Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭкологическая игра-конкурс для учащихся 5-6 классов "Экологический капустник"

экологическая игра-конкурс для учащихся 5-6 классов "Экологический капустник"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«2-ПРИСТАНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     

 

 

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАПУСТНИК»

экологическая игра-конкурс для учащихся 5-6 классов

                                          

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Автор 

                                                                            учитель  биологии

                                                                                                Корниенко Юлия  Евгеньевна 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д. Пристань – 2.

2014

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы, привлекать внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды, воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение работать в команде.

Задачи:
учебно-образовательные: мотивировать школьников к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях;
учебно-развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность;
учебно-воспитательные: продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива.
  Форма проведения: экологическая игра-конкурс.

 Оборудование:
магнитофон, аудиокассеты с записями музыки по теме, плакаты на экологическую тематику;  живые объекты природы (листья, цветы, семена), муляжи овощей, грибов, карточки с изображением следов животных; комнатные растения.

 Действующие лица: ведущий – 1 человек, жюри конкурса – 3 человека.

Ход игры
В игре-конкурсе принимают участие команды  от каждого класса в составе пяти человек.

Предварительно команды получают задания:
1. Подготовить музыкальный номер (спеть или сделать инсценировку песни о природе) .

2. Придумать и обыграть сценку об охране природы.

3. Нарисовать плакат  и приготовить  презентацию экологической тематики.
Перед началом игры-конкурса звучат песни о природе, голоса птиц, шум прибоя и т.д. 
Команды занимают в классе места, заранее закрепленные за ними.
В течение торжественной части на сцене работают педагог и ведущий.
Педагог определяет цель мероприятия, объясняет названия занятия и условия проведения конкурса. 

1. Вступительная часть 
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас на экологической игре для учащихся 5-6 классов. Игра посвящена экологии, проводится в целях выявления лучших знатоков в области экологии и биологии. В сегодняшней игре принимают участие команды школ (учащиеся называют свои команды). Команда, набравшая наибольшее количество баллов, будет победителем. Игра состоит из 8 этапов. Каждый имеет свои правила, которые будут сообщены перед его проведением.

Ваши ответы будет оценивать компетентное жюри. (Представление членов жюри)

Итак, начинаем первый тур нашей игры. Желаю всем удачи!

1 конкурс. «Мои соседи по планете».

Командам предлагается выполнить на больших листах бумаги коллективный рисунок, на котором они должны изобразить своих соседей по планете (ведущий не уточняет, кого именно). Время выполнения 5-10 минут. Жюри оценивает рисунки по 6 бальной шкале.

2 конкурс. «Экологический»

Каждой команде задается по три вопроса, за который она сможет заработать 2 балла. На обдумывание 1минута.

1. Существование зайца на Земле не безоблачно. То и дело слышишь горькие вздохи о том, что в нашем краю на одного зайца по 10 охотников. К сожалению, это соотношение не так уж преувеличено. Как же зайцы умудряются выжить? (Их спасает плодовитость: выводков бывает до 3 – 4-х в год, и в каждом до восьми детенышей.)

2. Почему в тех странах, где волков осталось мало, они взяты под охрану и даже завозятся. (Уменьшение численности волков ведет к бескормице и болезням травоядных, так как волки являются санитарами в природе и регулируют численность травоядных.)

3. Пользу или вред приносят зайцы природе? (Пользу. Зайцы являются звеном в пищевой цепи. Тот вред, который они приносят, обгладывая кору плодовых деревьев, минимальный, по сравнению с той пользой, которую они приносят природе.)

4. Какие приспособительные признаки помогают животным выжить на Крайнем севере. Теплокровные животные имеют густой мех и толстый слой подкожного жира.

5. Как приспособились растения для жизни в пустыне. (Листья имеют небольшую листовую поверхность, покрыты восковым налетом, у некоторых из них листья превратились в иголки, как у кактусов.)

6. Назовите местообитания следующих животных: песец, белая сова, лемминг, северный олень. (Тундра.)

3 конкурс. «Музыкальный»

Команды представляют заранее приготовленные номера. Командам могут быть для исполнения  предложены следующие песни: «В траве сидел кузнечик», «Жили у бабуси»,  «Не дразните собак», «Люси»

Жюри оценивает конкурс  по 5-бальной системе.

4 конкурс. «Лесная тропа».
1. Чей это след? по предложенным заданиям определить, кому принадлежат эти следы (например, можно изобразить следы лося, тигра, медведя, зайца).
2. Покажи, из каких частей состоит перо птицы? (очин, стержень, опахало).
3. Определи растение по предложенным семенам (семена ясеня, клена, дуба, ели, сосны).
4. По компасу и азимуту определи стороны горизонта.
5. Собери грибы в лукошко (представлены муляжи грибов, нужно выбрать съедобные и определить их название).

Каждое правильно выполненное задание  оценивается в 2 балла.

5 конкурс.  «Экологический плакат».

На конкурс предоставляется от каждого класса плакат и презентация на экологическую тему. Команды должны прокомментировать свои работы. Максимальная оценка конкурса 6 баллов.

6 конкурс.  «Конкурс капитанов».

1. Эта единственная рыба, плавающая в вертикальном положении. (Морской конек)
2. Это животное – родственница морского ежа. Питается очень своеобразно: выкидывает через рот желудок и переваривает добычу вне своего тела. (Морская звезда).
3. Как называется самый большой осьминог? (Спрут).
4. Скат Манта по другому называется… (Морской дьявол).
5. Коралл – это растение или животное? (животное).
6.   В 1943 г. Жан Ив Кусто, знаменитый французский океанограф, изобрел аппарат, помогающий изучать Мировой океан. Он состоит из баллонов со сжатым воздухом. Как он называется? (акваланг).

 

«Игра со зрителями».

Пока команды готовятся к конкурсу «Лесной театр» ведущий проводит игру со зрителями, за каждый правильный ответ 1 балл присуждается команде, болельщик которой правильно ответил на вопрос.

 Растения вокруг нас.

 1. На луга и лесных опушках часто встречается растение, у которого каждый лист разрезан на мелкие дольки каждая долька имеет ажурные края. Этим лекарственным растением лечат раны, останавливают кровь. (Тысячелистник)
2. Название этого растения очень хорошо известно  с раннего детства из сказки, но мало кто его ел (репа).

 3. Плод этого дерева позволил открыть всемирный закон тяготения (яблоня).
4. Какое растение очень любят кошки? (валериана)

“ Животные”

1. Зверёк, почти в два раза меньше белки. Серый или рыжий. Вдоль спины проходит пять тёмных полос. Зверёк живёт в норе, которую строит обычно под упавшими стволами деревьев или пнями. Летом и осенью он делает запасы кедровых орехов, зёрен злаков и семян деревьев. Набьёт в защёчные мешки еду и переносит её, таким образом, к себе в дом. Заготовленные запасы зверёк поедает после зимней спячки. Как зовут этого зверька? (Это бурундук.)

2. Что же это за зверёк, характер которого не по росту задиристый, – умеет он отвоёвывать себе место: не задумываясь, займёт сорочье гнездо, которое покрепче и побольше, и пустит хозяев по миру? Разных гнёзд – для сна, для потомства или укрытия от непогоды у зверька обычно несколько: до пяти. И это не роскошь, – устраивая частые “новоселья”, зверёк спасается от паразитов. (Речь идёт о белке.)

3. Это красивый лесной великан с большими рогами на горбоносой голове самца. Его вес достигает 300–400 кг и более, рост около двух метров. Это типичный обитатель тайги и болот. Он питается травами, побегами деревьев, кустарников, ягодами, грибами. (Лось.)

4. Красивое, подвижное животное, с ценным мехом, принесшим ему мировую славу. Обитает в глухих лесах, питается мышами, птицами, кедровыми орехами. Сейчас получил широкое распространение в нашей области и является предметом охоты. Особую ценность представляет Баргузинский подвид зверька, с более качественной шкуркой, темным цветом меха с проседью. (Соболь.)

5. Что это за зверь, который так похудел за зиму, что жуёт и гложет всё, что зелено, что живое суетится по весне, да и падаль найдёт – попирует? Муравейник – находка особенно приятная. Весь разроет, раскидает далеко вокруг. Когда с моховых болот снег сойдёт – клюкву собирает. Щуки на разливы пойдут метать икру – и он туда же. О ком идёт речь? (Речь идёт о медведе.)

6. Дикая кошка величиной с собаку, по бокам головы свисает густая шерсть, а на кончиках ушей красуются кисточки. Хвост у зверя короткий, на конце словно обрублен. Охотится за зайцами, лосями и оленями, различными грызунами и птицами. (Рысь.)

7 конкурс.  «Лесной театр»

Команды показывают  заранее приготовленные сценки о животных и растениях природоохранной тематики.

Жюри оценивает текст, костюмы, музыкальное оформление. Максимальная оценка - 7 баллов.              

8 конкурс “Гонка за лидером”

(Проводится в том случае, если команды набрали одинаковое количество баллов.)

Ведущий. Каждая команда отвечает на пять блиц – вопросов. В этом туре команды смогут заработать по 5 дополнительных баллов.

Вопросы для 1-й команды

1.      Нос птицы. (Клюв.)

2.      Птичий домик. (Гнездо.)

3.      Ночная птица. (Сова.)

4.      Насекомое, дающее мед. (Пчела.)

5.      Дикое животное с пушистым рыжим хвостом. (Лиса.)

Вопросы 2-й команде

1.      Мелкая зимующая птица. (Воробей)

2.      Ребенок курицы. (Цыпленок)

3.      Какая птица зимой выводит птенцов. (Клест.)

4.      Домашний сторож. (Собака.)

5.      Плод дуба. (Желудь.)

Жюри подводит итоги всех конкурсов. Награждение победителей дипломами и подарками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература 
1. Батуев, А. С. Человек [Текст]/А.С.Батуев, И.Д.Кузьмина и др.-М.: Просвещение, 1995.-237с.
2. Демьянков, Е.Н.Биология в вопросах и ответах [Текст]/ Е.Н.
Демьянков. – М.: Просвещение,1996
3. Мигунова, Е. Я.  Большая энциклопедия животных [Текст]/ Е. Я.  Мигунова.- М.: Омега, 2004.
4. Рычкова, Ю. Новейшая энциклопедия комнатных растений  [Текст]/ Ю. Рычкова. М.: Эксмо,2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая игра-конкурс для учащихся 5-6 классов "Экологический капустник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАПУСТНИК» экологическая игра-конкурс для учащихся 5-6 классов                                      Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы, привлекать внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды, воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение работать в команде.

Задачи:
учебно-образовательные: мотивировать школьников к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях;
учебно-развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность;
учебно-воспитательные: продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива.

  Форма проведения: экологическая игра-конкурс.      

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2014 18339
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 84 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корниенко Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корниенко Юлия Евгеньевна
    Корниенко Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 98189
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции