Инфоурок Экология Другие методич. материалыЭкологический час "Операция живи, елка!" (1-4 класс)

Экологический час "Операция живи, елка!" (1-4 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа с. Ездочное Чернянского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий экологического часа

 

«Операция живи, Ёлка!»

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

Руководитель кружка

«Юный эколог»

Косова Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

 

Оформление зала: новогодняя мишура, нарядно украшенная искусственная елка, плака­ты «Не рубите елку, люди!», «Зачем ты погубил жизнь?!», выставка новогодних композиций.

Т е х н и ч е с к о е  с о п р о в о ж д е н и е : маг­нитофон с записями новогодней музыки или компьютер

 

«Традиции Новогодней елки»

Ведущий. Дорогие друзья, сегодня мы будем с вами говорить о Новом годе и новогодней елке. Новый год и Рождество - наши самые главные праздники. Готовиться к ним начинают за много дней до их начала. Мы решили чуть-чуть предвос­хитить веселую новогоднюю суету. И я хочу сразу задать вам очень простой вопрос: «Что такое Но­вый год?»

Ведущий. Новый год - это семейный празд­ник. Практически во всем мире его празднуют одинаково: украшают улицы и площади, витрины магазинов; развешивают цветные гирлянды, зажи­гают иллюминацию. И конечно, Новый год - это праздничные хлопоты и праздничные столы, по­дарки детям и друзьям, Дед Мороз и Снегурочка или Санта Клаус, новогодние открытки и нарядно украшенная ёлка. Все в один голос утверждают, что праздник этот для детей. Но его ждут с волнением и взрослые. Новый год - это праздник уходящего года и года наступающего. Это время подведения итогов и прогнозов на будущее.

А что является главным атрибутом Нового года? (Новогодняя ёлка.)

Когда появилась традиция встречать Новый год с празднично украшенной елкой, откуда она пошла?

Первый ученик. Представить Новый год без ёлки, наверное, невозможно. Эта традиция при­шла к нам, да и вообще распространилась в Ев­ропе сравнительно недавно. Правда, северные народы издавна милостивили мороз, украшая де­ревья.

Долгое время был другой обычай - устанавли­вать в доме дерево к 1 мая. Дерево это называлось майским как символ пробуждения и оплодотворения великого духа природы. В России, например, ставили увитую разноцветными ленточками бере­зу. Впервые использовать ель как рождественское дерево начали в XVI в. В Германии, в области Верх­него Рейна. Оттуда и пошла эта традиция. Затем новогодняя елка появилась в Австрии, в Венгрии, в Праге, во Франции, в Румынии. Обычай наря­жать ее существовал до Второй мировой войны и в Турции, но был запрещен Кемалем Ататюрком в 1936 г. с целью сохранения лесов.

Традицию устанавливать новогоднюю елку в нашей стране часто приписывают Петру 1. Одна­ко это не так. Петр 1 издал 20 декабря 1699 г. указ, постановив считать началом года 1 января, и ука­зал: « ... по большим и проезжим знатным улицам знатным людям и у домов нарочных духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения из деревьев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых ... а людям скудным каждому хотя по деревце или ветви на вороты, или над храми­ною своею поставить». А новогоднюю елку при­везли в Россию гораздо позже. Газета «Харьковс­кие ведомости» в 1913 г. дала такую информацию: «В первый раз в Москве 96 лет тому назад, в 1817 г., накануне Рождества, по желанию супруги вели­кого князя Николая Павловича великой княгини Александры Федоровны зажглась в Николаевском дворце ... германская Рождественская елка ... »

Затем новогодние елки пришли и в другие го­рода нашей страны.

Ставили новогоднюю елку в России и в первые годы Советской власти. Однако в 1928 г. празд­нование Нового года с рождественской елкой было запрещено. Этот обычай назвали вредным и буржуазным, и даже журнал «Юный натуралист» предложил «не тратить ни копейки на этот праз­дник».

Перелом случился в середине 30-х гг. И ново­годняя елка вновь зашагала по стране. В 1936 г. была организована в Харьковском дворце пионе­ров одна из первых в стране после перерыва ново­годних елок.

Однако новогодняя ель - не только красивая традиция. У нее есть и вторая сторона - значитель­ный ущерб нашим и без того подорванным лесным богатствам. Некоторые сравнивают этот обычай с ежегодным лесным новогодним пожаром.

Ведущий. Возникает множество вопросов: по­чему в начале 30-х гг. новогоднюю елку называли буржуазным и вредным праздником? Действитель­но ли это так? Почему Кемаль Ататюрк в 1936 г. запретил ставить новогоднюю елку? Почему не­которые сравнивают этот обычай с ежегодным новогодним лесным пожаром? Вопросов много, и я думаю, мы сумеем найти на них ответы. Но да­вайте сначала познакомимся с кратким описанием ели и ее распространением в нашей области.

«Ель как биологический вид»

»

Второй ученик. Род Ель (Picea) - второй в се­мействе Pinacea по хозяйственному назначению и по обилию видов после рода Pinus. Он включа­ет от 35 до 50 видов (многие формы и разновид­ности вида Ель обыкновенная часто рассматрива­ются как отдельные виды). Наибольшее видовое разнообразие ели отмечается в Центральном и Западном (горном) Китае, а также в Северной Америке.

Ель занимает преобладающее положение в лесных массивах в основном в северных регио­нах Европы, Азии и Америке, где она образует чистые или смешанные древостои. Распростра­нена ель также в западных областях европейской части России, Средней Европе, на Крайнем Се­вере, западных склонах Кавказских гор, частич­но и на северных, в Армении, Турции, в Средней Азии.

Ель - теневыносливая порода. Она хорошо рас­тет только на богатой питательными веществами, хорошо увлажненной почве. Главный корень дере­ва развит слабо. Боковые корни располагаются в поверхностных слоях почвы, поэтому ветер иног­да валит ели, выдирая их с корнями. Живет ель до 250 лет, достигая в высоту более 40 м. Крона у ели пирамидальной формы. Короткие и остроконеч­ные хвоинки ели сидят отдельными иглами, оста­ваясь на ветвях 5-7 лет. Еловые шишки крупнее, чем у сосны, достигают 10-15 см в длину. Семена в шишках созревают осенью того же года, когда произошло опыление. В январе - марте созрев­шие семена высыпаются, подхватываются ветром и скользят по ледяному насту.

Ель, как и другие голосеменные растения, имеет большое значение в природе и в жизни че­ловека. Вместе с другими зелеными растениями они образуют органические вещества, усваивают углекислый газ из воздуха и выделяют кислород. В народном хозяйстве древесину ели используют как ценный строительный и поделочный мате­риал. Изготавливают также из этой древесины и бумагу.

Третий ученик.

Ельники любят влажные, богатые питательны­ми веществами подзолистые и дерново-подзолис­тые почвы. На вырубках сначала появляются бере­за и осина, а затем в их тени подрастают молодые ели. Еловый лес темный, так как густая крона ели пропускает мало света. Под пологом ели в напоч­венном покрове растут разнообразные зеленые мхи и мох сфагнум. В зависимости от мохового покрова различают ельники-зеленомошники, ельники-долгомошники (с кукушкиным льном) и сфагновые ельники.

Четвёртый ученик. В нашей области из хвойных распространена сосна. Это дерево неприхотливое и легко переносит и тёплый климат юга, и морозы в тайге. Растёт она на бедных подзолистых почвах, на сухих песках, на торфяных болотах, но лучше всего на супесчаных почвах, где образует сосновые боры. При благоприятных условиях сосна растёт до ста лет и достигает в высоту 30-40 м. у нашего народа сосны давно олицетворяют родной край – богатый, щедрый, красивый…

Пятый ученик. Вытекающая из сосен живица, застывая, превращается в янтарь. Свыше 6 тысячелетий служит янтарь человеку. В Римской империи из него изготовляли различные украшения, кубки, веретёна, бусы, кольца. В настоящее время из него изготовляют изоляторы, лаки, краски, медицинскую посуду и т.д.

Ранней весной собирают ещё не успевшие тронуться в рост почки. Это ещё один замечательный продукт, который дарит нам сосна. Почки содержат много смолы, эфирное масло, горькие и дубильные вещества, витамины, минеральные соли.

Из хвои вырабатывают концентраты витаминов, пище кормовые продукты, а также лекарственные препараты.

Шестой ученик. Сосна служит не только человеку. Её семенами лакомятся белки, бурундуки, наши пернатые друзья и другие лесные обитатели.

Лесоводы берегут и с каждым годом расширяют посадки молодых сосен. И благодарные деревья-великаны отвечают взаимностью человеку – щедро дарят ему свои богатства.

Ведущий. Ребята, как вы думаете, что означа­ют выражения «рушить елку» и «праздник ощи­пывания елки»?

Вы почти догадались. Елку устанавливали на белой скатерти на столе, к полуночи детям разре­шалось сорвать с елки, понравившиеся им сласти и игрушки. Это сопровождалось дружеской возней: дети соревновались, кто больше соберет угощений и подарков с елки. При этом елка часто падала, не выдерживая натиска ребят, поэтому отсюда и пошло выражение «рушить елку». Так как все иг­рушки и сласти подвешивались к веткам на нитках, то часто дети не снимали их, а срывали, отщипыва­ли - отсюда появилось другое выражение - «праз­дник ощипывания елки». Как вы думаете, а что де­лали с порушенной елкой?

Ведущий. А что происходит с ёлкой после Но­вого года сейчас?

Увы, участь у порушенной елки та же - либо в топку, либо на свалку.

Нам очень нравится традиция новогодней елки. И хотя ее история невелика, она прочно вошла в наш быт и сознание. Сколько песен и сти­хотворений посвящено новогодней красавице! (учащиеся читают стихи.)

Ведущий. Да, нам действительно хорошо с ел­кой. Но возникает встречный вопрос: а хорошо ли елке с нами? как вы думаете?

Ведущий. Каждый живой организм на нашей планете имеет право на существование и право дать потомство, продолжение роду. Человек по­пирает право ели на жизнь без особой на то необходимости, из чисто праздных побуждений. Да, красота спасает мир, поэтому человек постоянно обращается к природе в поиске душевной гармо­нии и чистоты. И букеты цветов собирает, чтобы эта частичка природы радовала глаз в доме, и елку рубит от желания в зимние морозы в каменном городе как-то скрасить свою жизнь - недаром же рождественская елка ставилась только в домах горожан: крестьяне, в том числе и Мужичок, что «срубил нашу елочку под самый корешок», рубили эти елочки не для того, чтоб поставить их у себя в доме, а чтобы в городе продать. Только в нашем районе их ежегодно вырубается до 5 тысяч. Если эти деревья посадить по обе­им сторонам улицы через каждые 1 О м, то можно занять ими 25 тыс. метров. Вдумайтесь в эти циф­ры! 5 тыс. загубленных жизней! 2,5 га полностью уничтоженного участка природы. И уничтожается такое количество елочек ежегодно. Кажется, сов­сем немного ...

Так варварская ли это традиция - ставить дома новогоднюю елку? Конечно, да.

Достоевский писал: «Нельзя найти счастье в несчастии других». И человек не сможет стать счастливым, пока он пытается обрести свое счастье путем разрушительной деятельности. Путь к счастью лежит только через созидание.

 

Не руби сосны красивой,

Не губи души лесной.

Не губи и зла не делай,

А особенно зимой.

 

Не губи, не тронь ты ёлки,

Обойдись с ней по-людски,

А иначе брызнут слёзы,

Сам засохнешь от тоски.

 

Пусть сосёнка, как невеста,

Бережёт свою красу,

И не в комнате ей место,

Место ей всегда в лесу!

 

«Участвуем в конкурсах»

Ведущий. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы не рубить елки под Новый год? (Дети приду­мывают решенuя.)

Ведущий. Теперь вы сами можете ответить на вопрос, почему мы собрались в ноябре, когда зима только-только начинается, чтобы обсуждать про­блемы новогодних вырубок. Правильно, чтобы действовать. Мы должны рассказать и показать людям, что рубить елки, лишать их жизни плохо и что счастья от этого не прибавится.

Мы предлагаем разработать плакаты, которые бы побудили людей отказаться от вырубки елок. Пока наши художники будут трудиться над этой за­дачей, приглашаем остальных ребят принять участие в конкурсах. (Формируются команды, они выбирают Капитана и название команды))

1. Представление команд.

Команда «Елочка»

Под широкой темной елью,

Прошлогодней пахнет прелью

Подойдешь ты к ней – иголки

Подойдешь ты к ней

Под подошвами скользят

Ведь в обычаи у елки

Круглый год менять наряд.

Ель знакома нам всем с детства.

Без нарядной елки и праздника нет.

Круглый год ель зеленая.

А почему? Да потому, что листок – иголка живет 2-3 года, и опадают иголки

не все сразу, а постепенно, в течении всего года. Одни иголки опадают, а

другие растут. Любят ель птицы, и медведь чаще строит свою берлогу под

елью. Живет ель до 1200 лет.

      Команда «Березка».

Люблю березку русскую

То светлую, то грустную

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Полюбилась русскому народу белоствольная красавица. Сколько песен, стихов

сложено о ней. Береза – одно из самых красивых деревьев России. Белый ствол

березы даже в жаркие дни остается холодным. До 40 литров березового сока

дает одно дерево до распускания почек. Из березы делают: мебель, фанеру. А

береста, кора березы - готовая природная бумага.

II. Разминка команд.

      Команде, Елочка.

1) Назвать 5 пород лиственных деревьев.

2) Почему хвойное дерево лиственницей назвали?

      Команде “Березка”

1) Назвать 5 пород хвойных деревьев.

2) Чем отличается ель от сосны?

 

Ведущий. Капитаны должны выбрать карточ­ки конкурса «Ципанута». Ципанута, если переста­вить буквы, превращается в хорошо знакомое сло­во - «путаница». Вы должны переставить буквы в заданном слове таким образом, чтобы получилось название дерева или кустарника.

С выбранной капитанами карточкой работает вся команда. Сейчас зазвучит музыка, через 3 ми­нуты будет объявлено, что необходимо сдать ра­боты. (Звучит музыка.) Время истекло. Собираем работы. (насос, дрек, венлинстица, польто, наоси, тапих, париски, жевельможник)

Ведущий. Конкурс "Что ни шаг- то дерево, что ни другой - то куст». На этот раз задание сле­дующее: необходимо привести как можно боль­ше названий деревьев и кустарников на каждую из букв предложенного слова. Например, слово «кедр» состоит из 4 букв - к, е, д, р. На каждую из них вы должны привести как можно больше на­званий деревьев и кустарников. Выигрывает та команда, у которой есть свои примеры деревьев и кустарников и у которой примеров кустарников и деревьев на каждую из букв максимально. Время пошло.

Ведущий. Какой же праздник может обойтись без песни, тем более Новый год? Сейчас мы выяс­ним, кто хорошо знает тексты новогодних песен, кто умеет подхватить ее весело и дружно. Ну что, все готовы? Конкурс «Новогодняя песня» начи­нается.

Ведущий. Сейчас конкурс чтецов.

Ведущий. А теперь настало время познако­миться с работами наших художников. При жела­нии команды могут прокомментировать работу.

Жюри подводит итоги конкурсов, объявляет и на­граждaem  победителей.

Ведущий. Наша встреча подошла к концу. Се­годня мы обсудили целый комплекс проблем, раз­работали методы и способы их разрешения. Хо­чется верить, что эта встреча была плодотворной и нужной для всех нас.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический час "Операция живи, елка!" (1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной методической разработке речь идет о Новом годе и новогодней елке. Учащиеся выясняют "что такое Новый год?". что является атрибутом Нового года., откуда пошла традиция встречать новый год с елкой. знакомятся с описанием хвойных растений произрастающих в области. Во второй части занятия учащиеся в игровой форме участвуя в разнообразных конкурсах. закрепляют материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2018 466
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косова Татьяна Викторовна
    Косова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 91709
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по получению кукурузного масла

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям, пережившим насилие

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Организация и регулирование льготного лекарственного обеспечения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе