Инфоурок Другое Статьи"Эгоизм" - первоисточник всех проблем общества.

"Эгоизм" - первоисточник всех проблем общества.

Скачать материал

«ЭГОИЗМ»

Автор:

-------------------------

Научный руководитель:  

-------------------------

ГАПОУ РБ «Республиканский межотраслевой техникум»

Бичурский филиал

 

Эгои́зм (др.-гречΕγώлатego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Быть эгоистом или не быть им - вопрос этот был актуальным во все времена, просто для Вас он становится со временем все более значимым.

С годами, по мере взросления детей мы начинаем по-другому смотреть на вещи. Это нормально. Если говорить отвлеченно, становятся ли современные люди все более эгоистичными или нет, то на этот вопрос нельзя дать ни утвердительный, ни отрицательный ответ. Люди были одинаковы во все времена и становились более или менее эгоистичными в разное время под влиянием различных обстоятельств. Так что все зависит от обстоятельств, если обстоятельства в будущем будут складываться так, что людям выгоднее будет быть эгоистами, они ими будут. Но надо понять, что человеческое общество очень разнородно, и если какая-то его часть процветает, другая в этот момент может умирать от голода и холода. То есть изменения обстоятельств нужно отслеживать для строго определенной части человеческого общества, чтобы выяснить их меняющуюся склонность к эгоизму.

Первоисточник всех проблем общества является эгоизм. Эгоисты подчиняются самому себе и не берут во внимание социальную сферу. У данного типа людей первое место занимает собственное "Я" они зачастую занимаются нравоучением, то есть считают себя всевышними.

В чём проблема эгоизма? На этот вопрос можно выдвинуть много теорий и гипотез. На мой взгляд, эгоизм, во-первых: складывается от воспитания, то есть во время становления личности, приобретение каких-то навыков, ценностей жизни. В этой ситуации вся власть в руках родителей. Они должны вкладывать в своего ребёнка все положительные стороны нашего общества. Ребёнок он как чистая книга, авторами которой являются родители, вложив в него все ценности жизни, он сам завершит книгу эпилогом своего воспитания.

Во - вторых не маловажную роль играет общество, в процессе социализации люди борются за выживание, кто первый займёт место под солнцем и каждый индивид выбирает себе путь, по которому ему предстоит в дальнейшем идти. Но зачастую выбрав тропу эгоизма, индивид ощущает себя на пике своей индивидуальности, но со стороны это выглядит иначе. Эгоизм вносит массу проблем всему обществу.  

Подводя итоги, хочу сказать, что причиной многих проблем в обществе является эгоизм. Сегодня на первом месте у общества является своя индивидуальность, то есть своё "Я" и её усовершенствование, а путь усовершенствования большинство людей выбирают не подходящий, а наносящий современному обществу большой урон. Хотя в нашем обществе много и других проблем, например такие проблемы как экология, современные экономические проблемы и многие другие. Но, к сожалению, современное общество ничего не хочет видеть, кроме своей индивидуальности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Эгоизм" - первоисточник всех проблем общества."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 1526
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фёдорова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фёдорова Татьяна Михайловна
    Фёдорова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14813
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой