Инфоурок Экология Научные работыЭкологический проект "Наш мир"

Экологический проект "Наш мир"

Скачать материал

 Социально значимый экологический проект

«Твой след на Земле».

Экологическое образование и воспитание молодежи - настоятельное требование времени. Чем быстрее растет производство, тем больше производится отходов, растет загрязнение воздуха, поверхностных и подземных вод, исчезают местообитания и отдельные виды животных и растений, теряются ценные экосистемы и ландшафты.

Решение экологических проблем невозможно обеспечить усилиями одних только специалистов - экологов, управленцев, юристов, инженеров, законодателей - или же властными институтами общества. Для эффективного достижения цели - повышения экологической безопасности - необходимо активное участие всех людей вне зависимости от их социального или культурного статуса.

Цель проекта:

 - реализация государственной политики в области патриотического, экологического воспитания молодежи;

- содействие улучшения экологической обстановки в Сергиево-Посадском районе;

- формирование экологической культуры учащихся на основе трудового, духовно – нравственного развития личности через совместную деятельность обучающихся, педагогического коллектива, жителей города Краснозаводска и Сергиево-Посадского района.

Задачи проекта:

 - сформировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию;

- воспитание экологической культуры и экологического сознания студентов колледжа;

- содействие нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию студентов колледжа;

- усиление  региональной направленности экологического образования;

- привлечение подростков  к поиску механизмов решения актуальных проблем местного сообщества через разработку и реализацию социально значимых проектов;

-формирование  чувства личной ответственности за состояние окружающей среды;

- развитие инициативы и творчества студентов через организацию социально значимой деятельности;

- проведение информационно – просветительской работы по пропаганде экологической культуры  обучающихся;

- исследование  водных, воздушных, почвенных ресурсов Сергиево-Посадского района, анализ результатов, формирование мероприятий  по их оптимальному использованию.

Ожидаемые результаты:

- решение задач государственной политики в области экологического, патриотического воспитания молодежи;

- повышение уровня заинтересованности в защите и сохранении природной среды;

- развитие организаторских, творческих, ораторских  способностей  обучающихся;

- благоустройство, восстановление и очистка лесопарковых зон г.Краснозаводска и Сергиево-Посадского района;

- ежегодная организация экологического отряда  колледжа;

- повышение и пропаганда экологической культуры обучающихся;

- создание благоприятных условия для сохранения и укрепления здоровья студентов колледжа;

- привлечение внимания населения города и района к проблемам озеленения и благоустройства территории, сохранения экологической безопасности по месту жительства.

Сроки реализации проекта:  2009 – 2014 год

Основные направления социально значимого проекта:

- Студенческая учебно-исследовательская работа, состоящая в оценке социальной значимости темы исследования, выполнения исследования, публичного выступления с освещением  результатов работы и публикацией работы в специализированных изданиях;

- Участие студентов колледжа в различных мероприятиях и акциях по очистке территорий лесопарковых зон, городских парков и территорий, охране и посадке зеленых насаждений, благоустройство территории колледжа;

- Знакомство с работой экологических служб крупных предприятий  города и района, изучение работы экологических лабораторий;

- Участие студентов в различных конкурсах экологической направленности районного, областного, регионального и международного масштабов.

Обоснование актуальности проекта.

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, - значит, пересесть из него просто некуда», писал Антуан де Сент-Экзюпери. Научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко. Охрана и защита природы позволяет  ощутить свою значимость, взрослость, способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать прекрасное.

 На нашу долю выпала нелёгкая судьба – принять участие в историческом процессе возрождения своей Родины. Новая Россия, должна быть страной не только демократической, но и экологически чистой: без загрязняющих атмосферу заводских труб, без варварской эксплуатации лесов и почв, с озёрами и реками, не отравляемыми неочищенными стоками.

Все мы без исключения дети одного большого царства Природы. Как сохранить ее для будущих поколений? Как жить с нею в согласии? Как научиться экологически мыслить и  обрести экологическое самосознание?

Может, лучше научиться понимать её и бережно относиться к ней с юности?   Осознавать необходимость чувствовать себя ответственным за отношения Человека и Природы, оценивать причины неблагоприятной экологической обстановки.

Нам кажется, что только заинтересовывая подростков, привлекая их к активной деятельности, можно в будущем рассчитывать на грамотных, компетентных специалистов-выпускников колледжа.

После изучения современной экологической обстановки в нашем городе и районе, мы пришли к выводу о необходимости активизации пропаганды заботы об экологии, проведении определенных мероприятий, которые будут направлены на самый перспективный контингент – нашу молодежь.

Низкая заинтересованность подростков, на наш взгляд, объяснялась тем, что у них перед глазами не было конкретных действий, примеров, не просто слов о «улучшении экологической ситуации».

В начале работы над реализацией проекта  нами вместе с коллективом колледжа были предложены несколько мероприятий, которые нашли живой отклик у студентов  колледжа – стали проводить ежегодные Экологические конференции. Направления конференций были каждый год разные – «Охрана водных ресурсов», «Охрана лесов»  и т.д.   На Экологических конференциях студенты выступали как с реферативными исследованиями, так и с собственными учебно-исследовательскими работами.

В 2009-2010 учебном году студенты и преподаватели колледжа стали участниками Международного образовательного проекта «Home. Свидание с планетой».

Следующим этапом было проведено благоустройство этажей колледжа – Конкурс на «Самый зеленый этаж».

На следующем этапе нами были установлены связи с Испытательной лабораторией Сергиево-Посадской межрайонной комплексной специализированной инспекции аналитического контроля  (ФГУ ЦЛАТИ по ЦФО) и проведена большая серьезная исследовательская работа по определению качества питьевой воды  из различных населенных пунктов нашего района. Эта работа была оценена на  V Всероссийской научно-практической (заочной) конференции преподавателей и студентов «Глобальные проблемы современности».

Начиная с 2010 года, учебно-исследовательские работы студентов нашего колледжа ежегодно представляются на Всероссийской научно-практической (заочной) конференции преподавателей и студентов «Глобальные проблемы современности», где занимали в конкурсе исследовательских работ 2 и 3 места.

В 2011 году наше образовательное учреждение представило две работы экологической направленности на Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле». Обе работы вошли в число призеров  и получили Дипломы «Хранители Земли» 3 и 5 ступеней. В 2013 году  работа наших  студентов  получила Диплом «Хранители Земли» 4 ступени.

Студенты Краснозаводского химико-механического колледжа являются активными участниками конкурса проектных и исследовательских работ «Ярмарка идей», который ежегодно проводится в г.Сергиев Посад.  Учебно-исследовательские работы обучающихся из года в год занимают призовые 1 и 2 места.

Параллельно с названными мероприятиями студенты колледжа ежегодно участвуют в акциях «Очисти лес»,  помогают в посадке новых зеленых насаждений.  

Постепенно стал заметен большой интерес студентов к различным экологическим  акциям, реализуемым в рамках Проекта. На данном этапе студенты сами предлагают принять участие в различных мероприятиях,  совместно с преподавателями намечают направления исследовательских работ и мероприятий, проводимых  в рамках Проекта.

В начале реализации социально значимого проекта экологической направленности нами совместно с преподавателями колледжа, участвующими в Проекте,  был разработан план основных мероприятий проекта, который включает в себя несколько этапов.

Основные этапы реализации проекта.

I этап – Подготовительный.

1.  Организация творческих групп, работающих по теме проекта, в которую  входят  все желающие студенты и преподаватели колледжа.

2. Определение цели и задач проекта.

3. Оценка экологической обстановки в г. Краснозаводске и Сергиево-Посадском районе.

4. Определение основных направлений  учебно-исследовательской работы.

5. Определение основных направлений по благоустройству территорий, очистке лесопарковых зон и территорий города, колледжа.

6. Организация работы экологического и трудового отрядов.

II этап – Практический.

1. Выполнение учебно-исследовательских работ студентами под руководством преподавателей (Приложение 1);

2. Участие в конференциях, конкурсах, интеллектуальных викторинах (Приложение 2);

2.1. Экологическая конференция   - июнь, ежегодно;

2.2. Конференция «Лес – наше богатство» - апрель 2013  (Приложение 3);

2.3. Интеллектуальная викторина по Экологии – март, ежегодно (Приложение 4);

2.4. Интеллектуальная викторина «Ботаническая экскурсия» - апрель 2013 (Приложение 5);

3. Участие в акции «Очисти лес» - сентябрь 2012, июнь 2013;

4. Участие в акции «Чистый город» - ежегодно, апрель-май;

5. Благоустройство внутреннего дворика колледжа – апрель-октябрь 2011;

6. Поддержание в порядке травяного покрова и клумб территории колледжа – ежегодно, весенне-летний сезон;

7. Сообщения о результатах проведенных мероприятий, результатах учебно-исследовательских работ и т.д.;    

8. Публикация результатов учебно-исследовательской деятельности в специальных изданиях;

9. Подведение итогов II этапа проекта.

III этап – Обобщающий.

1. Анализ полученных результатов и обобщение опыта для  определения направления дальнейших действий в сфере организации социально значимых проектов.

2. Издание материалов проектной деятельности и методических разработок  преподавателей.

3. Использование собранного материала  в учебном процессе.

4. Обобщение опыта работы.

IV этап – Информационно-просветительский.

Распространение в СМИ информации о деятельности студентов и преподавателей колледжа  по реализации проекта - в течение  срока реализации проекта.

Кадровое обеспечение проекта.

Авторы   и руководители проекта:

Стависская Наталья Владимировна,  преподаватель спецдисциплин высшей квалификационной категории, образование высшее, окончила Московский Государственный  открытый университет в 1995 году, специальность: «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов», квалификация: инженер-механик, стаж педагогической работы 16 лет; участница Международных интеллектуальных игр, конкурсов студенческих научно-исследовательских работ и конкурсов творческих работ школьников и студентов (в качестве руководителя), автор социально значимого проекта «Молодежь выбирает ЗОЖ», представленного на Конкурс социальных проектов и инициатив образовательных учреждений в Московской области, общественных организаций и объединений, направленных  на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних в 2013 году.  В рамках социального проекта «Твой след на Земле» осуществляет общее руководство и отвечает за организацию учебно-исследовательских работ и научно-практических конференций, участие в конкурсах.

Солдатова Ольга Анатольевна,  преподаватель спецдисциплин высшей квалификационной категории, образование высшее, окончила Московскую государственную  академию приборостроения и информатики в 1995г., специальность «Приборостроение», квалификация – инженер-электромеханик, педагогический стаж – 15 лет. Ольга Анатольевна является участницей  Международных интеллектуальных игр, конкурсов студенческих научно-исследовательских работ и конкурсов творческих работ школьников и студентов (в качестве руководителя).  В рамках социального проекта «Твой след на Земле» осуществляет общее руководство и отвечает за организацию воспитательной работы, проведение мероприятий практической направленности, организацию встреч со специалистами.

Исполнители проекта.

Громова Ольга Александровна, преподаватель химии и биологии первой квалификационной категории, образование высшее, окончила   Московский областной педагогический институт имени Крупской, педагогический стаж работы 38 лет, в рамках проекта отвечает за проведение викторин и конкурсов, экологических игр.

Летуновская Мария Борисовна, преподаватель химии высшей квалификационной категории, образование  высшее, окончила  Воронежский педагогический институт, педагогический стаж работы 46 лет, в рамках проекта организует и руководит учебно-исследовательской деятельностью обучающихся.

Заключение

Результатом данного проекта, должна стать организация интересной, содержательной, общественно значимой, практической и экологической деятельности студентов колледжа,  с учетом развития личности, максимального выявления, использования индивидуального опыта каждого обучающегося; педагогической поддержки становления личности подростка, в познании себя; личного практического вклада каждого в дело охраны природы своего  образовательного учреждения, города, района.

В ходе реализации проекта «Твой след на Земле» предполагается достижение  следующих результатов:

- Организация совместной деятельности обучающихся, преподавателей колледжа, жителей города  и района по реализации основных мероприятий проекта;

- Повышение гражданской сознательности обучающихся, воспитание ответственности за состояние  природы нашей страны;

- Повышение интеллектуального уровня обучающихся, заинтересованности в исследовательской деятельности, повышение общекультурного уровня;

- Мотивирование обучающихся к бережному отношению к окружающей  природе, здоровому образу жизни;

- В итоге обобщения результатов проекта определяется направление дальнейшей работы  и мероприятия экологической направленности.

Источники информации в литературе и Интернете

1  Константинов В.М., Челидзе Ю.Б. Экологические основы природопользования: Учеб. Пособие для студ. учреждений СПО. -  М. «Академия» 2007.

2 Левин В.Ф, В.А.Смирнов. «Природа и экология Сергиево – Посадского района». Издательство «Весь Сергиев - Посад». Сергиев – Посад 2003г. 208 стр.

3 Константинов В.М. Охрана природы. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М. Академия, 2007

4  Маврищев В.В. Основы экологии. - Минск: Высшая школа, 2006

5  Барабанов В., Горшков А. «Новая технология очистки воды». Журнал «Наука и жизнь» № 4 2009 год.

6 СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".          «Вода питьевая. Государственные стандарты. Методы анализа». М: ИПК «Издательство стандартов» , 1996.

7   http://aqua-grad.ru/prod/article/bur-serg-pos/

8 http://www.sergiev-reg.ru/news/rodniki-sergievo-posadskogo-raiona-privedut-v-poryadok

9  http://www.rozanov-lib.ru/presentations/90/karti.html

10  http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=26679

11  geoman.ru - Библиотека по географии

12  sci.aha.ru - Сайт "Practical Science - Популярная наука"

13  http://ecoportal.ru/ Всероссийский экологический портал – все об экологии в одном месте.

14 http://www.wildnet.ru/Russian/1pred.htm ЭкоЦентр «Заповедники». Заповедники и национальные парки России, заповедные новости, экологическое просвещение, публикации для ООПТ

15  http:// www.mirrabot.com/work/work. 39398.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект "Наш мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2020 417
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Анастасия Андреевна
    Матвеева Анастасия Андреевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6148
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек