Муниципальное
казенное образовательное учреждение
«Гимназия
№4 г. Усть-Джегуты
Открытый
интегрированный урок по технологии и музыке
по
теме «Единство культур кубанских народов в национальных традициях Северного
Кавказа»
«Мы с вами одной каши»
Долматова
Вера Николаевна, учитель технологии
Байрамукова
Медиха Назимовна, учитель музыки
2017
Программные задачи
- Воспитательная: воспитывать
чувство патриотизма, любви к родному краю, малой Родине.
- Развивающая: ознакомить
учеников с традициями, связанными с бытом кубанцев и горцев, рецептами
приготовления простой и добротной народной пищи; передать и сохранить
народные кубанские и горские традиции доброты и гостеприимства.
- Обучающая: привить
навыки приготовления традиционных старинных блюд кубанской и горской кухни.
Учебно-методическое обеспечение урока:
- Наглядные пособия.
- Кухонная утварь.
- Персональный компьютер.
- Мультимедийный проектор.
- Крупы.
- Посуда.
Ход урока
Учитель: Добрый
день всем! Уважаемые гости, сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить о
предмете многоликом и трудноопределимом. Культура – это то, что определяет
существование народа и нации. Культура – это святыни нации, которые мы с вами
собираем и развиваем (звучит музыка кубанского гимна).
Ты, Кубань, ты наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдоль и вширь.
Ребята, вам было дано домашнее задание:
подобрать материал о культуре кубанских народов Северного Кавказа.
Первый ученик:
Россия уже давно стала общероссийским домом для разных народов, проживающих в
ней. Мы, все собравшиеся здесь – частичка этого дома. А русский дом всегда
славился гостеприимством, своим умением принимать гостей. Есть в русском языке
слово, которому трудно найти аналог в других языках. Это слово хлебосольство.
С ним связаны многие традиции, пословицы и поговорки, легенды и сказки. Хлеб и
соль сопровождали все радостные события: встречу именитых людей, молодых в день
свадьбы и др. по умению печь хлеб определялась домовитость хозяйки. «Как не
придешь, у них всегда стол да скатерть» - говорил про хлебосольных хозяев на
Руси.
Второй ученик: С
давних времен на Руси, как и у других народов – землепашцев, почитался хлеб. В
евангелии сказано – «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», то есть «Хлеб наш
насущный дай нам на сей день». Оброненный случайно кусок хлеба надо было по
старому русскому обычаю не только обтереть, но и поцеловать, и попросить у него
прощения. Когда заканчивалась уборка урожая, праздновали на Кубани «последний
сноп». Сноп – именинник – ставили на особый стол, вокруг него клали серпы,
обвивали соломой и цветами, трижды крестились и низко кланялись, а затем,
усевшись за другие столы, выпивали чарку, другую, закусывали ломтями хлеба,
испеченного из нового зерна, ели мясные варева и кислое молоко с толокном, которое
называлось денежем.
Третий ученик:
Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы
начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в
концентрированном виде отражается истории, быт и нравы народа. Кубанская кухня
в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей
истории. Кубанская кухня была очень разнообразна – все зависело оттого, каким
был повод, что отмечалось. Традиции кубанской кухни тесно переплетаются с
многочисленными праздниками.
Учитель: Какие
же праздники отмечаются у нас на Кубани? Расскажите и назовите символ и смысл,
с которым в старину связывали это блюдо?
(звучит тропарь праздника Рождества Христова)
Четвертый ученик: Например,
Рождество. Навечерие Рождества Христова, известное под именем Сочельника или
Сочевника. Народ русский исстари соблюдает особые благочестивые обычаи, которые
служат своего рода приготовлением к празднику Рождества Христова. По
заведенному обычаю, в Рождественский сочельник православные христиане постятся
до позднего вечера, до появления первой звезды. Пред началом трапезы хозяева
дома затепляют лампаду у образов, ставят пред иконами восковые свечи, читают
вслух молитвы, а затем приступают к угощению.
Пятый ученик: Важнейшей
принадлежностью стола на Рождественский сочельник служит кутья (сочиво),
которая приготавливается из зерновой вареной пшеницы, ячменя, риса. Для сочива
используется подготовленное зерно пшеницы, то есть сначала зерна толкут в
деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая чуть-чуть теплой
воды, чтобы оболочка пшеницы полностью обрушилась. Затем ядра отделяют от
плевел, отвеивая, просеивая и промывая, а затем варят на воде из чистых зерен
обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу.
Отдельно в специальной посуде растирают мак до получения макового молочка,
добавляют мед, перемешивают до однородной массы и добавляют к каше. Если каша
густая, ее надо разбавить охлажденной кипяченой водой. В последнюю очередь
добавляют ядра грецких орехов.
Шестой ученик:
Каша была вторым хлебом на Руси. Кашами называли не только вареные крупы,
но и все, что варилось из измельченных продуктов. Были хлебные каши, рыбные,
морковные, гороховые. Варились каши для достижения мирового договора. Отсюда
пословицы «С ним каши не сваришь» и « Мы с ним одной каши». Дробленая крупа
называлась варганя. Из нее можно было приготовить наскоро – отсюда глагол
«сварганить». Совместный успех в общем начинании «творила» кутья. Она
символизировала возрождение природы.
Седьмой ученик:
С незапамятных времен известно на Руси пресное и кислое тесто. Из пресного
теста делали колядки, сочни, позже лапшу, пельмени, вареники. Из кислого
дрожжевого теста пекли черный ржаной хлеб, без которого и по сей день немыслим
кубанский стол. К XI веку появилась пшеничная мука, и ассортимент изделий резко
увеличился, появились караваи, калачи, ковриги, пироги и прочие выпечки. Доброе
уважительное отношение к хлебу отразилось в многочисленных пословицах и
поговорках, сложенных в народе. Пироги, выпеченные кому-либо в дорогу пред
отъездом из дома, назывались подорожниками. Были особые хлебальные пироги – с
них срезали корку, а начинку ели ложками.
Учитель: назовите
поговорки и пословицы о хлебе.
Ученики: «Дай
Бог покой, да хлеб святой», «Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему
голова», «Худ обед, коль хлеба нет», «Хлеб на стол, и стол – престол, а хлеба
ни куска и стол – доска!», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край,
так и под елью рай», «Как хлеб да квас, так все у нас».
Учитель: Какие
старинные названия хлебы вы знаете?
Ученики: Смесный
– хлеб, выпеченный из смешанной пополам пшеничной и ржаной муки. Решетный –
хлеб, просеянный через решето. Ситный – хлеб, выпеченный из муки, просеянной
через сито. Мякинный – хлеб, выпеченный из плохо просеянной муки с семенными
пленками и остатками колосьев. Кирпичатый – хлеб, выпеченный из хорошо
просеянной пшеничной муки. Каравай – особый круглый хлеб с украшениями.
Восьмой ученик: В мусульманской религии тоже есть праздник приготовления
особого блюда Ашуре. День Ашура в исламе – мусульманский праздник,
который отмечается уже несколько веков. Верующие соблюдают особые правила,
многие придерживаются поста в День Ашура. Он приходится на десятый день месяца
Мухаррам. Само название праздника происходит от арабского слово «ашара» –
десять.
По преданию в
этот день Пророк Мухаммед произнес памятные слова: «О люди, спешите делать
добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в
этот день Адама».
Девятый ученик: В мусульманской традиции день Ашура посвящается
воспоминанию многих важных событий священной истории: сотворению небес, земли и
моря; рождению Адама; выходу пророка Нуха (Ноя) из Ковчега; решению пророка
Ибрахима (Авраама) принести в жертву своего сына Исмаила (в библейской традиции
– Исаака); окончанию страданий пророка Айуба (Иова); спасению Мусы (Моисея).
Кроме того, 10 мухаррама считается днем совершения в грядущем Страшного Суда. В 2017 году День Ашура в исламе отмечается 1
октября.
Десятый ученик: В день Ашура верующие также вспоминают о том, что
в десятый день месяца Мухаррам Адам каялся о совершенной им ошибке,
и Всевышний принял его покаяние. Многие мусульмане соблюдают пост в
День Ашура. Эта традиция имеет давнюю историю. Как гласит предание, пророк Мухаммед,
приехав в Медину, узнал, что иудеи в этот день постятся в память о спасении
пророка Мусы (Моисея) и сынов Израиля от войска египетского Фараона (Фираун). Мухаммед
счел, что мусульмане не менее достойны следовать традиции пророка Мусы, стал поститься
сам и повелел делать это своим сподвижникам. Согласно сунне Пророка, пост в
день Ашура лучше соблюдать два дня (9-го и 10-го либо 10-го и 11-го числа
месяца Мухаррам).
Одиннадцатый ученик: В прежние времена, до обязательного соблюдения мусульманами
поста в месяце Рамадан, в День Ашура всем верующим также предписывалось
соблюдать строгий пост. Однако затем мусульмане-сунниты стали расценивать его
как желательный, но все же добровольный. У мусульман-шиитов пост в
День Ашура по-прежнему обязателен. Его соблюдают до захода солнца, а затем
накрывают праздничный стол. К нему подают ашуре – кушанье- кашу из нута,
пшеницы, фасоли и сухофруктов, а также блюда из риса, кукурузы и чечевицы.
Количество ингредиентов должно быть нечетным. Обычно это 7 или 9. Добавляют в
него также и сушеное мясо жертвенного животного, заготовленное в Курбан-байрам.
Ашуре разносят соседям и родственникам. Детей угощают сладким печеньем
(чареки) и шербетом.
Учитель: Назовите
литературные произведения, в которых упоминается о кашах и о хлебе.
Ученики: «Колобок»,
«Царевна-лягушка», «Красная шапочка», «Маша и медведь», «Каша из топора».
Учитель: Вам
предоставляется возможность показать свои способности в украшении и подаче приготовленных
каш. Эту работу помогут мне выполнить дежурные. А все ребята в это время вместе
с Медихой Назимовной разучат песню и хоровод про кашу.
(Дежурные готовят каши к подаче).
Учитель: Мы
разучим с вами песенку про кашу:
«Варись, варись, кашка»
1 куплет
Мы сегодня встали рано.
И пока мамуля спит,
Кашу ей сварить решили,
Чтобы чем - то удивить.
Мы пока крупу искали,
Убежало молоко
Как так вышло, мы не знаем,
Видно шустрое оно
Припев:
Варись, варись кашка,
Варись и веселей.
Порадуем сегодня мы всех своих друзей.
Варись, варись кашка.
Варись и не ленись.
Тебя уже тарелки и ложки заждались.
2 куплет
Вместе все же мы решили
Молоко перехитрить.
И на этот раз ведерко
Для надежности налить.
Чтобы каша вышла вкусной
Добавляли, что могли:
Колбасу, конфеты, булку.
Посолили от души.
Припев:
3 куплет
Что вы дети тут сварили?
Где такой рецепт нашли?
Мама все же удивилась.
Мы такие мо-ло-дцы!
Припев:
(Дети разучивают и поют песню)
Учитель: А теперь
давайте поиграем с вами в Хороводную игру «Раз, два, три - горшочек кашу
вари!»
Выбираются дети, которые будут молоком, солью,
сахаром, крупой, остальные горшочек. Когда называют ингредиент, необходимый для
каши, ребенок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и
ведут внутри нашего хоровода свой хоровод. Дети за кругом поведут хоровод в
другую сторону.
Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.
Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.
Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.
Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Каша преет «пых - пых - пых»
Для друзей и для родных.
Мы все дружно поедим,
И гостей всех угостим.
Каша вышла-то у нас -
Просто класс!
Учитель: Мы вместе
с дежурными приглашаем вас к столу отведать наших традиционных каш. И теперь
каждый из присутствующих может с гордостью сказать друг другу: «Мы с тобой
одной каши!» И значит это, что люди, живущие по берегам реки Кубани, были и остаются
большими друзьями на долгие времена.
Проводится подведение итогов урока, дается
домашнее задание.
Список используемой литературы
- Бондарева Н.А. Культурные традиции
кубанского казачества. Армавир, 2003.
- Во дни поста. Рецепты православной кухни.
Проповеди Архимандрита Амвросия. (Юрасова) – Иванов: Параклит, 2002.
- Маслов А. Кубанская старина. // Православный
вестник Кубани. № 1, 2006.
- Меджитова Э. Русская кухня – М.: Эксмо –
Пресс, 2002.
- 65 рецептов на Великий пост. – 52 Серия:
«Кухня, доступная всем». – Минск, МП «Крок Уперад», 1990.
- Толмачева А.Т. Земля на зернышке стоит //
Читаем, учимся, играем. № 8, 2004.
- Шептун. Из истории Православной Церкви на
Кубани. 1996.