Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЕдинство воспитания семьи и школы

Единство воспитания семьи и школы

Скачать материал

Единство и взаимосвязь воспитания и социализация детей в условиях         родительского дома.

 

     Концепция модернизации Российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания. Основываясь на достижениях социальных наук и естествознания, педагогика исходит из того, что семья – естественная общность, основанная на любви, свободе, прочных духовных и идейных связях, на совместной хозяйственно – бытовой деятельности. В условиях родительского дома осуществляется умственное, физическое, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание, а также социализация личности растущего человека. Единство воспитания и социализации, их взаимосвязь и взаимообусловленность вытекает из единства воспитания и жизни, из того, что организация жизнедеятельности детей совместно со взрослыми соответственно возрасту ребенка является средством социализации.

      Объективными и субъективными факторами социализации подрастающего поколения в семье выступают материальные условия жизни

( уровень доходов семьи, жилищно -  бытовые условия); структура семьи  (полная или неполная, многодетная или малодетная); внутри семейные отношения( психологический климат, постоянное общение родителей с детьми, атмосфера доверия и сотрудничества, семейные традиции); духовный и культурный облик родителей, их ценностные ориентиры, уровень образования и воспитанности, личный пример; занятость женщины – матери в сфере труда, общественного производства; образ жизни семьи; помощь государства, общества в воспитании детей; участие детей в различных видах хозяйственно – бытового труда в семье.

      Наиболее значительные результаты социализации детей имеют место семьи, где отношения между родителями основываются на равенстве, доверии и партнерстве, где личный пример отца и матери зиждется на их добросовестном выполнении гражданского долга, высоком уровне нравственности.

      В процессе жизнедеятельности личность ребенка подвергается постоянному управлению со стороны взрослых, внешней  среды, ближайшего социума. Постепенно у ребенка закладывается само организующее начало, осознание своего поведения, принятие норм и ценностей общества. Но основы нравственности, культуры воспитания закладываются в семье. В тех семья, где это отсутствует, где дети испытывают неудовлетворенность отношениями родителей между собой и к ним, это компенсируется определенными отношениями в детской среде, неформальных объединениях. Общение со сверстниками или случайными людьми становятся значимыми для освоения норм и ценностей социальной жизни. Такого рода общение зачастую оказывает отрицательное воздействие на ребенка в плане социализации, а в ряде случаев наталкивает на преступный путь.

      К сожалению воспитание человека  в нашем обществе в данный  момент не на высоте. Большинство родителей, стремясь заработать больше денег, не уделяют должного внимания своим детям. Порой родители предпочитают переложить свои обязанности на совершенно посторонних людей. Но разве можно заменить единственного авторитета в жизни – родителя, няней, воспитательницей, учительницей, какими бы хорошими они ни были. При воспитании закладываются основные взгляды на окружающий мир. И в основном от воспитания зависит будущее человека. Будет ли он видеть четкую грань между тем, что дозволено и что нет . И из – за невнимания со стороны родителей, их ребенок может быть подвержен взглядам и убеждениям  членов  неформальных криминальных организаций.

      Дети в ходе жизни познают семью как важную ячейку общества, основанную на любви. Семья формируется как дружный коллектив, живущий богатой духовной жизнью, организующий быт, удовлетворение разумных потребностей. Формами и методами организации жизни являются семейный совет, бытовые поручения, обсуждение поведения членов семьи, семейных проблем, новостей, книг.

      Подросток, не имеющий какого – либо увлечения и внимания со стороны родителей, пытаясь найти себя, вступает в различные неформальные объединения. Таким образом, возникают скинхеды, фашисты, фанаты и прочие объединения. О них вам подробно рассказала Лилия Николаевна. Наблюдения и исследования показывают, что в такие организации чаще всего попадают дети из семей, где отсутствуют теплые семейные отношения.

      В наше время замечена тенденция неправильного воспитания. Причины его весьма различны. Порой – это определенные обстоятельства в жизни семьи, чаще – низкая педагогическая культура родителей .

      Можно выделить два основных направления неправильного воспитания в семье: это « гипервнимание»  и « гиповнимание»  со стороны родителей.

       ГИПЕРВНИМАНИЕ – это :

·        Слепая неразумная родительская любовь, которая порождает у детей потребительские наклонности, пренебрежение к труду, притупляет чувство благодарности  и любви к родителям. Ребенок привыкает быть в центре внимания: его желания, просьбы беспрекословно выполняются. Им восхищаются, а в результате, повзрослев, он не в состоянии правильно оценить свои возможности. В коллективе его не понимают. Глубоко переживая это он обвиняет всех, только не себя.

·        Строгий родительский контроль, многочисленные запреты. В результате такого бдительного и неустанного надзора ребенок становится  нерешительным, безынициативным, боязливым, не уверенным в своих силах, не умеет постоять  за  себя, за свои интересы. Постоянно нарастает обида за то, что другим « все дозволено». У подростка все это может вылиться  в бунт против родительского гнета: они принципиально нарушают запреты, убегают из дома. Именно в этот момент он больше всего подвергается риску попадания в ряды неформальных криминальных организаций.

 

Недостаток внимания встречается, когда родители излишне заняты своими делами. В итоге дети предоставлены сами себе и находятся в поиске приключений, попадают под влияние уличных компаний. Чаще всего можно наблюдать  ситуации, когда ребенок предоставлен сам себе. Когда беседы между ребенком и родителями крайне редки или отсутствуют совсем.

      И что делает ребенок, не имеющий ни внимания, ни понимания? Конечно же, он пытается найти это понимание вне семьи. И хорошо, если он попадает в сравнительно благоприятную молодежную компанию, но ведь чаще бывает наоборот. Так в этот момент подросток не задумывается ни о чем . не о целях группы, не о методах их достижения, он на грани глубокого отчаяния. Им движет лишь одна цель – получить признание общества, самоутвердиться, неважно каким путем. Помочь такому подростку очень сложно.

      Негативную роль в социализации личности детей играет пьянство одного из родителей или обоих родителей и,  как результат этого – грубость, жестокость и насилие со стороны родителей по отношению к детям. Неблагополучные семьи( конфликтные, аморальные, педагогически несостоятельные, асоциальные) негативно влияют на умственное, духовно – нравственное , эмоциональное развитие. Для выходцев из таких семей характерна низкая степень социальной нормативности.

      Негативную роль в социализации личности детей является то, что наиболее типичной в России становится однодетная семья. В такой семье ослабевает воспитательное воздействие на ребенка из – за отсутствия в ней разновозрастного воспитательного детского коллектива. Исследования показывают, однодетные семьи в большинстве своем характеризуются тем, что в них часто возникают конфликтные ситуации, ребенок лишен сообщества родственников, такие дети поздно взрослеют, вырастают в большинстве своем эгоистами.

      На протяжении многих лет я слышу фразу: « Родители должны помогать школе в воспитании детей».Я считаю, что никто никому не должен помогать, каждый из нас должен делать свое дело. Это два разных института. Школа профессионально занимается воспитанием ребенка. Здесь основой является социальная норма. Мы готовим гражданина для общества. Семья же занимается воспитанием на уровне интуиции. Основой воспитания в семье  является любовь. Там, где нет любви, нет настоящей семьи.

      Мы должны делать свое профессиональное дело. Родители же должны отвечать перед обществом за рождение новой жизни, за ее материальное обеспечение и за то, как они относятся к ребенку и не калечат ли его душу.

      Школа воспитывает ребенка, ориентируясь на достижения общечеловеческой культуры. Воспитание есть введение ребенка в контекст культуры. В этом смысле мы всегда находимся в оппозиции к обществу, потому что в обществе постоянно происходят смена политики, смена власти, замена денег, меняется мода на писателей и музыкантов. Когда общество говорит, что надо читать Маринину, Лимонова. То мы всегда говорим: может быть на досуге, но Шекспира -  обязательно, Пушкина – обязательно, Чайковского, Глинку – обязательно. Мы ориентируемся на достижения мировой культуры. Мы обслуживаем только ребенка, которого мы должны подготовить к контексту культуры.

      Мы не можем действовать автономно. Не только в школе воспитывается ребенок, но и в семье ребенок должен подвергаться воспитательному воздействию. Значит, эти два воздействия должны быть гармоничными, иначе одно « смоет» другое. Тогда ребенок станет маргинальным, пограничным, легко поддающимся постороннему влиянию.

      Семья и школа – два партнера. Для такого партнерства есть хороший термин – альянс. Альянс – союз двух партнеров, который они заключили не по любви и не из корыстных интересов, а из общих интересов, лежащих между их интересами. Ребенок – вот что объединяет школу и семью. В этом альянсе мы ведущие, потому что знаем психологию, философию, этику. Идея воспитания гражданина – основная в нашем партнерстве.               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единство воспитания семьи и школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Концепция модернизации Российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания. Основываясь на достижениях социальных наук и естествознания, педагогика исходит из того, что семья – естественная общность, основанная на любви, свободе, прочных духовных и идейных связях, на совместной хозяйственно – бытовой деятельности. В условиях родительского дома осуществляется умственное, физическое, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание, а также социализация личности растущего человека. Единство воспитания и социализации, их взаимосвязь и взаимообусловленность вытекает из единства воспитания и жизни, из того, что организация жизнедеятельности детей совместно со взрослыми соответственно возрасту ребенка является средством социализации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 1055
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чупахина Людмила Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чупахина Людмила Вячеславовна
    Чупахина Людмила Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 22997
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек