Мероприятие: экологический праздник.
Тема: «Наши домашние любимцы».
Учреждение: ГКОУ «Волжская школа №1»
Составили: Воронина О. М.,
Аудитория: 6 а, 8б классы.
Цели:
·
Воспитывать бережное отношение к природе;
·
познакомить с основными характеристиками домашних
животных;
·
содействовать экологическому воспитанию;
·
создание условий для сохранения и укрепления
здоровья учащихся с ОВЗ в учебном процессе.
Задачи:
·
Развивать речь учащихся с ОВЗ:
·
развивать познавательные интересы учащихся с ОВЗ,
памяти, внимания, творческих способностей.
Оборудование:
·
Выставка книг «Наши домашние любимцы»;
·
стенд с вышивками учащихся;
·
рефераты учащихся;
·
выставка рисунков «Наши домашние любимцы»;
·
проектор;
·
экран;
·
ноутбук;
Подготовка к мероприятию:
1. Провели конкурс рисунков на тему «Домашние животные»,
2. Используя книги из школьной библиотеки и ресурсы Интернет, написали рефераты.
3. Подготовили выставку работ учащихся на уроках трудового обучения по
теме «Братья наши меньшие».
4. Написали сочинения – миниатюры «Моё домашнее животное».
Ход
мероприятия:
I.
Организационный момент. Слайд 1
II.
Основная часть
Учитель: Дорогие ребята!
Сегодня мы проводим праздник «Наши домашние
любимцы», к которому вы начали готовиться заранее:
1.создали
рисунки на тему «Домашние животные»,
2.
используя книги из школьной библиотеки, которые находятся на данной выставке, и
ресурсы Интернет, читали о домашних животных,
3.
в свободное время выполнили работы по теме «Братья наши меньшие».
Слайд 2
Ребята
у некоторых дома или у ваших родственников и друзей есть в доме животные. Мы
уверены, что вы любите своих питомцев, а они отвечают вам взаимностью и преданы
вам. И нам очень хочется услышать, как вы заботитесь о своих маленьких друзьях,
что о них знаете, ведь они делят с вами моменты радости, и минуты огорчения.
Слайд
3
Ученик: А если
порой тоска тебя гложет
(бывает такая тоска, хоть беги!).
Поверь, никто тебе так не поможет!
Как мордочка, хвост и четыре ноги.
Слайд
4
Учитель: Мы живем в 21 веке – веке
стремительных скоростей и технологий, а пушистые четвероногие друзья помогают
нам остановиться, окунуться в мир природы, почувствовать тепло и преданность.
И неудивительно, что в последнее время спрос
на домашних животных возрос. Сегодня почти в каждой семье есть свой любимец.
Отгадайте, кто?
Я устраиваюсь ловко.
У меня с собой кладовка.
Где кладовка?
За щекой!
Вот я хитренький какой!
Правильно! Хомяк! Слайд 5
Ученик: Я бы хотела иметь дома хомяка. Я ухаживала бы за ним: кормила, брала бы его на руки, мыла
клетку. Он стал бы моим другом.
Слайд 6
Учитель: Ребята! Назовите лишние
продукты, которые не употребляют в пищу хомяки.
Работа со слайдом. Слайд 7, 8
Очень любят орехи, фрукты, овощи, зерно и
другие грызуны
Учитель: Какие
повадки у хомяков?
Ученик: Мыши очень
неспокойные, даже ночью они шуршат, что-то грызут.
Слайд 9
Учитель: Но в жизни еще встречаются
равнодушные люди, которые, взяв в дом котят, щенков, хомячков, плохо ухаживают
за ними, забывают их на улице. Слайд 10
Как это случилось с маленьким декоративным
кроликом, которого спасла Таня.
Слайд 11
Учитель: В доме у Тани нашли приют и
брошенный ротвейлер, и бездомная кошка. Жизненный девиз девочки: «Не проходи
мимо чужой беды!». Слайд 12
Ученик:
Много
разных дел.
Ждет
нас впереди.
Но девиз для всех:
«Мимо не пройди!
Равнодушье прочь!
Сердце распахни!
Будь всегда готов
Ты добро творить!»
Учитель: Братья
наши меньшие. Как преданы они нам, своим хозяевам, как озорны и ласковы, а
порой беспомощны и беззащитны.
Слайд 13
Слайд 14
Учитель: А теперь мы немного поиграем.
С завязанными глазами на ощупь вы должны угадать животное.
Игра (последняя игрушка-кошка).
Учитель: Эти пушистые красавицы – удивительные животные. Кошек отличают
грациозные движения и независимый характер.
Слайд 15
Ученик Даниил: Вы
со мной знакомы близко
Я приветливая киска.
Кверху – кисточки на ушках
Когти спрятаны в подушку. Мяу.
Чистоплотна, аккуратна,
Если гладят – мне приятно.
Не таю своих привычек,
Я люблю мышей и птичек. Мяу.
В темноте я зорко вижу.
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно -
Я царапаюсь ужасно. Мяу.
Учитель: Как становится уютно и тепло в доме, когда кошка мурлычет,
устроившись рядом с хозяином.
Наверно, как моя кошечка. Слайд 16
Учитель: С какой теплотой А.А. рассказывает о своём животном! Но, к
сожаленью, в жизни бывает совсем по-другому!
Слайд 17 И к счастью некоторые беспризорные коты и кошки находят свой собственный
дом, где их любят. Слайд 18
А помогают им люди с добрым сердцем и
отзывчивой душой.
Человечество давным-давно связало свою судьбу не только с кошкой, но и с
собакой, которая стала ему настоящим верным другом.
И неважно, какой породы этот пес, если он для
тебя дороже всего на свете!
Учитель: Рассказ о
Приюте для бездомных животных. В каждом городе есть приют, в который можно
отнеси питомца, или сделать доброе дело- приютить бездомного питомца.
Слайд 19, 20, 21
Ученик Илья: Слайд
22
Творятся в мире
чудеса-
Сегодня днем
Я встретил Пса!
Красивого,
Огромного,
Совсем-совсем
Бездомного!
И я привел его
Домой,
Кормил
Вареной колбасой,
Теперь мы с ним
Играем:
И прыгаем,
Лаем!..
Но брат сказал:
- Бедняга!
Ведь это же
Дворняга!
Сосед скаал:
- Уродина!
Ведь пес-то -
Беспородина!!!
На что мне эта мода?!
Я всем сказал вокруг:
- Мне не нужна порода,
МНЕ НУЖЕН ДРУГ!
Учитель:
Собаки - не только верные друзья человека, но
и настоящие помощники.
Они охраняют границы, спасают людей из-под
завалов, находят запрещенные предметы.
Служебные собаки учатся на специальных учебных
базах, сдают экзамены.
А потом они служат в МЧС и в пограничных
войсках, на таможне и в полиции,
Их воспитанием и обучением занимаются
специалисты - кинологи. Служебные собаки являются круглыми отличниками, потому
что сдают экзамены на пятерки.
А у кого дома есть собака?
Слайд 23
Учитель: Братья
наши меньшие… Вместе с ними в вашу жизнь и в вашу семью пришли и новые радости,
и новые заботы. Слайд 24
И мы сегодня убедились в том, что вы, ребята,
любите и бережете своих маленьких питомцев, потому что у вас в сердцах живут
доброта и милосердие.
III. Подведение итогов.
Слайд 25
Вручение дипломов и призов.