Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкологические опасности современного мира

Экологические опасности современного мира

Скачать материал

Сария Лана Сергеевна,  учитель начальных классов МБОУ-СОШ № 2 г. Армавир

 

Экологические опасности современности.

 

Экологические проблемы современности порождены противоречиями общественного развития, резко возросшими масштабами воздействия деятельности человечества на окружающий мир и связаны также с неравномерностью социально-экономического и научно-технического развития стран и регионов.

.Первая группа экологических опасностей - радиация, асбест и нитраты.  В настоящее время на территории России нет радиационной опасности от таких радионуклидов, как стронций, цезий, йод. Но есть опасность загрязнения радиоактивным радоном помещений при медицинских процедурах, недостаточно безопасных захоронениях отходов. Но именно об этой радиации мы знаем меньше всего. Часто сумятицу в правильную оценку радиоактивного состояния привносят СМИ, не проверяя достаточно глубоко факты. В результате опять - таки парадокс: боимся одной радиации (выбросов атомных станций и последствий радиационных аварий), информируют нас о другой (естественный радиационный фон), а опасность может представлять третья (радиактивный радон).

Нитраты действительно представляли опасность лет 15 назад. Сегодня, когда азотные удобрения стали дорогими, содержание нитратов в почве и растениях очень редко превышает допустимые нормы.

Асбестовая пыль опасна при попадании в органы дыхания. Применение асбеста в быту абсолютно безопасно. Ведь в изделиях (шифер, асбоцементные трубы и т.п.) этот минерал связан с цементом и уже не представляет никакой угрозы здоровью.

Вторая группа опасностей - углекислый газ и «озоновые дыры». В атмосферном воздухе углекислый газ может привести к так называемому парниковому эффекту. Но ведь это только предположение! Никто не доказал, что нынешнее потепление на планете связанно именно с выбросами углекислого газа теплоэлектростанциями и  промышленными предприятиями. Тем более что многие ученые утверждают,  что возможно не потепление, а похолодание.

«Озоновые дыры» - провалы в окружающем Землю озоновом слое. Однако пока «озоновые дыры» обнаружены в основном только над Антарктикой. Причем не ясно, то ли это следствие человеческой деятельности, то ли просто нормальное, природное, циклическое явление.

Третья группа загрязняющих веществ – пыль и тяжелые металлы. Первая группа загрязнителей – самые «крупнотоннажные» вещества, находящиеся в составе дыма из труб заводов и теплоэлектростанций. Это прежде всего взвешенные вещества дымовых выбросов, которые содержат не только частички пыли, но более мелкие частицы – аэрозоли. Аэрозольные частицы могут сутками висеть в воздухе и проникать глубоко в верхние отделы дыхательых путей.  Диоксины – самый страшный враг всего живого, единственный вид химических веществ, для которых не установлены безопасные пределы концентраций. Опасными считаются любые их количества. Высокий рост заболеваемости в экологически загрязненных городах нельзя объяснить влиянием ни отдельных загрязнителей, ни даже их суммой. Разные вещества усиливают действия друг друга.  Главную опасность для здоровья сегодня представляют даже не высокие концентрации загрязнений. Более опасно образование сложнейших смесей загрязняющих химических веществ. На предприятиях черной металлургии при выплавке чугуна в домнах выбрасывается большое количество бензопирена. А предприятия цветной металлургии выбрасывают не только «видимые загрязнения», но и токсические металлы (мышьяк, свинец, цинк).

Таковы основные насущные экологические проблемы современности. Решение их, а значит, и спасение жизни на Земле, зависит не только от профессиональных экологов, но также и от всех жителей планеты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологические опасности современного мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экологические проблемы современности порождены противоречиями общественного развития, резко возросшими масштабами воздействия деятельности человечества на окружающий мир и связаны также с неравномерностью социально-экономического и научно-технического развития стран и регионов.

Первая группа экологических опасностей - радиация, асбест и нитраты. Вторая группа опасностей - углекислый газ и «озоновые дыры». Третья группа загрязняющих веществ – пыль и тяжелые металлы, самые «крупнотоннажные» вещества, находящиеся в составе дыма из труб заводов и теплоэлектростанций.

Решение основных насущных экологических проблем современности, а значит, и спасение жизни на Земле, зависит не только от профессиональных экологов, но также и от всех жителей планеты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2015 1871
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сария Лана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сария Лана Сергеевна
    Сария Лана Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18359
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек