1521207
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокФизикаДругие методич. материалыЭкологическая игра для 7-11 классов Живи Земля

Экологическая игра для 7-11 классов Живи Земля

библиотека
материалов

Живи, Земля!

Игра-путешествие по станциям экологического содержания для учащихся 7-11 классов.

Автор разработки: Учитель физики

МБОУ «Старояшкинская средняя

общеобразовательная школа» Грачёвско-

го района Оренбургскойобласти

Сельхова Елена Александровна

Цель мероприятия:

1) Экологическое воспитание подростков;

2) Воспитывать умения работать в коллективе;

3) Развивать умение принимать коллективные решения в нестандартной

ситуации;

4) Дать детям возможность проявить и реализовать себя творчески в различных видах деятельности;

5) Объединить усилия педагогов школы в решении проблемы экологичес-

кого воспитания детей;

Оборудование:

  1. Помещения кабинетов физики, географии, биологии, музыки, русского языка, истории, математики;

  2. Оборудование в кабинетах: интерактивные доски, компьютеры, учебная библиотека мультимедиа пособий, видеомагнитофоны, справочники, энциклопедии.

  3. Маршрутные листы для каждой команды


Ход мероприятия:

  1. Организационный момент (сбор всех участников в актовом зале, презентация темы мероприятия, формирование команд). Звучит приятная музыка, пение птиц, журчание ручья; на экране видеомагнитофона, сменяя друг друга, появляются фрагменты разнообразных картин природы, показывающих её красоту, богатство и многообразие; затем звучит сигнал тревоги. На экране появляются сменяющие друг друга картины результатов варварского отношения человека к природе, за кадром звучит голос «Я, Земля, колыбель человечества, обращаюсь к вам за помощью. Люди, спасите меня!» Вступительное слово организаторов мероприятия: Об основных экологических проблемах современности и их причинах. Цивилизация дала нам множество благ, но она же и губит нас. Испокон веков мы не приспосабливались к природе, а покоряли её. Мы бездумно изменяли и уродовали прекрасный лик нашей планеты. И теперь угроза нависла не только над биологическим равновесием, меняются геохимические и геофизические параметры планеты, её атмосфера и гидросфера. Общие черты экологической ситуации в мире таковы:

- глобальное загрязнение окружающей среды , - истощение природных ресурсов,

- изменение природных процессов,

- тенденция к необратимым изменениям среды.

Найти выход из этой ситуации – задача вашего поколения.

  1. Старт команд (согласно маршрутным листам) Станции: Историческая, Географическая, Физическая, Техническая, Изобразительная, Биологическая, Литературная.

  2. Путешествие по станциям: Художественная: с помощью фломастеров и цветных карандашей в течение 10 минут изобразить плакат на экологическую тему.

Техническая: имеются трубки, пластиковые бутылки, скотч, ножницы, фольга; необходимо из данных предметов изготовить экологически чистый источник энергии для нагревания воды.

Литературная: необходимо в течение 10 минут сочинить четверостишье на экологическую тему.

Физическая: После аварии нефтяного танкера из резервуаров в море вылилось 200 тонн нефти. На поверхности воды образовалась плёнка толщиной 0,5 мм. Определите площадь загрязнения и возможные экологические последствия. Как избежать этих последствий?

Загрязнение атмосферы отходами промышленного производства приводит к таянию ледников в горах. Почему? Каковы нежелательные последствия этого явления? Как избежать этого?

Географическая: В какой стране раньше, чем в других вопрос о массовых вырубках лесов стал очень актуальным? (в Испании, Англии или в Греции) Почему? Какое озеро на территории России является самым уникальным в мире? Почему? (Арал, Байкал, Онежское) Швеция наиболее благополучная в экономическом отношении европейская страна, однако, экологические проблемы существуют и там. Почему?

Историческая: 1)Были ли в древние времена законы об охране природы? (Действительно, были, например, закон об охране лесов царя Древнего Вавилона Хаммурапи. За 2тыс. лет до н.э. леса разбивались на участки и охранялись лесниками; несколько столетий назад закон Хубилая в Монголии запрещал охоту на зверей и птиц в период размножения, а за 250 лет до н.э. закон индийского царя Ашоки запрещал убивать зверят, не достигших шестимесячного возраста.)

2) Были ли заповедники в царской России? (до 1915 года в России было несколько частных и общественных заповедников: Аскания-Нова, Лес-на-Ворскле, Морицсала, Вайна, Лагодехский, Кедровая Падь; а в 1915 и 1916 годах были созданы первые государственные охотничьи заповедники Саянский и Баргузинский)

3) Когда состоялась первая Международная конференция по охране природы? (1925г.; 1950г.; или 1913г.) Биологическая: Чем мыши полезны для клевера? Чем коты полезны для гречихи? Изобразить экологическую цепочку этих природных взаимосвязей.

  1. Сбор всех команд в актовом зале, подведение итогов, награждение команды-победительницы

  2. Список использованной литературы: 1. Алексеев В.А.300 вопросов и ответов по экологии. – «Академия развития», Ярославль, 1998.

2. Аралова М.А. Классный час играючи. – «Творческий центр Сфера», Москва, 2002.

3. Элективный курс «Энергетика и окружающая среда», составитель М.И.Аркуша. – Издательско-торговый дом «Корифей», Волгоград, 2006.

4. Калейдоскоп учебно-деловых игр в старших классах, автор-составитель В.М.Симонов. – «Учитель», Волгоград, 2003.

5. Физика и экология (материалы для проведения учебной и внеурочной работы по экологическому воспитанию, составители Г.А.Фадеева, В.А.Попова. – «Учитель», Волгоград, 2007.

6. Комплект видеофильмов изд. Ридерздайджест «Планета Земля».

7. Ресурсы Интернета.

Приложение:

Маршрутный лист команды


Название станции

Количество набранных баллов

Общее количество баллов

Художественная



Техническая



Историческая



Физическая



Биологическая



Литературная



Географическая



Итоговый балл команды




Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Лабиринт