сш№32 им. В. Маяковского
Д о к л а д
на
тему:
Подготовила
учитель
информатики
Чалова Г.К.
2015-2016
учебный год
«Эффективность
урока как фактор повышения качества образования»
Цель
– Осуществить
осмысление понятия «эффективность» и «эффективный урок»,
определить взаимозависимость эффективности урока и качества образования и
наметить направления повышения эффективности урока как основы качества образования.
Задачи:
- Определить критерии эффективности урока
- Выяснить формы организации эффективного урока
- Выявить и сформулировать приемы, методы способствующие проведению
эффективного урока
- Определить, из чего складывается результат урока.
- Разработать меры по совершенствованию педагогического мастерства и повышению
эффективности уроков
« Урок – это зеркало общей и педагогической культуры
учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора,
эрудиции»
В.А. Сухомлинский
В
обобщенном виде качество образования можно представить как:
• Качество
образованности школьников;
• Качество
выполнения государственного стандарта;
• Качество
реализации образовательного процесса педагогами;
• Качество
управленческой деятельности администрации ОУ;
• Качество
выполнения социального заказа.
УРОК
Эффективность урока
Качество образования
В ходе посещенных
уроков выявлены следующие проблемы:
1.Однообразие
применяемых методов, изучения нового материала и методов проверки знаний;
2.Неполнота планирований целей урока;
3.Игнорирование возможностей воспитания в процессе обучения;
4.Оторванность теоретических знаний от их испол-ия или недостаточное внимание к
применению знаний;
5.Односторонний подход к дифференциации обучения;
6.Увлечение фронтальными формами работы
Ученическую цель необходимо
формулировать вместе с учащимися, в противном случае она не будет для них личностно
значима.
Цели, спущенные кем - то сверху – чужие цели.
Ученики должны точно представлять предполагаемый результат их учебной
деятельности, знать, за что им необходимо отчитаться перед учителем в конце
урока.
Возможности
воспитания в процессе обучения используются недостаточно.
Причин
этому много – это и перегруженность программ, и отсутствие сколь-нибудь
значимой оценки воспитанности детей в процессе обучения со стороны проверяющих,
которые оценивают качество образования личности по тестам ЕНТ, где
оценки воспитанности просто нет.
Задачи развития.
Нужно ясно представлять себе: что конкретно собираетесь развивать, отказаться
от старого заблуждения
«Учу – значит, уже
развиваю». Необходимо помнить, что развитие происходит только в
процессе собственной деятельности ребенка.
Способствует
повышению эффективности урока – обеспечение практической направленности
учебного процесса, создание реальных возможностей применения учащимися
полученных знаний, не допуская формального усвоения теоретических сведений.
Осуществление
перехода от человека знающего – к человеку знающему, понимающему и
деятельному.
Профессионализм
учителя и состоит в том, чтобы показать связь любого приобретаемого на уроке
знания с нынешней или будущей жизнью.
Анкетирования
1.Какой из
предложенных критериев на Ваш взгляд является определяющим, когда мы говорим об
эффективности урока:
1 наглядность
2.информативность
3.результативность
4.научность в сочетании с
доспутностью
2. Я считаю, что
эффективным урок будет если:
1.активно включать обучающихся в
образовательный процесс
2.четко определить конкретные
задачи данного урока и видеть конечный результат
3.шире использовать ТСО и ИКТ
3. Распределите
предложенные действия в той последовательности, которую Вы считаете
целесообразной при подготовке к уроку:
1. определить тип урока
2.определить цель, задачи и
конечный результат
3.определить место данного урока в
теме, разделе, курсе
4.отобрать необходимый и
достаточный учебный материал
5.подобрать необходимый
инструментарий
6.продумать ход урока, выделить его
основные этапы
4. Какие типы
урока Вы наиболее часто используете:
1. комбинированный урок
2. обобщающий урок
3. Урок усвоения нового материала
4. Интегрированный урок
5. Какова
стратегия Вашей преподавательской деятельности:
1.пассивная
2.активная
3.интерактивная
Заключение
Так что же для нас современный урок ? это урок- познание,
открытие, деятельность,
противоречие, развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание,
самореализация,
мотивация, интерес, профессионализм, выбор, инициативность, уверенность…
Что главное в
уроке?
Каждый учитель имеет на этот счет свое, совершенно твердое мнение.
Для одних успех обеспечивается эффектным началом, буквально захватывающим
учеников сразу с появлением учителя.
Для других, наоборот, гораздо важнее подведение итогов, обсуждение
достигнутого.
Для третьих – объяснение,
для четвертых – опрос и т.д.
Время «готовых» уроков постепенно отходит.
Новизна
современного казахстанского образования требует личностного начала учителя,
которое позволяет ему либо давать урок, наполняя учеников знаниями умениями и
навыками, либо давать урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков,
создавая условия для порождения их ценностей и смыслов.
Хоть выйди ты не в
белый свет,
А в поле за околицей, —
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется.
(Н.Рыленков)