Инфоурок Начальные классы КонспектыЭкологическое мероприятия в 1-2 классах

Экологическое мероприятия в 1-2 классах

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по экологии «Дом под крышей нашей», 1 класс

 

Цель занятия:

воспитание бережного отношения к природе, осознание детьми важности отношений между природой и человеком,

Задачи:

- учить детей понимать ценность природы для человека и общества;

- воспитывать бережное отношение к природе родного края;

- развивать познавательную активность.

 

Оборудование:

учебник «Экологической грамотности», музыкальное оформление – кассеты, выставка книг и рисунков на экологическую тему.

 

Ход занятия:

 

Деревенский дом, перед домом на скамейке сидят Юля и Андрей – сестра с братом.

Слышится голос диктора телевидения:

Диктор:

-В эфире новости. Из многих городов приходят тревожные вести: «Не хватает воздуха, не чем дышать!»

«Полчища автомобилей заполонили улицы, проспекты и обрушили на горожан выхлопные газы. Дымят заводы и фабрики. Беда! Спасите горожан!»

 

Андрей:

-Вот поэтому, мама и папа отправили нас в деревню к бабушке. Юля, давай погуляем, поздороваемся с природой!

Юля: - А разве она живая?

 

Андрей:

-Конечно. Вот увидишь. Знаешь, ещё давно один русский поэт сказал: «природа не слепок, не бездушный лик – в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык!»

Юля:

-Значит, с ней можно разговаривать, и она ответит?

 

Андрей:

-Ответит, если сможет. Нам учитель по русскому языку  задал на каникулы задание: подготовиться к сочинению «Природа – наш дом». Вот мы с тобой и посмотрим, понаблюдаем за природой.

Юля:

-А что наблюдать?

 

Андрей:

-Ну, как человек обращается с природой. Есть даже такая наука – экология!

Юля:

-А, что такое – экология? Мне и не выговорить это слово.

 

Андрей:

-Экология – это наука, которая рассматривает взаимоотношения человека и окружающей  среды.

Юля:

-Андрюш, ты всё говоришь какие-то непонятные слова. Что такое – окружающая среда?

 

Андрей:

-Это и есть природа. Всё то, что нас окружает в жизни: это вода, растения, воздух, поля, луга, парки, леса, птицы, звери, рыбы и насекомые. Ну, ты готова? Бабушке я уже сказал, что мы пойдём гулять и к вечеру вернёмся. Взять удочку, что ли?

Андрей берёт удочку и с младшей сестрой идут по тропинке по направлению к озеру.

 

Класс исполняет песню «Лесная прогулка»

Андрей:

-Вот и озеро. Искупаемся, а может половим рыбу?

Мальчик усаживается на берегу и закидывает удочку. На крючок попалась необычная рыба. У неё две головы и два туловища. От удивления Андрей роняет удочку с рыбой и зовёт сестру. Юля подбегает, испуганно моргает глазами.

Юля:

-Ты поймал чудо-рыбу! Да какую большую! Вот бабушка обрадуется, приготовит её на ужин.

 

Андрей :

-Постой, постой. Лучше я её отпущу. Такую рыбу есть нельзя.

Юля:

-Почему же?

Андрей :

-Потому, что эта рыба…

Вдруг рыба заговорила человеческим голосом.

 

Рыба:

-….Потому, что я рыба-мутант, то есть очень больна. А всё из-за глупостей людей, которые спускают в реки вредные и ядовитые отходы от фабрик и заводов. А некоторые до чего додумались? Моют машины  прямо в речках, смывая в воду бензин и масла. Бросают пустые канистры, старые автопокрышки. Где же тут будешь здоровой? Вот и появляются такие уродцы, как я. В той речке, которая впадает в озеро, не я одна такая. Чтобы не задохнуться совсем, мы приплываем сюда в озеро, чтобы чистой водицы глотнуть. Ох, несчастные, мы несчастные. Спасибо, хоть вы меня пожалели, не оставили меня умирать. Прощайте!

 

Юля:

-Андрюш, а мне жаль рыбу. Ты не знаешь, как можно помочь ей?

Андрей:

-Ей теперь ничто не поможет. Такой вот и будет доживать свой век.

Совсем пропала охота рыбу ловить. Пойдём в лес, ягоды собирать.

 

Только пришли на опушку леса, мимо заяц бежит.

Андрей:

-Эй, косой, куда торопишься?

Заяц (заикаясь):

-Дд…долой вр…редную капусту!

Андрей:

-А что это за вредная капуста? Расскажи нам с Юлей.

 

Заяц:

-Ну, если интересно, слушайте. На колхозном поле земля оскудела, урожай всё хуже и хуже. Стали люди пичкать землю химическими удобрениями. Вырос урожай! Но полакомились кочанами капусты бабочки-капустницы – кувырк на землю и лежат. Прилетели птицы, поклевали этих бабочек – не стало птичек.

Прискакал и я на грядки. Нашёл аппетитный кочан, только хотел кусочек откусить, вдруг меня словно молнией ударило. Нет, думаю, лучше весь век корой осиновой питаться, чем жизнью рисковать: «Долой, -закричал я , - вредную капусту!» - и дал стрекача. Перестарались люди с химией. Отравиться можно этими удобрениями. Всё хорошо в меру, даже удобрения. Вот и скачу к озеру, чтобы водицы глотнуть, а то в горле от страха пересохло.

 

Юля:

-Что-то мне грустно стало.

Андрей:

-Ну, что ты, давай песенку споём.

Поют песню:

Пусть всегда будут реки!                    Пусть всегда будут рощи!          Пусть всегда будут люди!

Пусть всегда будет рыба!                    Пусть всегда будут птицы!         Пусть всегда будут дети!

Пусть всегда будет море!                    Пусть всегда будут звери!           Пусть всегда в чистом небе

А в пустыне верблюд!                          А у дома цветы!                             Будет солнце светить!

 

Андрей:

-Мы совсем забыли про ягоды! Смотри, Юля, вон черника, собирай!

 

Юля идёт в указанном направлении, нагибается за ягодами. Переходя от дерева к дереву, её привлекают звуки, похожие то ли на шорох, то ли на шёпот. Она останавливается, прислушивается  и делает знак брату молчать. Андрей тихо подходит и то же прислушивается. Оказывается, разговаривают осина, Фиалка, Мухомор. На Осине вырезаны имена. Фиалка под целлофановым пакетом. Мухомор держит свою шляпку в руках и пытается её надеть.

 

Мухомор:

-Ой-ой-ой! Тяжёлые времена нынче наступили для леса! Кто не придёт сюда, так и норовят что-то сорвать или сломать. Вот, к примеру, мне ни за что ни про что шляпку сбили ногой. Разве я мешал им? Эх, горе наше, эти туристы.

Осина:

-Что и говорить, сосед! От них и мне досталось. Видите, как мою кору изранили, свои имена написали, грамотеи. Если раны до зимы не заживут, я погибну!

 

Мухомор:

-Тут, кроме нас ещё фиалка пострадала, надо ей помочь!

Фиалка:

-Друзья, освободите меня, не дайте погибнуть. Я не могу без лесного воздуха и солнечного света!

Осина нагибается и своими ветвями снимает пластиковый пакет и оттаскивает в сторону.

 

Фиалка:

-Я снова дышу, я снова свободна! Чтобы я делала без вас, дорогие мои спасители! Я так вам благодарна, но всё же, что это было со мной?

Осина:

-Много теперь по лесу ходит народу. Кому что вздумается, то и творят, не задумываясь , что губят природу. Мой ствол ножом изрезали, мухомору чуть шею не свернули, а на тебя целлофановый пакет набросили. Такие пакеты сотни лет не разрушаются, их даже никакие бактерии не едят.

 

Мухомор:

-Ну, теперь всё позади. Ушли гости незваные, туристы-дикари. Снова мы вместе в нашем лесу. Лес - родной дом птиц, зверей, растений.

Осина:

-Ошибаешься, уважаемый Мухомор. Они ещё не ушли из леса. Мне видно сверху, что они продолжают безобразничать.

 

Четверо туристов непричёсанные, вызывающе одетые мальчишки. В руках у одного из них магнитофон, у остальных авоськи с банками и бутылками. Под ритмичную музыку вваливаются мальчишки на лужайку.

 

1 турист:

-Сегодня мы пришли гулять, благо - лес рукой подать!

Закупили всё подряд: пищу, спички, лимонад!

2 турист:

-Свежий воздух возбудит наш здоровый аппетит!

А пакеты, банки-склянки… Лес большой - он всё вместит

Лес он что, ничей? Ничей!(хором все)

 

3 турист:

-Расположимся скорей, тут уж нам не помешают!

Жги и лей, руби и бей!

4 турист:

-Урны нет! Неси в кусты! Мы с природою на «ты»!

 

1 турист:

-Банки в траву побросаем, мусор птицам раскидаем!

Мы цари! Молчи природа! Всё здесь наше – лес и воды!

Один из туристов включает магнитофон. Звучит громкая музыка. Другие туристы срывают цветы, разбрасывают пустые бутылки, газету. Из леса выходит Берендей и Лесная фея.

 

Берендей:

-Что за шум в лесу моём? Что случилось, не поймём?

Кто здесь всё переломал, разбросал и ободрал?

Появляются Андрей и Юля. Они с возмущение рассказывают, что случилось Осиной, Мухомором и Фиалкой. Они уверены, что это дело рук туристов.

Берендей:
-За такое поведенье вас судить – моё решенье!

4 турист:

-Что ты, что ты Берендей! Мы… мы не ….не знали, пожалей!

 

Берендей:

-Ранним утром в лес весенний выйду я!

Что за чудо – дерево в цвету! Я боюсь, что правнук, мне завидуя не застанет эту красоту!

Я боюсь, что жертвою прогресса, станет нежный белоснежный цвет,

Что потомки не увидят леса на планете через сотню лет!

На душе от этих дум тревожно: над тобою, жизнь, дамоклов меч!

Неужели люди – невозможно, лес цветущий правнукам сберечь?

 

Лесная фея:

-Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и всё, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения. Правил, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как правило говорить «спасибо».

Берендей:

-А ну-ка, мои помощники, принесите учебник экологической грамотности.

 

Фиалка и Мухомор выносят.

 

Берендей:

-Итак, вот некоторые правила.

Мухомор показывает правила из учебника.

 

Мухомор:

-Правило №1:

Не ломай ветви деревьев и кустарников. Растение – живое существо. Ветви вместе с листьями выделяют кислород, задерживают пыль. Неслучайно, там, где много растений легко дышится.

 

Правило №2:

Не повреждайте кору деревьев.

Поймите, им больно, они перестают расти и мучительно умирают, только сказать об этом не могут.

 

Фиалка:

-Правило №3. Не рвите цветов в лесу и на лугу. Ведь лесной цветок в воде – это пленник, приговорённый к скорой смерти. Именно наша давняя привычка рвать цветы, привела к исчезновению многих видов редких цветов. А букеты можно составлять из цветов, выращенных человеком в теплицах и оранжереях.

 

Если ты сорвёшь цветок, если он сорвёт цветы, если все и он, и ты,

На Земле сорвут цветы, то окажутся пусты и деревья, и кусты, и не станет красоты.

 

Лесная фея:

-Правило №4. В лесу старайтесь ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. Народная мудрость гласит: « Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысячи – пустыню».

 

Ты, человек, любя природу, хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах не растопчи её полей,

В вокзальной сутолоке века ты оценить её спеши, она – твой давний добрый лекарь,

Не жги её напропалую и не исчерпывай до дна,

И помни истину простую: нас много, а она - одна.

 

Берендей:

-Правило №5. нельзя брать яйца из гнёзд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных зверей. Если увидите в лесу маленьких птенцов или зверёнышей, не берите их с собой, животные в природе не потеряны и не брошены, они живут своей жизнью. Никто не создаст им необходимых условий для их развития и роста, кроме их родителей.

 

Осина:

-Правило №6. не разводите костры в лесу. Костры - это раны на почве леса, которые заживаю 15-20 лет. От костра может возникнуть пожар, а это огромная беда для жителей леса.

 

Мухомор:

-Правило №7. В лесу запрещается включать на полную мощность магнитофон и поднимать шум, крик. От этого звери и птицы покидают гнёзда и норы, и птенцы. Зверята не успевают за взрослыми, теряются и погибают от голода и холода.

 

Звучит музыка «Рассвет-Чародей»

 

Нас в любое время года учит мудрая Природа,

Птицы учат пению, паучок терпению, пчёлы в поле и саду обучают нас труду.

Отражение в воде учит нас правдивости, учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте, и при всей огромности обучает скромности.

У природы круглый год обучаться нужно,

А деревья всех пород и большой лесной народ учат крепкой дружбе!

 

Фиалка:

-Правило №8. Отдыхая в лесу не забывайте, что вы в гостях у природы, а потому не оставляйте после себя беспорядок и мусор. Помните, брошенная  бумага разлагается 2 года, консервная банка-70 лет, а стеклянные осколки от бутылок в солнечную погоду способны вызвать пожар в лесу.

 

Берендей:

-Вот мы вас и познакомили с основными правилами поведения в лесу. Если кто-то из вас захочет подробнее узнать о них, обращайтесь к нашей книжной выставке, которая называется «Волшебный мир природы».

 

1 турист:

-Спасибо вам, лесные жители, что научили нас, как вести себя  в лесу. Мы навсегда запомним эти правила и будем их выполнять.

 

2 турист:

-А мне сейчас вспомнились слова писателя  Антуана де Сент –Экзюпери, который говорил:

«Есть такое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

 

3 турист:

-Ребята, давайте всё уберём за собой.

 

Лесная фея:

 

-Садись на камень под сосну, лесную слушай тишину.

Журчит, лепечет ручеёк о том, что путь далек-далёк..

Упала шишка, скрипнул сук, жужжит, жужжит тяжёлый жук.

Листва рассказывает сны,

Ты слышишь голос тишины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое мероприятия в 1-2 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
