Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭкологический проект тема: "Сортировка мусора"

Экологический проект тема: "Сортировка мусора"

Скачать материал

Муниципальное общиобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 п.Бабынино

Калужской области

 

 

Проект

«Разделяем вместе!»

проблемы  раздельной  утилизации   ТБО  на  территории

Бабынинского района

 

Выполнили : учащиеся 3 «Б» класса

МОУ «СОШ№2» п.Бабынино

Руководитель: Сугак Г.И.

 

                                             

 

                                    Бабынино – 2018

Проект долгосрочный состоит из трех этапов.

Первый этап        ноябрь   2017 г.

Второй этап  январь  2018 г.

Третий этап            апрель  2018  – декабрь  2019 г.

 

Содержание

1.     Введение

·        Актуальность выбранной темы

·        Цели и задачи исследования

·        Предмет исследования

·        Гипотеза

·        Методы исследования

 

2.     Теоретическая часть

·        Классификация отходов

·        Обращение с отходами

·        Опасность для человека и окружающей среды

 

3.     Практическая часть

·        Анкетирование

·        Исследование

·        Для чего это нужно в нашем поселке ?

4. Заключение

 

 

Актуальность данной работы.

Бабынинский район имеет удобное географическое положение. Его территорию пересекает автомагистраль М3  «Украина» и железнодорожная магистраль  Москва – Киев. Поселок Бабынино находится в 215 км от Москвы.Площадь занимаемой территории – 870 кв.метров. На территории района расположен 121 населенный пункт.

Вместе с нами растет и хорошеет наш родной поселок.  За последние годы появились - Сквер Афганцев,фантан,памятник Картошке,ФОК, обновленный парк,изумительная детская площадка,где мы с радостью проводим свое свободное время.

А еще на каждой улице появились площадки с контейнерами для сбора мусора. С каждым годом количество ТБО увеличивается, несмотря на то, что комунальные службы регулярно вывозят  и утилизируют  мусор,. сильный ветер, бродячие животные , птицы – которые разносят все , создавая при этом неприглядный вид наших тихих, уютных улочек.Что происходит с ТБО, после того как его вывозят с этих площадок?

 

Цель работы :  Рассмотреть сложившуюся ситуацию, с утилизацией ТБО в нашем поселке.

Задачи:

1.      Изучить способы утилизации мусора в Бабынинском районе.

2.      Выяснить проблемы утилизации ТБО в нашем поселке.

3.      Рассмотреть вопрос о раздельном сборе мусора.

4.      Выяснть отношение жителей поселка к  данной проблеме

 

Отхды – вещества, признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся технологий, или после бытового использования. Мы сталкиваемся с мусором ежедневно, поэтому каждый человек может сделать первый шаг к очищению планеты – разделение мусора.

Гипотеза исследования:

Мы предположили , что бытовые отходы , которые мы  часто видим около мусорных баков  значительно ухудшает  экологическую ситуацию в нашем поселке, наносят вред здоровью населения и окружающей среде . Попробуем предположить, что можно сделать для того чтобы избежать этой проблемы.

С целью решения этой проблемы  были созданы  пять групп.

·        Первая группа  (5 человек)  целую неделю дома собирала и взвешивала  весь мусор,который собирался в их доме.

·        Вторая группа (3 человека) проводила  анкетирование среди учащихся третьих классов нашей школы.

·        Третья группа (4 человека) проводила опрос среди взрослого населения нашего поселка,посещала торговые точки  райцентра, где беседовала с их руководителями.

·        Четвертая группа  (3 человека) посещала  администрацию сельского поселения Бабынинский район и беседовала с главой администрации Воробьевым Денисом Михайловичем, о способах утилизации бытовых отходов в нашем районе.

·        Пятая группа Была на приеме у главного эколога Бабынинского района Шулика Владимира Константиновича, выясняла пути решения этой проблемы на уровне администрации района.

 

 

 

Методы исследования.

1.     Поисковый метод:

Использование ресурсов интернета

Нахождение нужной информации в СМИ

2.     Мониторинговый мет

Анкетирование

 

Проблема утилизации мусора в стране одна из более актуальных. Ежегодно в России утилизируются миллиарды тонн мусора и лишь два процента  из этого количества используется вторично. Человек не может жить не оставляя после себя  бытовые отходы. Огромные горы лежалого мусора это не только не красиво , но и очень опасно для здоровья и жизни всего живого на  земле. Твердые бытовые отходы распространяют неприятный запах и являются средой для размножения болезнетворных бактерий, насекомых и грызунов – переносчиков различных заболеваний.Ученые доказывают, что из всех экологических проблем человечества  двадцать первого века.Самой острой является проблема роста бытовых отходов и их дальнейшая утилизация.

Учащие  3 «б» класса ежедневно вели дневник наблюдения  в который записывали какой мусор и в каком количестве собирается в их семье каждый день ,а затем подсчитали сколько же мусора приходится на каждую семью в неделю.

Итоги таковы:

 В домашних условиях чаще всего собираются упаковки от продуктов,полителеновые пакеты,пластиковые бутылки, упаковки  от кетчупа,майонеза,картонные ячейки от яиц, бумага, газеты.Реже стеклянные бутылки, алюминиевые банки .

В результате в среднем:

Семья из трех человек за неделю утилизирует  - 7 кг 500г. ТБО

Семья из четырех человек  - 9кг.900г.

Семья из пяти человек – 10кг.800г.

Сюда не входят пищевые отходы. Их в каждой семье утилизируют отдельно. Мы провели некоторые расчеты и установили , что на каждого  жителя нашего поселка в среднем приходится  по 2 кг 300г. мусора в неделю. В году 51 неделя , значит один житель Бабынино за год собирает приблизительно 117 кг 300г. мусора.

В отдел ЗАГС мы узнали ,что в нашем поселке проживает 3982жителя

Значит в год только в нашем поселке утилизируется около 467.088.600кг мусора ,а если сюда еще добавить крупногабаритные предметы, старую мебель , автомобильные покрышки, которые люди часто складывают возле мусорных контейнеров, то получится более  пятисот тонн!

         Возникает вопрос – что же делать с ТБО?

Изучив интернет ресурсы и  сведения, полученные в ходе беседы с главой администрации, главны экологом Бабынинского района мы пришли к выводу -существуют три основных пути  утилизации отходов: организация свалок, сжжигание и вторичная переработка. Обсудив каждый из вариантов мы пришли к выводу – организация свалок и сжигание мусора несомненно приведет к экологической катастрофе.  При разложении ТБО огромное количество вредных веществ попадает в почву, а затем в реки, ручьи. Сжигание – загрязняет атмосферу. Ведь продукты сгоранияпопадают в воздух и нам с вами приходится эти дышать.

 Значит самый результативный и правильный способ утилизации ТБО – вторичная переработка.

У нас возник вопрос , куда же  девается содержимое мусорых  контейнеров и что с этим мусором происходит дальше?

 

С этим вопросом мы обратились к  Воробьеву Денису Михайловичу – главе сельского поселения поселок Бабынино.

Мусор из этих контейнеров утилизируется на полигоне ,который находится в окрестностях поселка Воротынск. Занимается этим

Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс»

Часть мусора - утилизируется на свалке,тоесть из  машины  высыпают на специальную площадку ,что-то отбирают для дальнейшей переработки,а остальное поджигают ,  что не сгорело засыпают слоем земли и при помощи спец техники разравнивают.

Большая часть бытового мусора практически не разлагается или имеет длительный срок разложения в естественных условиях.

Так же нас интересовал вопрос о том , как же сам Денис Михайлович  относится к раздельному сбору мусора .

Ответ был однозначен -  за раздельным сбором – будущее. Но для этого нужны определенные материальные вложения и участие каждого жителя сельского поселения.

Например , бумага разлагается  около двух лет, жестяные банки –  90 лет, алюминиевые банки из-под колы – 500 лет, для распада стекла – 1000 лет, а вот пластик вообще не разлагается.

Все это наносит огромный вред окружающей среде и человечеству в целом. Если так будет продолжаться со временем это приведет к глобальной экологической катастрофе.

 Где же выход?

 С этим вопросом мы обратились к главному экологу Бабынинского района Шулика Владимиру Константиновичу.

 Он сообщил нам, что на уровне района давно стоит вопрос о раздельном сборе мусора с дальнейшей его переработкой  В ближайшие годы планируется строительство мини перерабатывающих заводов недалеко от населенных пунктов,на таких заводах  будет оуществляться дальнейшая переработка ТБО.

В ходе беседы мы пришли к выводу – выход из сложившейся ситуации есть! Это раздельный сбор мусора и дальнейшая его переработка.

Только представьте себе:

Из четырех пластиковых бутылок , при вторичной переработке может получиться одна детская футболка, из 7 бутылок – одна футболка для взрослого человеко, 25 бутылок – флисовая куртка, 110 бутылок – пластиковый стул,  1200 бутылок- ковровое покрытие ,которым можно застелить пол в нашем классе , 700 алюминиевых банок – велосипед. Из одной автомобильной покрышки можно изготовить 1 кв.метр покрытия для детской площадки.

Одна тонна макулатуры спасет от вырубки – 10 деревьев.

Вывод : вторичная переработка даст возможность не только экономить ресурсы,но и сохранить окружающую среду, а просто утилизация и сжигание наносит непоправимый вред всему живому..

Изучив  интернет ресурсы ,материалы переодической печати мы узнали что городская управа Калуги приняла решение построить мусороперерабатывающий завод , по предварительным данным комбинат планируют воздвигнуть на территории дейсвующего полигона ТБО, который находится на ул. Энгельса 91.  В Сухиничах уже начало работать мусороперерабатывающее  предприятие  , куда свозится мусор  из 10 районов Калужской области: Сухинического,Думинического,Людиновского,Кировского,Жиэдренского,Мещовского,Бабынинского, Перемышльского и Ульяновского.

Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов поручил организовать эксперементальный  раздельный прием мусора от населения. Губернатор поручил организовать утилизацию стекла ,

металла, пластика и пищевых отходов при помощи отдельных контейнеров для сбора мусора. В качестве примера глава региона привел положительный зарубежный  опыт , позволяющий муниципалитетам получать еще и прибыль от переработки мусора.

Изучив всю полученную нами информацию, мы пришли к выводу -  будщее не только в строительстве мусороперерабатывающих заводов , но и в просветительской работе среди населения, которое не совсем еще готово к раздельному  сбору мусора.

Мы провели опрос среди 43 учащихся третьих классов нашей школы

Первый вопрос был :

 Знают ли ребята что происходит с мусором после сбора из контейнеров?

Только 10 человек  из опрошенных детей ответили,что его утилизируют и назвали два способа утилизации.

На второй вопрос:

  Что можно сделать из отходов в процессе их переработки?

 Только пять человек смогли сказать,что можно сделать что-то полезное.

Вывод:  недостаточное  информирование   школьников о необходимости раздельного сбора мусора.

На вопрос ораздельном сборе мусора очень влияет культура населения.

Тоесть готовы ли жители нашего поселка сортировать мусор у себя дома.

Составив вопросы анкеты мы обратились с ними к взрослому населению. На улицах нашего поселка нами  было опрошено 62 человека.

На вопрос:

-  Как вы относитесь к раздельному сбору мусора?

 35 человека ответили , что готовы сортировать мусор,если будут на площадках стоять контейнеры разных цветов.

18  человек нейтрально относится к раздельному сбору мусора, тоесть им всеравно , они никогда не задумывались над этим вопросом.

9 человек  считают эту затею бессмысленной.

Вывод: Люди  еще  недостаточно убеждены в пользе раздельного сбора мусора , поэтому необходимобольше говорить на эту тему.

На вопрос:

Если бы в поселке открыли пункт приема макулатуры, стеклотары и пластиковых бутылок, согласились бы  вы сдавать   эти отходы в пункт приема?

57 человек ответили « да»

Вывод:  Многие люди знают о вторичной переработке сырья и соглашаются  на это , с намерением сократить количество мусора.

Практически  все магазины нашего поселка  перестали сжигать упаковочную тару, а уже  централизовано сдают ее на пункт переработки  областного центра.

На вопрос:

Реально ли организавать раздельный сбор мусора в нашем поселке?

Только 35 человек дали утвердительный ответ.

Вывод: это еще раз подтверждает мнение  о том, что люди недостаточно озадачены  проблемой , которую  несет с собой  утилизация мусора и его сжигание.

Заключение.

Таким образом , изучив теоретический материал, результаты анкетирования мы подтвердили гипотезу,что если организовать раздельный сбор мусора в поселке, то это благоприятно скажется на экологической ситуации нашего поселка и района в целом.

Очевидно, что 100% населения поселка еще не готово к раздельному сбору мусора, поэтому наша основная задача:

1.     Проводить разъяснительные беседы со сверстниками, родителями, родственниками, взрослым населением поселка.

2.     Подготовить буклеты,баннеры и листовки с разъяснениями о пользе раздельного  сбора мусора. Распространять их среди жителей  и обучающихся МОУ «СОШ№2» поселка Бабынино.

3.     Подготовить презентацию о пользе раздельного мусора и распространить ее среди населения поселка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература :

1.     «Добро пожаловать в Бабынинский район»

2.     Справка о проведенных мероприятиях по благоустройству в 2017году

3.     Интернет ресурсы

4.     Публикации в СМИ

 

Приложение №1

                                  Анкета 1    (для сверстников)

1.     Какие способы утилизации ТБО вам известны ?

2.     Что происходит с мусором после сбора из контейнеров ?

3.     Что можно сделать из отходов в прцессе их переработки ?

 

 

Приложение№2

                                   Анкета 2  (для взрослого населения)

1.     Все ли вас устраивает в утилизации ТБО в поселке Бабынино ?

2.     Как вы относитесь к раздельному сбору мусора ?

3.     Стали бы вы сдавать вторсырье  на пункты приема ,если бы они появились в нашем поселке ?

4.     Реально ли организовать раздельный сбор мусора в нашем поселке ?

5.     Знаете ли вы,что можно сделать из мусора , после его вторичной переработки ?

6.     Готовы ли вы у себя дома начать сортировать мусор ?

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект тема: "Сортировка мусора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2020 2356
    • DOCX 32.4 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сугак Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сугак Галина Ивановна
    Сугак Галина Ивановна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2826
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции