Инфоурок Иностранные языки СтатьиЭффективность урока как условие повышения качества обучения

Эффективность урока как условие повышения качества обучения

Скачать материал

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

 Предмет наших сегодняшних размышлений – эффективность урока, основного компонента школьной системы, призванного обеспечивать качество обучения.

 

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается главной формой обучения. На нем держалась традиционная и стоит современная школа. 
Какие бы новации не вводились, на уроке, как много лет назад,  встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик. Что бы ни твердили о компьютеризации и дистанционном образовании, без учителя корабль образования долго на плаву не продержится. Потому что за ним – знания, опыт понимания и применения этих знаний. Но все это не облегчает, а осложняет его жизнь. Перед учителем – живые, вечно меняющиеся, непредсказуемые ученики, от которых не всегда знаешь, чего ожидать. 
 Любой урок имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату. 

(АНКЕТА)
 Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный.
Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.  

Настоящий урок начинается не со звонка, а задолго до него.

Достоинство урока определяется качеством подготовки к нему учителя. Подготовка – это не что иное, как разработка урока, его моделирование или проектирование, оформленного в поурочный план. Поурочный план – это не только рациональная конструкция урока, но и программа деятельности, продукт творчества учителя, отражение его педагогического почерка, важнейший элемент культуры, средство экономии времени и сил.

Кроме того необходимо учитывать особенности класса и индивидуальные особенности учащихся.

Однако к числу значимых условий обучения относятся также и профессионализм учителя, его творческий потенциал, способность к рефлексии, стремление к своевременному пополнению знаний и коррекции личностных качеств. Поэтому вторым определяющим фактором

нужно отметить мастерство проведения урока (творческую личность учителя). На мой взгляд, эти два фактора являются основными, наиболее важными компонентами урока (во взаимодействии друг с другом, безусловно), определяющие его эффективность.

Немаловажно и то, что действия учителя на уроке не должны быть связаны обязательством  100 % выполнения собственного плана. По ходу урока не исключена любая импровизация. Но хорошая импровизация возможна только при условии заранее продуманного урока

    Учителю так же необходимо тщательно продумывать структуру урока, так как он должен быть направлен на получение новых результатов — не только предметных, но и личностных и метапредметных. Формирование УУД на уроках английского языка – это отдельная большая тема, на которой мы сегодня не заостряем внимание. Для тех, у кого всё ещё есть вопросы по ней, я подготовила небольшой дополнительный материал.

Современный урок представляет собой тандем, в котором учитель и ученик продуктивно и органично взаимодействуют друг с другом.

     Одним из основных критериев является уровень познавательного интереса учащихся: чем он выше, тем выше эффективность урока. И.П. Подласый писал: «Не ощутить свежести родниковой воды тому, кто не изнывает от жажды в жаркий полдень. Никогда не изведает радости познания школяр, садящийся за свой урок без интереса. Интерес! Вечный двигатель всех человеческих исканий, неугасающий огонь пытливой души».

Современный урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил. Быстрая утомляемость школьников на уроках иностранного языка вызвана спецификой предмета: необходимостью в большом количестве тренировочных упражнений. Для достижения большей эффективности урока, следует учитывать такие физиологические и психологические особенности детей, как способность к усвоению материала и способность к концентрации внимания.

 

Критические точки усвояемости.

Время

1-4 мин.

5-23 мин.

23-34 мин.

35-45 мин.

Усвояемость

60 %

80 %

45-60 %

6 %

Кризисы внимания:

1 - на 14-18-ой минуте

2 - через 11-14 минут

3 - через 9-11 минут

4 - через 8-9 минут

(по Высоцкой С.И.)

 

 Также следует предусматривать такие виды работ, которые снимали бы усталость, помогали расслабиться или наоборот сконцетрироваться.

Самый распространённый вид работы это проведение релаксации на уроках иностранного языка. Релаксация – это расслабление или снижение тонуса после напряжённой умственной деятельности. Видами релаксации могут быть игры, пение, разрядки с разными движениями, заинтересованность чем-нибудь новым, необычным.

 

 Повышение эффективности урока — важнейшая проблема, волнующая всех учителей. Часто мы стремимся дать на уроке как можно больше. Но всегда ли такой урок эффективен? Ведь гораздо важнее, с чем наши ученики уйдут с него, что они взяли.

 

Методисты выявили следующие проблемы неэффективного обучения на уроке:

·        Однообразие применяемых методов изучения нового материала и методов проверки знаний;

·        Неполнота планирований целей урока. Игнорирование возможностей воспитания в процессе обучения;

·        Оторванность теоретических знаний от их использования или недостаточное внимание к применению знаний;

·        Односторонний подход к дифференциации обучения;

·        Увлечение фронтальными формами работы.

        

Но педагогу необходимо не только знать предмет и иметь творческий подход, но и соблюдать основные требования, предъявляемые к нему, а именно:

  • Целеполагание;
  • Мотивация;
  • Практическая значимость знаний и умений;
  • Отбор содержания, обязательного для усвоения каждым учащимся;
  • Интегративность знаний, отработка общеучебных умений и навыков;
  • Построение каждого этапа урока по схеме: задача — деятельность учащихся по выполнению задачи — итог деятельности — контроль уровня выполнения. Подведение итогов каждого этапа урока, наличие обратной связи на каждом его этапе;
  • Наличие блока самостоятельного получения знаний учащимися в процессе работы с различными источниками информации;
  • Организация групповой работы, позволяющей каждому ученику говорить и осваивать нормы работы в коллективе;
  • Использование системы самоконтроля и взаимоконтроля;
  • Качественная положительная оценка деятельности учащихся;
  • Рефлексия;
  • Минимизация и вариативность домашнего задания;
  • Организация психологического комфорта на уроке.

 

 

      Каждое  требование из данного перечня является важным качественным показателем эффективности  учебно-воспитательного процесса на уроке Главный принципом которым должен руководствоваться учитель при подготовке к урокам это принцип деятельности.  Также эффективность урока английского языка во многом зависит от умения учителя создать атмосферу доверия, диалога, иными словами, от умения создать благоприятный психологический климат для изучения языка. На мой взгляд, один из важнейших на сегодняшний день метод повышения эффективности урока английского языка-это применение разнообразных способов, форм и видов деятельности учащихся.

Современная ситуация требует применения современных образовательных технологий, которые призваны способствовать повышению эффективности обучения, реализуя в нём деятельностный подход.  Это технология критического мышления, проектной деятельности, проблемного обучения, ИКТ,  продуктивного чтения, игровая, которые, на мой взгляд, оптимально реализуют интерактивный и личностно-ориентированный подходы в образовательной системе.

Как и в любом другом виде деятельности, человеку, обучающему детей, свойственно иногда ошибаться. Но и отрицательный опыт может быть ценным, если сделать из него верные выводы. Поэтому особо следует отметить значимость проведения самоанализа уроков.

Что даёт анализ?

Учит обобщать и делать научно обоснованные выводы, исправлять ошибки и находить верные решения.

Формирует умение проводить наблюдения за педагогическими явлениями.

Определяет необходимость изучения проблем обучения и воспитания.

Развивает интерес к обучающему  процессу.

Формирует аналитические способности.

Анализ необходим для повышения методологической грамотности педагога и качества обучения школьников

 

Таким образом, можно сделать вывод  о том, что одной из основных задач в современной школе является повышение эффективности урока  путём:

       использование личностно – ориентированного подхода в обучении и воспитании (развитие творческой активности и самостоятельности обучающихся);

                  использование новых образовательных технологий (проблемно – диалогическое обучение, технология оценивания образовательных достижений учащихся, технология формирования типа правильной читательской деятельности);

                  чёткая организация урока: определение целей урока, вида урока, выбор методов и приёмов обучения в соответствии с поставленными целями и возможностями обучающихся, определение структуры урока;

                  учёт индивидуальных особенностей учащихся (работа с учащимися, имеющими высокий уровень учебно – познавательной деятельности, и с учащимися с низкой учебной мотивацией);

                  проведение мониторинга качества знаний;

                  постоянное повышение педагогического мастерства учителя (чтение педагогической литературы, посещение уроков коллег, занятия на курсах повышения квалификации и т.д.);

                  улучшение материальной базы учебного заведения, кабинетов.

 

Особо выделим факторы, снижающие эффективность уроков:

      непродуманность организационных моментов, этапов урока;

      неумелое распределение времени на уро

      неумелое использование оборудования;

      однообразие применяемых методов;

      слабая материально – техническая база;

      нарушение учащимися дисциплины;

конфликт между педагогом и учащимися;

      разный темп работы учащихся;

       разный уровень умственного развития учащихся;

       недостаточное развитие общеучебных умений и навыков (умение работать с учебником и дополнительной литературой, умение выделять главное, сравнивать факты, явления, события, высказывать суждения, обобщать, умение слушать друг друга, умение правильно оформлять и вести тетрадь и др.);

      загруженность учителя (как следствие, недостаток времени на подготовку к уроку);

      человеческий фактор (ученик опоздал на урок, заболел, плохое настроение и т.д.)

         Для успешности учебного процесса необходимо учитывать все вышеперечисленные причины снижения эффективности и качества урока и работать в первую очередь над устранением данных причин.

 

Можно долго спорить о том, каким должен быть урок. Неоспоримо одно: он должен быть одушевленным личностью учителя.

 

      Хоть выйди ты не в белый свет,

      А в поле за околицей,

      Пока идешь за кем-то вслед,

      Дорога не запомнится.

      Зато, куда б ты ни попал

      И по какой распутице,

      Дорога та, что сам искал,

      Вовек не позабудется.

      (Н.Рыленков)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективность урока как условие повышения качества обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 4710
    • DOCX 34.1 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брюханова Елена Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брюханова Елена Артуровна
    Брюханова Елена Артуровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9492
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека