Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Экологический диспут "Живая аптека в опасности"

Экологический диспут "Живая аптека в опасности"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


МБОУ «Крапивенская основная общеобразовательная школа

Шебекинского района Белгородской области»







Экологический диспут

«Живая аптека в опасности»


Классный руководитель Матренина Н.И.



C:\Documents and Settings\Ната\Рабочий стол\image_080.jpg







Крапивное 2015г

Экологический диспут

Тема: Живая аптека в опасности

Цель: углубить теоретические знания учащихся по теме согласно возрасту; расширить и конкретизировать экологические представления по теме (на базе дополнительных сообщений и широкой практической работы); воспитывать бережное отношение к лекарственным растениям и желание их оберегать.

Оборудование: гербарий, рисунки лекарственных растений, запрещающие знаки.


Ход занятия

  1. Организационный момент.


  1. Объявление темы занятия. Беседа по вопросам.

-Что называется «живой аптекой»?

-Лечение целебными травами (лечение растениями или фитотерапия) издавна привлекло внимание людей. Фитотерапия зародилась ещё в глубокой древности. Травы – настоящая кладовая здоровья, так как в них спрятаны ценные вещества, которые помогают больному организму справиться с недугом. На Руси фитотерапией занимались ведуны, знахари, травники.

-Как можно объяснить значение слова травник? (Человек, собирающий травы, знающий места их обитания, правила сбора и использования трав).

-Но зачем нам в наше время компьютерной техники и фантастических достижений медицины говорить о траволечении? Да, есть быстродействующие химические вещества (таблетки, микстуры), но, с одной стороны, они помогают организму бороться с заболеваниями, а с другой – разрушают его, оказывая побочные действия.

-Сегодня на занятии мы будем более подробно говорить о лекарственных растениях нашей местности.


  1. Сообщения учащихся о лекарственных растениях.


  1. Практическая работа с гербарием.


  1. Викторина «Отгадай лекарственное растение, расскажи, как оно используется» (Оценка – жетон)

-Ты растение не тронь – жжётся больно, как огонь. (Крапива останавливает кровь, отваром моют голову)

-Тонкий стебель у дорожки, на конце его серёжки, на земле лежат листки – маленькие лопушки (Подорожник лечит раны, порезы; средство от желудочных болезней)

-Белые горошки на зелёной ножке (Ландыш – сердечные капли)

-Стоят кругом сестрички: жёлтые глазки – белые реснички (Отваром ромашки полоскают горло при ангине)

Соревнования (в парах): Какие лекарственные растения ты знаешь?

(Выигрывает тот, за кем последнее слово).


  1. Работа с выставкой книг.

- Узнать о лекарственных растениях можно из различных книг. Книги помогут не только узнать лекарственные растения, но и научат правильно собирать и хранить их.

(Дети читают названия книг, отрывки из них, рассматривают рисунки)


  1. Работа с запрещающими знаками.

-Почему тема занятия звучит тревожно? Подумаем над причинами этой тревоги и поразмышляем над способом помощи «зелёной аптеке».

-Как можно помочь растениям весной?

-Какой же «Кодекс поведения в природе» надо выполнять, чтобы «зелёная аптека» действовала? Выберите с этой целью запрещающий знак и обоснуйте его необходимость.


8. Обсуждение проблемы «Хозяйственная деятельность человека и природа»

- Но есть, к сожалению, и другие, казалось бы, далёкие от проблем «зелёной аптеки» причины, не исключающие возможности её закрытия. Поразмышляем над ними. (Вырубка леса, использование удобрений и ядохимикатов, загрязнение воздуха, воды, почвы в процессе хозяйственной деятельности человека)

-Лекарственные растения не только гибнут, чахнут, но впитывают в себя вредные растворенные в воде и в воздухе вещества и становятся настоящими ядами.


  1. Подведение итога занятия.

- В природе всё взаимосвязано невидимыми нитями. Выпадение какой-то одной части ведёт к нарушению всей цепочки. Чтобы «зелёная аптека» не закрылась, всем – и взрослым и детям – надо быть разумными и дальновидными и сделать всё, чтобы «зелёная аптека» работала.





Автор
Дата добавления 05.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров198
Номер материала ДВ-126705
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх