Инфоурок Экология Другие методич. материалыЭкологическая газета

Раскраска. Пекинес и газета

Файл будет скачан в формате:

  • png
42
19.03.2025
«Инфоурок»
Скачать: Раскраска. Пекинес и газета

Экологическая газета

Скачать материал

                                                                                          Ни один живой организм в свободном

                                                                                   состоянии на Земле не находиться.

                                                                                              Все организмы неразрывно и непрерывно

                                                                                           связаны - прежде всего, питанием и ды-

                                                                                              ханием - с окружающей их материально-

                                                                                      энергетической средой. Вне ее в при-

                                                                                         родных условиях они существовать не

                                 могут.

                                  В. И. Вернадский

 

    Воздействие человека на окружающую среду отличается от природных изменений среды. Природные воздействия могут быть: случайными, нерегулярными, постоянными, длительными и др. Человеческая деятельность носит длительный хронический характер, последствия которого сложно предсказать. В этом случае сложившиеся в процессе эволюции адаптации не спасают живые существа.

   История человечества в определенном смысле - это история взаимодействия людей и природы. Различные эпохи отличаются друг от друга характером отношений к природе, особенностями ее освоения.

 

         Проблема окружающей среды, местного сообщества и пути их решения.

   В состав МО «Нукуты» входят населенные пункты: с. Нукуты, деревни: Ворот - Онгой, Хамхар, Чичиковск, Макарьевск.

   Основной экологической проблемой в административном пункте является неорганизованная свалка мусора во всех населенных пунктах. Загрязняют воздух пылью, дымом и неприятным запахом  в большом радиусе. Способствует массовому размножению вредителей леса, сельскохозяйственных растений. Отсутствие скотомогильника приводит к тому, что павшие животные от инфекционных и неинфекционных болезней не сжигаются. Это способствует распространению болезней. Служба ветеринарного контроля и надзора на местном уровне отсутствует.

   Строительство Братской ГЭС оказало негативное влияние на режим рек Заларинка и Нукутка, природную среду и хозяйственную деятельность в прибрежной зоне. Затопление сельскохозяйственных угодий и лесов, продолжающаяся деградация рельефа побережья в виде осыпей, обвалов, оползней - только часть негативного действия, оказанного на прилегающую территорию. Единовременная частичная компенсация возместила лишь незначительную долю ущерба.

  Примерами такой деградации земель могут быть береговые участки у устья Нукутского, Хамхарского заливов, где в результате размыва берег отступил на 40- 70 м.

  Оценка качества природных водных источников осложнена отсутствием режимной сети наблюдений, поэтому выводы об экологической ситуации в сфере водопользования возможны только на основе эпизодических обследований.

   Пути решения существующих экологических проблем:

1.    Организация скотомогильника в населенных пунктах  МО «Нукуты».

2.    Организация ветеринарной службы в населенных пунктах  МО «Нукуты».

3.    Ликвидировать неорганизованные свалки мусора в населенных пунктах  МО «Нукуты».

4.    Провести качественную оценку питьевой воды специалистами Роспотребнадзора.

5.    Просветительская работа среди населения МО  «Нукуты».

6.    Провести благоустройство (скамейки, столики, места для мусора, щиты предупреждающего характера) в местах отдыха населения. 

   На заседании  местной думы МО «Нукуты» 17 декабря 2010 года было принято решение о ликвидации неорганизованных свалок мусора и организации скотомогильника. На это мероприятие запланировано, из местного бюджета 100 тысяч рублей.

   Конфликт человека с природой возник не вдруг. Он нарастал постепенно. Еще наши предки заметили, что при чрезмерном увеличении поголовья домашнего скота на ограниченной территории тучные пастбища превращаются в пустыни. Бездумная охота, выжигание, истребление рыбы в водоемах нередко оставляли людей без необходимых для жизни средств. Поэтому даже в древние времена люди заботились о разумном использовании природных богатств, о сохранении и приумножении их. Появлялись запреты на лов зверей, потраву пастбищ, вырубку леса, стали выделять заповедные земли, охранять и размножать ценных зверей и птиц.

   Только глубокое знание законов природы, правильное применение их на практике, всеобщее естественнонаучное просвещение и воспитание дадут человечеству возможность преодолеть то бедствие, которое называют сейчас экологическим кризисом, т. е.  последовательное оскудение природы, грозящее гибелью многим видам растений и животных, а, в конечном счете подрывающее базу существования ч еловечества. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая газета"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 291 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 02.07.2015 31
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раздьяконова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раздьяконова Ольга Петровна
    Раздьяконова Ольга Петровна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8860
    • Всего материалов: 61

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 262 028 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Педагогические аспекты обучения шахматам в школе

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление рисками в девелопменте коммерческой недвижимости

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Смотреть ещё 5 764 курса