134692
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыЭкологический брейн - ринг

Экологический брейн - ринг

библиотека
материалов
hello_html_5aa023d1.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 с. Анучино





Брейн – ринг







C:\Users\User\Desktop\скачанные файлы (1).jpg



Мероприятие разработано

учителем начальных классов

высшей квалификационной

категории

Самусенко З. Е.





Цель: создать условия для формирования у младших школьников экологического мировоззрения.

Задачи:

  • Показать многообразие животного и растительного мира.

  • Объяснить детям необходимость бережного отношения к природе.

  • Закрепить у ребят знания о культуре поведения в природе.

  • Учить их верно оценивать свои поступки и поступки окружающих.

Ход занятия

  1. Вступление

Ученик читает стихотворение

Я люблю бродить по зелёной стране,

Здесь друзей заводить очень нравится мне.

На сюрпризы горазд молчаливый народ.

И за то, что даёт ничего не берёт.

В той стране – благодать, удивительный свет.

Вот бы нам разгодать в чём тут главный секрет.

Загляни-ка со мной в эту славную жизнь

И с зелёной страной навсегда подружись.


Учитель

- Я уверена, что сегодня собрались те, кто не просто любит природу, но и знает, как её охранять, беречь.

(учитель объясняет условие игры)

  1. I раунд «Полна чудес могучая природа» - Загадки

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят

Ваню – земляникою,

Толю – костяникою,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой. Лес

Не стукнет, не брякнет.

А в окно войдёт. Рассвет

Сильнее солнца, слабее ветра,

Ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет. Туча

В воде она родится,

Но странная судьба.

Воды она боится и

Гибнет в ней всегда Соль

Где сухого камня ненайдёшь? В воде

Что вниз верхушкой растёт?Сосулька

Как можно перенести воду в решете? Заморозив

Есть один такой цветок.

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка.

Был цветое и нет цветка. Снежинка

Приметы

Нам в жизни очень помоогают народные приметы. Например, если закат красный – к ветру, солнце садится в тучу – жди дождя и т. д

- А какие приметы знаете вы?

3. II раунд «Поэтическая пауза»

Дети читают ранее подготовленные стихи о природе.

III раунд «Растения»

Название 3 раунда подскажет вам стихотворение, которое написал поэт А. Пришелец

То берёзка, то рябина,

Куст ракиты над рекой.

Край родной, навек любимый,

Где найдёшь ещё такой.

- Догадались? Конечно, этот раунд посвящается растениям, и я объявляю о его начале.

Вопросы.

  • Что за трава, которую и слепые знают? крапива

  • Какие две ноты растут на огороде? фасоль

  • Из какого дерева делают спички? осина

  • Сок какого растения помогает при укусе комаров? петрушки

  • Много рук, а нога одна дерево

  • Какой цветок имеет мужское и женское название одноовременно Иван-да-Марья

  1. «Чёрный ящик»

(В ящике спрятаны картинки с изображением растений. По описанию дети должны угадать растение.)

Я зацветаю в мае

«Когда весенний первый гром

Как бы резвяся и играя

Грохочет в небе голубом»

Живу я под дубками.

В моих белоснежных цветках

Кормятся первые насекомые.

К сожалению, я стал редким

Растением и занесён в Красную книгу.

На больших столбах подряд

Лампы белые висят.

Расцветает он весной

Только снег сойдёт лесной.

  1. «Блиц турнир»

  • Какие растения могут заменить мясо (грибы. Фасоль. Соя)

  • Назвать 5 лекарственных растений

  • Назвать песни оцветах

  1. Музыкальная пауза

(исполнение песен о растениях)

  1. IV раунд

- Как же мы назовём этот раунд? Может стихи Б. Заходера помогут вам?

Все-все

На свете,

На свете нужны!

И кошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых.

Все-все

На свете,

На свете нужны!

Раунд назовём «Животные», и я объявляю его начало.

  • Викторина

  • Какая птица выводит птенцов в лютые морозы? Клесты

  • Какие птицы быстрее всех летают? Стрижи 140км.час

  • След. Какого хищного зверя похож на след человека? Медведь

  • Сер, а не волк,

  • Длинноух, а не заяц.

  • С копытами, а не лошадь. Осёл

  • Что ест жаба зимой? Она спит

  • Птицы, у которых крылья покрыты не перьями, а чешуёй. Пингвин

  • Название другое чёрного леопарда Пантера

  • Самая быстроногая птица Страус

  • Самое крупное наземное животное Слон

  • Игра «Узнай по описанию»

Обычно я коричневый, серый или чёрный, но так же бываю красным, зелёным или жёлтым. У меня не две ноги и не четыре. И не такой уж я плохоой парень.


Я съедаю множество насекомых, многие из которых являются переносчиками болезней. Сой скелет располагается не внутри тела, а снаружи.


Мои 8 простых глаз позволяют мне видеть всё спереди, сзади, сверху. Снизу и по сторонам. У меня 8 ног.


Я порализую свою жертву ядом и высасываю её внутренности, а пустую оболочку выбрасываю. Улитка

  1. V раунд «Берегите Землю!»


«Конкурс экологических плакатов»


  1. Подведение итогов


Берегите Землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зините.

Бабочку на листьях повилики.

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба.

Над пустыней тень от баобаба.

Ястрба, палящего над полем.

Ясный месяц над речным покоем.

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите.






Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов