Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЕдиный всекубанский урок«Имя Кубани »

Единый всекубанский урок«Имя Кубани »

Скачать материал

Единый всекубанский урок

Учитель начальных классов: Падалка Наталья Ильинична

Класс: 2 "Б"

Тема «Имя Кубани »

                                                                        

Цели:

·         Привить чувство гордости за свой край и его жителей;

·         Раскрыть образцы нравственного и ратного служения Кубани;

·         Формировать целостное представление о Кубани как о самобытной в плане истории, культуры, этнографии части российской федерации, воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к ее природе, гордости достижениями известных жителей Кубани, творцов ее литературы, музыки и других видов искусства, формировать эстетический вкус учащихся, развивать интерес и уважительное отношение к культурам разных народов проживающих на Кубани;

·         Способствовать формированию активной позиции, направленной на участие молодежи в экономической и социально-политической жизни своего региона, населенного пункта.

Задачи урока:

·         Обобщить знания детей о родном крае, показать красоту природы, разнообразие растительного и животного мира.

·         Воспитание эстетических чувств, любви к родному краю и месту, где родился и вырос человек.

·         Совершенствовать эмоционально-волевую сферу учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Учитель:

-Сегодня у нас радостный праздник – первый школьный день. С праздником вас, ребята! С Днем Знаний! Этот праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается. Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы отдохнули, подросли, окрепли и готовы к новому учебному году.

В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода
Страна празднует День Знаний – 
Праздник мудрости, знаний, труда!

III. Сообщение темы и целей урока.

(Слайд 1)

Сегодня мы проводим Единый Всекубанский урок “Имя Кубани”. На уроке мы поговорим о нашем Краснодарском крае и людях прославивших его.

Кубань – чудесный благодатный край снежных гор и золотых полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, ученые и спортсмены, художники и поэты... 
Все они стремятся сделать нашу Кубань еще лучше, богаче, красивее. Мы должны знать их славные имена. Ведь это они помогли нашему краю стать жемчужиной России и стремятся сделать Кубань ещё краше и 
Богаче.

IV. Беседа о Краснодарском крае.

Учитель:

Родимый край, простор полей безбрежный,
Хлеба стеной кругом - куда не глянь.
Мы землю эту преданно и нежно,
Зовем певучим именем Кубань!

(Слайд 3) Краснодарский край – один из уникальных уголков России. Я предлагаю вам постараться понять, чем уникален наш регион, всегда вызывавший неподдельный интерес у людей, проживающих за его пределами. Чем же привлекает к себе кубанская земля, что она значит для России, для каждого из нас – жителя Кубани?

1. (Слайд 4). Кубань – это просторы…

Край золотых хлебных полей и снежных гор, привольных степей и цветущих садов. Леса и реки, озера и моря – все это благодатный Краснодарский край.

2. (Слайд 5). Кубань – это вечность…

Кубань – земля древних цивилизаций с мировой культурой. У нас много исторических памятников, в которых отражена история Кубани. Они являются связующей нитью между поколениями. Кто не знает истории прошлого, тому нет пути в будущее.

Важной вехой в истории Кубани является Великая Отечественная война. 69 лет прошло с тех пор, как она закончилась. Четыре года боли, горя, страданий. Четыре года человеческих смертей и беспримерных подвигов. Четыре года надежды и ожидания. Четыре года слёз и страха. В боях с врагами покрыли себя неувядаемой славой наши земляки. На пути к победе было немало потерь. Память о них нетленна, она живет в сердцах родных, близких фронтовых друзей, она не погаснет и в памяти потомков. Как напоминание о суровых испытаниях, с честью и достоинством преодоленных нашими отцами и дедами.

3. (Слайд 6). Кубань – это вера…

Много в нашем крае символов духовности. Восстанавливаются и строятся храмы, соборы, церкви, монастыри. Действующие храмы: храм Александра Невского, Свято-Екатерининский кафедральный собор, Свято-Троицкий, Свято-Георгиевский, Свято-Ильинский, храм Рождества Христова.

В храмах, в связи со знаменательными событиями в жизни русской православной церкви, с участием священнослужителей и православных верующих, проводятся праздничные богослужения и концерты духовной музыки. При храмах созданы детские воскресные школы и интернаты для обездоленных детей.

4. (Слайд 7). Кубань – это вдохновение…

Жители Кубани любят петь. Они поют русские и украинские песни, в которых звучит то протяжная лирическая мелодия, то бодрый энергичный марш, то весёлая, удалая казачья пляска. А в предгорьях седого Кавказа широко разливаются вольные, затейливые напевы адыгейских песен.

На Кубани много прекрасных песен, получивших всенародное признание. Они так прочно вошли в жизнь кубанцев, так часто исполняются, что уже как бы растворились в мелодиях родного края, превратились из авторских в народные.

 

Музыкальное искусство Кубани признано и многогранно. Всему миру известен Государственный казачий хор, художественным руководителем которого является заслуженный деятель искусств России, народный артист, лауреат государственной премии России, профессор В.Г.Захарченко. На базе этого профессионального коллектива организован Центр народной культуры Кубани.

5. (Слайд 8). Кубань – это отдых…

Краснодарский край – любимое место отдыха огромного количества людей. У нас благоприятный климат, теплые моря и целебное солнце, уникальные природные минеральные источники и лечебные грязи. Природные особенности края делают его особо привлекательным для мастеров парусного спорта, любителей спускаться по горным рекам.

6. (Слайд 9). Кубань – это надежды…

Кубань – крупный Российский спортивный центр с богатейшими победными традициями и историей. Каждый спортсмен мечтает о победе на Олимпийских играх. Эти всемирные соревнования, родина которых - Древняя Греция, проводятся раз в четыре года. Первой из кубанцев на Олимпиаде 1972 года победила бегунья Людмила Брагина. С олимпийскими наградами возвращались на Кубань также гандболист Андрей Лавров, батутисты Ирина Караваева и Александр Москаленко, боксёр Шамиль Сабиров и другие. 

Мы гордимся тем, что Зимние Олимпийские игры 2014 года были проведены в городе Сочи. Под Олимпийскими знаменами собрались спортсмены всех континентов. Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга. Каждый из нас должен ощущать свою причастность к этому великому событию и ответственность за то, что наши Игры стали лучшими в истории Олимпийского движения.

Этим летом прошли летние олимпийские игры в Рио. Наши спортсмены достойно выступили и принесли в копилку нашей Родины огромное количество медалей. Наша землячка из города Ейска Стефания Елфутина привезла бронзовую медаль впервые за всю историю олимпийских игр в парусном виде спорта. Российская яхтсменка, многократная чемпионка мира и Европы среди юниоров Стефания Елфутина родилась 27 января 1997 года на Азовском море, в городе Ейске. Друзья и соперники зовут её "Белой акулой".

Физкультминутка. А вы спортом любите заниматься? Для поддержки спортивной формы проведем зарядку.

 

Много талантливых и знаменитых людей взрастила Кубань. Каждый из них оставил свой «след» в различных областях науки, культуры и т.д. Одни пишут прекрасные художественные произведения, как для детей, так и для взрослых, другие занимаются наукой, делая полезные для человечества открытия, третьи создают памятники архитектуры, которые своим эстетическим видом радуют наши взоры.

Сегодня я ещё хочу вам рассказать о нашем земляке –космонавте Геннадии Ивановиче Падалке.

Родился он 21 июня 1958 года в г. Краснодаре. Когда Юрий Гагарин полетел в Космос, ему было всего три года, тогда каждый мальчишка мечтал стать космонавтом. Была такая мечта и у Геннадия Ивановича. Юный космонавт хорошо учился в школе. Свою учебу он начал в школе №7, но закончил он уже 57 школу. Учился Геннадий хорошо, только на четверки и пятерки. Еще с детства он увлекся авиацией, и впоследствии стал военным летчиком и начал свою службу в частях ВВС.

Его мечта стать космонавтом отошла на второй план. Но от судьбы не уйдешь. В 1987 году он встретился с патриархом нашей космонавтики, Алексеем Леоновым. Он возглавлял комиссию по отбору новых кандидатов в отряд космонавтов, и он получил предложение и без колебания дал согласие, прошел несколько медицинских комиссий, проверок, психологический отбор и т. д. В конце концов, в 1989 году стал кандидатом в отряд космонавтов и таким образом начался его космический путь.

Презентация о Генадии Падалка

 

8. Кубань – это будущее…

Вы, молодое поколение, наследники нашей прекрасной кубанской земли, ее истории, ее культуры, ее бесценных богатств. И мы должны жить и стремиться к тому, чтобы быть достойными продолжателями славных дел предшествующих поколений, приумножать благосостояние родного края.

Ребята, какой вклад вы можете внести в богатство, социальное благополучие Краснодарского края?

(Ответы детей).

Молодцы, ребята! Помните, что главный ваш сегодняшний вклад в развитие края – это хорошая и добросовестная учеба и активное участие в школьной жизни.

Ученик:

У каждого на свете есть, наверно
Любимый уголок земли, такой, 
Где листья по-особому на вербе 
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать, 
Где по всему в прекрасном этом мире
По-детски чисто тянется душа.

Благополучие и процветание Краснодарского края является результатом стараний его жителей, радетелей земли кубанской, ее защитников и устроителей.

V. Блиц – опрос.

1.     Назовите главный город нашего края. (г. Краснодар)

2.     Как он раньше назывался? (Екатеринодар)

3.     Кто является Губернатором нашего края? (Кондратьев Вениамин )

4.     Как называется гимн Кубани? (“Ты, Кубань, ты наша Родина”)

5.     Какие моря омывают Краснодарский край? (Азовское, Чёрное)

6.     Главная река края? (Кубань)

7.     Кто является руководителем Кубанского казачьего хора? (Виктор Захарченко)

8.     В каком городе родился космонавт Генадий Падалка?(г.Краснодар)

9.     Какой вид спорта представила Стефания Елфутина на олимпиаде в Рио?(Парусный)

Молодцы, ребята.

 

Проектная работа.

Ребята, напишите на лепестке подсолнечника, какой вклад вы можете внести в развитие нашей Кубани? ( Подходят к подсолнечнику и прикрепляют свой лепесток на рисунок подсолнечника)

-Ребята, расскажите, какой вклад в процветание нашего края  вы внесёте?

 

Наш первый урок подошёл к концу. Но впереди у нас много уроков, на которых мы будем открывать что-то новое. С новым учебным годом вас, ребята! Желаю вам всего доброго на вашем пути.

У осени чудесный вид –
Сентябрь взялся за дело:
Клён рыжим пламенем горит,
Рябинка покраснела.
На клубнях астры всех цветов,
Как звёздочки, красуются, 
И на своих учеников 
Родители любуются.
Сентябрь раскрасил школьный двор
Цветами и улыбками,
Из листьев расстелил ковёр
Он золотыми бликами.
Идёте в школу в третий класс
Нарядные, красивые.
Пусть будет год успешным ваш,
А вы всегда – счастливые.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единый всекубанский урок«Имя Кубани »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 568
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Падалка Наталья Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Падалка Наталья Ильинична
    Падалка Наталья Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10357
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе