Инфоурок Начальные классы СтатьиЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Скачать материал

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

 №1  Современный специальный федеральный государственный стандарт образования обеспечивает возможность получения образования каждого ребёнка независимо от здоровья.

В соответствии с возможностями детей выделяют 4 вида программ: А, В, С, D, в которых выделяют и рассматривают компоненты: «академический» и  «жизненной компетенции». Их соотношение специфично для каждого уровня образования.

Для моих учеников предлагается  программа «С», в которой академический компонент до полезных минимальных академических знаний, но при этом максимально расширяется область  жизненной компетенции за счёт формирования навыков коммуникации, социально-бытовой адаптации, готовя его к активной жизни в семье и социуме.

 №2 Создание психологического комфорта, успешной адаптации невозможно без формирования здоровых привычек, здорового образа жизни, сохранения и укрепления своего организма. Это происходит благодаря применению здоровьесберегающих  технологий.

Задача  - педагогов школы состоит в том, чтобы создать такую модель обучения детей с ОВЗ, в процессе которой у каждого обучающегося появился механизм компенсации имеющегося дефекта, на основе чего станет возможной его интеграция в современное общество.

 

         №3, 4

Цели здоровьесберегающих

образовательных  технологий:

         Обеспечение   возможности сохранения здоровья;

         Формирование необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни;

          Использование  полученных знаний  в повседневной жизни.

 

№5  Специалисты предлагают несколько подходов к классификации здо-

ровьесберегающих технологий. Наиболее проработанной и используемой в образовательных учреждениях является классификация, предложенная Н. К. Смирновым. Среди здоровьесберегающих технологий, применяемых в системе образования, он выделяет несколько групп, в которых используется разный подход к охране здоровья, а соответственно, и разные методы и формы работы.

1. Медико-гигиенические технологии (МГТ)

Решают проблемы, связанные со здоровьем человека, традиционно относятся к компетенции медицинских работников, к ответственности системы здравоохранения.

2. Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ)

Направлены на физическое развитие занимающихся: закаливание,тренировку силы, выносливости, быстроты, гибкости и развитие других качеств. Реализуются на уроках физической культуры и в работе спортивных секций.

3. Экологические здоровьесберегающие технологии (ЭЗТ)

В школе — это обустройство пришкольной территории, зелёные растения в классах, рекреациях, живой уголок, участие в природоохранных мероприятиях.

4. Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности (ТОБЖ)

Их реализуют специалисты по охране труда, защите в чрезвычайных ситуациях, архитекторы, строители, представители коммунальной, инженерно-технических служб, гражданской обороны, пожарной инспекции и т. п.

5. 3доровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ)

 

Рассмотрим подробнее здоровьесберегающие учебно-воспитательные технологии (УВТ) и их использование в своей ежедневной работе с детьми с ОВЗ.

Одним из важнейших условий рациональной организации обучения и воспитания детей с ОВЗ является обеспечение оптимального двигательного режима.

Организованную двигательную деятельность детей класса стараюсь регулировать с учётом возрастных особенностей и динамики физической подготовленности воспитанников, что способствует их психическому и физическому развитию.

Вот некоторые современные здоровьесберегающие технологии, которые могут быть использованы педагогами в своей работе:

 

 «Расскажи мне - и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне действовать самому – я научусь» (Древняя китайская мудрость)

 

№6

Гимнастика дыхательная

Выполнение дыхательной гимнастики помогает сохранить, укрепить здоровье ребенка. Она дает возможность зарядиться бодростью и жизнерадостностью, сохранять высокую работоспособность. Кроме того, дыхательная гимнастика оказывает на организм человека комплексное лечебное воздействие:

1.     положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и легочной ткани;

2.     способствует восстановлению нарушенных в ходе болезни нервных регуляций со стороны центральной нервной системы;

3.     улучшает дренажную функцию бронхов;

4.     восстанавливает нарушенное носовое дыхание;

№7,8

Игровые упражнения с элементами звуковой гимнастики

 

 Делаем глубокий вдох, а на выдохе начинаем петь звуки.

 

• Звук А - снимает напряжение .Помогает организму настроиться на работу.Углубляется дыхание и усиливается приток кислорода к головному мозгу.

 •Звук О – глубокой гармонии, состояния равновесия.,,

•Звук У – чувственный звук, он помогает стабилизировать  эмоциональное равновесие, положительно воздействует на психику.

Звук И – звук разума. Долгое и протяжное пение звука И стимулирует головной мозг, глаза, нос. Когда человек достаточно долго поёт этот звук, он начинает ощущать радостное возбуждение. Одновременно этот звук помогает прочистить глаза, нос, уши. Произносить следует продолжительно, в виде крика из далек

Созвучие  РЭ  помогает снять стрессы, страхи.

  Словосочетание  «ОО-ХАМ»   Оказывает общий лечебный эффект на весь организм в целом

№9

’’Ворона’’ И.п. сидя, руки внизу.

Поднять руки через стороны вверх, прогнуться - вдох. Медленно опускать руки - выдох. На выдохе громко произнести ( ка-р-р-р).

. “Заблудился” И.п. стоя, руки сложить рупором.

Спокойно вдохнуть, затем на выдохе громко прокричать (а-у).

 

№10

Самомассаж, точечный самомассаж. Самомассаж ушных раковин (аурикулярный)

 

 Массаж является одним из средств лечебно-профилактической работы, наиболее полно влияет на здоровье и самочувствие каждого ребенка. 

 Потирание кончиков пальцев успокаивает нервную систему.

 

 №11, №12  Массирование активных точек организма положительно влияет на иммунитет и настроение ребёнка. Этот массаж понижает процент риска заболеваний простудой. 

 

 №13  Научить школьников  контролировать своё эмоциональное состояние помогают аутотренинги, минуты релаксации.

      Релаксация

 – это расслабление или снижение тонуса после напряженной умственной деятельности.  Цель проведения релаксации – снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения учебного материала.

         «Лев». Дотянуться языком до подбородка. Еще дальше! (Повторить 6 раз).

       Растереть ладонями уши – вначале только мочки, а затем все ухо целиком: вверх-вниз, вперед-назад. При этом «поцокать» языком, как лошадка (15–20 секунд).

      Поднимаем и опускаем плечи. Дети как можно выше поднимают плечи, затем свободно опускают их, в нормальное положение (сбрасывают плечи вниз).

      Мельница. Дети описывают руками большие круги, делая маховые движения вперед-вверх

      № 14

Бодрость за одну минуту. (буклет)

 

№15

Упражнения для глаз

Девяносто процентов всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного школьника огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна всем (а детям особенно) в целях профилактики нарушений зрения.

Упражнения выполняются сидя на стуле, спина прямая, руки лежат на коленях. Каждый раз по мере выполнения отдельных упражнений взгляд фокусируется на каком-нибудь предмете. Это способствует концентрации зрения.

Упражнения для глаз:

№16

Письмо носом: закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.

«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелки и 6 кругов против часовой стрелки.

Моргание: моргайте на каждый вдох и выдох.

Медленно вращать глазами по кругу вправо, закрыть глаза; влево, закрыть глаза.

Попеременно посмотреть на кончик своего носа, затем на предмет вдали.

Крепко зажмурить глаза, а затем несколько раз быстро поморгать.

 

№17

Динамические паузы.

Двигательные упражнения без предметов.

Цель выполнения упражнений: Формирование интереса к собственной двигательной активности, культуры понимания собственного тела. Психологическое назначение упражнений: Развитие наблюдательности, внимания, памяти, умение слушать и слышать, смотреть и видеть, понимать себя и других людей.

 

Близнецы

 

  Воспитанники встают и выходят из-за парт. Они кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

- присесть;

- встать;

- встать на цыпочки;

- наклониться влево;

- наклониться вправо;

- прогнуться назад;

- постоять на правой ноге,, согнув левую ногу в колене;

- постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене.

Ребята должны выполнять команду слаженно и очень тихо.

Игровые двигательные упражнения с предметами

№18

Препятствие

У воспитанников на парте лежит ластик. Они должны удержать его в равновесии на различных частях тела:

- на запястьях;

- на носу;

- на голове;

- на кончиках пальцев рук;

- на локтях.

При этом участники игры должны:

- ходить вокруг стола по комнате;

- делать стойку на носках;

- ходить на пятках;

- маршировать налево и направо.

 

Таким образом, здоровьесберегающие технологии позволяют одновременно решать задачи охраны здоровья учащихся как в психологическом, так и в физиологических аспектах.

В заключении, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2016 1633
    • DOCX 51.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронова Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронова Юлия Васильевна
    Воронова Юлия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22286
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе