Инфоурок Классному руководителю КонспектыЕдиный урок "Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках", 01.09.2020 (3 ккасс)

Единый урок "Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках", 01.09.2020 (3 ккасс)

Скачать материал

 

 

 

 

Единый урок на тему:

 

 

«Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

2020г.

 

 

 

 

 

 

 

Единый урок на тему: «Бессмертное счастие наше Россией зовется в веках»

 

Цель: формировать патриотические чувства у обучающихся, развивать гражданскую ответственность и социальную активность, память, внимание;

познакомить с выдающимися деятелями Луганщины, которые стали знаковыми в истории, науке, культуре, спорте ЛНР, России;

воспитывать уважение к истории своего Отечества, государственным символам; чувство любви к России как единой Родине через связь патриотических, трудовых и культурных традиций, почтение к боевому и трудовому опыту ЛНР.

Форма: урок-экскурсия.

Оборудование: презентация «Выдающиеся деятели Луганщины в контексте российской истории», эпиграфы (распечатанные или написанные на доске), государственная символика ЛНР, заготовка макета дерева из бумаги, листики дерева для детей.

 

Любить свою Родину — значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому.

В.Г. Белинский

История — не просто чередование эпох и времён. Это и бесконечная галерея исторических портретов людей, прошедших по земле.

Д. Волкогонов

 

Ход занятия

1.     Организационный момент.

2.     Объявление темы, цели занятия.

1)    Ассоциативный ряд со словом «Родина», «Отечество».

2)    Целеполагание.

–Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем первом в этом учебном году уроке, учитывая ваши ассоциации? Какую цель мы перед собой можем поставить, говоря об Отечестве?

3.     Работа над темой.

1)    Мозговой штурм. Работа с эпиграфом урока №1 (Белинский). Выскажите свои предположения о высказывании Белинского. Какой смысл автор вложил в свои слова?

2)    Работа над смыслом стихотворения В.Набокова «Родина».

Бессмертное счастие наше

 Россией зовется в веках.

 Мы края не видели краше,

 а были во многих краях.

 Но где бы стезя ни бежала,

 нам русская снилась земля.

 Изгнание, где твое жало,

 чужбина, где сила твоя?

 Мы знаем молитвы такие,

 что сердцу легко по ночам;

 и гордые музы России

 незримо сопутствуют нам.

Спасибо дремучему шуму

 лесов на равнинах родных,

 за ими внушенную думу,

 за каждую песню о них.

 Наш дом на чужбине случайной,

где мирен изгнанника сон,

 как ветром, как морем, как тайной,

 Россией всегда окружен.

Владимир Набоков.

Какая главная идея стихотворения? (где бы ни оказался человек, его Родина всегда рядом с ним, наполняет его). Эту главную мысль мы постараемся раскрыть сегодня. Слайд 1

Мы совершим путешествие-экскурсию по нашей Родине. Во время экскурсии сделаем несколько остановок: «История моей Республики», «Славные символы», «Писатели истории», «Скоро и я спою свою страницу в истории Отечества».

3)    «История моей Республики». Слово учителя.

Не случайно я выбрала вторым эпиграфом урока именно эту фразу профессора, доктора исторических наук и доктор философских наук Дмитрия Антоновича Волкгонова. Историю творят люди. Все события, которые происходят в мире зависят от действий того общества, которое нынче существует, от его взглядов, принципов, устоев. Любить и уважать свое Отечество очень важно для каждого человека. Служба, работа на благо Родине – святой долг каждого гражданина.

Говоря об истории, стоит отметить, что наш народ, наша территория тесно связана с историей такого большого и могущественного государства как Российская Федерация. Еще со времен Российской империи уроженцы Донабасса были активными участниками и помощниками российскому народу в борьбе с Наполеоном, во время ВОВ, на всех этапах культурного, экономического, политического становления. Естественно и историю наше Республики невозможно отделить от Российской Федерации, так как историческое прошлое, настоящее России является цивилизационным, образовательным, гражданским пространством для ЛНР.

Мы с вами являемся первым обществом нашей республики, ведь она еще очень молодая. Ей всего 6 лет, и каждый из нас уже частичка ее истории, которая может внести существенный вклад в ее будущее. Вы уже знает многое о истории создания Луганской Народной Республики. За годы своего существования республика утвердила не только государственные символы, но и ряд очень важных Законов, кодексов, документов, необходимых для полноценного существования государства.

Давайте обратимся к истории и остановимся на некоторых значимых моментах развития государства (краткие рассказ об истории создания ЛНР).

ЛНР — унитарная республика президентского типа (глава государства, избираемый прямым голосованием, является одновременно главой исполнительной власти). 

- 27 апреля 2014 года в Луганске была провозглашена Луганская Народная Республика.

- 21 апреля на народном сходе народным губернатором края был избран Валерий Болотов.

- 11 мая 2014 года на всей территории Луганской области прошел Референдум о самоопределении Луганской Народной Республики.

- 18 мая 2014 года, 18 мая 2014 года Народный Совет Луганской Народной Республики принял Конституцию Луганской Народной РеспубликиКонституция Луганской Народной Республики была написана коллективом авторов: Марина ДемидоваАндрей Пожидаев , Екатерина Аббасова, под руководством Андрей Пушкин, и принята на первом пленарном заседании Республиканского собрания ЛНР.

Игорь ПлотницкийГлава Луганской Народной Республики (с 4 ноября 2014 по 24 ноября 2017 года).

Леонид Пасечник – и.о. Главы с 24 ноября 201- 21 ноября 2018г, Глава Луганской Народной Республики с 21 ноября 2018 года по настоящее время.

 - С 1 апреля 2015г. Луганская Народная Республика официально перешла на российский рубль, который стал официальной валютой в ЛНР (наряду с украинской гривной, американским долларом и евро).

5 мая 2015г. началась выдача собственных паспортов ЛНР.

11 декабря 2015г. стало известно, что с 1 января 2016 года ДНР и ЛНР вводят единое налоговое законодательство.

- 23 декабря ДНР и ЛНР договорились о ликвидации таможни между республиками с начала 2016 года.

- 8 января 2016 года на заседании Совмина с главой ЛНР министр экономического развития Елена Костенко заявила, что все товары, произведенные в ЛНР будут маркированы специальным знаком. По словам Костенко, с 15 января для всех производителей будет обязательно применение логотипа ЛНР, а с 1 апреля местные производители должны указывать, что товар произведен в ЛНР.

- 24 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ряда районов юго-восточных регионов Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке. 

- единственным государственным языком ЛНР является русский язык.

До 3 июня 2020 года по Конституции в ЛНР было два государственных языка: русский и украинский. При этом официальным языком делопроизводства во всех органах государственной власти и органах местного самоуправления в республике являлся только русский.

- самая крупная общественная организация «Мир Луганщине» - организация выступает и позиционирует себя как движение к примирению с Украиной, а также выступает за мирное строительство самостоятельной демократической Луганской Народной Республики как правового государства, в котором граждане защищены от дискриминации по национальному, языковому, религиозному, социальному и иным признакам, имеют свободный доступ к качественному образованию и здравоохранению, могут реализовывать все свои права и возможности.

4)     «Славные символы». Дайте ответ на вопросы викторины. Слайд 2

·            Жезл, один из знаков власти (скипетр) Слайд 3

·            Официальный символ власти, олицетворяющий суверенитет государства (флаг) Слайд 4

·            Главный город, административный центр страны, государства (столица) Слайд 5

·            Официальная эмблема государства, символ (герб). Слайд 6

·            Торжественная песня, символ государства (гимн).

·            Политическая организация общества с определенной формой правления (государство).

·            Основной закон государства (конституция). Слайд 7

·            Условное обозначение образа, понятия, идеи (символ).

·            Выборный глава государства (президент).

·            Наука о гербах (геральдика).

Мы с вами вспомнили об основных значимых символах государства. Давайте поговорим о символике нашей Республики (краткое сообщение о государственной символике ЛНР с демонстрацией на классном уголке).

У Луганской Народной Республики есть 3 государственных символа — флаггерб и гимн.

- 30 октября 2014 года был утверждён герб ЛНР. По своей стилистике герб народной республики напоминает гербы союзных республик СССР, однако без серпа и молота. Венчает конструкцию восьмиконечная звезда, которая у некоторых народов используется как знак возрождения и путеводности, символ славы и света. Слайд 8

- 26 ноября 2014 года был утверждён флаг Луганской Народной Республики. Голубой цвет флага символизирует небесную чистоту и непорочность Богородицы, синий цвет — упорство и постоянство, а красный — могущество и стремление к победе. Два нижних цвета флага (синий и красный) перекликаются с цветами флага РФ. Слайд 9

- 29 апреля 2016 года был утверждён гимн ЛНР. Музыка была сочинена композитором Георгием Галиным. Слова были написаны поэтом Владимиром Михайловым.

5)    «Писатели истории». Слайд 10.

Мы родились на этой земле, учимся, будем на ней работать. Наш труд обязательно должен приносить пользу обществу. Каждому человеку очень важно чувствовать себя нужным, ощущать свою значимость, получать удовольствие от результатов своего труда. Наша земля богата талантливыми, трудоспособными людьми, которые в разные времена, в разных сферах жизни трудились на благо своей малой родины, прославляли ее далеко за ее пределами. Какие же люди являются значимыми для истории Луганщины, истории России? Кто внес значимый вклад в развитие этих государств? Я предлагаю познакомится с некоторыми из них (показ презентации о выдающихся деятелях Луганщины). Слайды 11 -18

Видео.

4.     Подведение итогов.

1)    «Скоро и я напишу свою страницу в истории Отечества».

Вы будущее нашей Республики, а возможно, и России. Постепенно вы уже подходите к тому моменту, когда необходимо будет определится с тем, что вы будете делать в будущем – выбору вашей профессии. Пути для вас открыты: вы можете получить образовании как у нас, так и в Российской Федерации. Уже сегодня довольно много наших соотечественников учатся, работают на территории России. Давайте сейчас предположим, помечтаем немного о своей роли в написании истории нашего общества, нашей Родины. Для этого я предлагаю обратится к дереву мечтаний. Напишите на листочках, чем бы вы могли быть полезными, что хотели бы сделать для республики в будущем, и прикрепите листочки к дереву.

Подводя итог, хочется отметить: неважно какой выбор вы сделаете для своего будущего: разлетитесь как эти листочки, по всем уголкам Республики или за ее пределы, останетесь у корней своего дерева, следуя пословице «где родился, там и пригодился». Самое главное – достойно нести звание «человека», помнить о своих корнях и не забывать, где бы вы не оказались, вы представляете свою Родину. Мы вместе напишем новую историю, всячески поспособствуем развитию нашей Родины.

2)    Домашнее задание-проект.

Я предлагаю вам написать небольшое эссе «Я напишу свою страницу в истории  Отечества». В этом сочинении дайте ответ на такие вопросы:

- кем я вижу себя в будущем;

- как моя будущая профессия повлияет на развитие государства;

- насколько важно для меня быть полезным, нужным своему обществу;

- хочу ли я трудиться на благо своей Республики.

Позже по результатам цикла классных часов, мероприятий мы с вами оформим небольшой воспитательный проект по данной теме.

Использованные источники:

1 Приказ МОН ЛНР от 18.08.2020г. №760 «Об утверждении методических рекомендаций по проведению в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики единого тематического урока «Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках».

2https://ru.wikipedia.org/wiki/Луганская_Народная_Республика#:~:text=Единственным%20государственным%20языком%20ЛНР%20является,государственных%20языка%3A%20русский%20и%20украинский.

3 https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Луганской_Народной_Республики

4 http://lib-lg.com/index.php/eshchjo/kraevedam/vydayushchiesya-deyateli-luganshchiny

5 http://child-lib.com/index.php/o-nashem-krae/luchshie-lyudi-luganshchiny

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единый урок "Бессмертное счастие наше Россией зовётся в веках", 01.09.2020 (3 ккасс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 289
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беньяминова Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беньяминова Ольга Леонидовна
    Беньяминова Ольга Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5297
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе