Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭффективная организация воспитательной работы в образовательных учреждениях (на примере учащихся, посещающих МАОУ ЦДТ «Гном» г. Березники)

Эффективная организация воспитательной работы в образовательных учреждениях (на примере учащихся, посещающих МАОУ ЦДТ «Гном» г. Березники)

Скачать материал

 

Эффективная организация воспитательной работы в образовательных учреждениях (на примере учащихся, посещающих МАОУ ЦДТ  «Гном» г. Березники)

         Любой  родившийся ребенок становится  полноценным человеком только в обществе.  Дитя человеческое после рождения – самое неприспособленное к жизни из всех живых существ на планете. И человек из него вырастает только в семье, в социуме, где его воспитывают, дают знания об окружающем мире, нормах морали и нравственности, формируют умение трудиться. Во многих  пословицах, поговорках и других формах народного фольклора отображено отношение людей к воспитанию:  «Человек без воспитания — тело без души», «Не важно звание, важно воспитание», «К чему ребенка приучишь, то от него и получишь»" «Без дела жить – небо коптить» и др. 

          В данной публикации мы рассмотрим условия   для эффективной организации воспитательной работы среди обучающихся. Теоретические исследования по изучению данного вопроса, свидетельствуют о том, что многие исследователи выделяют воспитание в широком,  социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом (то есть,  отождествляя воспитание с социализацией), и воспитание в узком смысле — как целенаправленную деятельность, призванную формировать у детей систему качеств личности, взглядов и наблюдений [3., с. 166]. 

Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности.  Но наиболее эффективно  воспитание осуществляется  в свободное время.  Центр  детского творчества  объединяет  детей разного уровня развития,  детей с ограниченными возможностями,  детей различных социальных слоев, детей группы риска. Участие в  выставках, конкурсах и соревнованиях разного уровня стимулирует интерес ребят к общественным поручениям, к позитивному общению друг с другом,  способствует активизации личности в целом и  формирует положительную самооценку.

Вначале учебного года  проводилось анкетирование  учащихся ЦДТ «Гном», с целью отношения к работе Центра. Исходя из результатов,  были  сделаны следующие выводы:

1.     Большая часть детей чувствует себя комфортно  в стенах Центра.

2.     Педагоги создают доброжелательную и благоприятную атмосферу.

3.     Отношение мальчиков  к Центру  более уверенное   и спокойное, чем у девочек.

4.     Девочки больше чем мальчики обеспокоены  малым количеством  у них друзей. Можно предположить, что девочки больше мальчиков ориентированы на социальное общение.

5.     Большинство  детей рассказывает  родителям   о работе   Центра и своих  результатах, следовательно  ребёнок чувствует  себя свободно, не стесняется  выражать свои эмоции и мысли.

Таким образом,  правильно организованная структура  дополнительного образования представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности.

Для эффективной организации воспитательной работы среди обучающихся, педагогу   следует придерживаться следующих  условий:

1.     Игровые моменты.

Включение игровых моментов пробуждает чувство радости и удовольствия от общения с другими детьми, способствует развитию  фантазии и творческого воображения. Очень важно здесь то, что каждый способен выявить в игре свои возможности, поскольку игры вообще весьма разносторонне воздействуют на развитие ребенка. Отечественный ученый Л. С. Выготский отмечает, что «в игре ребенок всегда выше своего обычного поведения; он в игре как бы выше на голову самого себя» [1., с. 16]. 

Использование педагогом различных игровых ситуаций  позволяют не просто позабавить детей, но и разбудить  творческую инициативу, придают заданию новизну, дух соревнования. Например:

·        Операция «Пластик»: сбор пластиковых бутылок, конкурс на оригинальное использование («вторая жизнь»), утилизация для дальнейшей переработки;

·        «Бенефис юных художников (музыкантов, спортсменов):  одаренные дети демонстрируют свои таланты и достижения, приглашенные гости  готовят для них подарки и поздравления;

·         «Академик в ползунках»: комплексное развитие детей дошкольного возраста (развитие речи, мелкой моторики, творческих способностей и др.);

·        «Передай добро по кругу»: организация культурного досуга детей, просветительская и оздоровительная деятельность.

Правильно подобранные игры и   развлечения, активное участие всех детей способствуют укреплению их психического и физического здоровья. Возможность совещаться, брать ответственность на себя, находить оптимальный вариант решения   проблемы  позволяет  удовлетворять базовую  потребность  детей в общении.

2.     Самостоятельное решение поставленной задачи. 

Привлечение детей к самостоятельному решению отдельных вопросов позволяет формировать адекватную самооценку, уверенность в своих силах. Психологи  признают, что  в 11—14 лет заметно усиливается  застенчивость,  снижается устойчивость образов «Я»,  снижается общее самоуважение и  самооценка. Подросткам  кажется, что родители, учителя и сверстники о них дурного мнения, и они чаще испытывают депрессивные состояния. Самостоятельное решение поставленной задачи  убеждает  подростка в том, что он нужен другим, что он им нравится и что вообще он обладает значимостью в их глазах.  Ребёнок чувствует себя победителем, тем, кто достоин восхищения. Для того чтобы испытать это чувство ещё раз, он готов делать что-нибудь ещё. Для формирования адекватной  самооценки педагогу следует  найти в работе то, за что можно похвалить, например: «Умница, что поняла, как это нужно сделать», «Мне очень нравится, как получилось вот здесь и здесь». Успешным и активным ребёнку быть легче, если наметить четкую, конкретную цель  данной работы, которая будет актуальна  для ребёнка. Например, овладев искусством вышивки, ребенок сделает подарок маме или другу.

3.     Общественно-полезная значимость.

Обеспечение  поэтапного выполнения  задания, с ориентировкой на будущие перспективы, которые были бы интересны как каждому ребенку, так  и коллективу в целом, способствует формированию навыков  социального общения  учащихся  друг с другом и  взрослыми. При организации воспитательной работы среди обучающихся педагог может использовать следующие формы работы:

·        Обслуживающий труд в семье и в творческом коллективе (уборка рабочего  места после занятия, санитарно-гигиенические навыки  и т.д.) Дети, у которых есть обязанности по дому, считают себя значимыми в семье, членами «команды». Выполнение своих обязанностей они воспринимают как достижение.

·        Общественно-полезный труд: «Уютный двор» - уборка территории от мусора;  «Спасем березовую рощу» - сбор макулатуры; ««Улыбнитесь, ветераны!» - помощь престарелым, ветеранам войны и труда;  «Операция Друг» -  помощь животным и др.

·        Художественно-эстетическое направление: вышивание, выполнение аппликаций, вязание, выжигание, выпиливание.  Творческую и социальную  активность  младших школьников повышают смотры, выставки поделок, конкурсы рисунков, презентаций, праздники и  турниры различной направленности «Юные мастерицы», «Снежная фантазия», «Золотые ручки».

В процессе творчества происходят значительные изменения личности, укрепление и формирование характера. В нем развиваются и укрепляются сила воли, стойкость и выдержка, изменяется его сознание, его мировоззрение, глубина восприятия действительности. Творчество является средством для совершенствования человека. Джой Пол Ги́лфорд выделил основные  способы стимуляции творческой активности: обеспечение благоприятной атмосферы; доброжелательность со стороны педагога, его отказ от выставления оценок и критики в адрес ребенка [3, с. 4].

Одним из способов развития творческих способностей и  фантазии является выполнение ряда необычных и  неожиданных заданий:

- чудо-зверь (фантастическое, несуществующее животное, составленное из элементов различных зверей);

- сказочные птицы, птицы-фантазии;

- геометрические фигуры в создании различных образов (человек, животное, город и т.д.)

- необычная игрушка из необычного материала

-  иллюстрация эмоций (радость, грусть, гнев и др.)

- волшебные кляксы (техника монотипии)

·        Экологическое направление: «Посвящение в Центровцы» - посадка деревьев и кустарников на территории учреждения; «Зеленая планета» - привлечение детей  к озеленению помещения, уход за комнатными  растениями; «Огород на подоконнике» - посадка семян лекарственных растений, с дальнейшим вручением их людям старшего поколения; «Операция Синица» - изготовление кормушек.  Природа помогает ребенку стать более чутким, добрым, отзывчивым, учит понимать и ценить красоту окружающего пространства, рождает желание беречь и охранять её.

·        Изготовление продукта социокультурной деятельности: составление коллажей; презентаций различной тематики; видеороликов или видеофильмов; электронных газет; проектная деятельность  и др. Все это формирует креативное мышление и фантазию, способствует развитию навыка социального общения.

В заключение, можно сделать вывод, что такая организация  воспитательной  работы обладает значительным развивающим эффектом для всех ее участников, так как:

1.     Устанавливается гармоничная взаимосвязь между общим и дополнительным образованием.

2.     Сплачивается детско-родительская группа, что особенно важно в подростковом возрасте.

3.     Оптимизируются социальные взаимоотношения детей друг с другом, благодаря тому, что каждый ребёнок может свободно высказать свою точку зрения,  учится у других тому, чего не умеет сам.

4.     Развиваются творческие способности детей,  инициативность и самостоятельность школьников.

 

 

Список литературы:

 

1.     Выготский, Л. С. Роль игры в психическом развитии ребенка / Л. С. Выготский // Вопросы психологии. — 1966. — № 6.

2.     Гатанов, Ю.Б. Курс развития творческого мышления (по методике Дж. Гилфорда и Дж. Рензулли): Первый год обучения (для детей 6-10 лет). —СПб.: ГП«Иматон», 1996. - 84 с.

3.     Давыдов, В. В. Воспитание [Текст] / Российская педагогическая энциклопедия // В. В. Давыдов.   – М. : Научн. изд. «Большая Российская энциклопедия», 1993. – Т. 2. – С. 166-168. – 608 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективная организация воспитательной работы в образовательных учреждениях (на примере учащихся, посещающих МАОУ ЦДТ «Гном» г. Березники)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной публикации мы рассмотрим условия   для эффективной организации воспитательной работы среди обучающихся.

Такая организация  воспитательной  работы обладает значительным развивающим эффектом для всех ее участников, так как:

1.    Устанавливается гармоничная взаимосвязь между общим и дополнительным образованием.

2.    Сплачивается детско-родительская группа, что особенно важно в подростковом возрасте.

3.    Оптимизируются социальные взаимоотношения детей друг с другом, благодаря тому, что каждый ребёнок может свободно высказать свою точку зрения,  учится у других тому, чего не умеет сам.

4.    Развиваются творческие способности детей,  инициативность и самостоятельность школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 600
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сюзева Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сюзева Вера Ивановна
    Сюзева Вера Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73366
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе