Инфоурок Экология Другие методич. материалыЭкологическая ситуация в Московской области

Экологическая ситуация в Московской области

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ

ООО «ИНФОУРОК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

 «Экология»

 

 

 

 По теме:

 

«Экологическая ситуация в Московской области »

 

 

 

 

 

 Исполнитель:

 

Тюрина Мария Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..…….3

1 Общий обзор экологии Московской области……………...……………….…....4

2 Основные проблемы экологической ситуации региона на настоящий момент……….………………………………………………………...……………..7

3 Способы решения экологических проблем ……………………………...…… . .9

Заключение……………………………………………………………………...…..11

Список использованной литературы……………………………………..……….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Московская область (Подмосковье) — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Органы государственной власти расположены в Москве и Красногорске. Граничит: на северо-западе и на севере с Тверской областью, на севере — с Ярославской, на северо-востоке и на востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской областями.

Своё название область получила по городу Москве, который, однако, является отдельным субъектом Российской Федерации и в состав области не входит. Органы государственной власти Московской области в соответствии с историческими традициями размещаются на территории города Москвы и Московской области. В 2007 году сдан в эксплуатацию Дом Правительства Московской области на окраине Красногорска, и органы исполнительной власти перемещены туда. Исторически области предшествовала Московская губерния, учреждённая Петром I в 1708 году. Область была образована 14 января 1929 года как Центрально-Промышленная область в ходе укрупнения единиц административного-территориального деления РСФСР, а 3 июня 1929 года была переименована в Московскую область.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий обзор экологии Московской области

 

Министерство экологии и природопользования Московской области подвело итоги деятельности в 2018 году и обозначило перспективы на 2019 год

Для этого были выделены наиболее важные показатели в достижении целей при обеспечении экологической безопасности Подмосковья. Они предельно конкретны и позволяют не только чиновникам, но и жителям области оценивать работу ведомства. Такой целью для ведомства стало экологическое благополучие жителей Подмосковья. Для ее достижения необходимо усилить работу по ряду направлений. В первую очередь – это ликвидация накопленного вреда окружающей природе. В зоне ответственности Министерства экологии и природопользования находятся все 24 закрытых полигона ТКО.  В 2018 году была завершена рекультивация трех полигонов: «Электросталь», «Каширский» и «Быково». В следующем году будут полностью рекультивированы еще 2 объекта –  «Кучино» в Балашихе, «Дубна Левобережная» на севере региона. Также в 2019 году начнется рекультивация 6 ранее закрытых полигонов, и параллельно разработаны проекты рекультивации 7 объектов захоронения отходов.

Еще одним, не менее важным направлением, является расчистка рек. Эта программа была впервые запущена в Подмосковье в 2018 году по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева. За год пройдено почти 30 километров рек. Завершены работы  по экореабилитации р. Пехорки и Малашки в Балашихе. Окончен первый этап экореабилитации рек Яузы, Борисовки и Сукромки. В 2019 году начнется реабилитация реки Баньки в Красногорске, общая протяженность участка, на котором пройдут работы, составляет 7,7 км.

На реках Московской области еще с советских времен существует большое количество гидротехнических сооружений (дамбы, плотины и т.д.) Для оценки их текущего состояния специалистами минэкологии было обследовано 225 ГТС в 10 муниципалитетах региона. По итогам работы сформирован список ветхих сооружений.  В 2018 году был завершен ремонт 4 объектов. В результате проведения капремонта ГТС бюджет Московской области сэкономил более 930 млн. рублей предотвращенного ущерба.

Важную роль в поддержании природного баланса Московской области играют 246 особо охраняемых природных территорий. Они занимают около 6% от всей территории региона. В 2018 году площадь подмосковных ООПТ выросла на 4,9 тыс. гектар и достигла 195,9 тыс. гектар. Это стало возможным благодаря созданию 21 ООПТ, а проекты об организации еще 32 территорий уже разработаны ведомством. Планируется, что в следующем году к территории заказников присоединят еще 1,8 тыс. гектар.  Важно отметить, что в 2018 году впервые была проведена работа по внесению земель ООПТ в Единый государственный реестр недвижимости. Кадастровую оценку прошли 214 ООПТ, в 2019 году этот показатель вырастет до 231.

Одним из ключевых показателей эффективности деятельности работы минэкологии является взаимодействие с гражданами по соблюдению природоохранного законодательства. За прошедший год инспекторы экологического надзора отработали 28 236 обращений граждан и провели более 2700 выездных проверок соблюдения. Более половины из них стали основанием для возбуждения административных дел. Согласно статистике отдела были выявлены 1 571 нарушения и виновники оштрафованы на общую сумму более 122 млн. рублей. Инспекторами были пресечены 259 нарушений правил обращения с отходами, 35 случаев незаконной недродобычи и 131 факт незаконного сброса сточных вод.

Всего для оценки работы ведомства было выделено 75 показателей, точно характеризующих соотношение полученного результата к затратам ресурсов. Они являются производными  от процессов, которые отражают текущую деятельность и способствую достижению основной цели – улучшению экологической ситуации в Подмосковье.    

   С 1 января в России началась так называемая «мусорная реформа»

Прежде всего, улучшить в стране экологическую обстановку и нагрузку на окружающую среду — ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки, создать условия, чтобы как можно больше отходов перерабатывалось и как можно меньше оказывалось на полигонах.

   Отходы будут поступать на высокотехнологичные комплексы по переработке. То, что пригодно к вторичному использованию, рассортируют и отправят на переработку, остальное — временно складируют на полигонах. Затем их отправят на заводы по термической переработке отходов. Сейчас в Подмосковье строится 4 таких завода.

   Раньше за сбор и утилизацию мусора отвечали местные администрации. Теперь сбором, вывозом, переработкой и обезвреживанием отходов занимаются региональные операторы. Территорию Московской области разделили на 7 кластеров, в 3 из них — Рузском, Сергиево-Посадском и Каширском — работают региональные операторы, входящие в группу компаний «РТ-Инвест». С каждым из них заключён договор на 10 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные проблемы экологической ситуации региона на настоящий момент

 

   Москва – крупнейший мегаполис страны. Помимо типичных для любой столицы мира проблем, связанных с перенаселением, город испытывает экологические загрязнения, источником которого является развитая промышленность: столица является крупным промышленным центром.

Самые важные и актуальные проблемы на сегоднешний день остаются вредные выбросы от автомобилей и близость промышленных предприятий.

Проблема заключается не только в том, что жители столицы имеют порой не по одной, а по 2-3 машины на семью. По статистике на 1000 москвичей приходится 400 авто. Мегаполис также является крупным транспортным узлом: в столицу привозят порядка 11 млн тонн грузов, ежедневно по дорогам города передвигаются и стоят в пробках крупногабаритные машины, вырабатывающие кубометры вредных выхлопов. Первое место в 2019 году по загрязнению атмосферы занимает автомобильный транспорт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Близость промышленных предприятий

Сегодня на территории Москвы функционируют следующие масштабные промышленные предприятия:

 ОАО «МШЗ» и ОАО «ММП имени В. В. Чернышева»;

 ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ»;

 ОАО «Московский абразивный завод»;

 НПО «МРТЗ» и ОАО «Московский нефтемаслозавод»;

 ОАО «Московский завод ЖБИ и труб»;

 ОАО «Московский механический завод №3»;

 ЗАО «Московский завод электроизмерительных приборов»;

 ОАО «НК «Роснефть» – Московский завод «Нефтепродукт»;

 ОАО «Мосхимфармпрепараты» и «Московский эндокринный завод»;

 ЗАО «66. Металлообрабатывающий завод»; ОАО «Карачаровский МЗ»;

экология Москвы - промышленные предприятия

Хотя уже несколько лет проводится политика выноса заводских и производственных предприятий за границы столицы в область, все равно вредных выбросов по-прежнему много, а очистительных мероприятий недостаточно.

 

Способы решения экологических проблем

 

   Охрана окружающей среды - общее дело всех нас. По мере роста населения и масштабов производства экологические последствия хозяйственной деятельности людей в нашем регионе становятся все более ощутимыми, а площади нетронутых природных территорий неуклонно сократились. Ещё в середине ХХ в. московское общество и власти впервые начали ощущать угрозу глобального загрязнения окружающей среды, но как таковых методов решения этих проблем до сих пор не было принято. Мы должны понимать, что удовлетворение наших с вами потребностей может и должно происходить без вступления в конфликт с природными законами.

   Воды в основном загрязняются минеральными веществами, органическими веществами промышленного и биологического происхождения, выхлопы вредоносных газов. Кардинальным решением этой проблемы является полный переход на безопасные технологии, очистка и обеззараживание бытовых и животноводческих стоков. Также важную роль в решении данной проблемы может сыграть очистка стоков от последствий обслуживания авто транспорта и сельскохозяйственной техники, а также очистка стоков от загрязнений, содержащих нефтепродукты.

   Исходя из исследования, можно сказать, что для минимизирования загрязнений атмосферы необходимо:

· Производить очистку выбросов в атмосферу от вредных и газообразных веществ.

· Применять малоотходные и безотходные технологии.

· Уменьшить загрязнение среды можно путем перехода на новые, более чистые источники энергии. Например, использование в автомобилях в качестве топлива сжиженного газа или этилового спирта, внедрение электромобилей. Сжигание на теплоэлектростанциях природного газа вместо угля значительно снижает выбросы диоксида серы.

   Для решения этих двух проблем нужно уменьшить загрязнения. С этой предпосылкой устанавливают специальные очистные сооружения. Фильтры на трубах предотвращают выброс в атмосферу многих вредных газов. Бытовые и промышленные сточные воды подвергают многоступенчатой процедуре очистки, включающей механическую, физико-химическую и биологическую обработку. На этапе биологической очистки используют активный ил, представляющий собой смесь редуцентов - микроорганизмов, которые в ходе питания перерабатывают органические вещества сточных вод. Усовершенствование автомобильных двигателей и установка специальных фильтров снижает выброс в воздух угарного газа и углеводородов. Разрабатывают и внедряют современные технологии комплексной переработки сырья, которые позволяют свести к минимуму образование отходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

            

    Хотелось бы отметить что в настоящее время государством было обращено внимание и были приняты меры.   С 1 января 2019 года внесли изменения в  ФЗ №7 от 10 января 2002 года "Об охране окружающей среды" на основании ФЗ №219 от 21 июля 2014 года (с изменениями на 25 декабря 2018 г.), данные правки устанавливают новые требования по экологии для предприятий и организаций, с разграничением их на категории негативного воздействия с 1 по 4-ю. Основополагающим направлением изменений является улучшение взаимодействия  наилучших доступных технологий (НДТ) с технологиями предприятий и применение нового государственного регулирования основанного на категории риска негативного воздействия к хозяйствующим субъектам в зависимости от уровня опасности их деятельности на почву, воздух или воду.

   Острота современных экологических проблем выдвинула перед нами задачу как можно подробнее изучить экологические проблемы нашего края, повлиять на воспитание в молодом поколении духа бережного, ответственного отношения к природе, защиты и возобновления природных богатств. Мы считаем что, если мы хотим, чтобы эти требования превратились в норму поведения каждого человека, необходимо с детских лет воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.     Андреев В.И./ Город, природа, человек: Проблемы экологии - М., 2008. 150 с.

2.     Атлас Московской области масштаба 1:100000, 2-е изд., АСТ-Пресс Картография, Роскартография, Москва, 2003

3.     Москвоведение. География Москвы и Московской области, под ред. А. И. Алексеева и др., М., 2004

4.      Общегеографический атлас «Москва. Московская область, Москва, 2005
3. Охрана природы Москвы и Московского региона.// Под ред. С.А. Костенко, – М, 2008. 180 с.

5.      Природоохранный атлас по Московской области. Экология и перспектива. 2008. № 5. 70 с.

6.     Пухлый Н.В., Методы защиты окружающей среды: учебник для вузов– М., 2008. 328 с.

7.      Росляков П.В., Методы защиты окружающей среды: учебник для вузов / П.В. Росляков. – М.: Издательский дом МЭИ, 2007. 620 с.

8.     Садовникова Л.К., Орлов Д.С., Лозановская И.Н. /Экология и охрана окружающей среды при химическом загрязнении. – СПб., 2007. 450 с.

9.      Экология и охрана природы Москвы и Московского региона.// Под ред. В.А. Садовничего, МГУ. – М, 2006. 237 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая ситуация в Московской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

    «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

    Тема

    § 34. Проблемы загрязнения природной среды и пути их решения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

10 гр. Методические рекомендации по выполнению Внеаудиторных самостоятельных работ по предмету Экология
  • Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
  • Тема: Глава 2. Общества и популяции
  • 24.03.2020
  • 263
  • 1
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
159\100 гр. Методические указания по выполнению практических работ по предмету Экологические основы
  • Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
  • Тема: Часть II. Социальная экология
  • 24.03.2020
  • 322
  • 3
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
Проект по экологии "Оценка качества питьевой воды в районе Энергетик города Абакана"
  • Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
  • Тема: § 34. Проблемы загрязнения природной среды и пути их решения
  • 21.03.2020
  • 478
  • 3
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2020 1265
    • DOCX 336.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрина Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрина Мария Михайловна
    Тюрина Мария Михайловна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29447
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные языки программирования интегрированной оболочки Microsoft Visual Studio C# NET., C++. NET, VB.NET. с использованием структурного и объектно-ориентированного методов разработки корпоративных систем

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе