Инфоурок География Конспекты"Экологические проблемы и климат Арктики" (8 класс)

"Экологические проблемы и климат Арктики" (8 класс)

Скачать материал

Экологические проблемы и климат Арктики.

Класс: 8

Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

 

Цель урока:

Образовательные:

-закрепить представление об основных экологических проблемах Арктики и Ямало-Ненецкого автономного округа,

- оценить уровень угрозы изменения климата Арктики в результате человеческой деятельности

- предложить пути решения данной проблемы.

Развивающие:

- содействовать практическому применению ранее полученных знаний, умений и способов действий;

- создать условия для развития логического мышления, грамотной устной речи;

- содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Воспитательные:

- содействовать осознанию учащимися важности изучаемого предмета;

- содействовать развитию у детей умений общаться;

- воспитание любви и бережного отношения к планете Земля

           - продолжить формирование умения работать в группе.

Дидактические материалы: презентация, раздаточный материал для групповой работы.

Оборудование: листы с названием групп, цветной мел.

 

 

1. Организационный этап

Добрый день, дорогие ребята! Прежде чем начать наш урок, я предлагаю вам выбрать карточки, перевернув которые вы увидите название своей группы на сегодняшний урок.

1группа Эксперты в области биоразнообразия;

2 группа Эксперты в области промышленного загрязнения;

3 группа Эксперты в области глобального потепления.

Группы созданы, а теперь давайте улыбнемся друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Мы начинаем.

2.  Актуализация знаний

Перед тем как приступить к уроку, мы с вами должны определить его тему. Некоторые из вас могут догадаться о теме нашего урока исходя из названия групп. Но я вам предлагаю внимательно заслушать статью, которая поможет определить тему нашего урока.

«В течение тысячелетий хозяйственная деятельность человека приспосабливалась к окружающим климатическим условиям, но не считалась с тем, как она воздействует на природу. Ученые говорят о глобальном изменении климата, которые приводят к увеличению частоты экстремальных явлений, таких как ураганы, наводнения и засухи».

Ребята, попробуем сформулировать тему нашего урока? О чем рассказывается в данной статье?

Учащиеся отвечают.

Правильно! Сегодня мы с вами действительно поговорим об экологических проблемах, и о том, как они воздействуют на климат. Но мы коснемся только проблем Арктики.

3. Обобщение и систематизация знаний

 Ребята, вспомните, пожалуйста, и дайте определение понятию экология и климат.  Перед вами лежат листы, на которых написаны определения, ваша задача, расставить слова так, чтобы получилось правильное определение. (два желающих)

Учащиеся отвечают.

Молодцы.

4. Применение знаний и умений

Определение климата и экологии мы вспомнили.  Давайте подумаем, влияет ли экологическая обстановка на климат данной территории?

А каким образом человек может повлиять на изменения в климате? Дети отвечают.

Несмотря на то, что Арктика находится на севере и здесь в основном занимаются научно-исследовательской деятельностью, здесь есть некоторые экологические проблемы. Это загрязнение окружающей среды и браконьерство, судоходство и добыча полезных ископаемых. Негативно на экосистему влияют климатические изменения. И сейчас эксперты помогут нам более детально рассмотреть, какие же проблемы есть на территории Арктики.                                                                               

Приложение 1.

1группа Эксперты в области биоразнообразия;

2 группа Эксперты в области промышленного загрязнения;

3 группа Эксперты в области глобального потепления.

 

5. Контроль усвоения новых знаний

Давайте поведем итог нашей работы. Из-за активного освоения Арктики людьми в этой части планеты появилось множество экологических проблем, и выше указаны только основные из них. Не менее актуальная проблема – это сокращение биоразнообразия, поскольку антропогенная деятельность повлияла на уменьшение ареалов флоры и фауны. Если не изменить характер деятельности и не проводить природоохранные действия, то Арктика для людей будет потеряна навсегда.

6. Рефлексия

В завершении урока задумаемся над вопросом: «Что могу сделать я, чтобы сократить экологические проблемы? Перед вами лежат стикеры, ваша задача написать по одному выражению и приклеить данные стикеры на ствол дерева. (Дерево нарисовано на доске)

Вот такое замечательное зеленое дерево у нас получилось.

Спасибо большое за урок, я очень надеюсь, что каждый из вас будет беречь нашу природу, и возможно кто-нибудь станет экологом, и разрешит все проблемы, которые есть в нашем регионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Эксперты в области биоразнообразия

Изменение климата и таяние арктических льдов: загрязнение вод северных морей стоками нефти и химических соединений, а так же морским транспортом, сокращение популяции арктических животных и изменение их среды обитания, изменение климата и таяние арктических льдов.

В целом по данным исследований температура в Арктике повышается быстрей, чем в остальном мире. Это может привести к вымиранию многих видов растительности и животных в регионе. Потепление ставит под угрозу существование коренных народов Арктики — уклад их жизни напрямую зависят от растительного и животного мира.

Растительность Арктики – тундровая, характеризуется незначительным видовым разнообразием, преобладанием карликовых форм древесной растительности, развитием кустарничков, мхов и лишайников.

Животный мир Арктики представлен в основном обитателями морей: здесь водятся моржи, тюлени, киты, белухи, касатки. В континентальных арктических областях - песцы, лемминги, а на севере Гренландии и на островах Канадского Арктического архипелага – овцебыки (мускусные быки). Повсеместно распространены белые медведи, а на континенте — северные олени-карибу.

Птицы: гаги, утки, чистики и кайры. В Арктике селится один из самых редких видов арктических пернатых - белая чайка. Кроме того, на Арктических островах располагаются крупнейшие «птичьи базары», требующие особой охраны.

Экономическое развитие региона, к сожалению, часто сопровождается приходом криминальных элементов – браконьеров. Ежегодно они убивают до 200 белых медведей. Популяция диких оленей подвергается беспрецедентному уничтожению. В последние 15 лет в низовьях рек западной Сибири и губ Карского моря возросла незаконная добыча ценных видов рыб, таких как сиговых и осетра. Это объясняется не только стабильным спросом на деликатесную продукцию в центрах нефте- и газодобычи, но также созданием благоприятной для браконьерства инфраструктуры.

Эксперты отмечают падение функции государства в регулировании охоты и промысла животных. Необходимо усилить контроль за выдачей лицензий, добычей животных, восстановить систему сбора достоверной информации, в частности, при проведении всероссийских авиаучетов, контроль за вывозом сырья и оборота его на внутрироссийском рынке. 

Эксперты в области промышленного загрязнения

Промышленное загрязнение Арктики – пожалуй, самая значимая проблема, поскольку влияет на безопасность глобальной экологии, речных и морских экосистем, здоровье коренного населения.

При сепарации нефти выделяется так называемый попутный газ. Отсутствие эффективной системы его утилизации приводит не только к токсическому загрязнению атмосферы, но также ускоряет климатические изменения.

Только с речным стоком в моря Северного Ледовитого океана ежегодно выносится несколько сотен тысяч тонн нефтепродуктов. В результате концентрация загрязняющих веществ на многих участках акватории Баренцева, Белого, Карского морей и моря Лаптевых уже сегодня в 2-3 раза превышает норму. Нефтедобыча непременно сопровождается масштабными разливами. Нефть, разлитая в Арктике, не оседает в одном месте, а распространяется по всему региону и даже за его границы. Токсические осадки по воде и по воздуху наносят непоправимый ущерб флоре и фауне. Оседая на перьях и коже животных, нефть лишает их защиты от холодов, мешает летать.

По оценкам некоторых экспертов, при сооружении магистрального трубопровода на каждые 100 км трассы приходится 500 га поврежденных земельных угодий. Каждый год площадь поврежденных земель увеличивается на 10 000 га. При этом скорость восстановления местных растительных сообществ в Арктике существенно ниже, чем в более южных регионах, а технологии рекультивации загрязненных земель малоэффективны.

К сожалению, большинство проектов по экономическому развитию Арктики строится вокруг добывающих компаний. Урон, который наносит нефте- и газодобыча, пока носит локальный характер; возросшие темпы освоения арктического шельфа могут привести к возникновению глобальных экологических проблем.

 

Эксперты в области глобального потепления

 

В северных холодных районах земли наиболее проявляются климатические изменения, в результате чего происходит разрушение природной среды. Из-за постоянного роста температуры воздуха сокращается площадь и толщина льда и ледников. Эксперты прогнозируют, что к 2030 году ледяной покров в Арктике летом может полностью исчезать.

Опасность таяния ледников обусловлена такими последствиями:

·         увеличивается уровень вод в акваториях;

·         лед не сможет отражать солнечные лучи, что приведет к быстрому нагреванию морей;

·         животные, привыкшие к климату Арктики, вымрут;

·         замороженные в толще льда парниковые газы попадут в атмосферу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Экологические проблемы и климат Арктики" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 606
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Вера Сергеевна
    Куликова Вера Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7247
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе