Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыЭкологическая игра "Платье Богини Земли"

Экологическая игра "Платье Богини Земли"

Скачать материал

Экологическая игра

«Платье Богини Земли»

Цели: – воспитание любви к родной природе, создание условий, побуждающих детей с вниманием и заботой относиться к природе;

– формирование основ экологических знаний;

– развитие наблюдательности и интереса к окружающему миру, привлечение к природоохранной работе.

Задачи:

1. Способствовать формированию научного мировоззрения и экологического сознания через развитие представлений о взаимосвязи свойств живых организмов и процессов, протекающих в биосфере;

2. Развивать познавательный интерес через игровую сферу.

Подготовительный этап

1. Выбираются две команды по четыре человека (два мальчика и две девочки)

2. Команды должны заранее придумать и написать названия, которые могли бы соответствовать новым, неизвестным планетам.

3. Выбирается ведущий и ведущая. Для ведущей готовится древнегреческий наряд Богини Земли.

4. Приготавливаются два флажка, которые будут определять команду, отвечающую первой.

Условия игры

На сцене за двумя столами сидят команды…

Команды должны поэтапно переходить от конкурса к конкурсу, «заселяя» свою планету растениями, животными, рыбами, птицами и т.д.

Если команда не выигрывает в конкурсе, их планета не получает либо растение, либо животное, которому посвящался конкурс.

Команда, у которой появляется ответ на вопрос, или будет решено задание, должна поднять флажок.

Выигрывает та команда, планета которой будет наиболее приспособлена для жизни.

Ход игры

Летописец: Сначала была только тьма. Вдруг раздался взрыв. Он был очень сильный и сопровождался удивительным светом, который ослеплял. И в этом свете появилась Богиня Земли.

(На сцену выходит ведущая в костюме древнегреческой Богини Земли)

Летописец: Ее платье было прекрасно. Голубые и синие разводы размывались по серому фону, на котором росли луга, леса. Все благоухало и цвело.

Богиня вышила у себя на платье удивительных животных, рыб и птиц. А чтобы ухаживать за своим платьем она превратила силу, ум и любовь в создание, которое назвала Человеком.

Но человеку со временем стали казаться унизительными милости Богини Земли. Он захотел стать полновластным хозяином ее «платья».

С большой злостью и негодованием оторвала Богиня кусок от подкладки своего платья. Разорвала его на две части и назвала их «планетами». Не было на этих планетах ни воды, ни растений, ни животных. Бросила на них Богиня род человеческий и велела ему  превратить планеты в новые наряды для себя.

Одну планету люди назвали «   », а другую «   ».

На сцену выходят участники игры и садятся на свои места.

Богиня: Я дам вам все, что есть у меня. Что сможете вы взять, с тем и будете жить на своих планетах. Итак, для жизни вам необходима вода. Кто ответит на большее количество вопросов, на той планете ее будет больше.

 

1 конкурс. Блиц - турнир

1.Самая длинная река в мире? (Нил)

2. Волна в океане, образующаяся при землетрясениях (Цунами)

3. Река, дважды пересекающая экватор в своем течении (Конго)

4. В это озеро впадает 336 рек, а вытекает только одна (Байкал)

5. Белое, Красное, Черное, Желтое – что это? (Море)

6. Древнегреческий историк Геродот называл это государство «даром воды» (Египет)

7. По руслу этой реки протекает пятая часть речной воды мира (Амазонка)

8. Какое свойство воды дает возможность водомерке скользить по поверхности не проваливаясь? (Высокое поверхностное натяжение)

9.На какие экологические группы делят живых организмов, обитающих в воде? (Планктон, нектон, бентос)

10. Как называется искусственное осушение болот и рек? (Мелиорация)

11. Кристаллик льда в форме правильного шестиугольника (Снежинка)

12. Бьющий из-под земли фонтан кипятка и пара? (Гейзер)

13. Переход воды из газообразного состояния в жидкое? (Конденсация)

14. Африканская река, давшая первоначальное название сказке Чуковского про доктора Айболита (Лимпопо)

15. Эта вещь получится, если соединить латинскую воду с английским лёгким (Акваланг)


2 конкурс. Рыбы

Богиня: В ваших водоемах должны плавать рыбы. Для начала расшифруйте картинку, которую я для вас приготовила. Вы должны определить из частей каких рыб состоит это фантастическое животное. Кто первый справится с этим заданием, у того на планете будут они и обитать.

(На плакате изобразить фантастическую рыбу, у которой голова щуки, хвостовой плавник акулы, тело  карпа, спинной плавник  окуня, а грудные плавники летучей рыбы).

 

 

 

3 конкурс. Растения

Богиня: А еще на ваших «планетах» обязательно должны быть растения.

Для этого вам необходимо как можно быстрее собрать разрезанные на несколько частей рисунки растений, которые перемешаны.

(Подготовить картинки различных растений,  разрезать их на части и перемешать).

А сейчас вам необходимо ответить на вопросы викторины:

1. Какой кустарник самый долговечный? (Можжевельник, до 1000 лет)

2. Как называется сок медоносных растений? (Нектар)

3. Растение, давшее название церковному празднику? (Верба –  вербное воскресенье)

4. Цветок солнца в Японии и Китае? (Хризантема)

5. Растения, из которых получают ткань? (Хлопок, лен, конопля)

6. Корни какой травы называют кошачьей радостью? (Валериана)

7. Какое растение имеет самые крупные плоды в мире? (Тыквы)

8. Римляне посвятили это дерево Юпитеру, греки – Апполону, а славяне – Перуну.  А.С.Пушкин считал, что он растет в Лукоморье. (Дуб)

9. Название этого цветка пришло из Турции, потому что его форма напоминает восточный головной убор. Праздник этого цветка устраивают в середине мая в американском городе Холленд. Именем этого цветка черного цвета назван самолет, участвующий в боевых действиях в Афганистане. Этот цветок является символом Голландии. (Тюльпан)

10. Друиды считали, что это дерево, если его часто обнимать, позволит человеку полюбить себя так, что его полюбит судьба. Что это за дерево? (Сосна)

11. Когда цветет мох? (Никогда. Мох – это низшее растение, оно не имеет цветков)

12. Люди, которые жили в древние времена, наделили растение необычными силами. Они думали, что в это растение вселяется человеческая душа. (Бессмертник)

13. Какое растение считается вторым хлебом, кормильцем Востока? (Рис)

14. Какой цветок имеет хорошую память? По древним преданиям когда-то два любящих человека расстались, оставив друг другу в знак прощания эти цветы. (Незабудка)

15. Какой экзотический плод по-другому называется «аллигаторова груша»? (Авокадо)

 

4 конкурс. Птицы

Богиня: Для того, чтобы на ваших планетах появились птицы, вы должны сами спеть мне и восхвалить в своих песнях пернатых.

(Команды поют заранее заготовленные песни о птицах)

 

 

5 конкурс. Фрукты и овощи (съедобный)

Богиня: Чтобы на ваших планетах появились фрукты и овощи, которые вы сможете выращивать и употреблять в пищу, вы должны их угадать на вкус. Какой фрукт или овощ вы узнаете, тот и будет расти на вашей планете.

Вызывается один представитель из команды, ему завязывают глаза, ассистент помогает.

 

Подведение итогов. Награждение команд.

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
