Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Экологический спектакль "Спасем будущее!"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Экологический спектакль "Спасем будущее!"

библиотека
материалов

Тема: «Cпасем будущее!»

Цель: воспитание экологической культуры

Задачи: 1) способствовать активной природоохранной деятельности;

2) воспитывать духовно – нравственную личность;

3) формировать творческий сплоченный коллектив.

Форма: экологический спектакль

Место проведения: в актовом зале

Возраст: неограничен

Количество участников: Действующие лица - Ведущий. Больные: Атмосфера, Река, Лес. Врачи – экологи, природоохранник, лесные экологи.

Подготовительная работа:

распределить роли, раздать текст для заучивания; сконструировать костюмы героев сказки и макеты зеленного леса для театрализованных действий; подобрать музыкальное сопровождение для каждого выхода.


План мероприятия

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

III. Итог. Слова благодарности.


Ход мероприятия


I. Организационный момент.

II. Основная часть.

Ведущий занимает центральное место за столом и обращается к больным и врачам.

Ведущий: Мы с вами присутствуем на консилиуме врачей, которые собрались для того, чтобы поставить диагноз болезней и выписать рецепты лечения больным.

- Прошу первого больного, госпожу Атмосферу подойти к докторам!

- На что жалуетесь, уважаемая Атмосфера?

Атмосфера: Я уже несколько лет болею загрязнением. Я очень больна. Каждый год промышленные предприятия, автомобильный транспорт выбрасывают в меня очень много загрязняющих веществ.

- Я понимаю, что моя болезнь сказывается на состоянии здоровья всех, кто мной дышит, и потому прошу вас выписать мне рецепт для лечения.

Мне очень плохо, я задыхаюсь, я чувствую себя слабой и немощной и очень беззащитной. Помогите мне, спасите меня!

Врач – эколог: Диагноз вашей болезни, уважаемая Атмосфера, нам ясен, это промышленное и транспортное загрязнение. Теперь нужно установить степень тяжести заболевания. Не могли бы вы сказать, какие вещества особенно ухудшают ваше состояние?

Атмосфера: Могу. Основные вещества это диоксид серы, оксид азота, формальдегид, оксид углерода, пыль. Кроме этого, меня загрязняют выбросы углекислого газа. Из - за этого происходит потепление климата, и учащаются засухи.

Врач – эколог: У вас очень тяжелая болезнь, но вылечить ее можно. Для этого нужно разобраться с главными виновниками – автомобилями.

Атмосфера: А что с ними делать?

Врач – эколог: Нужно отрегулировать моторы, использовать качественный бензин.

Атмосфера: А что делать с заводами?

Врач – эколог: Мы заставим все заводы установить на трубах фильтры и подумать, как перестроить технологию производства, чтобы выбросов было меньше.

В будущем наши заводы станут менее опасными для вашего здоровья.

Атмосфера: Значит, вы думаете, что меня можно вылечить?

Врач – эколог: Можно. Конечно, госпожа Атмосфера, вы серьезно больны, но не думайте, что эта болезнь самая тяжелая.

Атмосфера: Благодарю, вы меня немного успокоили. Но, пожалуйста, помогите мне в лечении, а я помогу, стать здоровее тем людям, которые сегодня страдают от болезней.

Ведущий: Прошу пройти на консилиум следующего больного. Уважаемая Река, прошу вас.

Река: Меня зовут Иртыш. Последние десятилетия своей жизни я просто задыхаюсь от большого количества загрязненных веществ, которые сбрасывают в меня годами промышленные и коммунальные сточные воды, причем половина не очищается. Это пагубно влияет на моих жителей, рыбу.

Моим гостем – горожанам – становиться неприятно, купаться в моей воде и пить мою воду можно только после хорошей очистки.

Врач – эколог: Скажите, какие города особенно ухудшают ваше состояние?

Река: Все города, которые расположены вдоль моих берегов. Что мне делать? Можно ли меня вылечить?

Врач – эколог: Не только можно, но и нужно! Уже строятся мощные очистительные сооружения, планируется усовершенствовать технологию производства, чтобы стоков было меньше.

Река: Спасибо, дорогой доктор!

Ведущий: Продолжаем работу консилиума. Следующий больной – господин Лес. Прошу вас, подойдите.

Лес: Я очень болен. Меня уничтожают лесные пожары, вырубки. Если люди не остановятся, то я скоро совсем погибну. Я очень нужен людям. Я даю им кислород и очищаю воздух. Я даю им древесину, грибы, ягоды, лекарственные растения. У меня живут звери. Сейчас стали мало сажать леса. Люди забирают слишком много у меня древесины, отстреливают горожане, весной рвут мои подснежники.

- Худо мне стало. Помогите доктор!

Врач – эколог: О вашей болезни, уважаемый Лес, мы знаем и знаем, как лечить. Необходимо проводить больше лесопосадок, в особенности

Сосны. Охранять лес от пожаров, вести борьбу с браконьерами.

Лес: Мне мешают вредители. Мои защитники – муравьи, дятлы, совы.

Врач – эколог: Вы правы, вас нужно лечить биологическими методами, которые позволяют вам самим восстановиться и защититься.

Ведущий: На этом наш консилиум закончен, встретимся через год, дорогие друзья.


III. Итог. Слова благодарности.


Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров208
Номер материала ДВ-184144
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
