Инфоурок Музыка Статьи"Эффективные методы и приемы работы с обучающимися дошкольного возраста"

"Эффективные методы и приемы работы с обучающимися дошкольного возраста"

Скачать материал

Эффективные методы и приемы работы

с обучающимися  дошкольного возраста

 

Преподаватель ГБОУ СОШ №8 «Музыка»

Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга

Королева Е.А.

Знакомство с современными системами музыкального воспитания, многолетнее наблюдение за учениками разных возрастных групп, знание основ педагогики и психологии позволяют нам говорить об огромной роли раннего музыкального развития обучающихся. На сегодняшний день взоры и родителей и детей обращены в сторону искусства. Одной из задач, стоящей перед преподавателем, является познакомить и увлечь ребенка миром музыки. Такое образование нуждается в большом разнообразии и многовариантности программ, но в первую очередь - чуткого отношения к каждому ребенку.

Преподаватель, работающий с обучающимися дошкольного возраста, должен помнить, что стремление детей к учению, его успешность определяется целым рядом факторов, которые создаются в  педагогически грамотной образовательной среде, адекватной психологическим и физиологическим особенностям и возможностям детей. Нельзя не сказать о зависимости качества учебного процесса от профессионализма преподавателя, умения найти контакт с обучающимися и многого другого.

С первых дней обучения важно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Весь процесс обучения должен строиться на уважении и любви. Сама музыка в начале обучения мало захватывает обучающегося. Его нужно научить учиться, научить слушать, научить мыслить. Проведенные исследования А.А. Бодалева говорят о том, что ни психологи, ни преподаватели не являются лидерами по таким параметрам, как полнота, точность, глубина отражения индивидуальных и личностных качеств людей, уступая актерам и художникам, что заставляет еще раз задуматься преподавателей школ о более чутком и внимательном отношении к личности ребенка в целом.

Возможности  старших дошкольников позволяют им  осваивать основные виды музыкальной деятельности – пение, слушание музыки, ритмические движения. Активность побуждает интерес к творчеству. А творчество рождается на сочетании интуитивных и сознательных действий.

При изучении любого предмета в ДМШ и ДШИ, каким бы сложным не был предмет, постигать его основы ребенку поможет игра. На уроках в классе по предмету «Музыкальный инструмент» ученик выполняет задания преподавателя: повторяет движения рук, подражая и изображая какие-либо образы; рисует музыкальных персонажей; описывает характер героев в исполняемых им произведениях. На уроках теоретических дисциплин («Музыкальная грамота и слушание музыки», «Ритмика», «Вокальный ансамбль» и т.д.) возможности введения игровых ситуаций еще более широки: игры-загадки, игры-соревнования, музыкальное домино. Соревновательный момент увлекает ребят, стимулирует на улучшение результатов, улучшает подготовку к домашним заданиям (каждому ученику хочется хорошо выглядеть перед одноклассниками).

Игра представляет собой вид деятельности, который сопровождает человека на протяжении  всей его жизни. Именно в игре зарождаются другие виды деятельности – труд и учение. Для детей дошкольного возраста, игра – это «жизнь». В игре у ребенка возникает желание выразить свои чувства, эмоции, поделиться знаниями и умениями, показать свои возможности. Опираясь на игровые методы в своей работе, преподаватель определяет правила игры, а ученик, в свою очередь, с удовольствием им подчиняется. В данном случае игра перерастает в обучение. Любопытство, любознательность, интерес к игре - вот основные мотивации ребенка.  Преподаватель оказывается в ситуации, когда он является наставником, организатором и участником действия. Игровое общение требует от преподавателя  искренней заинтересованности в происходящем, сосредоточенности, умения владеть ситуацией. Получив заряд положительной энергии, похвалу преподавателя, ребенок будет стремиться  к улучшению своих результатов, достигнутых в процессе обучения.

На уроках теоретических дисциплин, как уже было сказано выше, можно использовать самые разнообразные музыкально - дидактические игры. Музыкально-дидактические игры способствуют развитию музыкального восприятия, помогают детям овладеть навыками в различении звуков по высоте, динамике, длительности, тембру. Дидактические игры создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей. Играя, ребенок не только получает новые знания, но и обобщает и закрепляет их.

Рассмотрим несколько музыкально - дидактических игр, применяемых на уроках по предметам теоретического цикла: «Музыкальный зоопарк»,  «Симфонический оркестр», «Веселые нотки».

·       «Музыкальный зоопарк».

Данную дидактическую игру можно использовать как на уроках по предмету «Музыкальная грамота и слушание музыки», так и на других теоретических предметах, взяв только нужный раздел.

Цель: познакомить обучающихся  с простыми интервалами.

Задачи: развить музыкальную память, научиться определять на слух звучание простых интервалов; чисто интонировать простые интервалы; развить целостное и дифференцированное восприятие музыки.

Ход игры: «гуляя» по музыкальному зоопарку, обучающиеся дошкольного возраста с легкостью решают поставленные перед ними разнообразные задачи: узнают на слух звучание интервалов - жителей зоопарка; повторяют за инструментом голоса животных и птиц; изображают их на бумаге; слушая музыку (например: Сен-Санс «Карнавал животных»), отгадывают персонажей и объясняют свой выбор; определяют сильную долю в музыкальных примерах  и т.д.

·       «Симфонический оркестр».

Цель: обобщить знания о группах симфонического оркестра и инструментах, входящих в их состав.

Задачи: закрепить знания групп инструментов симфонического оркестра, возможность свободно определять по внешнему виду музыкальные инструменты.

Используемый материал: два игровых поля в виде большого дома («Симфонический оркестр») с балконами, балконов шесть. «Балконы» крепятся на игровое поле в виде кармашков, два одинаковых набора карточек с изображением музыкальных инструментов, входящих в группы симфонического оркестра.

Ход игры: в игре участвуют две команды. Задача каждой команды:  разложить карточки с изображением музыкальных инструментов по «нужным балконам». На одном  из «балконов» крепится надпись «Дирижер». Одно из творческих заданий, которое дается обучающим на дом, изобразить «Дирижера».

·              «Веселые нотки».

Цель: освоить навыки нотного письма и чтения нотного текста.

Задачи: выучить название нот, расположение нот на нотоносце, свободно владеть чтением нотного текста.

Ход игры.

1 этап: обучающимся предлагается отгадать слова со скрытыми в них названиями нот (например: сила, Миша, речка, домино, фасоль, домик, карета  и т.д.).

2 этап: придумать слова со скрытыми в них названиями нот.

3 этап: записать в нотной тетради ноты, встречающиеся в словах.

4 этап: составить шарады. В отдельном такте на нотном стане записать слова с использованием букв, вставляя вместо слогов названия нот с записью их на нотоносце.

·                     «Музыка снежинок».

Цель: уметь различать на слух длинные и короткие звуки.

Задачи: проговорить или прохлопать представленный ритмический рисунок в ладоши; составить свой ритмический рисунок;  определить на слух и выложить из набора карточек прослушанный ритмический рисунок (ритмический диктант).

Используемый материал: два вида карточек с изображением снежинок разных по размеру. Большая снежинка – длинный звук, маленькая снежинка – короткий звук.

Ход игры:

1 вариант: игроки составляют «музыку снежинок», используя карточки. Выигравшим считается обучающийся, правильно прохлопавший составленный ритмический рисунок.

2 вариант: обучающиеся делятся на две команды. Каждая команда составляет свой ритмический рисунок. Преподаватель ставит перед командой задачу: одни игроки хлопают только длинные звуки, другие короткие или по команде преподавателя игроки хлопают ритмический рисунок по очереди, продолжая «музыку снежинок». Выигравшей считается команда, правильно выполнившая поставленную задачу.

3 вариант: обучающиеся на слух воспринимают небольшой ритмический рисунок и записывают его в виде «музыки снежинок» (ритмический диктант).

 Но нельзя забывать о том, что урок – это не игра, в привычном понимании этого слова. Применение игровых методов в работе с детьми дошкольного возраста – это одно из основных средств для достижения поставленной цели: обучение ребенка азам музыкального искусства. Для преподавателя важно, чтобы обучающийся в процессе игры не заигрался, а  получал знания. Поэтому любой игровой материал, предложенный обучающимся на уроке, должен быть тщательно продуман преподавателем.

Чтобы «жизнь» детей дошкольного возраста стала в музыкальной школе комфортной и интересной, требуется активная и грамотная работа не только классного руководителя, но и всего педагогического коллектива школы. Работая с учеником, преподаватель не должен ограничиваться только своим предметом. Правильно организованная внеклассная работа (внеклассные мероприятия, направленные не только на знакомство с музыкальными произведениями, творчеством и биографией  композиторов и исполнителей, а  возможность поделиться своими увлечениями, узнать об увлечениях других ребят), раскрепостит обучающихся, что лучше раскроет их духовный мир, даст «ниточку» преподавателю для дальнейшего общения с учениками класса.

Одной из продуктивных и интереснейших форм работы является проведение лекций-концертов для обучающихся дошкольного возраста.  Подобные лекции-концерты выделяются из всех массовых мероприятий, проводимых в рамках внеклассной работы школы. Участие обучающегося в лекции-концерте  не воспринимается учеником, как статичный урок, а ощущается как небольшой праздник, что в корне меняет процесс подготовки мероприятия и роли ученика в нем. Участвуя в мероприятии в роли исполнителя, обучающийся тщательно готовится к выступлению, чтобы показать свои возможности в исполнительской практике. Работа в качестве чтеца или актера, пробуждает интерес и стремление к творчеству, полету фантазии. Также большое значение имеет и сплоченность работающего коллектива учеников и преподавателей школы. Именно при такой работе преподаватель понимает, что интересно ребенку, чем его заинтересовать в дальнейшем, видит сильные и слабые стороны обучающегося, а ученик, в свою очередь, пробует себя в разных видах деятельности.

Применение игр, наглядных пособий, помогает преподавателю в простой и доступной для обучающихся дошкольного возраста форме, излагать самый сложный теоретический материал, развивая интерес к изучению теории в будущем. Используя речь, мышечные ощущения, цвет, пространственные представления преподаватель может добиться высокого качества освоения изучаемого материала. Индивидуальный подход к каждому ученику в условиях группового занятия  позволит полнее раскрыть возможности обучающихся. Опираясь на психологические особенности детей дошкольного возраста, и грамотно организовав педагогический процесс, преподаватель, используя разнообразные методы и приемы обучения, представляет ученикам огромный мир классического искусства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Эффективные методы и приемы работы с обучающимися дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока «В музыкальном театре. Опера «Князь Игорь». Русская эпическая опера. Ария князя Игоря. Портрет половцев. Плач Ярославны».
  • Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
  • Тема: · Опера «Князь Игорь». Русская эпическая опера
  • 24.11.2020
  • 2597
  • 149
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 122
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Елена Александровна
    Королева Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7519
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек