи поэта написано более 50 песен. Наш земляк – автор журналов «Мурзилка», «Веселые картинки», «Муравейник», многих газет. В. Нестеренко - большой друг детских библиотек. По инициативе краевой детской библиотеки имени Братьев Игнатовых был издан сборник поэта «Наша родина – Кубань», который стал хорошим подспорьем для педагогов и школьников, изучающих историю родного края. Ввиду большой популярности книги, она была в 2008 году переиздана.

(Чтение учащимися стихотворения В.Д.Нестеренко «В море»)

Любовь Кимовна Мирошникова

     Родилась в 1960 г. в Краснодаре, в семье простых сельских тружеников. Детство и юность прошли в пригороде Краснодара. Свое первое стихотворение Любовь Кимовна написала в первом классе. Но главным любимым занятием будущей кубанской поэтессы было пение.

Всерьез поэзия пришла к Любови нежданно: первые пробы пера в жанре поэтического творчества были предназначены ее детям: в 1987 году она пишет стихи для первенца Дениса (1980 г.р.) и дочери Юлии (1983 г.р.). Ее творчество заметил известный кубанский поэт, член Союза писателей СССР, Вадим Неподоба и предложил ей работать над выпуском первого сборника стихотворений для детей «Кому быть воробьем. В 1991 г. ее стихи впервые опубликованы в альманахе «Кубань».

В июне 1996 г. Л. Мирошникова окончила Московский Литературный институт им. Горького, а накануне – в апреле сего года, была принята в члены Союза писателей России. В 1998 г. в издательстве «Советская Кубань» вышел в свет сборник стихов для детей «Выручалочка», который был в 2007 г. награжден Почетным дипломом Второго Международного конкурса им. А.Н. Толстого (г. Москва) в числе лучших книг для детей и юношества. По итогам этого конкурса в Москве был издан трехтомник «50 писателей», где во втором томе были опубликованы стихи поэта Любови Мирошниковой. Ранее детские стихи Любови Мирошниковой принесли ей победу в номинации «Детская поэзия», в литературном конкурсе «Неизвестные поэты России. Год 2001-й», который проходил в Интернете.

В 2001 г. по благословению Екатеринодарского и Кубанского митрополита Исидора вышел в свет сборник духовных стихотворений Любови Мирошниковой «У небесных врат».

В настоящее время готовы к изданию рукописи стихи для детей «Как воробей спас солнечного зайчика». 

             Изучив жизнь и творческий путь этих писателей,  мы узнаем, в чём секрет их таланта и разнообразия жанров литературы. У многих из них была сложная, полная опасностей судьба. Любовь к своей малой родине, к людям, к своей истории помогли им создать прекрасные литературные произведения. Они льются, как песня прямо из глубины души и помогают нам увидеть и почувствовать то, что мы не замечали раньше.

(Чтение учащимися стихотворения Л.К.Мирошниковой «Про солнышко, про Аллочку и эскимо на палочке».)

 

3.2 « Замечательные сборники»

Исследуя литературу Кубани, посещая библиотеки,  мы можем познакомиться с  замечательными книжными  сборниками  народных сказок, легендами, содержащими различные сведения о выдающихся людях Кубани. 

- Сборник «Писатели Кубани – детям» посвящён поэтам и прозаикам Кубани, пишущим для детей. Здесь собраны фотографии, биографии, краткие библиографические сведения об авторах, создавших свои произведения в разных литературных жанрах.

- «Серебряные книги кубанских сказок»- « ….дань любви к родной стороне, к своим предкам с их неповторимой удивительной судьбой» ( от автора- составителя)

-  Удивительный сборник, где представлены оригинальные народные кубанские легенды и сказки. А проиллюстрировал её не профессиональный художник, а группа юных художников детской художественной школы №3 города Краснодара.

- Эпизоды из казачьей жизни словно ожили на  « полотнах» ребят . У нас в школе и в библиотеке ДК  достаточно много разнообразной литературы кубанских авторов и литературы о жизни кубанцев, о прошлом и настоящем нашей малой Родины. Есть уникальные сборники устного фольклорного творчества.

  1. Работа в группах. Учащиеся  составляют стихотворение из отдельных предложений.

«МОЯ ПЕСЕНКА» В.Нестеренко

Лето ходит босиком

По земле нагретой.

К быстрой речке прямиком

Мчится в полдень лето.

Долго плещется в реке,

В мяч, смеясь, играет

И со мною на песке

Лето загорает.

5. Творческая работа. Рисунки учащихся к данному стихотворению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.  Заключение.

Богата наша кубанская земля талантами. Много создано литературных произведений на Кубани.  Они помогают нам осознать, как прекрасна земля, на которой мы живём и необходимо беречь её. Нужно читать потому, что «Тот, кто не знает своего прошлого, не может понять настоящее и предвидеть будущее». Я призываю вас идти в библиотеку и открывать удивительный мир кубанской литературы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единый Всекубанский классный час. Писатели Кубани - детям."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 2953
    • DOCX 372 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищенко Любовь Дмитириевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мищенко Любовь Дмитириевна
    Мищенко Любовь Дмитириевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9976
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе