Инфоурок Биология Научные работыЭкологическая тропа на территории школьного участка

Экологическая тропа на территории школьного участка

Скачать материал

Организация работы эколого-географической тропы

 на территории школьного двора МКОУ СШ №7

Общение с природой положительно влияет на человека, будит в нем лучшие чувства, делает добрее и мягче. Особенно велика ее роль в воспитании детей. Долг и задача взрослых – научить детей любить и беречь природу, замечать ее красоту, неповторимость, наслаждаться ею.

С первых шагов ребенка по родной земле надо приобщать его к экологической культуре, учить правильно относиться к окружающим его объектам живой и не живой природы. От того как мы его научим, зависит эмоциональное, а значит и физическое здоровье ребенка. В помещении дать полный спектр знаний о природе невозможно. Территория школьного участка обширна, но скудна в воспитательно-образовательных целях, за исключением яблоневого сада, школьного огорода и немногочисленных зеленых насаждений.

На мой взгляд, экологичный образ жизни —  это когда человек старается вступить в добрый диалог с миром и природой вокруг. И старается устроить свою повседневную жизнь, не вступая в противостояние с природой и нашей планетой, насколько это возможно. Выход можно найти в создании экологической тропы прямо на территории школьного двора. Экологическая тропа (учебно-туристическая тропа) — обустроенные и особо охраняемые прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды. Экологическая тропа - это маршрут на местности, специально оборудованный для целей экологического образования и воспитания. Во время движения по экологической тропе посетители получают информацию об экологических системах, природных объектах, процессах и явлениях. Экскурсия по экотропе сочетает в себе познание, отдых и наслаждение красотой природы, благодаря чему эффект восприятия информации усиливается мощным зарядом положительных эмоций.

Учебная экотропа представляет собой одну из наиболее передовых педагогических форм, благодаря комплексному подходу, использованию интерактивных методов, активному творческому участию учащихся в создании и работе тропы.

Работа по созданию маршрутов описана в виде проекта, что является наиболее удобной формой представления такого рода материала. А также представлены методические разработки с наглядным содержанием схемы-маршрутов и станций школьной экотропы.

Цель: создание эколого-географической тропы на территории школьного участка для реализации программы Зеленый город.

Задачи:

1. Познавательная- изучение типичных представителей растительного и животного мира и способов их адаптации к условиям обитания; изучение различных экосистем и выявление экологических связей между растениями, животными и условиями среды;

2. Развивающая- способствовать развитию у детей внимания, наблюдательности, памяти, аналитического мышления и восприятия красоты, раскрыть их творческие возможности.

3. Воспитательная- состоит в воспитании любви к природе, развитии экологической культуры.

Экотропа предоставляет широкий простор для творчества школьников и может помочь в работе не только учителей биологии и географии, но и преподавателей других предметов. Например, учитель физкультуры или военрук может проводить на экотропе занятия по ориентированию на местности, преподаватель информатики – использовать примеры с экотропы для обучения работе с компьютерными программами, учитель рисования может организовать этюды на природе или предложить ученикам создать эскизы оформления аншлагов и т.д.

Однако хорошо оборудованная учебная экотропа имеет значительные преимущества по сравнению с экотропой «дикой». Во- первых, сама работа по оформлению и благоустройству маршрута имеет большое значение для обучения, воспитания и развития школьников. Во-вторых, хорошо оборудованная тропа помогает сделать экскурсии более организованными и информативными. В-третьих, она несет полезную информацию и для местных жителей.

Краткое описание маршрута, его протяженность, название станций (точек), время прохождения маршрута (с учетом рассказа экскурсовода).

Эколого-географическая тропа «Наедине с природой» состоит из двух маршрутов.

Первый маршрут (протяженность  м) рассчитан на  минут и включает следующие станции:

 1 станция «Ворота».

 2 станция «В гостях у птиц».

 3 станция «Беседа».

 4 станция «Дача»

 5 станция «Избушка лесовичка»

 6 станция  «Дендрофон»

 7 станция «Зеленая аптека»

 8 станция «Сухой ручей».

 9 станция «Альпийская горка».

10 станция «Метеостанция»

Второй маршрут (протяженность  м) также рассчитан на  минут и включает следующие станции:

 1 станция «Ворота», -

 2 станция «В гостях у птиц»

 3 станция «Метеостанция»

 4 станция «Альпийская горка»

 5 станция «Сухой ручей»

 6 станция  «Зеленая аптека»

 7 станция «Дендрофон»

 8 станция  «Избушка лесовичка»

 9 станция «Дача»

 10 станция «Беседа»

Краткое описание станций.

«Ворота» Начало любой экскурсии – важный организационный этап мероприятия, на котором происходит целеполагание, сообщение гидом целей экскурсии. Здесь же обсуждаются правила поведения на маршруте. Вход в виде деревянных ворот с вырезанной надписью «Эколого- географическая тропа», информационные щиты с карто- схемой маршрутов и краткой информацией о них, правила для посетителей, призывы, лозунги.

«В гостях у птиц». На данной станции даются сведения о птицах территории (городских, лесных, полевых, домашних); о мероприятиях, способствующих сохранению орнитофауны. Имеются  скамейки, скворечники, кормушки для птиц, аншлаг «Птицы территории».

«Беседа». В зоне отдыха размещены скамейки для тех, кто захочет сесть и немного отдохнуть, но, в то же время, обучение продолжается. На данной станции даются сведения о животных, обитающих на территории.

«Дача». На станции располагается школьный огород, даются сведения об овощных культурах, произрастающих в наших краях; о мероприятиях, способствующих успешному выращиванию овощей.

«Избушка лесовичка». На станции располагается школьный хозяйственный блок с инвентарем, но детям можно предоставить увлекательную историю-сказку про лесовичка, который охраняет данную тропу.

 «Дендрофон» На данной станции даются сведения о деревьях и кустарниках, произрастающих на территории; о вредителях деревьев и кустарников; о мероприятиях, способствующих их сохранению; о деятельности лесного хозяйства территории.

«Зеленая аптека». На данной станции даются сведения о лекарственных растениях, произрастающих на территории. Клумба, таблички с названием лекарственных растений, посаженных на клумбе, аншлаг об их оздоравливающем действии на организм человека.

«Сухой ручей». Сформированное ложе «сухого ручья», мост, аншлаги «Водные ресурсы территории», «Климатические особенности территории», «Почвы и полезные ископаемые территории», «Высшая водная растительность территории», «Гидробионты». Вдоль тропинки, ведущей к станции посажена аллея «Сиреневая».

«Альпийская горка». Клумба с растениями в виде альпийской горки, аншлаг «Видовой состав растений территории », таблички с названием растений, посаженных на клумбе.

«Метеостанция». На данной станции происходит обучение навыкам проведения метеорологических наблюдений. Аншлаг с основными сведениями о ведении метеорологических наблюдений; компоненты школьной метеостанции: метеорологическая будка, термометр, гигрометр, барометр, осадкомер, компас, флюгер, солнечные часы, шкала Бофорта.

Вывод: Создание экологических троп помогает решить одну из самых гуманных задач нашего времени - оптимизации отношений человека с природной средой. Именно на экологической тропе постоянно создаются условия для сочетания мысли, чувства и действия. А такой сплав - важнейшее условие воспитания убеждений личности, ее мировоззрения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая тропа на территории школьного участка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 857
    • DOCX 787.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Юлия Сергеевна
    Иванова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31206
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек