Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭкологический мастер-класс на тему " Ёлочка, живи!"

Экологический мастер-класс на тему " Ёлочка, живи!"

Скачать материал

Цель: расширить представление присутствующих об использовании метода проектов как средства формирование экологической компетентности младших школьников;

на основе деятельностного подхода дать присутствующим практические умения применение метода проектов;

развивать коммуникативную компетенцию, внимательность, сообразительность, воображение, логическое мышление;

обогащать словарный запас, расширять кругозор;

создать атмосферу для развития творческого потенциала каждого;

формировать естественную компетентность прививать чувство любви к

 окружающей среды, повышать уровень экологической культуры.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, плакаты, выставка рисунков иподелок

Ход мастер - класса

I. Организационный момент

1. Организация присутствующих

Добрый день, мои коллеги !

Очень рада видеть я вас!

Сядьте ровно, улыбнитесь,

Начинаем мастер-класс!

 2. Настройки на работу

Я желаю всем коллегам успехов и приобретения новых компетентностей.

 

II. Сообщение темы и задач мастер-класса

- Есть только одна профессия на Земле, которая не имеет тайн, - Учитель.

Все, что знает учитель, - это ветвь яблони.

Все, что он может преподать ученикам, - это яблоко.

Все, что остается в детях, - это зернышко.

Но из любой семечки может вырасти яблоня.

Учитель – это не просто профессия, это великая миссия на Земле.

- Для повышения заинтересованности детей в обучении и формировании у них различных компетентностей существует много инновационных технологий. Сегодня я познакомлю вас с тем, как я применяю метод проектов для формирования экологической компетентности младших школьников.

 Проект – способ организации практического и теоретического освоения действительности, обусловленный закономерностями объекта, который рассматривается.  

III.  Презентация опыта работы

1. Отгадывание загадки

- Поскольку наши учебные и воспитательные проекты зачастую привязаны к календарному плану, то для рассмотрения я предлагаю тему, которая в последнее время приобрела большую актуальность.

А начнем мы работу с отгадывания загадки.

Вьюга по двору гуляет,
В доме ёлочка сверкает.
Дети водят хоровод.
Что за праздник? (Новый год)

 С древних времен Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – "новогоднее дерево". Эта традиция уже давно ставит под угрозу наши хвойные леса! Чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100 – 120 лет. А к Новогодним праздникам срубят десятки тысяч елок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор.

Поэтому предлагаю всем присутствующим создать проект, который бы объяснял и пропагандировал защиту живых елок.

Каждый проект – это 5 «П»: ПРОБЛЕМА, ПЛАНИРОВАНИЕ, ПОИСК ИНФОРМАЦИИ, ПРОДУКТ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Заключительный аккорд – это создание ПОРТФОЛИО

 

2. Выбор темы и названия проекта. Методика «Слова»

Прежде всего нужно выбрать, какой будет тема вашего проекта. Я для этого использую методики «Слова», «Цифры», «Свободное ассоциирование», Яблоня идей». Предлагаю вам ознакомиться с первой.

- Рассмотрим фотографию елки. Какие слова - ассоциации у вас появляются, когда вы смотрите на нее? (Слова записываю на доске)

                                          зеленая

                        высокая                     лес

колючая

 

 
                пушистая                                                                                     

печальная яя

 
            стройная                                                                               

кислород

 
                      парк                     

                                          красота

- Почему елка печальная? (Потому что скоро Новый год. Елка не хочет, чтобы ее срубили).

3. Слушание отрывка из рассказа

- Послушайте отрывок из рассказа и скажите: действительно елке так же

весело на празднике, как и нам с вами? Всю ночь сияла елка огнями и чувствовала себя самой красивой на свете. Но на утро о ней как будто забыли. Лишь после обеда прибежали к ней дети и сорвали вкусные конфеты. Через два дня елку совсем оставили без пышных одежд и выбросили на помойку. Там она лежала среди всякого ненужного хлама. И никто не обращал внимания на смолистые слезы елки, что медленно стекали по ее стволу.

(Г. Х. Андерсен «Елка»)

 

- А чем мы можем помочь елочке?

 (Предложения записываю на доске: НЕ НАРЯЖАТЬ ЕЛКУ, НЕ РУБИТЬ

ЕЛКУ,  ПОСТАВИТЬ ИСКУССТВЕННУЮ, ИЗМЕНИТЬ НА ИКЕБАНУ)

 

- Предлагаю создать проект, выполняя который, мы бы с вами помогли не только этой елке, а и всем другим зеленым деревцам. Согласны?

- Как можно назвать такой проект? (Варианты записываю на доске)

- Мне очень нравится название проекта «Ёлочка, живи!» Предлагаю его оставить.

3. Постановка цели и задачи проекта. Технология «Мозговой штурм»

Проект должен быть деятельностным, достичь определенной цели. Определимся с целью и задачами.

 - Чего мы хотим достичь, выполняя этот проект?

(Все предложения закрепляю в виде веточек елки)

Тема: Ёлочка, живи!

Проблема для исследования: «стремится ли елка в комнате стоять?»

Вопросы для решения:

1.Разве живое существо елка?

2. Зачем елки рубят под Новый Год? История этой традиции.

3.  Чем можно заменить елку  ?

Цель: пропагандируя сохранение елок, заменяя их на искусственных «зеленых красавиц» и икебаны, формировать естественную компетентность детей и взрослых, повышать уровень экологической культуры.

- Какие задачи мы решим, выполняя данный проект?

Задачи:

1. Ознакомиться с историей возникновения традиции наряжать елку.

2. Рассмотреть, каким образом можно заменить на Новогоднем празднике зеленую красавицу.

3. Сделать открытку, которая бы призвала к сохранению елок.

4. Инсценировать стихотворение Е. Григорьевой «Магазинная ёлка».

для наглядной демонстрации ситуации с елками, взгляд на нее со стороны игрушек.

 6. Создать и показать выступление экологической агитбригады и выставку креативных елок.

 

4. Распределение на группы. Методика «Цветные шарики»

Важно ответственно отнестись к формированию группы и организации их работы. В одной группе обычно объединяют 3-5 учеников.

Группы могут формироваться спонтанно или с помощью различных алгоритмов: «Первый, второй, третий», «Цвета», «Собери рисунок». Предлагаю рассмотреть методику «Цветные шарики»

У нас работают группы

« Репортер», « Экологи», «Мастера» и «Актеры». И сейчас каждая группа выступит с отчетом о проделанной работе.

В моей корзине лежат цветные шарики. Предлагаю каждому из вас выбрать одну по душе. Тем, кто имеет шарики желтого цвета, предлагаю сесть к  столу  с табличкой «Репортеры». Тем, кто имеет шарики красного цвета, предлагаю сесть к  столу с табличкой «Актеры». Тем, кто имеет шарики зеленого цвета, предлагаю сесть к  столу с табличкой « Экологи». Тем, кто имеет шарики зеленого цвета, предлагаю сесть к  столу с табличкой

«Мастера». На доске есть много предложений как помочь елке. Каждая группа работает над своим

РЕПОРТЕРЫ        

     Раскрыть появление традиции празднования Нового года.

     Провести экспресс-опрос «нужна живая елка на Новый   год?»

ЭКОЛОГИ            

       Раскрыть значение елок в жизни человека.

       Провести исследование: какая замена новогодней елке лучше?

       Создание листовки «Сохрани елку, если ты – человек!». Защита.

МАСТЕРА                  

      Предложить альтернативу живой елке.

      Создать елку своими рукам.

 

 

 АКТЕРЫ                

         Подготовить инсценизацию стихотворения    Е. Григорьевой «Магазинная ёлка».

Подготовка и проведение агитационного выступления «Сохраним елочку!»

               5. Практическая работа в группах

«Репортеры»

Откуда же пришла традиция украшать наши дома новогодними елочками?  На Руси Новый год начинался 1 сентября.  В 1700 году Царь Петр Первый издал указ о переносе даты празднования Нового года с 1 сентября на 1 января и обязательном украшении еловыми ветками улиц и домов. Этот обычай он перенял в Германии. Красота елочки пленила сердца людей. И эта традиция прижилась до сих пор. Но мало кто задумывается о том, чего стоит природе ежегодная вырубка лесных красавец. Поэтому мы призываем защитить елочку и подумать о том, как украсить свое жилище, при этом сохранив жизнь зеленой  красавице.

«Экологи»

1. С незапамятных времен   песни, сказки, легенды, воспевают красоту елки. Самая высокая елка нашего края  достигает высоты  50 метров. Елки растут на севере и в южных степях.   Но дерево не потерял свою привлекательность и красоту.

2. Старославянское название дерева означает – Колючее. Его листья — хвоинки живут на дереве 5-7 лет, а самому  дереву, чтобы вырасти   нужно минимум 12 лет. У нас  есть елки долгожители - их возраст достигает 500 лет.  А вот интересный факт. Самое старое  дерево в мире  живет на нашей планете 9 950 лет. Это дерево, которое растет в горах Швеции. Там обнаружили группу елей (деревья) под более чем 8000 лет.

3. Хвойные леса легкие планеты. 1 га хвойного  обеспечивает  ежегодную  потребность человечества  в кислороде и дает более чем 2500 тонн влаги. А сколько пользы от соснового воздуха, который предотвращает распространение болезнетворных микробов! Сосновые шишки, ветки и деревья имеют кормовое значение. С ели пчелы собирают пыльцу. Хвоя выделяет медовую росу, с которой пчелиная семья собирает до 4 кг меда.

Так зачем же ежегодно гибнет столько  елок? Нет вырубке лесов!!! 

( листовка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мастера»

Чем заменить новогоднюю елку

1. Заменить живую елку искусственной.

2. На Новый год можно создать новогоднюю композицию из веточек елки, которые остаются на местах санитарной рубки леса.

3. Использовать для украшения живую елку в горшках или растения из цветочного магазина, которые похожи на еловую зелень.

 

4. Изготовить елку своими руками можно из различных материалов ( нитки, мишура, ватные диски, бумага). Предлагаем вот такой вариант зеленого деревца.

 

 

 

 

 

 

 

« Актеры»

        «Магазинная ёлка»
Весь год пролежали игрушки в коробке:
Ежи, обезьянки и божьи коровки.
Весь год пролежали на мягкой перинке
Стеклянные бусы, шары и снежинки.
И вот наконец-то коробку открыли,
И в изумленьи игрушки застыли:
— Какая пушистая стройная ёлка,
Но только — не пахнет,
Не пахнет нисколько!..

И ёлка, смущаясь, сказала:
— Я тоже в коробке лежала,

 Лежала на складе, на полке,
Как все магазинные ёлки

— А где же лесная? — спросили игрушки
— Осталась в лесу, где живые зверушки.
Где все настоящее: звезды, метели,
Где рядом такие же стройные ели
.
И вдруг из часов прокричала кукушка:
— И я не лесная, я тоже игрушка!
Так что ж, нам теперь не встречать Новый год?
А ну-ка, быстрее на ёлку, народ!

— И правда! — сказали ежи и коровки,
И побежали быстрей из коробки.
И ёлка от радости вся засветилась,
И в праздничном вихре все закружилось!
А ёлка лесная в лесу отдыхала,
И, глядя на звезды, тихонько вздыхала…

                                            Е. Григорьева

     

6. Презентация проекта

IV.  Рефлексия результатов

- Вот и закончился наш мастер-класс. Вам понравилось?

- Возникло ли у вас желание сохранить хотя бы одну елку ?

На разноцветных бумажных шариках присутствующие записывают:

·        У меня появилось желание сохранить елку или сосну.

·        Ознакомился с энциклопедией и научился находить нужные сведения.

·        Научились изготавливать новогодние елочки-сувениры.

·        Научились оценивать свою работу и работу других.

·        Пришли к выводу: бережешь природу – убережешь себя.

- Я надеюсь, что новогодние праздники, которые уже скоро придут вы встретите красиво, весело и при этом ваша елка останется расти в родном лесу. Счастья, здоровья, и благополучия Вам и вашей семье.

- А теперь определите свое настроение.

У каждого участника на парте есть три новогодних шарики. Задача присутствующих выбрать только один, который соответствует Вашей осведомленности по данной теме.

 

Мне было интересно.
Я узнал много нового.
Мне было неинтересно, 
 ничего нового я не узнал.
?
У меня возникли вопросы 
по данной теме.
 

 

 

 

 

 

 

 


Одну из выбранных фишек каждый прикрепляет на елку, тем самым давая оценку успешности мастер-класса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический мастер-класс на тему " Ёлочка, живи!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
