Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭкологическая тропа МБДОУ № 50

Экологическая тропа МБДОУ № 50

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 50» г. Оренбурга

 

 

 

Педагогический совет

Тема:  Инновационные формы работы по познавательному развитию детей

 

 

Доклад: Экологическая тропа МБДОУ № 50

 

 

Подготовила: воспитатель Иванова Оксана

Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

Экологическая тропа

Цель: Создание благоприятных условий на территории детского сада по формированию экологической культуры воспитанников - совокупностей экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.

Экологическая тропа - это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах можно познакомить детей и взрослых с многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними, представить на практике природоохранную деятельность,

    Работа на экологической тропе позволяет решать следующие задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, формировать навыки поведения на природе, ЗОЖ, заботы о природе и ее обитателях, расширять знания детей о значении каждого объекта природы, дать представление о взаимосвязи явлений в природе. Развивать эстетические чувства, воображение, внимание.

Экологическая тропа располагается на территории детского сада №50, в районе жилого массива  «Берды». Поселок можно охарактеризовать как экологически чистый и быстрорастущий.

Создание экологической тропы на территории ДОУ способствует повышению научного уровня дошкольного образования. Знания, полученные детьми во время занятий на экологической тропе, служат важным дополнением к знаниям, полученным на занятиях. Главное состоит в том, что дети овладевают умением применять на практике разные знания в комплексе.

Работа на тропе способствует воспитанию у детей трудолюбия и уважения к труду, укрепляет связь обучения с жизнью, с трудом людей. Дошкольники расширяют свои естественнонаучные знания, а также получают представление об отношении человека к окружающей среде в процессе труда и отдыха. Они развивают в себе способность комплексно оценивать результаты труда, делать прогнозы касательно экологических последствий деятельности человека. Но самым важным проявлением связи обучения с жизнью является участие детей в деятельности по улучшению общего состояния природы в зоне экологической тропы.

Таким образом, создание экологической тропы помогает гуманизировать образование. Все знания, умения, навыки, убеждения, чувства, формируемые в ходе занятий на экологической тропе, направлены на решение главной задачи нашего времени – формирование экологической культуры человека. Это обусловливает содержание, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса на тропе.

ЦЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ:                                   

Лесная Аптека                                                                                                                                  

Цель: Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.              Рекомендации по организации работы с детьми:

- рассматривание и наблюдение за лекарственными растениями;

- сенсорное развитие детей во время прогулок и наблюдений.

 

Хлебное поле:

Цель: сформировать у детей представление о ценности хлеба;

- продолжать знакомить детей с фольклором, посвящённым хлебу;

- воспитывать уважение к труду взрослых и сверстников.

 

 

Насекомые

Цель проекта:  формирование у детей представлений о жизни насекомых, стремление проявлять заботу о сохранении природы. О пользе и вреде, наносимом для человека. Способствовать развитию речи детей на основе углубления знаний и представлений ребенка об окружающем мире, активизация словаря по теме.

Арбузенок

Цель: Развитие познавательных способностей у детей среднего дошкольного возраста.

 

Бузулукский бор

Цель:

- оздоровление детей, используя дыхательную гимнастику;

- развивать любознательность у детей;

- воспитывать бережное отношение к природе.

 

Птичий двор

Цель: формировать экологическую культуру детей; прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней; знакомить детей с повадками, условиями жизни, пользе птиц на Земле; развивать познавательную способность дошкольников.

 

Цветы луговые

Цель: знакомство с разнообразием цветущих растений, развитие экологического и эстетического воспитания детей.

Водоем

Цель: Формирование у детей экологической культуры посредством ознакомления с жизнью водоёмов, их флоры и фауны.

 

Муравейник 

Цель:- углубить знания детей о муравьях, их образе жизни;

- сформировать представления о роли муравьёв в жизни леса;

- воспитывать бережное отношение к муравьям.

 

Улей 

Цели и задачи:

-Разнообразить кругозор детей о природе.

-Воспитывать правила поведения с насекомыми.

-Учить соблюдать меры предосторожности.

- Воспитывать уважительное отношение к таким маленьким труженикам, как пчёлы.

 

Родник

 Цель: Формирование у детей гуманных чувств, бережного отношения к природным ресурсам родного края, то есть воспитание экологического сознания.

 

Картофельное поле

Цель: Сформировать у воспитанников познавательную активность в рамках экологической деятельности со взрослыми.

 

Цветочная поляна

Цель:

 - уточнить представления детей о цветниках, о разнообразии цветущих растений, их названия, строение, способы ухода, условия роста;

- сравнение разных цветов по внешнему виду, способам размножения, связь с насекомыми

- учить понимать пользу и значение природы для хорошего настроения и самочувствия

 

 

                     ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ НА МАРШРУТЕ

Лесная Аптека

С незапамятных времен люди используют растения для лечения болезней. Народ недаром приметил«На каждую хворь найдется своя травка» И в самом деле, многие растения обладают целебными свойствами.

ПРАВИЛА СБОРА.

1. Собирают в сухую погоду.

2. Сушат под навесом.

3. При сборе цветков часть из них оставляют на растении.

4. Нельзя собирать больные и поврежденные вредителями растения.

5. Запрещается собирать растения вблизи автомобильных дорог и железнодорожных магистралей, а также в крупных городах.

6. Запрещен сбор редких лекарственных растений занесенных в Красную книгу.

Объекты для наблюдений: ромашка, календула, укроп, петрушка.

Хлебное поле

Представить себе жизнь современного человека, который может приготовить себе множество различных блюд, без хлеба невозможно. Хлеб – всему голова. Хлеб был кормильцем русского народа, главным лакомством на столе. В деревнях крестьяне пекли хлеб сами, практически ежедневно. Обычно тесто начинали замешивать еще на рассвете. Надевали чистую одежду, молились и приступали к работе.

В городах строили пекарни, которые называли хлебными избами.  С     века пекарни на Руси подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников, ситников.

Поскольку хлеб был основным продуктом питания, а хлеборобство – основным занятием славян, то с хлебом связано много традиций и обычаев, а уж стихов, песен, пословиц и поговорок не счесть.

Объекты для наблюдения: хлебное поле

Насекомые

У детей недостаточно знаний о насекомых, об их образе жизни, о размножении, о том, какую пользу и какой вред приносят природе и человеку; беден словарный запас.Лето! Это удивительная пора в природе, когда красоту можно увидеть на каждом шагу. Нужно только не упустить увлекательные моменты, а показать их детям. Во время прогулки дети увидели насекомых. Реакция ребят была неоднозначной. Часть детей выразили радость и неподдельный интерес, другие - испугались. Были и такие ребята, которые предложили уничтожить насекомых. Мнения разделились. В ходе беседы выяснилось, что знания дошкольников о насекомых очень скудные. Таким образом, возникла проблема: Проблемные вопросы, решаемые в ходе проекта: Нужны ли насекомые? Пользу или вред они приносят? Участие детей в проекте позволит сформировать представления о насекомых, их пользе или вреде; развить творческие способности и поисково-исследовательскую деятельность

Объекты для наблюдений: насекомые

Арбузенок

Станция «Арбузенок» позволит максимально обогатить мои знания и представления о растительном мире.Арбуз – уроженец тропических областей Африки. Культурная история арбуза началась в Египте, где в глубокой древности по достоинству оценили вкусовые качества этого представителя семейства тыквенных. Китайцы относятся к арбузу с особым трепетом. Они до сих пор соблюдают одну из древних традиций, которая называется «арбузный праздник». У нас в Оренбуржье тоже проходит фестиваль арбуза в городе Соль-Илецке.

Объекты для наблюдений: арбузы.

Бузулукский бор

На территории детского сада оформлен хвойный лесок, посажены сосны (посажены в 2015 г.). Фитонциды – это выделяемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий. Хвойные деревья выделяют фитонцидов в 2 – 2,5 раза больше, чем лиственные.

Объекты для наблюдений: группа елочек на полянке, разного возраста и высоты, крона деревьев, хвоя, шишки, малые формы обитателей бора

Птичий двор

На данном объекте экологической тропы размещены кормушки, скворечники для наблюдения за птицами во время прогулок с детьми.

Объекты для наблюдений: голуби, сороки, вороны, воробьи, синички, снегири, макеты домашних птиц, макеты домашних птиц.

 

Цветы луговые

Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства. Сорвать цветок может каждый, а вот сказать – какой цветок сорвал, далеко не все.

Объекты для наблюдения: цветочные клумбы

Водоем

Представляет собой искусственный мини-водоем, рядом с которым растет влаголюбивое растение – осока. Недалеко от водоема находится альпийская горка. Искусственный водоем дает возможность для познавательной и исследовательской деятельности детей. Они знакомятся, какие растения растут возле водоема, кто живет в нем. Здесь можно иногда увидеть ящерицу, частые гости – стрекозы. Для поддержания интереса к этому объекту экологической тропы мы дополнили его искусственными кувшинками, а возле него «отдыхают» три лягушонка – небольшие садовые скульптуры.

Объект для наблюдения: макет водоема.

 

Муравейник

Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьей. В одном муравейнике муравьев столько, сколько людей в большом городе.
Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса». Муравейник – это многоэтажный дом с множеством квартир, теплый, уютный, с хорошей вентиляцией, с кладовочками, со спальнями, с детскими комнатами, с мусоросборником и туалетом. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.

Объект наблюдения:  муравейник 

 

Улей

Импровизированный улей. Показать детям в домике, какой формы живут пчёлы.

Какова их польза. Чем они полезны, но и опасны для человека. Как человек заботится о пчёлах. Как зимуют пчёлы. Как распределяются обязанности у пчёл между собой.

Объекты для наблюдения: макет улей и пчел

 

Родник

Родники всегда являлись основными источниками чистой пресной питьевой воды и играли огромную роль в жизни человека. Сколько былин, легенд, сказов, поверий связано с водой. Есть вода - есть жизнь. Живет родник, значит, живёт и здравствует население. Конечно, нам с вами гораздо удобнее и привычнее пользоваться водой из крана, но вода, взятая в тиски железных труб, лишена свободы, а значит и своей живительной силы. Пусть раскинуться снова по всем российским поселениям светлые родники, своей благословенной чистотой поддерживая и возрождая жизнь.

Объекты для наблюдения: макет родника

 

Картофельное поле

Много лет тому назад человек был тесно связан с землей. Она была «кормилицей» человека. Теперь же, многие люди отгородились от природы многоэтажными домами. Они не имеют возможность увидеть эту связь в своей обыденной жизни. Поэтому выход из этой ситуации – это создание и организация развивающей среды, в которой бы находился человек с самого раннего детства. В этой среде он должен не просто жить, но наблюдать за явлением и событиями, происходящими в ней, задавать природе вопросы и получать на них ответы. 

Объекты для наблюдения: картофельное поле.

Вывод:

Экологическим образованием и воспитанием человека необходимо заниматься с раннего детства.

Реализация данного проекта возможна в образовательном учреждении любого типа.

Основными участниками воспитательно-образовательного процесса являются ребенок, родители и педагоги.

Отношения субъектов строятся на основе сотрудничества и уважения.

 

                                         Условные обозначения

     

                             Хлебное поле                                                   Птичий двор

 

 

 


                               Лесная Аптека                                                              Цветы луговые                                                                         

 

 

 

 

Пузырек для мыслей: облако:                                                                                                           

                              Насекомые                                                       Водоём

 

                                                                               

                                                                            

                        


                                                                                                

                                                                                                  

                               Арбузенок                                                      Муравейник  

 

                                

                                                                          

                               Бузулукский бор                                           Улей

 

                                                                                                             

 

                             

                                                                                                                                               

                                                                                                                            Картофельное поле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  СХЕМА ЭКОЛОГИСКОЙ ТРОПЫ

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая тропа МБДОУ № 50"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 252
    • DOCX 112.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Оксана Васильевна
    Иванова Оксана Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11438
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе