Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЭффективность работы педагогов в период преподавания интегрированного учебного курса «Введение в школьную жизнь»

Эффективность работы педагогов в период преподавания интегрированного учебного курса «Введение в школьную жизнь»

Скачать материал

ИНФОРМАЦИЯ

ТЕМА: эффективность работы педагогов в период преподавания интегрированного учебного курса «Введение в школьную жизнь»

ГДЕ СЛУШАЕТСЯ: совещание при заместителе директора

ДАТА: сентябрь 2017 г.

ЦЕЛЬ: изучение состояния организации образовательного процесса в период преподавания интегрированного учебного курса «Введение в школьную жизнь»

        В соответствии с планом работы школы на 2017/2018 учебный год осуществлялось изучение эффективности работы педагогов в период проведения интегрированного учебного курса «Введение в школьную жизнь». В ходе проверки посещены и проанализированы учебные занятия курса «Введение в школьную жизнь», факультативные занятия, воспитательные мероприятия. Проведено собеседование с педагогами, анкетирование законных представителей учащихся, проанализирована деятельность педагогов по обеспечению готовности учебных кабинетов, организации рабочего места учащихся. Осуществлена проверка качества ведения школьной документации, анализ результатов диагностики протекания процесса адаптации учащихся к обучению в школе.

       В текущем учебном году в учреждении функционируют три первых класса, в которых обучается 74 учащихся. Из них 63 ребенка (85%) - дети 6-летнего возраста, 7 (9%) - дети 7-летнего возраста, 3 (4 %) дети 5-летнего возраста и один ребенок 8-летнего возраста. Среди первоклассников 34 девочки и 40 мальчиков.

Образовательный процесс организован в соответствии с требованиями санитарных норм и правил для учреждений общего среднего образования. До сведения законных представителей обучающихся доведен режим работы учащихся I классов на 2017/2018 учебный год и групп продленного дня.

        Преподавание  в I классах осуществляют педагоги Калинина С.В. (первая категория, педагогический стаж – 15 лет), Бостан А.А. (первая категория, педагогический стаж – 26 лет), Борисова Л.В. (первая категория, педагогический стаж – 32 года). Организовано пребывание детей в условиях группы продленного дня воспитателями Маршаловой Н.М. (без квалификационной категории, педагогический стаж - 6 лет), Роговской Л.В.(без квалификационной категории, педагогический стаж – 1 год).

      С вышеназванными педагогическими работниками проведена соответствующая методическая подготовка. На районном инструктивно-методическом совещании учебно-методического объединения учителей I классов и инструктивно-методическом совещании учебно-методического объединения учителей начальных классов школы педагоги ознакомлены с инструктивно-методическими письмами Министерства образования на 2017/2018 учебный год. До их сведения доведена информация о том, что образовательный процесс в I классе осуществляется по обновленным учебным программам, которые доработаны в соответствии с компетентностным подходом. Обеспечено ознакомление учителей и с требованиями новой учебной программы интегрированного учебного курса «Введение в школьную жизнь», с его структурированием по разделам. Актуализированы знания педагогов по вопросу организации о контрольно-оценочной деятельности в условиях безотметочного обучения, выполнения требований санитарных норм и правил к организации образовательного процесса.

         Проверка организации образовательного процесса в I классах в период проведения интегрированного учебного курса «Введение в школьную жизнь» показала, что на протяжении первых 20 учебных дней учителями обеспечиваются условия для благополучной адаптации учащихся к обучению в школе. Учителями соблюдалось основное условие, обеспечивающее успешность адаптации ребенка, -  реализация индивидуального подхода к учащимся. Развивающий потенциал интегрированного курса использовался продуктивно, что позволило учащимся включиться в новые отношения со сверстниками, научиться работать коллективно и в определенном темпе, овладеть элементарными учебными действиями. Учебная нагрузка была посильна ученикам шестилетнего возраста, учителя разумно дозировали учебные задания, чередовали их с минутками отдыха. При изучении нового материала учителя использовали прием неоднократного повторения. Режимные этапы в структуре учебного дня выполнялись. На уроках разумно чередуются различные виды деятельности, используются разнообразные формы организации учебной деятельности: коллективная работа, работа в парах и группах, индивидуальная деятельность, фронтальная работа. Однако при посещении уроков наблюдалось, что учителя не всегда  создавали такие учебные ситуации, которые интересовали ребят вопросом, проблемой, познавательный интерес не всегда был ведущим в учебной мотивации. При организации практической деятельности учащихся предпочтение отдавалось следующим видам работ: рисование, раскрашивание, обведение контуров, штриховка, письмо элементов букв, выполнение заданий с выбором наклейки из приложения и др. На рефлексивном этапе занятий учителя всегда использовали развернутую словесную оценку, которая носила обучающее и воспитательное значение, отражала динамику продвижения каждого ребенка в усвоении учебного материала.

         С целью повышения качества образовательного процесса педагогам I классов рекомендуется в полной мере практиковать создание ситуаций для использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни учащихся.

         В соответствии с запросами законных представителей учащихся, с целью удовлетворения индивидуальных познавательных интересов первоклассников организовано проведение следующих факультативных занятий:

В мире музыки  (1а – 5 учащихся)

Вокальный ансамбль (1в - 7 учащихся)

Ритмика и танец (1а - 6 учащихся, 1б - 7 учащихся, 1в - 17 учащихся)

Шахматный всеобуч (1абв - 11 учащихся)

Математическая радуга (1а - 18 учащихся, 1б -15 учащихся)

Решение текстовых задач (1в - 13 учащихся).

     Содержание материала факультативных занятий соответствует программным требованиям, их проведение осуществляется по расписанию, количество учащихся соответствует списочному составу. Учителя умело планируют деятельность первоклассников, стимулируют проявление ими познавательной активности, самостоятельности через обеспечение проблемного характера учебной информации, выбор оптимальных форм, методов и средств взаимодействия с учащимися.         Вместе с тем у педагога   наблюдается преобладание фронтальных форм работы, репродуктивных методов обучения.

       В результате освоения учебного интегрированного курса учащиеся знают и понимают значение учебы в жизни человека; правила школьного приветствия учителя, одноклассников, работников школы;

правила общения с учителем, одноклассниками, работниками школы;

правила поведения на уроке и перемене; правила учебного сотрудничества в паре, группе, овладели способами познавательной деятельности, научились использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

        С целью изучения протекания процесса адаптации учащихся I классов к новой социальной ситуации классными руководителями осуществлялась диагностика уровня адаптации учащихся, анкетирование законных представителей. В соответствии с планом работы учреждения образования данный вопрос будет заслушан на психолого-педагогическом консилиуме в октябре 2017 года.

Ведение школьной документации осуществляется своевременно, учителя правильно заполняют классный и рабочий журналы, личные дела учащихся.

       На основании вышеизложенного с целью повышения эффективности работы педагогов I классов по обеспечению условий для успешной адаптации учащихся к обучению в школе рекомендуется учителям I классов:

 - обеспечивать дифференцированный подход к отбору учебного материала исходя из уровня подготовки учащихся, использования разнообразные формы организации учебной деятельности учащихся, гибко сочетая фронтальную (коллективную) и индивидуальную формы,

  - продолжать использование методов и приемов обучения, содействующих активизации познавательной деятельности, самостоятельности учащихся, поддержание их произвольного внимания,

  - осуществлять подготовку к психолого-педагогическому консилиуму «Адаптация учащихся  I  классов»,

- продолжать наблюдение за учащимися, имеющими сниженные показатели различных аспектов деятельности.

                                              

Заместитель директора по учебной работе                                    Е.Л.Зайцева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективность работы педагогов в период преподавания интегрированного учебного курса «Введение в школьную жизнь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2018 1533
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Елена Леонидовна
    Зайцева Елена Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56451
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Операционная деятельность по организации торгово-промышленных выставок

Специалист по выставочной деятельности

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обслуживание и организация правильного питания в образовательной организации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе