Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭкологический проект "Берегите воду"

Экологический проект "Берегите воду"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №14»

 

 

 

 

 

Проектная работа 1 «а» класса

Тема: «Берегите воду»

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель: Ярушина А.М.

 

п. Красногорский 2016

Работа над проектом 1 «а» класс

Тема проекта

План работы над проектом

Класс, группа, ФИ учащихся

Руководитель

 

 

 

 

 

 

 

Декабрь определение и оформление темы проекта

Январь – сбор материала

Февраль – обработка

Март – создание презентации

Апрель - защита

 

 

1

Берегите воду!

Январь.Сбор материала о воде, просмотр фильма  о водных ресурсах.

Весь класс

Ярушина А.М.

2

 

Февраль – обработка материала, выбираем самое доступное и наглядное.

Весь класс

Ярушина А.М.

3

 

Март – коррекция, первые репетиции выступления, доработка, выпуск газеты.

Весь класс

 

Ярушина А.М.

 

 

4

 

Апрель – защита проекта, детская научная конференция, выставка рисунков.

Весь класс

Ярушина А.М.

 

Научно-исследовательский проект «Берегите воду!»

Научно-исследовательский проект «Берегите воду!»

Выполнили: ученики 1 «а» класса

Руководитель: Ярушина Анна Михайловна

Научный проект «Берегите воду!»

Краткая аннотация проекта: проект позволяет расширить представления обучающихся о воде, о ее ценности и пользе; ознакомить с процессом очистки и экономии воды;  развивать умение наблюдать, сравнивать, работать в группе, подводить итоги.

Вопросы, направляющие проект:

Основополагающий вопрос: как беречь воду?

Проблемные вопросы: откуда в наш дом приходит вода? Как очистить воду? Как экономить воду дома?

Учебные вопросы: как можно очистить воду? Почему пить «сырую» воду опасно для здоровья? Как мы можем помочь воде?

Защита проекта проходит в форме детской научно-исследовательской конференции, итогом которой станет выставка рисунков и презентация плаката по теме «Береги воду!».

Цель:

·        содействовать духовно-нравственному развитию детей;

·        расширить знания детей о воде

·        воспитывать бережное отношение к природе, в частности к воде;

Задачи:

·        пополнять знания детей о том, как в нашем доме появляется вода;

·        познакомить со способами очистки и сбережения воды;

·        дать возможность почувствовать детям себя в роли ученых, исследователей и  художников.

·        развивать речь, логическое мышление, навыки коммуникативного общения (работа в группе)

·        воспитывать бережное отношение к природе, в частности к воде;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступающий № 1.

Доброе утро уважаемая комиссия и гости! Мы рады вас видеть на нашей детской научно-исследовательской конференции посвященной самой актуальной теме – защите чистой, пресной воды!

Представляем вашему вниманию стихотворение Натальи Рыжовой:

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, море, океане

И водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом приползает,

Ледником в горах зовется,

Речкой серебристой вьется.

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступающий № 2.

 22 марта  во всем мире отмечается Всемирный день воды! Н нашей планете много водных запасов, но не все они пригодны для того, чтобы пить. Запасов пресной воды очень мало! Именно поэтому пресную воду нужно беречь и охранять!

Выступающий № 3.

Недавно мы с мамой прочитали в газете «Новая жизнь» новость, о том, что не стоит пить воду из-под крана, опасно для здоровья. Мне стало интересно почему! На кухне я открыл кран и увидел желтоватую воду, она была не такой, как обычно. Тогда за ответами я отправился к маме и оказалось, что вода в наш дом и нашу квартиру приходит из реки. Вместе с мамой и папой мы съездили посмотреть на нашу речку «Увельку». Лёд уже прошел, а вода оказалась грязной и мутной! В моей голове появился новый вопрос «как же вода из реки приходит к нам домой? Ведь река и мой дом находятся далеко друг от друга!  Почему она имеет такой цвет? Почему ее опасно пить из-под крана весной? На все эти вопросы мы и постарались ответить в нашем проекте «Берегите воду!»

Цель нашей работы: наглядно показать то, как вода приходит к нам домой, показать как можно очистить воду и рассказать о способах экономии и сбережения воды.

Мы узнаем:

·        Почему нельзя пить воду из-под крана

·        Как вода приходит к нам домой

·        Как сделать воду чистой

·        Для чего нужно беречь воду

·        Почему необходимо экономить воду

 

Выступающий № 4 (р.Увелька, моя родная река)

Дома с мамой мы нашли сведения о реке Увелька. Увелька или Увелка, означает река, протекающая только по Челябинской области. Увелька очень непостоянная, она течет то широко, спокойно, то становится узкой и бурной, и глубокой. Увелька – долинная река, поражает своей переменчивостью : степные пологие берега переходят в скалистые, заросшие лесами. Дно реки в основном песчано-каменистое.  Около г.Южноуральска была сооружена платина и образовалось крупное водохранилище. Несмотря на то, что местность вокруг реки густо заселена, в реке водится: щука, карась, карп. 

 

 

Выступающий № 5 (Экологические проблемы р.Увелька)

Вода- это озера, реки, океаны. Вода нужна всем: людям, животным, растениям. Без воды все погибнет. р.Увелька течет только по Челябинской области. На ее берегах расположены города, сёла и наш поселок Красногорский. В этой реке водятся раки, много видов рыбы, а также водятся лягушки. Но вода в р. Увелька не совсем чистая, вокруг реки много полей, которые удобряют, есть свинокомплекс, поселки, др. предприятия, всем нужна вода, но их сточные воды плохо очищаются очень многое зависит от людей. Мы любим отдыхать на берегу реки, но не все убирают за собой мусор, дождь или тающий снег весь мусор и вредные удобрения с полей смывают в реку, вода становится мутной и вредной для здоровья людей и всего живого, речных жителей становится меньше. Мы пьем воду после очистки и от качества зависит наше здоровье! Нужно всегда убирать за собой мусор и напоминать другим. Необходимо иметь хорошие очистные сооружения и много зеленых посадок. Тогда река не будет зарастать камышами и мелеть. Увелька и др. реки вновь станут полноводными, где будет очень много рыбы, а берега будут чистыми, зелеными, красивыми.

Выступающий № 6

         Всем известно, что пить воду, предварительно не профильтровав и не прокипятив опасно для здоровья! Воду берут из ближайшего крупного водоема, очищают и пускают по трубам, так она приходит в наши дома. Подробнее расскажет моя ассистентка Катя.

Выступающий № 7

Вода проходит три этапа очистки:

1.     Вода проходит через крупную решетку и очищается от крупного мусора, такого как ветки.

2.     Вода проходит через более мелкую решетку и очищается от песка и гравия.

3.     Вода попадает в бочки и проходит этап обеззараживания (хлорирование и ультрафиолет)

Но в нашей области воду хлорируют, поэтому даже после очистки пить ее не безопасно для здоровья.

Выступающий № 8 (Опыт традиционный)

Вместе с мамой мы нашли самый простой и доступный опыт для очистки воды. Очистка воды это одна из немаловажных проблем современной жизни. Проведем опыт с использованием фильтровальной бумаги и марлевой салфетки. Такой опыт сможет нам показать, как можно избавиться от видимого мусора в воде.  Возьмем стакан и поставим в него воронку, поместим в нее марлевую салфетку, кусочек фильтровальной бумаги и снова марлевую салфетку и начнем наливать загрязнённую воду. Чтобы вода стала заметно чище, опыт с переливанием воды необходимо провести несколько раз.

Выступающий № 9

                   Дома вместе с бабушкой я делала этот опыт много раз, сегодня я расскажу вам, как его провести. Также нам нужен будет пустой стакан, поставим в него воронку, поместим в воронку марлевую салфетку, на нее поместим кусочек фильтровальной бумаги, мякоть шкурки банана и снова марлевую салфетку, а теперь начинаем наливать загрязнённую воду. Шкурка банана уберет всю грязь из воды. Вот такой хитрый способ мы знаем!

Выступающий № 10

И есть еще один из не сложных опытов, который мне помогла сделать мама. Это очистка дома с помощью активированного угля. Все этапы такие же, ставим воронку на стакан и в воронку помещаем марлевый квадратик, на него укладываем фильтровальную бумагу, на нее таблетку угля и снова накрываем ее марлевой салфеткой и наливаем воду. Уголь также как и банан уберет всю грязь из воды.

Выступающий № 11

         Вода – это наше богатство! Воду надо беречь! Многие люди и предприятия не соблюдают эти простые правила и загрязняют природу, в частности воду.

Несколько правил для сохранения водного богатства:

·        на заводах, на сточных трубах можно устанавливать специальные фильтры для очистки воды;

·        устраивать субботники в прибрежной зоне и собирать мусор;

·        устраивать рекламные акции «бережем чистую воду»;

·        на местах отдыха устанавливать экологические знаки.

Выступающий № 12

Дома, вместе с родителями нужно обращать внимание, не течет ли зря вода из крана. А если вдруг ты заметишь такое, закрой кран. Бывает, дома мы расходуем много воды бесполезно, не замечая этого. Я к примеру, раньше мыл руки, умывался под сильной струей, бесполезно тратил воду, мама говорила мне прикрыть кран, но тогда я не знал для чего это нужно. Чтобы такого больше не было, я теперь всегда прикрываю немного кран. Это не помешает мне умыться, а воды утечет меньше. Научился чистить зубы так, чтобы не расходовать напрасно воду. Для этого не нужно оставлять кран открытым, пока мы чистим зубы и полощем рот. Стоит сразу наливать воду в стаканчик и закрывай кран. Полоскать рот из стаканчика очень удобно. А сколько воды можно сберечь! Если вода течет из-за неисправности крана или колонки, надо сразу же сообщить взрослым. Не мусорить на берегах рек, не мыть в них машины. Теперь зная такие простые правила, мы сможем беречь и ценить воду. Мы узнали о том, как вода приходит к нам домой и почему не стоит ее пить сразу из-под крана, научились проводить опыты по очистке воды, а также узнали, почему воду нужно беречь. Спасибо за внимание!

Ведущий.

Спасибо за внимание! Приглашаем вас на выставку наших рисунков!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект "Берегите воду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1854
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярушина Aнна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярушина Aнна Михайловна
    Ярушина Aнна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58595
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе