Инфоурок Иностранные языки СтатьиЕГЭ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ: РАЗДЕЛ АУДИРОВАНИЕ

ЕГЭ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ: РАЗДЕЛ АУДИРОВАНИЕ

Скачать материал

 

ЕГЭ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ: РАЗДЕЛ АУДИРОВАНИЕ

 

С введением такого вида государственной аттестации как ЕГЭ по немецкому языку перед учителем встает непростая задача, которая предполагает под собой формирование коммуникативной компетентности учащихся. Важно научить школьников не просто понимать на слух иностранную речь, но и уметь уверенно поддержать разговор на бытовые темы. Однако на практике реализовать подобную задачу достаточно сложно. Наиболее эффективным методом обучения иностранному языку является аудирование. С применением аудирования на уроках немецкого языка у учащихся формируются фонетические, грамматические и лексические навыки.

Аудирование – это рецептивный вид речевой деятельности, представляет собой одновременное восприятие и понимание речи на слух [1, с. 185].

Для успешного восприятия речи на слух, а также для создания благоприятных условий формирования навыков учащихся для получения высоких баллов за данный раздел на ЕГЭ необходимо учитывать следующие факторы:

-       характер и объем речевого сообщения;

-       количество его предъявлений и темп речи читающего текст;

-       наличие ориентиров восприятия, различного рода опор.

Выделяют такие виды аудирования как учебное и коммуникативное. Учебное аудирование предполагает прослушивание одного и того же материала некоторое количество раз. Последующие прослушивания позволяют учащимся более полно отразить суть аудиоматериала, а также лучше запомнить языковые конструкции для последующей передачи услышанной информации.

Коммуникативное аудирование – рецептивный вид речевой деятельности, нацеленный на восприятие и понимание устной речи на слух при её одноразовом прослушивании [1, стр. 188].

В зависимости от целей понимания устной речи коммуникативное аудирование подразделяют на несколько видов (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Виды коммуникативного аудирования

 

В раздел «Аудирование» экзаменационной работы входят задания, соответствующие рисунку 1, т. е. от учащихся требуются умения понимать общую суть предлагаемого материала, выделять запрашиваемые в задании моменты, а также владеть полным содержанием текста [2]. Рассмотрим каждый из них подробней.

Extensives Hören (аудирование с пониманием основного содержания, с извлечением основной информации и игнорированием деталей текста). Первый вид аудирования связан с обработкой смысловой информации и направлен на формирование умения выделять знакомую информацию, не обращая внимания на детали. Задания такого типа предполагают определение темы и коммуникативной направленности говорящего, ответы на вопросы формального/неформального характера, составление резюме или плана по прослушанному материалу.

Intensives Hören (аудирование с полным понимание содержания и смысла/детальное аудирование). Второй вид аудирования предполагает наиболее полное и точное понимание воспроизводимого текста, а также требует от учащегося высокой степени концентрации внимания и памяти, для того чтобы как можно более детально передать прослушанную информацию. После прослушивания текста учащимся следует предложить задания следующего типа:

-       составление вопросов к полученным фактам;

-       написание развернутого плана по тексту;

-       добавление своих фактов, если текст не окончен.

Selektives Hören (аудирование с выборочным извлечением информации). Третий вид аудирования, целью которого является выбрать среди речевого потока интересующую информацию, отбрасывая ненужное. При выполнении этого типа работы учащимся можно предложить выбрать из аудиофайла географические названия, даты, факты и другую специфическую информацию. Выборочное аудирование способствует более углубленному уровню знания языка [1, стр. 190].

Задача учителя состоит в том, чтобы сформировать у учащихся навыки в различных типах аудирования, т. е. выпускники, сдающие ЕГЭ по немецкому языку должны четко понимать, что и каким образом следует выполнить в задании. Подготовку к ЕГЭ следует начинать задолго до выпускного класса. Так, например, можно начать знакомство школьников с этим видом работы, опираясь на диалоги. Как правило, диалоги включают в себя большинство общеизвестных и употребляемых конструкций и небольших предложений (просьбы, обращение, вопросы и ответы на них и др.).

При выборе аудиоматериалов важно учитывать словарный запас учащихся, уровень их подготовки. На начальном этапе в процессе обучения можно использовать адаптированные материалы для прослушивания, однако усложнять их следует по мере обучения. Важно чтобы на записи присутствовали как женские, мужские, так и детские голоса. Чем раньше учащиеся научатся распознавать тон и тембр голосов, тем легче будет проходить подготовка к ЕГЭ в старших классах. После того как у школьников сформируется навык понимания информации, отражающей неформальные ситуации (например, диалог в такси, магазине, телефонный разговор и т.д.), можно включать в обучение тексты содержащие более сложный материал (например, доклады с конференций или деловые переговоры), а также использовать для прослушивания аудиоматериалы, записанные носителями языка.

В заключение можно отметить, что заблаговременное включение аудиоматериалов различной тематики в учебный процесс позволяет сформировать у школьников навыки, необходимые для сдачи выпускного экзамена на высокий балл. При правильной мотивации и построении работы учитель может продемонстрировать учащимся, что занятия аудированием способствуют пониманию устной речи не только носителей языка, но и людей, которые в той или иной степени владеют немецким языком.

 

Список литературы:

1.     Терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков: справочное пособие / И. Л. Колесникова, О. А. Долгина. – М.: Дрофа, 2008. – 431 c.

2.     Подготовка к ЕГЭ. Немецкий язык/Демонстрационные материалы/2017 год. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ceko-pmr.org/  

 

О. К. Сергеева, учитель немецкого языка I квалификационной категории

МОУ «Рыбницкая РМСОШ № 9»

г. Рыбница, Приднестровье

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЕГЭ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ: РАЗДЕЛ АУДИРОВАНИЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 1601
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Ольга Константиновна
    Сергеева Ольга Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17205
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе