Цель: Знакомить учащихся с природой нашей республики.
Задачи: Воспитывать у детей чувство ответственности за
свое поведение в природе, сформировать у учащихся знания о нормах и правилах
поведения в природе, развивать когнитивную сферу детей, обогащать словарь,
речь, развивать познавательный интерес.
Ход занятия
На
нашей сегодняшней встрече мы будем говорить об
окружающей нас природе. Наше мероприятие называется
«Мир вокруг нас». Ребята, нас окружает природа. Трудно представить жизнь без
природы.
Природа - наш общий дом. Все, что находится в природе необходимо для жизни человека. Но наша планета и природа
находятся в большой опасности. А как называется наша планета?
С
бесцельно сорванной ветки или цветка, с пойманной
бабочки, неубранного за собой мусора начинается разрушение природы.
Чтобы
природа никогда не исчезла, а помогала нам жить и радовала нас, нужно беречь ее, относиться к ней, как к
настоящему другу. А своих друзей мы должны знать и
изучать.
ЕСТЬ ОДНА ПЛАНЕТА
САД В ЭТОМ КОСМОСЕ ХОЛОДНОМ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ ЛЕСА ШУМЯТ ПТИЦ СКЛИКАЯ ПЕРЕЛЕТНЫХ
ЛИШЬ НА НЕЙ ОДНОЙ ЦВЕТУТ ЛАНДЫШИ В ТРАВЕ ЗЕЛЕНОЙ И СТРЕКОЗЫ ТОЛЬКО ТУТ
В РЕЧКУ СМОТРЯТ УДИВЛЕННО
БЕРЕГИ
СВОЮ ПЛАНЕТУ ВЕДЬ ДРУГОЙ, ПОХОЖЕЙ НЕТУ.
И
вот сегодняшняя наша экологическая игра - это лишь попытка заглянуть в
удивительно разнообразный, неразгаданный мир природы. Эта игра проводится для
того, чтобы лучше узнать, понять и полюбить природу. Для этого мы разделимся не
две команды.
1-
я команда «Знатоки природы».
2-
я команда «Друзья природы».
Правила игры - находчивость, ловкость,
энергичность, веселый и быстрый темп. Ответы дает лишь капитан, или
тот, кого определит команда. Не лишним будет напомнить нашим игрокам
о дисциплине во время игры
и соблюдении речевых
правил. (Повторение речевых правил)
Итак, наша игра начинается. В добрый путь. Пусть удача сопровождает вас.
1-
Й КОНКУРС: Разминка. Вопросы командам.
1)
Что делает еж зимой?
2)
Кто был летом рыжий, а зимой серый?
3)
Какой город парит в небе?
4)
Какая перелетная птица не строит гнездо, и не
выводит птенцов?
5)
Как называют птиц, которые остаются зимовать?
6)
У каких деревьев листья опадают чаще зеленые?
2-
Й КОНКУРС: Птичьи угадайки.
1)
Птица, которая извещает о весне?
2)
Птица, отсчитывающая года жизни человека?
3)
Птица, приносящая новость на хвосте?
4)
Птица-символ мира?
5)
Почему птицу назвали осоедом?
6)
Почему чайку в народе называют осоедом?
3-
й КОНКУРС: «Разговор зимующих птиц»
- Здравствуй, синичка!
- Здравствуй, воробей! Что ты такой невеселый?
- А чему веселиться? Ведь зима на улице. Холодно, голодно.
-
Да, в прошлом году нам, синичкам, тоже пришлось
тяжело. Но нам помогают люди.
-
Да, особенно школьники. В школьных дворах и возле
домов они развешивают кормушки. Мы, воробьи, очень любим хлебные крошки и
семечки.
- А мы, синички, любим сало, но не соленое.
- Но мы тоже не остаемся в долгу. Мы, птицы, защищаем деревья от
вредителей.
-
Вот так мы, птицы и живем. Стараемся в долгу у
людей не оставаться. Они нам помогают, а мы им.
4- й КОНКУРС: Экологические правила.
1) Чем опасен и лесу неубранный мусор (бумага
разлагается 2 года, консервная банка 70 лет, полиэтиленовый пакет 100 лет).
2)
Вы увидели гнездо птицы, Как
правильно себя вести!’
3)
Почему, особенно весной,
нельзя шуметь в лесу, включать громко музыку?
4)
Чем полезны муравьи?
5-
й КОНКУРС: «Следы знатоков и друзей в лесу»
На каждый шаг назвать животное, птицу, дерево, фруктовое дерево.
6- й КОНКУРС: «Сказочный»
1)
У кого из зверей фамилия
«Топтыгин»?
2)
Кого считают царем зверей?
3)
Кого по отчеству величают «Патрикеевна»?
4)
Кто вместо удочки использовал свой хвост?
5)
Кто из - за своего
непослушания был съеден и кем?
6)
Какие звери жили в теремке?
7- й КОНКУРС: «Знаете ли вы народные приметы?»
1)
Муравьи закрывают все ходы в муравейник
2)
Собака лежит калачиком
3)
Воробьи купаются в пыли
4)
Ласточки летают низко над землей
5)
Зимой вороны кружатся
6)
Пчелы сидят в улье и громко гудят
7)
Опускаются головки красного клевера
8)
Вечерняя заря яркая - к чему?
8-
й КОНКУРС: «Живая - неживая природа»
Учитель называет слова живой - неживой природы.
9-
й КОНКУРС: «Изобразите животных при помощи жестов,
мимики»
10-
й конкурс: «Экологический светофор»
Красный цвет - твои действия приносят вред.
Желтый цвет - будь осторожен.
Зеленый цвет - ты
настоящий друг природе.
1)
Дети оставили костер в лесу
2)
Ученики очищают парк от мусора
3)
Дети поймали снегиря и посадили его в клетку
4)
Дети вешают кормушку
5)
Дети разжигают костер вблизи деревьев.
6)
Ученица принесла гербарий в
школу из редких исчезающих растений, занесенных в Красную книгу.
7)
Мальчик рассматривает жука
8)
Дети увидели в школьном
дворе белочку и побежали за ней
11-
й КОНКУРС: «Порешаем, подумаем»
1) Один автомобиль ежедневно выбрасывает 3 кг
выхлопных газов в атмосферу. Сколько выхлопных газов выбросят 2 автомобиля, а 3
автомобиля?
2) Один ученик сделал кормушку и повесил ее в
школьном дворе. Сколько кормушек будет сделано, если в классе 10 учеников, а если в школе 200 учеников.
12-
й КОНКУРС: «Мир животных»
Правила
поведения в природе:
Взрослым
и детям давно пора знать Что для природы важнее всего Это везде чистоту
соблюдать И больше не надо почти ничего.
Мусору
- свалку, а птице - гнездо,
Белкам
и зайцам - леса и поля Не загрязняй никогда ничего И будет тебе благодарна
земля.