Всероссийский
экологический урок «Сделаем вместе».
Цели:
- способствовать
расширению и углублению знаний о природе Татарстана и ее охране;
- способствовать
формированию у учащихся экологической культуры.
Задачи:
-формирование у
учащихся экологических знаний;
- научить
практически применять полученные знания в своей жизни;
- способствовать
формированию чувства патриотизма, ответственности за
состояние
окружающей природы.
Формы
проведения занятия: групповые, индивидуальные.
Формы
проверки и оценки знаний: выступления учащихся, творческие работы.
План урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
III. Получение
новых знаний.
IV. Подведение
итогов.
I.
Организационный момент. (1 мин).
Учитель и учащиеся
приветствуют друг друга.
II.
Актуализация знаний. (3 мин).
«Считалось, что
дикая природа так же вечна, как ветер и солнечные закаты, но вот она начала
исчезать под натиском прогресса. И теперь мы столкнулись с вопросом, оправдает
ли еще более высокий уровень жизни связанную с ним гибель зверей и птиц…»
(Юджин Одум).
Ребята, как вы
думаете о чем идет речь в этих высказываниях?
(Об исчезновении
растительного и животного мира, о разрушении человеком природы).
Как вы думаете,
что необходимо предпринять людям чтобы избежать полного исчезновения
растительного и животного мира?
(Принимать меры по
охране природы).
III.
Получение новых знаний.
На дом, некоторым
ученикам, было задано написать сочинение эссе «Что я сделаю если буду министром
экологии». Сейчас мы с вами прослушаем сочинения.
(Прослушиваются
сочинения четверых учащихся).
Сейчас я раздам
каждой группе листок с описанием одной ситуации. Ваша задача предложить решение
по заданной проблемме.
Группа №
1.
Проблема:
Комиссия
городского планирования подготовила проект строительства автомагистрали,
которая пройдет через центр города и пригород с плодородными угодьями и
лесопарками.
Последствия:
Жилищные условия
станут критическими.
Магистраль
разрушит ландшафт, будут снесены некоторые памятники природы и культуры.
Уничтожится
значительная часть плодородных полей, потеряются пастбища.
Шум от
автомагистрали, загрязнение воздуха.
Предлагаемое
решение:
Построить дорогу в
обход города, что сохранит качество окружающей среды и значительно снизит вред
от автомагистрали.
Группа №
2.
Проблема:
Вблизи микрорайона
с жилыми домами спланирована автостоянка, которая будет вплотную граничить с
подъездами к домам, с тротуарами и детскими площадками для игр и прогулок.
Последствия:
Автомашины
загрязняют воздух угарным газом, соединениями мышьяка.
Повышается
транспортная нагрузка на дороги – подъезды к жилым домам, что повышает во много
раз угрозу травматизма жителей.
Усиливается
шумовое загрязнение, особенно в утренние и вечерние часы.
Предлагаемое
решение:
Усилить зеленый
щит из деревьев и кустарников, которые насыщают воздух кислородом и поглощают
вредные газы, задерживают пыль, сажу, а также снижают шум. Детские площадки
изолировать от проезжей части и располагать их в глубине дворов. Лучше всего
автостоянки делать вне территории дворов.
Группа №
3.
Проблема:
Свалка бытового
мусора в районе жилых домов.
.Отходы пищи
привлекают ворон и голубей, грызунов и других разносчиков инфекции, бродячих
собак и кошек.
Последствия:
Гниющие отходы –
среда развития многих болезнетворных бактерий и других микроорганизмов.
Проволока, обрезки
досок, труб, остатков мебели могут стать причиной травм.
На свалке могут
образоваться новые ядовитые вещества.
Свалки – причина
загрязнения почвы, воздуха, водоемов.
Предлагаемое
решение:
Убрать свалку из
района жилых домов. Установить контейнера для раздельной утилизации бытовых
отходов, организовать работу дворников по приему и контролю, размещению в них
мусора жителями, вывозу бытовых отходов для захоронения.
Группа №
4.
Проблема:
В городском парке
вырубили старые деревья. Распиленные на части стволы так и остались лежать на
земле: вывезти их с территории парка очень дорого. Предложите решение проблемы.
Последствия:
Старые деревья –
место жительства многих болезнетворных организмов, которые могут заразить
молодые деревья.
Распиленные бревна
придают парку не ухоженный вид, попросту захламляя, значительную часть парка.
Для детей и
взрослых на прогулках они создают дополнительные неудобства, т.к. способствуют
нечаянному травматизму.
Предлагаемое
решение:
Можно
распространить информацию среди жителей окрестных деревень, в которых имеются
дома с печным отоплением, – дрова жители вывезут сами.
Можно организовать
субботник и найти спонсоров для предоставления транспорта и вывезти дрова на
распродажу.
Можно использовать
части деревьев для оформления детской площадки или беседки.
Ребята, как вы
думаете какие проблемы в окружающей среде существуют в Бавлинском районе?
(Обсуждение в группах).
Предполагаемые
ответы:
1. Загрязнение
родников.
2. Загрязнение
воздуха предприятиями нефтяной промышленности.
3. Загрязнение
лесов вблизи городской черты.
4. Загрязнение
водоемов бытовыми отходами.
Какая наука
помогает людям справляться с проблемами возникшими в окружающей их среде?
Ответ. Экология.
Правильно.
Экология – это не только теоретическая, но и практическая наука, которая на
сегодняшний день приобретает большое значение в жизни людей. Этот термин ввел в
науку Эрнст Геккель в 1866 году.
На сегодняшний
день люди начали принимать меры по охране окружающей среды. Одной из таких мер
является создание особо охраняемых территорий.
Какие особо
охраняемые территории вы знаете?
Ответ: заповедник,
национальный парк, заказник, памятник природы).о
Какой заповедник
расположен на территории Татарстана.
Ответ:
Волжско-Камский заповедник.
Задание учащимся:
у вас на столах есть листочки с утверждениями о природе республики Татарстан.
Если вы согласны напротив утверждения в графе «До» ставите плюс, не согласны
минус.
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЕ
|
ПОСЛЕ
|
|
1.
На территории РТ водятся бобры.
|
|
|
2.
В РТ есть виды животных завезенные с других материков.
|
|
|
3.
В РТ обитают животные и растения таежной природной зоны.
|
|
Сейчас мы с вами
просмотрим видеофрагмент о Раифском участке Волжско-Камского заповедника.
(Просмотр
фрагмента).
А теперь
проставьте знаки в графе после.
Со всеми ли утверждениями
вы были согласны до просмотра фрагмента?
(По одному
участнику из группы высказывают свое мнение).
А какие охраняемые
территории есть в Бавлинском районе?
Ответ: Бугульмннский
государственный охотничий заказник. Памятники природы: река Ик, река Дымка,
Салиховская гора.
В нашем городе
много внимания уделяется охране окружающей среды. Предприятия и организации
города регулярно проводят субботники по очистке и озеленению территории города
и прилегающих лесов, а также речки Бавлинки и ее притоков. Силами предприятий
облагораживаются родники.
IV. Ребята,
давайте вместе подведем итог нашего занятия сегодня.
Что мы с вами
вместе можем сделать для сохранения природы нашей малой Родины города Бавлы?
(Учащиеся
высказывают свое мнение).
Группа №
1.
Проблема:
Комиссия
городского планирования подготовила проект строительства автомагистрали,
которая пройдет через центр города и пригород с плодородными угодьями и
лесопарками.
Последствия:
Жилищные условия
станут критическими.
Магистраль разрушит
ландшафт, будут снесены некоторые памятники природы и культуры.
Уничтожится
значительная часть плодородных полей, потеряются пастбища.
Шум от
автомагистрали, загрязнение воздуха.
Предлагаемое
решение:
Построить дорогу в
обход города, что сохранит качество окружающей среды и значительно снизит вред
от автомагистрали.
Группа №
2.
Проблема:
Вблизи микрорайона
с жилыми домами спланирована автостоянка, которая будет вплотную граничить с
подъездами к домам, с тротуарами и детскими площадками для игр и прогулок.
Последствия:
Автомашины
загрязняют воздух угарным газом, соединениями мышьяка.
Повышается
транспортная нагрузка на дороги – подъезды к жилым домам, что повышает во много
раз угрозу травматизма жителей.
Усиливается
шумовое загрязнение, особенно в утренние и вечерние часы.
Предлагаемое
решение:
Усилить зеленый
щит из деревьев и кустарников, которые насыщают воздух кислородом и поглощают
вредные газы, задерживают пыль, сажу, а также снижают шум. Детские площадки
изолировать от проезжей части и располагать их в глубине дворов. Лучше всего
автостоянки делать вне территории дворов.
Группа №
3.
Проблема:
Свалка бытового
мусора в районе жилых домов.
.Отходы пищи
привлекают ворон и голубей, грызунов и других разносчиков инфекции, бродячих
собак и кошек.
Последствия:
Гниющие отходы –
среда развития многих болезнетворных бактерий и других микроорганизмов.
Проволока, обрезки
досок, труб, остатков мебели могут стать причиной травм.
На свалке могут
образоваться новые ядовитые вещества.
Свалки – причина
загрязнения почвы, воздуха, водоемов.
Предлагаемое
решение:
Убрать свалку из
района жилых домов. Установить контейнера для раздельной утилизации бытовых
отходов, организовать работу дворников по приему и контролю, размещению в них
мусора жителями, вывозу бытовых отходов для захоронения.
Группа №
4.
Проблема:
В городском парке
вырубили старые деревья. Распиленные на части стволы так и остались лежать на
земле: вывезти их с территории парка очень дорого. Предложите решение проблемы.
Последствия:
Старые деревья –
место жительства многих болезнетворных организмов, которые могут заразить
молодые деревья.
Распиленные бревна
придают парку не ухоженный вид, попросту захламляя, значительную часть парка.
Для детей и
взрослых на прогулках они создают дополнительные неудобства, т.к. способствуют
нечаянному травматизму.
Предлагаемое
решение:
Можно
распространить информацию среди жителей окрестных деревень, в которых имеются
дома с печным отоплением, – дрова жители вывезут сами.
Можно организовать
субботник и найти спонсоров для предоставления транспорта и вывезти дрова на
распродажу.
Можно использовать
части деревьев для оформления детской площадки или беседки
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЕ
|
ПОСЛЕ
|
|
1.
На территории РТ водятся бобры.
|
|
|
2.
В РТ есть виды животных завезенные с других материков.
|
|
|
3.
В РТ обитают животные и растения таежной природной зоны.
|
|
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЕ
|
ПОСЛЕ
|
|
1.
На территории РТ водятся бобры.
|
|
|
2.
В РТ есть виды животных завезенные с других материков.
|
|
|
3.
В РТ обитают животные и растения таежной природной зоны.
|
|
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЕ
|
ПОСЛЕ
|
|
1.
На территории РТ водятся бобры.
|
|
|
2.
В РТ есть виды животных завезенные с других материков.
|
|
|
3.
В РТ обитают животные и растения таежной природной зоны.
|
|
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЕ
|
ПОСЛЕ
|
|
1.
На территории РТ водятся бобры.
|
|
|
2.
В РТ есть виды животных завезенные с других материков.
|
|
|
3.
В РТ обитают животные и растения таежной природной зоны.
|
|
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЕ
|
ПОСЛЕ
|
|
1.
На территории РТ водятся бобры.
|
|
|
2.
В РТ есть виды животных завезенные с других материков.
|
|
|
3.
В РТ обитают животные и растения таежной природной зоны.
|
|
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЕ
|
ПОСЛЕ
|
|
1.
На территории РТ водятся бобры.
|
|
|
2.
В РТ есть виды животных завезенные с других материков.
|
|
|
3.
В РТ обитают животные и растения таежной природной зоны.
|
|