Инфоурок Физическая культура СтатьиЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 12-13 ЛЕТ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 12-13 ЛЕТ

Скачать материал

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 12-13 ЛЕТ


Шеерова Алёна Юрьевна

учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 31»

Научные публикации последних лет в области физической культуры, свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья школьников. Валеологические исследования Российских и Украинских специалистов подтверждают снижение уровня здоровья обучающихся. Диагностика уровня физической подготовленности по тестам двигательных способностей и функциональное тестирование так же свидетельствуют об ухудшении здоровья обучающихся образовательных учреждений, увеличении числа острых заболеваний, количества длительно и часто болеющих детей. В подростковый период физического развития, на фоне низкого состояния здоровья, важно не навредить ребенку, учитывая особенности перестройки его организма: неравномерный рост мышечной и костной ткани, изменение гормонального фона. На данном этапе физического развития наиболее уязвимыми являются сердечно сосудистая, центральная нервная системы и опорно-двигательный аппарат [1]. Несмотря на выше сказанное, одной из задач в системе образования, остается гармоничное развитие обучающихся и формирование физической культуры личности каждого. На уроках физической культуры необходимо применять такие средства физической культуры, которые помогут всестороннему развитию ребенка, не перегружая те структуры тела, которые находятся на этапе активного роста.


Объектом педагогического исследования является процесс физического воспитания школьников.

Предметом исследования мы определили: влияние хореографических упражнений на динамику показателей физического развития обучающихся 12-13 лет в школе.

Цель исследования: определение эффективности применения хореографических упражнений в системе физического воспитания в школе.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературных источников по теме исследования эффективность хореографических упражнений в физическом воспитании обучающихся 12-13 лет.

2. Выявить влияние хореографических упражнений на подготовку и динамику показателей физического развития обучающихся 12-13 лет.

3. Определить уровень физической подготовленности школьников 12-13 лет в зависимости от применения хореографических упражнения.

Для решения данной проблемы можно рассматривать как базовые, такие виды физической нагрузки как плавание, лыжная подготовка, хореография. При выборе оптимальной двигательной активности. Мы остановились на хореографии по нескольким причинам. Во-первых, это доступно для всех школ, которые не оборудованы бассейном или не имеют возможность организовать еженедельное посещение бассейна школьниками. Во-вторых, это возможность непрерывного, систематического физического воздействия в течении года, в отличие от сезонной лыжной подготовки. По мнению великого педагога А. Я. Вагановой, уроки хореографии направлены на проявление естественной эмоционально-двигательной активности ребенка, сводятся к тому, что «инстинктивное проявление радости… довести до искусства, до стиля, до художественности…, сообщить определенную форму». С другой стороны, выдающийся педагог остерегала от перенасыщенности урока, влекущего переутомление, эмоциональное перенапряжение, мышечную усталость: «…надо быть очень чуткой к условиям работы, чтобы не обратить пользу урока во вред [3].

В результате систематических хореографических тренировок фигура приобретает подтянутость, вырабатывается устойчивость.

Исследование проводилось в городе Ангарске в МБОУ «СОШ № 4». Для эксперимента были выбраны 2 класса 7А (экспериментальная группа) и 7Б (контрольная группа). Обе группы в составе 12 человек в возрасте 12-13 лет. Педагогический эксперимент проводился с сентября 2014 г. по февраль 2015 г. включительно.

В начале исследования было проведено тестирование физической подготовленности учащихся. Использовались контрольные нормативы программы обучения по физической культуре для 7-х классов: прыжок в длину с места; подъём туловища за 30с; 6 мин бег; наклон туловища вперёд из исходного положения сидя; упражнение «рыбка».

По результатам входного тестирования на начало эксперимента получили следующие показатели (рис.1).


Рис. 1. Результаты входного тестирования


Организация занятий хореографией разработана на основе методики В.С. Костровицкой и адаптирована для детей среднего возраста в общеобразовательной школе. Данная методика обучения предназначена для специализированных хореографических учреждений. Обучающиеся занимались элементами хореографии 1 раз в неделю, как третий урок физической культуры.

Особенность учебно-воспитательного процесса по физической культуре с использованием элементов хореографии, состояла в следующем:

- водно-подготовительная часть включала: общую разминку под музыкальное сопровождение с хореографическим изменением позиций ног и рук;

- основная часть, состояла из: движений классического экзерсиса у станка и хореографических связок и соединений танца на середине зала; упражнения на развитие сочетанных двигательных качеств (координация и гибкость, силовая выносливость, скоростная выносливость);

- заключительная часть включала: упражнения на дыхание, расслабление, растягивание, внимание, с вариациями разных позиций рук [1].

В результате применения описанных выше упражнений экспериментальная группа в процессе педагогического исследования добилась прироста результатов, которые представлены на рисунке 2.


Рис. 2. Результаты исследования экспериментальной группы


Сравнительный анализ результатов исследования показал, что экспериментальная группа, улучшила показатели тестирования.

Прыжок в Подъём 6 мин бег наклон в «рыбка»

длину туловища перёд из

положения




Рис. 3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной группы в конце педагогического исследования

В результате исследования, мы определили, что средства хореографической подготовки повысили уровень физической подготовленности обучающихся 12-13 лет, и это способствовало формированию потребности к двигательной деятельности, улучшило осанку обучающихся, сформировало координационные способности согласованности двигательных действий верхних и нижних конечностей, координацию двигательного ритма с ритмом музыкального сопровождения. Все в целом позволило привить потребность к красоте двигательного действия, научить классическому танцу, создать возможность взаимодействия мальчиков и девочек в танцевальном дуэте.

Следовательно, поставленные задачи по анализу научно-методической литературы по теме исследования эффективность хореографических упражнений в физическом воспитании обучающихся 12-13 лет выполнены.

Выявлено эффективное влияние хореографических упражнений на физическое развитие и динамику двигательных способностей обучающихся 12-13 лет. Мы определили прирост физической подготовленности экспериментальной группы 12-13 лет занимающихся хореографическими упражнениями. Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза определение эффективности применения хореографических упражнений в системе физического воспитания в школе подтверждена.



Литература:

  1. Богаткова, И.Н. Танцы для детей [Текст] / И. Н. Богаткова. - М.: Искусство, 2003.

  2. Базарова, Н. Классический танец [Текст] / Н. Базарова. - М.: Искусство, 2009.

  3. Ваганова, А.Я. Основы классического танца[Текст]. – Санкт–Петербург, Москва, Краснодар, 2003.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 12-13 ЛЕТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 540
    • DOCX 67.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеерова Алёна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеерова Алёна Юрьевна
    Шеерова Алёна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4836
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 494 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 350 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека