Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭкологические факторы и их значение. Биогеоценоз как особый уровень организации жизни.

Рабочий лист "Экологические факторы" (углубленный уровень)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
10
1
06.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Константинова Инесса Владиславовна

учитель химии и биологии

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ «Гимназия № 28» Вахитовского района г. Казани
Учитель химии и биологии высшей квалификационной категории. Стаж работы в общеобразовательном учреждении - 16 лет. Высшее профессиональное образование по специальности «биология с дополнительной специальностью химия». Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан в 2021 году.
Подробнее об авторе
Рабочий лист к уроку. Рабочий лист "Экологические факторы" для обучающихся 11 класса. Углубленный (профильный) уровень изучения предмета биология. Рабочий лист включает 5 заданий (заполнение таблицы, выводы, в том числе тестовые задания на соответствие)

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист к уроку. Рабочий лист "Экологические факторы" для обучающихся 11 класса. Углубленный (профильный) уровень изучения предмета биология. Рабочий лист включает 5 заданий (заполнение таблицы, выводы, в том числе тестовые задания на соответствие)

Экологические факторы и их значение. Биогеоценоз как особый уровень организации жизни.

Скачать материал

 

Технологическая карта урока по биологии

Преподаватель  

 

Класс, дата

  

Тема

  Экологические факторы и их значение. Биогеоценоз как особый уровень организации жизни.

Цели

 Сформировать общее представление об экологических факторах.

Задачи

-          продолжить развивать исследовательские навыки учащихся;

-          показать эволюцию воздействия человека на природу;

-          способствовать развитию навыков самостоятельной работы при подборе материалов;

-          продолжить формирование умения творчески решать учебные задания;

-          продолжить воспитывать чувства бережного отношения к природе, пробудить желание активно участвовать в защите окружающей среды.

Тип занятия

Комбинированный

Применяемая технология

Частично-поисковый, объяснительно - иллюстративный.

Образовательный продукт урока

 записи в тетради

Оборудование, средства обучения

 мультимедиа оборудование, наглядные карты, таблицы.

Источники информации

1)Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Лощинина Т.Е. Биология: 10 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Базовый уровень/Под. ред. проф. И.Н. Пономаревой. – 2 изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 224 с.: ил.,

2)интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность  учащихся

 

Время этапа

Организацион-ный момент

 

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

Актуализация знаний учащихся, формулирование темы урока, постановка его познавательной задачи.

 

Актуализировать знания об экологических факторах и их значении.  

Чтобы приступить к изучению следующей тему урока.

При затруднениях преподаватель  помогает и корректирует ответы.

 

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

1.       Биосферный уровень – это…

 

2.      Особенности биосферного уровня.

 

3.      Взаимоотношение человека и природы.

 

4.      Какова научная основа биосферного уровна?

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  готовятся к ответу. Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательский; частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока

Тема урока «Человек как житель биосферы ».

 

Природа нашей планеты прекрасна и очень разнообразна. Это многочисленные озера, моря, реки, горы, равнины, болота пустыни, леса, степи, и всюду протекает жизнь. Все огромное разнообразие природных условий, которое встречается в биосфере, называют средой обитания живых организмов.

 

Среда  -  это совокупность факторов, окружающих живые организмы и оказывающих на них прямое или косвенное воздействие.

 

Выделяют 4 среды жизни.

Преподаватель вместе с учащимися выясняет какие среды жизни:

1.      Водная

2.      наземно – воздушная

3.      почвенная

4.      организменная

 

Среда влияет на организм посредством физических, химических и биотических воздействий. Каждые действия, качественно  отличаются от других, их называют элементами действия среды или факторами. Те влияния среды, которые оказывают какое-либо воздействие на организмы, называют экологическими факторами.

 

Экологические факторы разделяют на 3 большие группы:

- абиотические

- биотические

- антропогенные

Преподаватель предлагает ученикам заполнить таблицу «Экологические факторы и их значение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают тему урока и формулируют цель урока.

 

 

 

Учащиеся слушают

преподавателя и записывают основную информацию в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вместе с преподавателем дают краткую характеристику средам жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся совместно с преподавателем заполняют таблицу «Экологические факторы и их значение».

 

 

 

 

 

 

 Применение полученных знаний в новой ситуации.

 

Закрепить на практике полученные знания о классе Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности.   

Преподаватель предлагает  повторить пройденный материал рядом вопросов:

1.      Что называют средой обитания?

2.      Какие выделяют среды жизни?

3.       Что такое экологические факторы?

4.      Какие выделяют экологические факторы?

 

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся слушают вопросы и отвечают.

 

 

 

 

 

 

7

Подведение итогов

 

 

Подводит итог урока.

Проводит рефлексию.

 

 Учащиеся делают выводы о достижении поставленных целей

Рефлексия.

 

 

Домашнее задание

 

Домашнее задание:  параграф  14-16

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологические факторы и их значение. Биогеоценоз как особый уровень организации жизни."
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Технологическая карта урока по биологии

Преподаватель  

 

Класс, дата

  

Тема

  Экологические факторы и их значение. Биогеоценоз как особый уровень организации жизни.

Цели

 Сформировать общее представление об экологических факторах.

Задачи

-          продолжить развивать исследовательские навыки учащихся;

-          показать эволюцию воздействия человека на природу;

-          способствовать развитию навыков самостоятельной работы при подборе материалов;

-          продолжить формирование умения творчески решать учебные задания;

-          продолжить воспитывать чувства бережного отношения к природе, пробудить желание активно участвовать в защите окружающей среды.

Тип занятия

Комбинированный

Применяемая технология

Частично-поисковый, объяснительно - иллюстративный.

Образовательный продукт урока

 записи в тетради

Оборудование, средства обучения

 мультимедиа оборудование, наглядные карты, таблицы.

Источники информации

1)Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Лощинина Т.Е. Биология: 10 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Базовый уровень/Под. ред. проф. И.Н. Пономаревой. – 2 изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 224 с.: ил.,

2)интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность  учащихся

 

Время этапа

Организацион-ный момент

 

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

Актуализация знаний учащихся, формулирование темы урока, постановка его познавательной задачи.

 

Актуализировать знания об экологических факторах и их значении.  

Чтобы приступить к изучению следующей тему урока.

При затруднениях преподаватель  помогает и корректирует ответы.

 

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

1.       Биосферный уровень – это…

 

2.      Особенности биосферного уровня.

 

3.      Взаимоотношение человека и природы.

 

4.      Какова научная основа биосферного уровна?

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  готовятся к ответу. Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательский; частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока

Тема урока «Человек как житель биосферы ».

 

Природа нашей планеты прекрасна и очень разнообразна. Это многочисленные озера, моря, реки, горы, равнины, болота пустыни, леса, степи, и всюду протекает жизнь. Все огромное разнообразие природных условий, которое встречается в биосфере, называют средой обитания живых организмов.

 

Среда  -  это совокупность факторов, окружающих живые организмы и оказывающих на них прямое или косвенное воздействие.

 

Выделяют 4 среды жизни.

Преподаватель вместе с учащимися выясняет какие среды жизни:

1.      Водная

2.      наземно – воздушная

3.      почвенная

4.      организменная

 

Среда влияет на организм посредством физических, химических и биотических воздействий. Каждые действия, качественно  отличаются от других, их называют элементами действия среды или факторами. Те влияния среды, которые оказывают какое-либо воздействие на организмы, называют экологическими факторами.

 

Экологические факторы разделяют на 3 большие группы:

- абиотические

- биотические

- антропогенные

Преподаватель предлагает ученикам заполнить таблицу «Экологические факторы и их значение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают тему урока и формулируют цель урока.

 

 

 

Учащиеся слушают

преподавателя и записывают основную информацию в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вместе с преподавателем дают краткую характеристику средам жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся совместно с преподавателем заполняют таблицу «Экологические факторы и их значение».

 

 

 

 

 

 

 Применение полученных знаний в новой ситуации.

 

Закрепить на практике полученные знания о классе Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности.   

Преподаватель предлагает  повторить пройденный материал рядом вопросов:

1.      Что называют средой обитания?

2.      Какие выделяют среды жизни?

3.       Что такое экологические факторы?

4.      Какие выделяют экологические факторы?

 

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся слушают вопросы и отвечают.

 

 

 

 

 

 

7

Подведение итогов

 

 

Подводит итог урока.

Проводит рефлексию.

 

 Учащиеся делают выводы о достижении поставленных целей

Рефлексия.

 

 

Домашнее задание

 

Домашнее задание:  параграф  14-16

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
