Инфоурок Всеобщая история СтатьиЭффективные методы обучения учащихся по истории

Эффективные методы обучения учащихся по истории

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ХРЮГСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ

ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ИСТОРИИ

 

 

 

 

         Выполнил:                                   

                                                                     Ахмедов Мамед Таджибович-

                                                          учитель истории МБОУ

                                               «Хрюгская СОШ»

                                                        Ахтынского района РД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. ХРЮГ- 2017

 

 

 

 

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ

ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ИСТОРИИ.

 

 

Становление демократического государства, возрождение России и возвращение её в мировую цивилизацию, курс на гуманитаризацию образования подняли престиж общественных наук и потребовали коренного обновления школьного исторического образования.

Сегодня становится очевидным, что именно гуманитарное образование в первую очередь формирует личность школьника, готовит его жить в меняющемся мире, в информационном обществе, учит его современным формам общения, развивает способности осваивать информацию и принимать эффективные решения.

Учёные и учителя испытывают в настоящее время трудности в том числе методического характера. Учителя проводят уроки с учётом программ и концепции истории.

Наиболее опытные учителя продолжают творчески использовать традиционные методы обучения: уроки – лекции, уроки – семинары, уроки- практикумы, уроки – игры, уроки – исследования с компьютерной поддержкой, круглые столы, научно – практические конференции.

Необходимость возникает и в использовании исторических карт, а также в оказании помощи учащимся с алгоритмом – инструкцией для работы с ними.

Учащиеся стараются проявлять интерес к историческим фактам, учатся их анализировать, интерпретировать (толковать), умеют выразить своё отношение к истории в устной форме особенно на уроках – семинарах. С учётом этого, учителями при проведении урока – семинара особое внимание должно уделяться гуманизации исторического учебного материала, которое предполагает акцентирование на исторические судьбы людей, к их повседневной жизни и быта.

Необходимо акцентировать внимание на личностно – психологическом аспекте истории, давая портреты видных государственных деятелей, полководцев, народных вождей, учёных в системе таких всеобщих ценностей, как добро, справедливость, уважение, смелость, героизм, следует выработать интерес к изучению жизни человека прошлого, будь – то известный исторический деятель или простой человек, который становится важнейшим объектом исследования.

Важное значение следует придавать процессу организации семинара. Пути совершенствования занятий по историческим проблемам заключаются в тщательной подготовке учителем проблемных вопросов, организации учащихся на изучение исторической литературы, проведении дискуссии по результатам выполненных на уроке учебных заданий. Главным путём интенсификации процесса обучения истории может явиться применение тестирования с использованием компьютерной техники.

Наши исследования показывают, что именно применение современной компьютерной техники, являющейся важным элементом новой информационной технологии обучения (НИТО) позволяет интенсифицировать процесс обучения, придать ему динамизм, гибкость и тем самым поднять его на качественно новый уровень.

Можно использовать такие обучающие программы, как программы – тренажёры, программы проблемно – модульного обучения, контролирующие, игровые и проектные программы. Традиционные обучающие программы дают возможность варьировать обучающее воздействие в зависимости от ответов учащихся в ограниченной мере. Возможности этих программ ограничены тем, насколько в них предусмотрены варианты ответов учащихся, зачастую немногочисленные. Правильные ответы, выходящие за рамки изначально предусмотренных, могут оцениваться как неправильные.

Этот недостаток отсутствует у появившихся совсем недавно экспертных систем учебного назначения (обучающие системы с элементами искусственного элемента – ОСИЭ). Экспертная система (ЭС) содержит следующие компоненты   1) интерфейс – систему, обеспечивающую учащему информационное общение с ЭС в удобной для него форме  2) базу знаний -совокупность всех имеющих сведений  о проблемной области, для которой предназначена данная  ЭС (данные, совокупность правил, зависимостей и т. п.) 3) машину вывода – формально-логическую систему , позволяющую из информации учащегося выводить интересующую его информацию при помощи базы знаний  4 ) блок объяснений.

Экспертные системы учебного назначения позволяют достигнуть качественно нового уровня в обучении благодаря возможности управлению процессом решения задач.

В отличие от обыкновенной обучающей программы блок объяснений  ЭС  позволяет убедиться в правильности ответов. Важнейшее свойство интеллектуальных систем  - способность к самообучению (фиксирование достигнутых результатов, что позволяет учащимся использовать больше знаний, чем в них было первоначально заложено).

            Компьютерная техника  - удобный и универсальный носитель индивидуальной  обучающей информации (учебники, энциклопедии, справочники, содержащие текстовую, звуковую и видеоинформацию).

            Главные плюсы компьютеризации обучения учащихся по истории:  повышение информационной обеспеченности (в т. ч. накопление и тиражирование), самостоятельность (особенно при выполнении домашних заданий), объективность оценки знаний, усиление внутрипредметных и межпредметных знаний.

             Преимущество современного урока истории в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем эффективных методов и технологий организации уроков.

              Можно выделить условия, необходимые для создания у учащихся интереса к содержанию обучения и самой учебной деятельности:

1)    возможность проявления умственной самостоятельности и инициативности; чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать учащихся; основное средство воспитания устойчивого интереса к учению - использование учителем таких проблемных вопросов и заданий, решение которых требует от                  учащихся активной поисковой деятельности;                   

2)    трудность учебного материала, которая способствует повышению интереса;

3)    новизна учебного материала:

4) эмоциональное изложение учителем учебного материала, когда повышается у      учащихся познавательный интерес и учебная мотивация в целом.

Таким образом, можно сделать вывод:

творческое использование эффективных методов обучения учащихся позволяют повысить качество знаний учащихся, их мотивацию обучения и способствуют  появлению новых тенденций в состоянии преподавания истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

1.     Григорович Л. А. Педагогическая психология. Учебное пособие.- М.: Гардарики, 2003. – С. 222-224.

2.     Дидактика средней школы. /Под. ред. М. Н. Скаткина. М., 1982.

3.     Лернер И. Я. Дидактические основы методов обучения. М., 1984.

4.     Полаг Е. С. Новые педагогические  и информационные технологии в системе образования. – М., Издательский мир «Академия», 1999.

5.     Электронная энциклопедия wikipedia (http:/www. wikipedia.org/).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективные методы обучения учащихся по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 846
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедов Мамед Таджибович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмедов Мамед Таджибович
    Ахмедов Мамед Таджибович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15193
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек