Инфоурок География СтатьиЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК СРЕДСТВО  ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

 

Формирование экологической культуры - сравнительно новая проблема, которая остро встала в связи с тем, что человечество вплотную подошло к глобальному экологическому кризису. Все мы прекрасно видим, что многие территории по причине хозяйственной деятельности человека оказались загрязненными, что сказалось на здоровье и на качестве населения. Можно сказать прямо, в результате антропогенной деятельности окружающая природа оказалась перед прямой угрозой уничтожения [1]. В связи с этим, проблема экологического воспитания на сегодняшний день очень актуальна. Экологическое просвещение направлено на гармонизацию экологического мышления людей, что в свою очередь может способствовать отказу от потребительского отношения к окружающей природной среде.

Эту проблему можно решить с помощью создания экологических троп. Особенность экологического обучения и воспитания на тропах заключается в том, что процесс получения информации и правил поведения происходит непосредственно в природном окружении. Эффективность такого метода подтверждается различными психологическими исследованиями, в ходе которых было выявлено, что человек усваивает только 10% услышанной информации, визуальное усвоение составляет около 50%, а в результате  практической деятельности этот показатель поднимается до 90%.

В специализированной и методической литературе можно встретить несколько понятий термина «экологическая тропа»: Экологическая тропа - это частная форма экскурсии, сочетающая отдых и познание во время движения по специально разработанному маршруту в природе и позволяющая методами «раскрытого обучения» осваивать и закономерности природных процессов, и проявления антропогенного фактора, т нормы экологически грамотного поведения [2]. Тропа учебная (биологическая, экологическая) – специально оборудованный и тщательно изученный путь в местах, где окружающая живая природа позволяет экскурсоводам передать знания о естественных явлениях и объектах (животном, растительном мире, сообществах и т.п.), создать предпосылки для воспитания экологического и природоохранного мышления. [4].

Цели создания экологических троп можно разделить на 2 категории:

Эколого-просветительская:   сочетание активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением их кругозора;  формирование экологической культуры – как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой.

Природоохранная:  локализация посетителей природной территории на определенном маршруте [6].

Существуют различные классификации экологических троп, но основным критерием классификации троп следует считать их назначение:  прогулочно-познавательные, познавательно-туристские, учебные экологические тропы.

При выборе маршрута экологической тропы обеспечить соблюдение некоторых требований:

·        Привлекательность: эстетическая выразительность и аттрактивность окружающего ландшафта в местности, где проходит тропа;

·        Доступность: небольшая протяженность, наличие хорошей пешеходной или подъездной дороги к тропе;

·        Информативность: возможность удовлетворить познавательные потребности посетителей в области естественнонаучных дисциплин;

·        Отдых: посетители должны чувствовать себя комфортно, умиротворенными и психологически защищенными [3].

 

Наиболее совершенным вариантом учебной экологической тропы является ее сочетание с учебным кабинетом природы. Это небольшое помещение в начале или в конце тропы, где с помощью современных средств обучения посетители могут получить дополнительную экологическую информацию, труднодоступную для наблюдения при кратковременном маршруте. По своему содержанию тропы такого типа комплексные. Прохождение по ним направлено на изучение объектов и явлений природы, на знакомство с культурой природопользования и развитие навыков экологической оценки его результатов, а также воспитание у посетителей экологической этики [5].

Особенность обучения и воспитания на экологической тропе заключается в том, что учебный процесс строиться на основе непринужденного усвоения знаний.  Достигается это благодаря органическому сочетанию отдыха и познания во время движения по маршруту тропы.  Что касается связи отдыха с воспитанием, то именно в природном окружении можно показать красоту и ранимость окружающей среды.

Любовь к природе, особенно у детей, выросших в городской среде, не приходит сама собой – ее необходимо пробудить. Многочисленные исследования показывают, что школьники проявляют заботу лишь к тем природным объектам, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания, в противном же случае, в их поведении наблюдается безразличное отношение или же вовсе отрицательное.

Занятия на экологических тропах можно проводить со школьниками разного возраста.  При изучении географии родного края в 8 классе, проведение занятий на экологической тропе даст возможность учащимся углубить свои знания, как о природе своей малой Родины, так и о природных закономерностях в целом. Кроме того, в ходе такого обучения соблюдается принцип междисциплинарности (знания о природе родного края включают различные аспекты: географические, биологические, экологические, социальные и др.), принцип комплексности в основе которого единство и взаимосвязь природных и социально-экономических факторов и принцип гуманизации.

Формы организации обучения на тропе не должны ограничиваться наблюдениями или экскурсиями.  Работа на занятиях должна носить исследовательский характер. В рамках изучения своей малой Родины, учащиеся могут выполнить работы, по созданию проектов, например:

1.     Растительный и животный мир моего края;

2.     Климатические условия и видовое разнообразие растений Ленинградской области;

3.     Рациональное использование природных ресурсов и пр.

Подводя итог, отметим: экологическая тропа позволяет реализовать творческий, научный и учебный потенциал школьников. Обучение на местности не только помогает воспитывать любовь к малой родине. При работе на природе  так же складывается особое  географическое мировидение.

 

Литература

 

[1] Маркова А.Н. (ред.) Культурология. История мировой культуры – М.: Импульс, 2000

[2] Моргун Д.В. Учебно-исследовательская биологическая экспедиция как средство повышения эффективности образовательного процесса \ Д.В.Моргун\\ научно-методический журнал «Методист» - М., 2008

[3] Разработка экологический троп в особо охраняемых природных территориях различных природных регионов [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-ekologicheskih-trop-v-osobo-ohranyaemyh-prirodnyh-territoriyah-razlichnyh-prirodnyh-regionov

[4] Реймерс Н.Ф. Основные биологические понятия и термины- М., «Просвещение»,1998

[5] Ситарова В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология. – М.: Высшая школа, 2000

[6] Экологические тропы – от идеи до проекта [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.ecosystema.ru/03programs/tro/02.htm

Summary

Today the problem of environmental education is very important. Ecological trail allows us to implement creative, scientific and educational potential of students and foster their love for nature.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 603
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царёва Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царёва Юлия Александровна
    Царёва Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16326
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе