Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЭффективное управление как средство повышения качества образования

Эффективное управление как средство повышения качества образования

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Станция юных техников» г.Волгодонска

(Ростовская Область, город Волгодонск, ул.Ленина, 112, 347381)

Быстров Андрей Сергеевич,

методист 1 категории

 

Эффективное управление как средство повышения качества образования

В августе 2014 года директор МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска Людмила Васильевна Рязанкина отпраздновала юбилей: личный и профессиональный. В далеком 1984 году молодая, ответственная и трудолюбивая вожатая, только-только закончившая педагогический институт, не побоялась возглавить еще не большое, но такое важное и нужное детям учреждение. И вот сегодня, спустя 30 лет, под ее непосредственным руководством, Станция юных техников выросла и превратилась в инструктивно-методический центр популяризации и развития детского технического творчества в городе Волгодонске и близлежащих районах. Сегодня, Станция юных техников является старейшим в Волгодонске учреждением дополнительного образования детей технической направленности, которое входит в тройку лучших учреждений Ростовской области.

Образовательный процесс организован как в основном здании, так и в 5 структурных подразделениях - клубах по месту жительства: Учебно-тренировочном комплексе, Фототехнический клубе, автомодельном клубе «Глобус», компьютерном клубе «Дебют» и авиамодельном клубе «Фобос». Все клубы расположены в разных микрорайонах города, что дает возможность привлечь к занятиям техническим творчеством обучающихся почти всех школ города, с которыми заключены договора о сотрудничестве - по объему и охвату подрастающего поколения волгодонцев системой дополнительного образования Станция юных техников занимает одну из ведущих позиций: в более чем 200 учебных группах, секциях, объединениях занимаются 2200 обучающихся в возрасте от 6 до 18 лет.

Условно деятельность учреждения можно разбить на три больших направления: научно-техническое, художественно-эстетическое и спортивно-техническое. Такая структура благоприятно отражается на эффективности работы - создает возможность для проявления и развития способностей каждого ребенка, а так же способствует поддержке талантливых детей и подростков.

Миссия учреждения - поиск и поддержка одаренных и талантливых детей. Выполнение этих задач лежат в основе деятельности Станции юных техников. Педагоги привлекают молодежь к исследовательской, проектной и творческой деятельности в различных областях науки и техники, развивают навыки самостоятельной интеллектуальной деятельности, умения самостоятельно делать выводы и предлагать пути решения проблем на основе анализа фактов. Результатами этой деятельности становятся победы обучающихся в городских, областных, российских, международных конференциях, конкурсах, соревнований по техническим видам спорта. Становятся кандидатами и призерами различных грантов и премий, призерами приоритетного национального проекта «Образование», обладателями премий Губернатора Ростовской области и Мэра города Волгодонска.

Но всех этих достижений было бы невозможно достичь без талантливых педагогов, грамотной административной работы, финансовой и материально-технической базы.

В учреждении работает стабильный, творческий, высокопрофессиональный коллектив. Большинство педагогов имеют высшее профессиональное образование и квалификационные категории. Несколько человек награждены ведомственными наградами и являются победителями профессиональных конкурсов, 1 педагог имеет звание «Мастер спорта по автомодельному спорту», 2 человека являются кандидатами в мастера спорта (автомобильный и авиамодельный спорт). Так, в 2014 году, впервые в истории учреждения педагог станции Бильченко Александр Константинович стал победителем областного этапа XI Всероссийского конкурса педагогов дополнительного учреждения «Сердце отдаю детям». Личный пример своим сотрудникам подает и директор учреждения: за высокую результативную работу и профессиональное мастерство Людмила Васильевна поощрена наградами Администрации и Думы города Волгодонска, дипломами, грамотами и благодарственными письмами Минобразования Ростовской области, Администрации Ростовской области, Минобрнауки России, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования.

Ведется научно-методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности творческих объединений, мастерства педагогических работников.

На протяжении многих лет учреждение является организатором мероприятий городского, областного, окружного, федерального уровней.

 

Инновационная деятельность: основные проекты

Педагогический коллектив Станции постоянно совершенствует методы и формы работы с детьми и подростками, вносит свои новации в образовательный процесс. Одним из новых направлений деятельности с 2006 года стали профильные спортивно-технические сборы, которые проходят на базе учреждения в период летних каникул как временное оздоровительно-образовательное учреждение (группы спортивного совершенствования, спортивного мастерства). Их цель - закрепление знаний, умений и навыков, имеющихся у обучающихся, для их подготовки к соревнованиям в личных и командных спортивных дисциплинах в период активного летнего отдыха.

С 2011 года в учреждении реализуется инновационной образовательный проект «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности», целью которого является создание необходимых условий для обеспечения непрерывного образования в области безопасности дорожного движения, осознанного профессионального самоопределения обучающихся.

В 2000 году в учреждении впервые состоялась научно-практическая конференция «Дети. Техника. Творчество». Опыт оказался успешным и с каждым годом слет юных техников набирал популярность, к нему присоединялось все больше участников, жаждущих поделится своими достижениями в различных областях науки и техники. В 2009 году Станция юных техников получила свидетельство Донской Академии юных исследователей на право проведения в нашем городе этой престижной конференции. С тех пор, проведение конференции стало доброй традицией, так в 2014 году в работе конференции приняли участие более 3000 участников из Волгодонска и из соседних районов. Сегодня Академия юных исследователей – это большой «праздник науки», представляющий собой шесть направлений, организаторами которых выступают несколько учреждений города Волгодонска.

Кроме того, учреждение постоянный участник разнообразных конкурсов социальных проектов. Так, только в 2014 году Станция юных техников смогла выиграть гранты на общую сумму 700 000 рублей, которые будут использованы для развития материально-технической базы учреждения и реализации следующих проектов:

№п/п

Наименование мероприятия

Конкурс/программа

(из какой программы финансируется)

Сумма гранта

1

VI открытые соревнования роботов-пожарных

Грант выделен благодаря победе социального партнера учреждения НП «Карьера» в областном конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета на реализацию общественно-значимых (социальных) программ среди НКО

200 000 рублей

2

Научно-практический конкурс с использованием ИКТ «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается» 

Грант выделен благодаря победе учреждения в Конкурсе мероприятий для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома».

300 000 рублей

3

Грант будет использован на развитие учреждения

Грант выделен благодаря победе учреждения в областном конкурсе среди учреждений дополнительного образования, формирующих инновационное мышление обучающихся в номинации «Лучшее учреждение технической направленности».

200 000 рублей

 

Осенью 2014 года в Москве подведи итоги Первого Всероссийского смотра-конкурса на лучшую презентацию образовательного учреждения. По результатам финального конкурса «Презентация учреждения» Станция юных техников награждена дипломом «За активное участие и достижение высоких результатов в финале «Первого Всероссийского Смотра-конкурса на лучшую презентацию образовательного учреждения – 2014».

Наиболее значимые результаты по итогам 2014 года:

-Благодарностью Комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Государственной Думы ФС РФ «За вклад в интеллектуальное воспитание молодого поколения», июнь 2014;

-Благодарность за поддержку и помощь в подготовке команды «ФТК СЮТ» - участника шестого Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2014»;

-Диплом 2 степени 12 Донского ежегодного образовательного фестиваля «Образование. Карьера. Бизнес» в номинации «За лучшую экспозицию фестиваля-выставки»;

-Диплом победителя конкурса мероприятий для талантливых детей городов- участников проекта «Школа РосАтома» 201302014.;

-Сертификат участника международного интернет-проекта «Мосты дружбы»;

-Диплом 2 степени Департамента инвестиций и предпринимательства Правительства Ростовской области конкурса «Лучший среди учреждений дополнительного образования, формирующих инновационное мышление» в номинации «Лучшее учреждение технической направленности», 2014;

-Благодарственное письмо Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» «За огромную работу в развитии творческих способностей учащихся и талантливой молодежи города Волгодонска», 2014;

-Сертификат участника Всероссийского конкурса лучших проектов, содействующих профессиональному самоопределению молодежи, 2014, РосМолодежь;

-Благодарственное письмо Ставропольского Дворца детского творчества «За активную работу с подрастающим поколением, за воспитание, обучение и активное участие в подготовке воспитанников СЮТ к форуму молодых исследователей «Шаг в будущее», 2014;

-Благодарственное письмо Управления образования г.Волгодонска «За высокий уровень организации научно-практического конкурса с использованием ИКТ»Дети. Творчество. Атом-2013№, 2014;

-Благодарность «За создание условий для участия учеников в мероприятиях проекта «Школа Росатома» для талантливых детей», 2014.

 

Более подробно познакомиться с информацией о деятельности Станции юных техников можно на официальном сайте учреждения http://www.sutvdonsk.ru и на страничке в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/sutvdonsk.

Наши контакты: 8 (8639) 25-04-20, 25-04-28

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективное управление как средство повышения качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 616
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстров Андрей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстров Андрей Сергеевич
    Быстров Андрей Сергеевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16078
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Data Scientist: коммуникация с заказчиками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коучинга как инструмент саморазвития

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе