Инфоурок География Рабочие программыЭкологический проект "Сохраним нашу Землю голубой и зеленой"

Экологический проект "Сохраним нашу Землю голубой и зеленой"

Скачать материал

ГУ «Белоглиновская основная школа                                                                                                                                отдела образования акимата Карабалыкского района»

 

 

 

 

 

 

 

Экологический проект

«Сохраним  нашу  Землю                                                                                        голубой  и  зеленой»

 

 

 

 

 

 

                                                                   Учащиеся 5 класса: Какимжанов Климент,

                                                                                                               Шуменов Жан,                                                           

                                                                                                               Рогачева Анжелика

                                                                            Учитель географии: Земскова О.А.

 

 

 

 

с. Белоглинка

2014 г.

 

Содержание

I. Введение.   Погружение в проблему.

II.     Основная часть.

 

1. Влияние автомобильного транспорта на экологию окружающей среды.

2. Роль зеленых насаждений в улучшении экологического состояния окружающей среды.

3. Исследование экологического состояния пришкольной территории Белоглиновской ОШ.

4. Улучшение экологического состояния пришкольной территории школы.

 

III.       Заключение.

IV.     Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Введение.

Погружение в проблему.

Объект нашего исследования - пришкольная территория Белоглиновской основной школы. Это типовая школа на 230 учащихся, построена в 1970 году. Она находится на территории Белоглинского сельского округа.

В непосредственной близости к школе расположены жилые дома, акимат, магазин, мебельный цех, 2 газовые котельные. Вблизи школьной территории проезжая часть.

Цель нашего исследования - изучение экологического состояния пришкольной территории, выявление экологических проблем, связанных с месторасположением школы.

Мы поставили перед собой следующие задачи:

- познакомиться с основами законодательства РК по вопросам охраны природы, конституционными экологическими правами и обязанностями граждан РК;

-  выявить нарушения экологического состояния пришкольной территории и разработать мероприятия по ее охране;

-  ознакомиться с методами проведения социологических исследований;

-  освоить способы стимулирования активности школьников в процессе принятия решений по улучшению экологической ситуации вокруг школы.

Реализация исследовательской работы, как и решение любой проблемы, осуществлялась в несколько этапов. Наше исследование состояло из следующих моментов:

-  выявление проблемы (поиск противоречий - в чем проблема?);

-  анализ её (выяснение причин и прогнозирование - что происходит?);

-  выявление вариантов решения (формулировались различные способы решения проблемы - что и каким образом можно и нужно изменить);

-  выбор решения (что нужно сделать?)

Заключительными этапами нашего исследования после реализации выбранных способов улучшения экологической обстановки будут следующие:

-  реализация решений;

-  анализ последствий (что изменилось?).

2

 

По нашему мнению, основным источником загрязнения пришкольной территории

3

 

 

 

 

 


является дорога (ведь по гигиеническим требованиям общеобразовательные учреждения размещаются от дорог с регулярным движением транспорта на расстоянии 100-170 метров), газовые котельные, близлежащие магазин и жилые дома (особенно в отопительные сезоны).

                               Магазин   Дорога у школы

    Котельная

 

                                                                   

       

      Дом культуры

   

 

 

 

     Здание акимата

 

 

 

Дом культуры


 

 

 

 

4

Основная часть

 

   Мы проанализировали большое количество литературы, связанной с данной проблемой, и пришли к выводу, что автомобильный транспорт, дорога, вредные выбросы отопительных труб, антисанитарное состояние возле домов и магазина сильнейшие загрязнители окружающей среды.

 

1. Влияние автомобильного транспорта на экологическое состояние окружающей среды.

Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Это известно всем. Но то, что машина из блага цивилизации может превратиться в ее бич, человечество стало понимать сравнительно недавно. Чем больше машин выходит на улицы, тем труднее жителям мирно сосуществовать с их стальным гудящим и чадящим потоком.

 

В выхлопных газах содержатся окись углерода, углеводороды, сажа, бензол и т.п. (всего около 300 различных веществ.) Окись углерода, например, попадая в кровь,

так действует на красные кровяные шарики - эритроциты, что они теряют способность транспортировать кислород. В результате наступает кислородное голодание организма, что прежде всего сказывается на центральной нервной системе.

 

В настоящее время в мире насчитывается более 500млн. автомобилей, в том числе 80 млн. грузовых автомобилей и примерно 1млн. городских автобусов. В Казахстане автомобиль имеет каждый десятый житель, а в больших городах - каждый пятый. С одной стороны, он облегчил человеку жизнь, с другой стороны - отравляет ее в самом прямом смысле слова. Специалисты установили, что один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы 4 т. кислорода, выбрасывая с отработанными газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов. Если помножить эти цифры на 500 млн. единиц, можно представить степень угрозы, таящейся в чрезмерной автомобилизации.

 

Если учесть, что большая часть автомобилей имеют неисправность двигателей, отрицательное воздействие возрастает в несколько раз, нарушение инструкций по эксплуатации автомобилей приводит к увеличению загрязнения окружающей среды.

2. Роль зеленых насаждений в улучшении экологического состояния окружающей среды.

Практика показала, что достаточно эффективным средством борьбы с вредными выбросами автомобильного транспорта являются зеленые насаждения. Зеленые насаждения играют большую роль в очистке атмосферного воздуха. Дерево средней величины за 25 ч. восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. За один теплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-220 кг кислорода.

 

 

5

 

 

 

                         

 

Лучшими поглотительными качествами обладают липа, ясень, сирень и жимолость. В зоне слабой периодической загазованности большое количество вредных веществ поглощают листья тополя, ясеня, сирени, липы, меньше - листья вяза, черемухи, клена.

Растения по-разному задерживают пыль. К примеру, 1 га пихтового леса задерживает 32 т, еловый лес - 30 т, сосновый - 35 т, дубовый - 54 тонны пылевидных веществ. Запыленность воздуха снижается летом на 42%, по сравнению с неозеленными участками территории, а в зимнее время - до 37%. Хвойные растения являются вечнозелеными растениями, поэтому они имеют важное значение для очистки воздуха от пыли и вредных газов в течение всего года. Один гектар хвойных деревьев задерживает за год до 40 тонн пыли, а лиственных - около 100 тонн.

Хвойные деревья являются также наилучшими стражами тишины, жаль, что не все они выдерживают воздействия городского воздуха.

6

 

 

Молодые сосенки на пришкольном участке

 

     Устойчив к загрязнению тополь, а по количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода 25- летний тополь превосходит ель в 7 раз, по степени увлажнения воздуха почти в 10 раз. Тополя хорошо улавливают пыль. Один тополь по нескольким показателем равен 3 липами или 4 соснам или 7 елям.

Запылённость жилого микрорайона на озеленённых участках на 40% ниже, чем на открытых плошадках. Велика роль газонной травы. С 1 м2 испаряется до 200 г/ч воды, что значительно увлажняет воздух. В жаркие летние дни на дорожке у газона температура воздуха на уровне роста человека почти на 2,5° С ниже, чем на асфальтированной мостовой. Газон задерживает заносимую ветром. Вблизи зеленого ковра легко дышится. Не случайно в последнее время в практике озеленения все чаще отдается предпочтение ландшафтному или свободному стилю проектирования, при котором 60% благоустроенной территории и более отводится под газон.

Растения позволяют узнать, насколько сильно загрязнён воздух, а также каким именно веществом.

Например, индикаторами присутствия сернистого газа являются: лишайники, хвойные деревья - ель, пихта, сосна. Из злаковых трав - мятлик.

Индикаторы присутствия тяжелых металлов: на медь - табак, на никель - томаты, на свинец - сфагновые мхи, лишайники. Индикаторы выхлопных газов автомобилей - многие растения. Реакция растений на все эти вещества в основном сводится к отмиранию тканей, появлению уродливых форм, изменению окраски листьев, цвета плодов, задержке роста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

3. Исследование экологического состояния пришкольной территории

Белоглиновской ОШ.

а) Мы определили, на каком расстоянии находиться автомобильная дорога, коммунальные предприятия и жилые дома и выявили, что автомобильная дорога

вплотную прилегает к территории школы, газовая котельная - находится на расстоянии 25 м., жилые дома - на расстоянии 50м.

По санитарно-гигиеническим нормам коммунальные предприятия должны отстоять от границ школы не менее чем на 50м, жилые дома - не менее чем на 10 м, автострада - не менее чем на 25 м. Следовательно, расположение коммунальных предприятий и жилых домов соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. А близость автомобильной дороги отрицательно сказывается на экологическом состоянии пришкольной территории.

б) В нашем селе большая часть загрязняющих веществ поступает в атмосферу из выхлопных труб автомобилей.

Мы подсчитали, какое количество автомобилей проходит по дороге за 1 час и в среднем за одни сутки. Оно составило в среднем 5 автомобилей в 1 час, в сутки примерно 20. В результате подсчетов выявили, что в среднем за сутки выделяется в атмосферу 600 г угарного газа, 120г оксидов азота, 120г соединения свинца. Этого количества больше чем достаточно для ухудшения экологической обстановки пришкольной территории.

в) В марте 2014 года учащиеся школы на уроках познания мира, на кружке
«Экологический вестник» изучали степень запыленности воздуха в различных местах
пришкольной территории: со стороны жилых домов и со стороны автомобильной дороги.
Для этого они собирали в указанных местах листья растений и прикладывали к их
поверхности клеящуюся прозрачную пленку. Затем сняли пленку и той стороной, где
отпечатался контур листа вместе со слоем пыли, прикрепили ее на лист белой бумаги.
Сравнили степень запыленности листьев разных мест, и увидели, что загрязненность со
стороны дороги намного больше, чем со стороны жилых домов.

г)  Зеленые насаждения играют большую роль в создании микроклимата, условий для отдыха на открытом   воздухе, предохраняют от чрезвычайного перенагревания почву, стены зданий, тротуары.

Согласно санитарно - гигиеническим правилам защитная зеленая полоса должна состоять из деревьев и кустарников шириной не менее 1,5 м, а со стороны улицы - не менее 6 м. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 1 жителя должно приходиться 50 кв. м. зеленых насаждений.

Мы подсчитали количество деревьев и определили площадь кустарников. На территории школы произрастает 15 хвойных деревьев и 46 лиственных дерева. Площадь кустарников составляет 15квадратных метров.

Было проведено определение видового состава деревьев, используемых в озеленении школьной территории, оценено жизненное состояние деревьев визуальным методом по наличию различных повреждений. В видовом составе защитной полосы преобладают лиственные деревья. Также вокруг школы растут березы, липы, тополя. По жизненному состоянию большинство деревьев находится в неудовлетворительном состоянии. В последнее время наблюдается гибель берез. Сохнут ветви, преждевременно опадают листья.

8

Мы сделали вывод, что это связано с большой антропогенной нагрузкой, а именно с близостью автомобильной дороги.

 

д) Автомобили загрязняют почву. Если используется бензин с добавлением свинца, то
они загрязняют почву этим тяжёлым металлом вдоль автодороги в полосе шириной 50 -
100 метров. Мы провели опрос местных автолюбителей и выяснили, что многие
пользуются низкокачественным топливом. Значит, почва около школы со стороны
трассы загрязнена свинцом как минимум на 50 метров.

е)  Мы уже отмечали, какую большую роль играет травянистая растительность в
улучшении экологии.

Мы определили, какую площадь занимают газоны вокруг школы. Она составила 500 квадратных метров. Это значит, что за один час с поверхности пришкольной территории испарится 10 кг воды, что составит в сутки 240 кг. По нашему мнению, это количество значительно увлажняет воздух в районе школы, что в какой-то мере компенсирует вред, наносимый близким расположением автотрассы. Но компенсация эта незначительна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

4. Мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния пришкольной территории Белоглинской ОШ.

Для улучшения экологического состояния пришкольной территории коллектив школы запланировал:

-  провести «День Земли» с высадкой новых деревьев;

-  использовать для озеленения не только саженцы древесных пород, но и кустарники;

-  обратиться к жителям села с призывом бережно относиться к окружающей их природе;

-  обратиться к владельцам автомобилей с просьбой по возможности использовать более качественный бензин;

содержать газоны вокруг школы в хорошем состоянии.

Через некоторое время после проведения намеченных мероприятий мы планируем вернуться к теме нашего исследования, произвести необходимые замеры и подсчёты и проверить, изменилась ли экологическая обстановка на около школьной территории и каким образом.

Думаем, что данная работа вызовет большой интерес у школьников и их родителей, поскольку речь идет о здоровье подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

Заключение

В условиях современного экологического кризиса решение экологических проблем очень актуально. Концепция перехода РК к устойчивому развитию гласит, что « важным фактором обеспечения устойчивого развития является усиление роли основных социальных групп населения в осуществлении социально - экономических преобразований. Особое место в этом принадлежит молодежи, которой должны быть гарантированы безопасное будущее и возможность участия в принятии решения». Предоставить возможность решать проблемы, однако, ещё не значит решить их. Этому нужно учиться и учить. Действительно, прежде чем требовать от человека выполнения ограничений экологического императива, необходимо научить его принимать грамотные решения. В настоящее время эта задача стоит особенно остро, что нашло отражение в содержании проекта Государственного образовательного стандарта образовательной области «Экология» и проекте Национальной стратегии экологического образования в РК.

Наша школа не стоит в стороне от решения экологических проблем. В школе несколько лет подряд работает кружок «Экологический вестник». Проводятся экологические праздники, тестирование учащихся по вопросам охраны природы. Ребята с большим удовольствием сочиняют экологические сказки.

11

 

 

Литература

1. Конституция РК

2. Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные

акты Республики Казахстан по экологическим вопросам»

3. Семенова Н.

«Здоровье здорового человека. Практическая экология XXI века»

4. Анисимов А.В.

«Прикладная экология и экономика природопользования»

5. Коробкин В. И., Перед ел ьский Л. В.

«Экология»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект "Сохраним нашу Землю голубой и зеленой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 900
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земскова Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земскова Олеся Александровна
    Земскова Олеся Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43351
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе