Предмет
|
Географию
|
|
Класс
|
6
|
|
УМК
|
Москва «Русское
слово» Домогацких Е.М, Алексеевский Н.И
|
|
Тип урока
|
Урок изучения
нового материала.
|
|
Тема урока
|
Виды горных пород
|
|
Цель урока
|
Создание условий
для обучающихся общего представления о составе твердой оболочки Земли, о
свойствах, происхождении и классификации горных пород.
|
|
Задачи урока
(планируемые
результаты)
|
Сформировать
понятия “минерал”, “горная порода”, “полезные ископаемые”; Сформировать
представление об основных группах горных пород и их
происхождении; Организовать практическую работу «Составление
схемы горных пород».
|
|
Методы обучения
|
Метод наглядности, метод частично-поисковый,
инновационный метод в виде мультимедийной презентации.
|
|
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся
|
Фронтальная, групповая.
|
|
Средства
обучения
|
Коллекция горных пород, учебник Е.М..Домогацких, мультимедийный проектор,
презентация.
|
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Формиру-емые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
|
1. Организационный момент.
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность уч-ся к уроку:
|
Отвечают на приветствие учителя
|
Выделение существенной информации из слов
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Мобилизуют силы и энергию
|
Умение настраиваться на рабочий лад
|
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Загадывает загадку Красивый,
твердый, и могучий
Твердый, прочный, и сыпучий
Известен он людям давно
Узнаем мы легко. Активизирует знания учащихся.Побуждает учащихся на проблемную
ситуацию.
|
Отгадывают загадку. Выдвигают предположения
о теме урока.
|
Анализ
Выделение
существенной информации из текста загадки
|
Взаимодействуют с учителем
|
Вырабатывают общее название темы урока
|
Ставят учебную задачу под руководст-вом
учителя.
|
Уметь оценивать свои возможности
самостоятельной деятельности
|
|
3. Актуализация знаний
|
Что вы уже знаете о горных породах? задаёт вопрос
и слушает ответы.
|
Актуализируют географические знания,
полученные в курсе начальной школы
|
Компетенция обучающихся в области географии
|
Сотрудничают с учителем и сверстника- ми.
Выражают свои мысли
|
Слушание учителя и сверстников Умение
выражать свои мысли
|
Развитие регуляции учебной
деятельности.
|
Регуляция учебной деятельности. Выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
|
|
4. Первичное
усвоение новых знаний
|
Организует работу в группах по
самостоятельному чтению текста параграфа. Организует обсуждение изученного
материала между группами
|
Отчёт группы о проделан- ной работе.
Работают с учебником: находят и узнают информацию,
передают своими словами содержание, формулируют вывод.
|
Умения систематизировать, находить
ответы на вопросы
|
Слушают ответы представителей групп
Участвуют в опросе во фронтальном режиме.
|
Аргументировать свое мнение и позицию
|
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения
задания в группах.
|
Осуществлять самоконтроль.
|
|
5. Первичная
проверка понимания
|
Предлагает задания ОТГАДАЙКА,(горна
порода это или минерал)побуждает учащихся к теоретическому объяснению
Дает задания группам
|
Систематизируют
изученный материал
|
Уметь анализировать и сравнивать результаты
|
Дают развернутый ответ, обобщают информацию
|
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью.
|
Контролируют
правильность ответов обучающихся. Вносят необходимые дополнения и коррективы
|
Умение слушать. Уточнение и дополнение
высказываний.
|
|
6. Первичное закрепление
|
Тестовый практикум. Слайд№14
|
Выполняют тестовые задания.
|
Оценивание ответов и их корректировка
|
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы,
выражают свои мысли
|
Понимать ответы, уметь использовать речь.
|
Самоконтроль понимания вопросов и умение
применять знания на практике
|
Самоанализ
Сравнивать полученные результаты с
ожидаемыми
|
|
7. Домашнее задание
|
Прочитайте параграф 10 ответить на
вопросы в конце параграфа. Предлагает творческое задание по желанию:
составить свою классификацию горных пород. Объясняет сущность домашнего
задания
|
Воспринимают информацию, записывают в
дневник
|
Выделение существенной информации из слов
учителя.
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Осознают качество и уровень усвоения
|
Регуляция учебной деятельности.
|
|
8. Итог урока
|
Подведем итог урока. Достигли ли мы своей
цели, поставленной в начале урока? Что вам запомнилось? Формулирует вопросы и
подводит итоги учебного занятия.
|
Отвечают на вопросы.
|
Определять уровень усвоения изученного
материала.
|
Взаимодействие с учителем
|
Формулируют собственное мнение и позицию
|
Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию
правильности ответов обучающихся.
|
Умение слушать в соответствии с целевой
установкой.
|
|
9. Рефлексия
|
Определяет степень усвоения нового
материала. Выявление затруднений обучающихся. Коррекция знаний.
|
Высказывают своё мнение об уроке
|
Умение делать выводы
|
Взаимодействуют с учителем
|
Уметь формулировать собственное мнение
|
Оценивать степень достижения цели в учебных
ситуациях
|
Саморегуляция
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|