Инфоурок Технология КонспектыЕдинство культур кубанских народов в национальных традициях Северного Кавказа «Мы с вами одной каши»

Единство культур кубанских народов в национальных традициях Северного Кавказа «Мы с вами одной каши»

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Гимназия №4 г. Усть-Джегуты

Открытый интегрированный урок по технологии и музыке

по теме «Единство культур кубанских народов в национальных традициях Северного Кавказа»

«Мы с вами одной каши»

https://www.metod-kopilka.ru/images/doc/51/45803/img22.jpg

 

Долматова Вера Николаевна, учитель технологии

Байрамукова Медиха Назимовна, учитель музыки

2017

Программные задачи

  1. Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю, малой Родине.
  2. Развивающая: ознакомить учеников с традициями, связанными с бытом кубанцев и горцев, рецептами приготовления простой и добротной народной пищи; передать и сохранить народные кубанские и горские традиции доброты и гостеприимства.
  3. Обучающая: привить навыки приготовления традиционных старинных блюд кубанской и горской кухни.

Учебно-методическое обеспечение урока:

  1. Наглядные пособия.
  2. Кухонная утварь.
  3. Персональный компьютер.
  4. Мультимедийный проектор.
  5. Крупы.
  6. Посуда.

Ход урока

Учитель: Добрый день всем! Уважаемые гости, сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить о предмете многоликом и трудноопределимом. Культура – это то, что определяет существование народа и нации. Культура – это святыни нации, которые мы с вами собираем и развиваем (звучит музыка кубанского гимна).

Ты, Кубань, ты наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдоль и вширь.

Ребята, вам было дано домашнее задание: подобрать материал о культуре кубанских народов Северного Кавказа.

Первый ученик: Россия уже давно стала общероссийским домом для разных народов, проживающих в ней. Мы, все собравшиеся здесь – частичка этого дома. А русский дом всегда славился гостеприимством, своим умением принимать гостей. Есть в русском языке слово, которому трудно найти аналог в других языках. Это слово хлебосольство. С ним связаны многие традиции, пословицы и поговорки, легенды и сказки. Хлеб и соль сопровождали все радостные события: встречу именитых людей, молодых в день свадьбы и др. по умению печь хлеб определялась домовитость хозяйки. «Как не придешь, у них всегда стол да скатерть» - говорил про хлебосольных хозяев на Руси.

Второй ученик: С давних времен на Руси, как и у других народов – землепашцев, почитался хлеб. В евангелии сказано – «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», то есть «Хлеб наш насущный дай нам на сей день». Оброненный случайно кусок хлеба надо было по старому русскому обычаю не только обтереть, но и поцеловать, и попросить у него прощения. Когда заканчивалась уборка урожая, праздновали на Кубани «последний сноп». Сноп – именинник – ставили на особый стол, вокруг него клали серпы, обвивали соломой и цветами, трижды крестились и низко кланялись, а затем, усевшись за другие столы, выпивали чарку, другую, закусывали ломтями хлеба, испеченного из нового зерна, ели мясные варева и кислое молоко с толокном, которое называлось денежем.

Третий ученик: Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в концентрированном виде отражается истории, быт и нравы народа. Кубанская кухня в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей истории. Кубанская кухня была очень разнообразна – все зависело оттого, каким был повод, что отмечалось. Традиции кубанской кухни тесно переплетаются с многочисленными праздниками.

Учитель: Какие же праздники отмечаются у нас на Кубани? Расскажите и назовите символ и смысл, с которым в старину связывали это блюдо?

(звучит тропарь праздника Рождества Христова)

Четвертый ученик: Например, Рождество. Навечерие Рождества Христова, известное под именем Сочельника или Сочевника. Народ русский исстари соблюдает особые благочестивые обычаи, которые служат своего рода приготовлением к празднику Рождества Христова. По заведенному обычаю, в Рождественский сочельник православные христиане постятся до позднего вечера, до появления первой звезды. Пред началом трапезы хозяева дома затепляют лампаду у образов, ставят пред иконами восковые свечи, читают вслух молитвы, а затем приступают к угощению.

Пятый ученик: Важнейшей принадлежностью стола на Рождественский сочельник служит кутья (сочиво), которая приготавливается из зерновой вареной пшеницы, ячменя, риса. Для сочива используется подготовленное зерно пшеницы, то есть сначала зерна толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая чуть-чуть теплой воды, чтобы оболочка пшеницы полностью обрушилась. Затем ядра отделяют от плевел, отвеивая, просеивая и промывая, а затем варят на воде из чистых зерен обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу. Отдельно в специальной посуде растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, перемешивают до однородной массы и добавляют к каше. Если каша густая, ее надо разбавить охлажденной кипяченой водой. В последнюю очередь добавляют ядра грецких орехов.

Шестой ученик: Каша была вторым хлебом на Руси. Кашами называли не только вареные крупы, но и все, что варилось из измельченных продуктов. Были хлебные каши, рыбные, морковные, гороховые. Варились каши для достижения мирового договора. Отсюда пословицы «С ним каши не сваришь» и « Мы с ним одной каши». Дробленая крупа называлась варганя. Из нее можно было приготовить наскоро – отсюда глагол «сварганить». Совместный успех в общем начинании «творила» кутья. Она символизировала возрождение природы.

 Седьмой ученик: С незапамятных времен известно на Руси пресное и кислое тесто. Из пресного теста делали колядки, сочни, позже лапшу, пельмени, вареники. Из кислого дрожжевого теста пекли черный ржаной хлеб, без которого и по сей день немыслим кубанский стол. К XI веку появилась пшеничная мука, и ассортимент изделий резко увеличился, появились караваи, калачи, ковриги, пироги и прочие выпечки. Доброе уважительное отношение к хлебу отразилось в многочисленных пословицах и поговорках, сложенных в народе. Пироги, выпеченные кому-либо в дорогу пред отъездом из дома, назывались подорожниками. Были особые хлебальные пироги – с них срезали корку, а начинку ели ложками.

Учитель: назовите поговорки и пословицы о хлебе.

Ученики: «Дай Бог покой, да хлеб святой», «Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему голова», «Худ обед, коль хлеба нет», «Хлеб на стол, и стол – престол, а хлеба ни куска и стол – доска!», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай», «Как хлеб да квас, так все у нас».

Учитель: Какие старинные названия хлебы вы знаете?

Ученики: Смесный – хлеб, выпеченный из смешанной пополам пшеничной и ржаной муки. Решетный – хлеб, просеянный через решето. Ситный – хлеб, выпеченный из муки, просеянной через сито. Мякинный – хлеб, выпеченный из плохо просеянной муки с семенными пленками и остатками колосьев. Кирпичатый – хлеб, выпеченный из хорошо просеянной пшеничной муки. Каравай – особый круглый хлеб с украшениями.

Восьмой ученик: В мусульманской религии тоже есть праздник приготовления особого блюда Ашуре. День Ашура в исламе – мусульманский праздник, который отмечается уже несколько веков. Верующие соблюдают особые правила, многие придерживаются поста в День Ашура. Он приходится на десятый день месяца Мухаррам. Само название праздника происходит от арабского слово «ашара» – десять.

По преданию в этот день Пророк Мухаммед произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама».

Девятый ученик:  В мусульманской традиции день Ашура посвящается воспоминанию многих важных событий священной истории: сотворению небес, земли и моря; рождению Адама; выходу пророка Нуха (Ноя) из Ковчега; решению пророка Ибрахима (Авраама) принести в жертву своего сына Исмаила (в библейской традиции – Исаака); окончанию страданий пророка Айуба (Иова); спасению Мусы (Моисея). Кроме того, 10 мухаррама считается днем совершения в грядущем Страшного Суда. В 2017 году День Ашура в исламе отмечается 1 октября.

 Десятый ученик: В день Ашура верующие также вспоминают о том, что в десятый день месяца Мухаррам Адам каялся о совершенной им ошибке, и Всевышний принял его покаяние. Многие мусульмане соблюдают пост в День Ашура. Эта традиция имеет давнюю историю. Как гласит предание, пророк Мухаммед, приехав в Медину, узнал, что иудеи в этот день постятся в память о спасении пророка Мусы (Моисея) и сынов Израиля от войска египетского Фараона (Фираун). Мухаммед счел, что мусульмане не менее достойны следовать традиции пророка Мусы, стал поститься сам и повелел делать это своим сподвижникам. Согласно сунне Пророка, пост в день Ашура лучше соблюдать два дня (9-го и 10-го либо 10-го и 11-го числа месяца Мухаррам).

 Одиннадцатый ученик: В прежние времена, до обязательного соблюдения мусульманами поста в месяце Рамадан, в День Ашура всем верующим также предписывалось соблюдать строгий пост. Однако затем мусульмане-сунниты стали расценивать его как желательный, но все же добровольный. У мусульман-шиитов пост в День Ашура по-прежнему обязателен. Его соблюдают до захода солнца, а затем накрывают праздничный стол. К нему подают ашуре – кушанье- кашу из нута, пшеницы, фасоли и сухофруктов, а также блюда из риса, кукурузы и чечевицы. Количество ингредиентов должно быть нечетным. Обычно это 7 или 9. Добавляют в него также и сушеное мясо жертвенного животного, заготовленное в Курбан-байрам. Ашуре разносят соседям и родственникам.  Детей угощают сладким печеньем (чареки) и шербетом.

Учитель: Назовите литературные произведения, в которых упоминается о кашах и о хлебе.

Ученики: «Колобок», «Царевна-лягушка», «Красная шапочка», «Маша и медведь», «Каша из топора».

Учитель: Вам предоставляется возможность показать свои способности в украшении и подаче приготовленных каш. Эту работу помогут мне выполнить дежурные. А все ребята в это время вместе с Медихой Назимовной разучат песню и хоровод про кашу.
(Дежурные  готовят каши к подаче).

Учитель: Мы разучим с вами песенку про кашу:

«Варись, варись, кашка»

1 куплет

Мы сегодня встали рано.

И пока мамуля спит,

Кашу ей сварить решили,

Чтобы чем - то удивить.

Мы пока крупу искали,

Убежало молоко

Как так вышло, мы не знаем,

Видно шустрое оно

Припев:

Варись, варись кашка,

Варись и веселей.

Порадуем сегодня мы всех своих друзей.

Варись, варись кашка.

Варись и не ленись.

Тебя уже тарелки и ложки заждались.

2 куплет

Вместе все же мы решили

Молоко перехитрить.

И на этот раз ведерко

Для надежности налить.

Чтобы каша вышла вкусной

Добавляли, что могли:

Колбасу, конфеты, булку.

Посолили от души.

Припев:

3 куплет

Что вы дети тут сварили?

Где такой рецепт нашли?

Мама все же удивилась.

Мы такие мо-ло-дцы!

Припев:

(Дети разучивают и поют песню)

Учитель: А теперь давайте поиграем с вами в Хороводную игру «Раз, два, три - горшочек кашу вари!»

Выбираются дети, которые будут молоком, солью, сахаром, крупой, остальные горшочек. Когда называют ингредиент, необходимый для каши, ребенок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и ведут внутри нашего хоровода свой хоровод. Дети за кругом поведут хоровод в другую сторону.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.

Молоко мы нальем, до кипенья доведем.

 

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.

Кашу нужно посолить, да и сахар положить.

 

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.

Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.

 

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.

Каша преет «пых - пых - пых»

Для друзей и для родных.

Мы все дружно поедим,

И гостей всех угостим.

Каша вышла-то у нас -

Просто класс!

Учитель: Мы вместе с дежурными приглашаем вас к столу отведать наших традиционных каш. И теперь каждый из присутствующих может с гордостью сказать друг другу: «Мы с тобой одной каши!» И значит это, что люди, живущие по берегам реки Кубани, были и остаются большими друзьями на долгие времена.

Проводится подведение итогов урока, дается домашнее задание.

Список используемой литературы

  1. Бондарева Н.А. Культурные традиции кубанского казачества. Армавир, 2003.
  2. Во дни поста. Рецепты православной кухни. Проповеди Архимандрита Амвросия. (Юрасова) – Иванов: Параклит, 2002.
  3. Маслов А. Кубанская старина. // Православный вестник Кубани. № 1, 2006.
  4. Меджитова Э. Русская кухня – М.: Эксмо – Пресс, 2002.
  5. 65 рецептов на Великий пост. – 52 Серия: «Кухня, доступная всем». – Минск, МП «Крок Уперад», 1990.
  6. Толмачева А.Т. Земля на зернышке стоит // Читаем, учимся, играем. № 8, 2004.
  7. Шептун. Из истории Православной Церкви на Кубани. 1996.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единство культур кубанских народов в национальных традициях Северного Кавказа «Мы с вами одной каши»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю, малой Родине.
  2. Развивающая: ознакомить учеников с традициями, связанными с бытом кубанцев и горцев, рецептами приготовления простой и добротной народной пищи; передать и сохранить народные кубанские и горские традиции доброты и гостеприимства.
  3. Обучающая: привить навыки приготовления традиционных старинных блюд кубанской и горской кухни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    Тема

    Урок №7. Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2017 677
    • DOCX 625.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долматова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долматова Вера Николаевна
    Долматова Вера Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6714
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе