Инфоурок Начальные классы СтатьиЭкологическая экскурсия на уроках естествознания в начальной школе.

Экологическая экскурсия на уроках естествознания в начальной школе.

Скачать материал

Экологическая экскурсия на уроках естествознания в начальной школе.

Экологические представления проникают во все сферы научной и общественной жизни. Экология становится лидером научной картины мира. Для того чтобы сохранить уровень фундаментального образования нужно найти новые подходы к формированию новой научной картины мира – экологической картины мира (ЭКМ), и на ее основе новое научное мировоззрение – экологическое мировоззрение.

Изучением ЭКМ занимались Игнатова В.А., Иванова А.В.,
Куликовская И.Э. Наиболее точное определение предлагает Игнатова В.А.: ЭКМ – это обобщенная естественнонаучная картина мира, многомерный целостный образ мироздания, где есть место представлениям о роли в нем человека о природосообразности человеческой жизни.

ЭКМ формируется под действием такого фактора как мышление. ЭКМ позволяет младшему школьнику: осмыслить упорядоченность и соподчиненность объектов, явлений действительности; восприимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности, эмоциональное отношение к объектам природы, мотивы поведения; осознание себя как носителя экологической культуры; ребенок приобретает возможность взаимодействовать с окружающим миром на основе диалога.

В ходе анализа шести образовательных программ, которые получили распространение в массовой школе: система развивающего обучения Л.В. Занкова «Мы и окружающий мир», авторы Н.Я. Дмитриева, А.С. Казаков, «Школа 2100», программа «Мир и человек», авторы А.А. Вахрешев,
А.С. Раутиан; традиционные системы обучения: «Зеленый дом», автор А.А. Плешаков, «Природа и люди», автор З.А. Клепинина, «Окружающий мир», автор Н.Ф. Виноградова, выяснено, что основная цель изучения предмета связана с формированием социального опыта школьника, осознанием элементарного взаимодействия в системе «человек-природа-общество»; воспитанием экологической ответственности, формированием экологической культуры, экологического мышления.

Гносеологическая часть ЭКМ по всем программам обучения реализуется полностью с точки зрения такого показателя как «база знаний и опыт творчества», что же касается такого показателя как «мыслительные операции», то наиболее полно представлена система заданий по их развитию в развивающих программах Л.В. Занкова,  «Школа 2100» и в традиционных программах «Гармония», «ХХI век», «Зеленый дом». В традиционной программе «Земля и люди», автор З.А. Клепинина, логическая нагрузка заданий невелика, большое внимание уделяется заданиям на запоминание теоретического материала.

Антропологическая часть экологической картины мира реализуется частично, так как авторы программ акцент делают на формировании экологической культуры, экологического мышления, экологической ответственности, но в содержании программы не идет речи о формировании экологического воображения, эмоционального отношения к окружающей среде.

Онтологическая часть также реализуется частично, поскольку о формировании экологического сознания и экологического восприятия речь идет только в программах Л.В. Занкова, «Школа 2100», «ХХI век», «Зеленый дом». Так как онтологическую часть ЭКМ можно формировать при непосредственном контакте с природой, был проанализирован учебно-программный материал по окружающему миру на наличие экскурсий: в программе «Земля и люди» (автор З.А. Клепинина), в программе «XXI век» представлены сезонные экскурсии в природу с I по IV класс; в системах «Гармония», «Школа 2100», в программе «Зеленый дом» (автор А.А. Плешаков) сезонные экскурсии предусмотрены в III классе, в программе Л.В. Занкова сезонные экскурсии в природу проводятся только во втором классе.

Для проведения констатирующей диагностики уровня сформированности ЭКМ у младших школьников была выбрана программа Поглазовой О.Т., потому что она меньше всего направлена на формирование ЭКМ. Исследование проходило в МОУ СОШ № 77 г. Екатеринбурга. В исследовании принимали участие 100 учащихся первых классов, возраста семи лет.

В отличие от Ивановой А.В. были расширены показатели оценки сформированности частей ЭКМ: для оценки антропологической части были внесены такие показатели как «эмоциональное отношение к природе» и «проявление чувств», онтологической части – «экологическое восприятие», гносеологической части – «база знаний и опыт творчества».

Значительно снижены показатели: экологическое сознание, экологическое воображение, экологическое восприятие, экологическая культура, экологические потребности. Дети, отвечая на вопросы, предпочитали просмотр фильмов, игру на компьютере, но не общение с природой. Низкий уровень развития онтологической части ЭКМ связан с тем, что она формируется при непосредственном контакте с природой, а экскурсий в программе предложено всего три.

На констатирующем этапе уровень развития логического мышления низкий, независимо от того, что в учебниках предложены задания на выполнение различных мыслительных операций. Плохо развиты операции обобщение, сравнение, классификация и конкретизация.

Низкий уровень сформированности ЭКМ можно объяснить тем, что плохо развито логическое мышление, поскольку картина в сознании выстраивается при помощи мышления. Поэтому, для того, чтобы повысить уровень сформированности ЭКМ, необходимо дополнить образовательный процесс сезонными экскурсиями в природу при обучении естествознанию.

Компилируя высказывания Пакулова Н.В., Ясвин В.А., Дерябо С.Д., экскурсия должна быть экологической, под которой понимаем форму экологического образования по организации учебно-воспитательного процесса, представляющую собой групповое посещение природных комплексов, которая позволяет проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественно созданных условиях.

Для формирования ЭКМ было увеличено количество экскурсий до 16, распределены экскурсии равномерно: по четыре на каждый год обучения, посезонно; обеспечена регулярность их проведения.

Экологические экскурсии разработаны в соответствии с тремя подходами: аксиологического, основанного на ценностях, холистического, основанного на различии полушарий головного мозга и комплексного.

Методика проведения экологических экскурсий опирается на педагогические принципы: доступности, научности, наглядности, природосообразности;

На этапе ознакомления в содержание экскурсий включены задачи на экологическую тему, которые позволяют сделать более доступным цифровой материал, понять особенности природы; расширить кругозор, осознать связь программного материала с окружающей средой. Решение задач на экологическую тему развивает у учащихся интерес к природе, воспитывает пытливых, любознательных людей, понимающих, что человек – это тоже часть природы и что от природы зависит здоровье человека. Экологические задачи имеют познавательное значение, развивают память, мышление, воспитывают любовь к природе, к родному краю. При составлении задач, содержащих сведения экологического характера, материал был взят из географических источников, справочников, но также получен самими учащимися при изучении объектов природы во время экскурсий.

На этапе закрепления с целью воспитания экологической культуры и необходимостью формирования экологического мировоззрения, экологического сознания включены фенологические и экологические рассказы-загадки. Фенологический рассказ приурочен к кому-то определенному сезону или даже месяцу. В него, например, включено 8-12 фенологических ошибок. Задача детей - найти эти ошибки во время чтения учителем рассказа. Те ошибки, которые школьники не заметили, после окончания чтения объясняет учитель. Мало отметить ошибки, надо еще, чтобы ученики объяснили, почему так не бывает. Кроме того, в некоторых рассказах упоминаются виды растений и животных, занесенных в Красную книгу. Ученики должны отметить их.

Использованы различные формы работы (индивидуальную, фронтальную, групповую); использованы методы: наглядные (демонстрация), словесные (беседа, рассказ, объяснение), практические (наблюдение); использована игровая деятельность: прием вживания в образ дерева или какого-либо животного;

Для обучения приемам наблюдения в содержание экскурсий включены различные планы-ориентиры: изучение внешнего вида растений, изучение внешнего вида животных, выделение существенных признаков у наблюдаемых объектов, сравнение объектов, обобщение наблюдений за объектами природы, установление влияния деятельности человека на окружающую природу.

После проведения экскурсий наблюдалась значительная динамика, как в группе, так и на индивидуальном уровне, уровня сформированности ЭКМ, уровня развития логического мышления. Следовательно, понятие ЭКМ, данное Игнатовой В.А. необходимо уточнить, ЭКМ – это обобщенная естественнонаучная картина мира, представляющая собой многомерный индивидуально формируемый образ мироздания, где есть место представлениям о роли человека в мире, о природосообразности человеческой жизни.

В конце экскурсий детям предлагались различные творческие работы: нарисовать рисунок на тему осень или написать сочинение. Хочу привести пример сочинения, учащейся четвертого класса экспериментальной группы. (Осенью начинается карнавал листьев. Листья кружатся в танце легко и воздушно. Ветер дует все сильнее, а танец становится все страстнее и изысканнее. С каждым дуновением ветра с осины падают листья фламенко, а с рябины листья вальса, с дуба и березы – русские народные танцы. Листья вальса легкие и воздушные. Листья фламенко страстные, дерзкие и пылкие. Листья словно показывают концерт, и не знаешь, что будет дальше.)

Таким образом, чем выше уровень развития логического мышления, тем выше уровень сформированности ЭКМ. Экскурсия – это не только форма, но и средство формирования ЭКМ. Экскурсии позволяют младшим школьникам быть активными, свободно и естественно вести себя в природе, проявлять эмоции, воспринимать природу в естественном виде.

© Реут О.Г, канд. пед. наук, учитель

начальных классов МАОУ СОШ № 77 имени

 героя Советского Союза В.П. Хомякова,

 г. Екатеринбурга

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая экскурсия на уроках естествознания в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2017 1812
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реут Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реут Ольга Геннадьевна
    Реут Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13584
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1492 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 751 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 096 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе