Инфоурок Технология Другие методич. материалыЭкологический проект "Мода и экология"

Экологический проект "Мода и экология"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологический проект на тему:

 

"Мода и экология"

 

 

 

 

                                                                                  

 

                                                                    Подготовили:

                    руководитель объединения «Эколог-краевед» Н.В. Белгородцева

                    учащиеся 7 «А» класса: А. Белоглазова, О. Пяткина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

I.                   Введение……………………………………………………… 3 стр.

II.                Техносфера…………………………………………………… 4 стр.

III.             Экологические проблемы……………………………………. 5 стр.

IV.            Экологическое мышление……………………………………. 6 стр.

V.               Экологический стиль…………………………………………. 7 стр.

VI.            Экологизация потребления…………………………………… 8 стр.

VII.         Мини-исследование «Гардероб учащихся»…………………. 9 стр.

VIII.      Технологическая экологизация……………………………….10 стр.

IX.            Творческие способности личности…………………………...11 стр.

X.               Джинсовая тема……………………………………………….11-12 стр.

XI.            Заключение…………………………………………………….12 стр.

XII.         Список литературы…………………………………………….13 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологический проект: "Мода и экология"


 Цели:

1.     Создать условия для развития у учащихся творческой инициативы, коллективно- мыслительной деятельности, способности находить нужную информацию и отбирать самое главное.

2.     Содействовать формированию экологической культуры, умению публично выступать, участвовать в обсуждении, выдвигать идеи.

3.     Воспитывать бережное отношение к ресурсам.

4.     Способствовать раскрытию взаимосвязи понятий «мода» и «экология» посредством экологических направлений в дизайне одежды и решении бытовых проблем.

Методы: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, проблемно-развивающий с элементами исследования, эвристический.

В процессе работы над экологическим проектом мы постарались раскрыть взаимосвязь понятий «мода» и «экология», использовали практические идеи для решения экологической проблемы в быту на примере джинсовой одежды.

Стремились ответить на основополагающий вопрос: Экологические направления в дизайне одежды – это мода или способ изменить отношение людей к окружающему миру? 

Кто сегодня не слышал слово «экология»? Оно звучит по радио и с телеэкранов, не сходит со страниц газет и журналов, мы говорим об экологии дома и на улице. Часто в очень неожиданных сочетаниях и вариантах. Говорят уже об «экологии искусства», «экологии души».

Большинство людей подразумевают под экологией только охрану природы. А это далеко не так. Сфера деятельности экологии гораздо шире.

И сегодня мы рассмотрим «точку» приложения экологии к человеческой деятельности в дизайне одежды. Планетная система Земли включает в себя три взаимодействующие части. Центр этой системы – человек, который является частью природы, но живет в обществе, строит производственные отношения, преобразует материальный мир за счет переработки сырьевых ресурсов в готовый продукт. Так появился искусственный мир (не свойственный природе) – техносфера, которая включает в себя и одежду.

 

 

(Техносфера - совокупность объектов и процессов, созданных в результате разумной преобразовательной деятельности людей, в том числе и одежда)

Технологическая среда оказывает не только положительное, но и отрицательное воздействие на естественную природу, человека и общество.

К техногенным опасностям относятся: радиация, ядерные излучения, вибрация, шум, вредные примеси. Темпы развития техники и технологий опережали становление технологического мышления и этики. В результате мир и человек оказались на грани экологической катастрофы. Биологические опасности связаны с проблемами экологии.

Разрешить экологический кризис можно, только изменив отношение человека к миру. Необходимым условием решения экологической проблемы является формирование экологической культуры на всех уровнях.

Итак, шаг за шагом мы будем приближаться к экологическим направлениям в моде.

Разрешить экологический кризис можно, но необходимым условием решения экологических проблем является формирование экологического мышления.

Учащимся было дано следующее задание: на листах-программах проставить цифрами алгоритм условных этапов формирования экологического мышления.

Ответы:

3

Признание главенства эколог. ценностей

1

Изменение сознания человека

2

Изменение человека к миру

4

Поддержание эколог. равновесия

5

Охрана природы

6

Развитие творческого потенциала

Озабоченность общества экологическими проблемами – одна из причин формирования новой концепции в дизайне одежды.

«Экологическим» может быть названо любое проектирование в дизайне, направленное на гармонию отношения человека с окружающим миром. В 70-е годы появился «экологический стиль» в моде, акцентирующий внимание на натуральные материалы, естественные цвета.

Продукция дизайна должна выступать стимулятором экологического сознания, наглядным аргументом в пользу экологичного и экономного потребления. Необходимо признание главенства экологических ценностей: охраны природы, защиты естественных потребностей.

Выход из экологического кризиса видится именно в изменении самого человека.

 

Шерсть. Сохраняет в себе первичную структуру меха и поэтому излучает положительную энергию, которая соответствует жизненной энергии человека. Шерстяные вещи подходят людям слабовольным, скромным, застенчивым.

Хлопок. Подходит любому человеку, даря безмятежность и спокойствие. Его энергия хорошо снимает стрессы, перевозбуждение, помогает при неврозах.

Лен. Обладает энергетическими свойствами, позволяющими пробуждать в человеке чувство спокойной собранности. Лен является хорошим изолирующим материалом, который отражает внешние энергетические воздействия.

Шелк. Таит в себе заряд эротической энергии, возбуждающей чувственность. Чтобы получить от шелка максимум энергии, ткань должна быть однотонной и тонкой.

  

 «Вещизм» изменил традиционное отношение к вещам – основными требованиями к ним вместо качества и долговечности становятся удобство в употреблении и модность. При проектировании вещей специально предусматривается ее быстрое физическое и моральное устаревание.

Потребителя заставляют тратить деньги на приобретение все новых и новых более совершенных товаров. Однако бесконечное увеличение потребления невозможно, существуют «пределы роста».

Назрела необходимость формирования новой системы ценностей, которая бы способствовала гармоничному существованию человека и природы, определяя превосходство качества жизни над количеством потребляемых благ.

Отсюда вытекает важнейшее направление.

Снижению объемов потребления способствует приверженность современного дизайна одежды и к многофункциональности вещи.

Многие модельеры являются сторонниками идеи минимального гардероба, состоящего из вещей, подходящих для любого случая.

 Мини-исследование «Гардероб учащихся»

 

  

 

От экологизации потребления зависит экологизация производства. Это направление решает проблемы, связанные с технологическим процессом. В дизайне одежды эти проблемы решаются путем отказа от синтетических материалов, которые негативно влияют на здоровье самого человека. Синтетику предлагают заменить естественными материалами, традиционными для изготовления одежды.

Учёные всего мира говорят про отрицательное воздействие синтетических материалов на здоровье человека. Синтетическая ткань не даёт телу дышать, не пропускает влагу. Опасным и малоизученным фактором вреда синтетики для человека является статическое электричество, пронизывающее синтетические ткани. В результате люди жалуются на повышенную утомляемость, раздражительность, плохой сон. Синтетическое постельное бельё содержит высокую концентрацию грибковых микроорганизмов.

Большинство исследователей рекомендуют по мере возможности использовать простые ткани – шерсть, хлопок, лён и шёлк, органические волокна, меха, кожу, которые обладают натуральностью.

 


Одна из целей дизайна, ориентированного на «экологию человека»- развитие творческих способностей личности. Утилитарная ценность уступила место игре «фантазии потребителя». Потребитель включается в процесс создания своего образа. Сегодня можно выбрать все, что подходит.

Отношение к моде стало менее серьезным. Трансформирующие формы, пристегивающие элементы», смешные дополнения.

Костюм может даже быть похожим на театральный. По одежде не определишь социальный статус. Меняя одежду, человек по собственному желанию меняет свой имидж.

Появились проекты звучащей одежды; реагирующей на изменения температуры или освещенности. Подобные эксперименты с новейшими технологиями проводят японские и итальянские дизайнеры.

Начиная с 1970 г. в коллекциях дизайнеров все более стало цениться проявление «интернационального стиля». Коллекции японских дизайнеров имеют такой успех, потому что в них органично сплавлены восточное отношение к одежде, форме, материалу и европейская традиция.

Отдельно можно выделить направление «Мусорный дизайн», которое пока имеет мало общего с массовой одеждой.

Известны коллекции «Гринпис», представляющие одежду из использованных упаковок, бутылочных пробок, банок из-под напитков, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов.

Появляющиеся в моделях дизайнеров такие нетрадиционные материалы, как старые газеты, коробки из-под стирального порошка, текстильный лоскут свидетельствуют об их интересе к возможностям «мусорного дизайна».

Вторичная переработка сырья является сегодня, возможно, самым модным способом решения проблемы загрязнения окружающей среды. Дизайн одежды так же занимается проблемой повторного использования сырья, предлагая множество вариантов ее решения: от применения переработанных отходов до продления срока жизни бывшей в употреблении одежды.

Как мы можем выразить практически здесь и сейчас свое отношение к экологическим проблемам? Поработать с джинсовой темой. Актуально и современно.

 

Джинсы имеют недавнюю историю. Свое начало они берут примерно с 1853г. Джинсы были рабочей одеждой американских ковбоев и золотодобытчиков. Идея сшить брюки из ткани, предназначенной для шитья парусов, пришла в голову еврею из Германии Леви Страусу.

Противопоказания в выборе джинсов, опасных для здоровья.

1. Не стоит покупать их на размер меньше, даже если это стрейч. Фигура деформируется, длительное ношение узких брюк приводит к образованию тромбофлебита, появлению сосудистых «звездочек» на ногах.
2. Джинсы на бедрах не перетягивайте туго ремнем, т.к. сдавливается низ живота (особенно сидя на стуле). Это может привести к трудноизлечимым гинекологическим заболеваниям.

Проблема: б\у джинсы. Что с ними делать? Как украсить джинсы.

Сделать непохожими, прикольными, шикарными, стильными - вот задача для индивидуальной и творческой личности. Рисуем. Вышиваем. Приклеиваем стразы. Вставляем кружево. Пришиваем аппликацию. Пришиваем лохмотья. Продырявливаем. Украшаем фурнитурой. Сочетаем несочетаемое. Перекраиваем. Предлагаем пойти по дороге обновления.

 

Итак, ответим на основополагающий вопрос: Экологические направления в дизайне одежды – это мода или способ изменить отношение людей к окружающему миру?

В экологической одежде используется только натуральное сырьё, а это благотворно сказывается на всём организме человека. Она не сушит и не раздражает кожу, в то время как одежда из искусственных волокон часто вызывает аллергии, кожа в такой одежде перестаёт дышать и на ней скапливаются и размножаются всевозможные болезнетворные бактерии.

Выбирая экологическую одежду, необходимо обращать внимание на то, какие были использованы красители и отбеливатели. Они не должны быть химическими. Красящие и отбеливающие вещества натурального происхождения не наносят вред окружающей среде и организму человека. Первое, что страдает от химикатов – это кожа человека.

Экологическая одежда уже вышла на подмостки подиумов демонстрации одежды не только повседневной, но и «высокой моды» и завоёвывает всё больше поклонников. Она поражает своей комфортностью и функциональностью.

Выбирая экологическую одежду, мы заботимся об экологии всей Земли – нашего общего дома, а не просто удовлетворяем свою прихоть, или дань сезонной моде. 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.Гофман А.Б. Мода и обычай // Рубеж: альманах социальных исследований.1992. Вып.3. С.123- 142.

2.Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. М., 1999.

3.Зомбарт В. Народное хозяйство и мода. Спб, 1904.

 4. Небел Б. Наука об окружающей среде. М., 1993.

 
 5. Сохраним наш мир. Пер. с англ. /под ред. А. А. Агеева. Волгоград, 1994.

 6.Окружающая среда и человек. Материалы научно-практической конференции.Саратов,2002.

7. Лаптев И.Д. Экологические проблемы современности М. Мысль, 1982

 8. Баландин Р. К., Бондарев Л. Г. Природа и цивилизация. – М.: Мысль,1988

 9.     Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века: Материалы научной конференции, посвященной 85-летию академика А. Л. Яншина. – М.: Наука, 1998

 10.     Протасов В. Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: Учебное и справочное пособие. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2000.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект "Мода и экология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 4495
    • DOCX 566.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белгородцева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9614
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе