Инфоурок Экология Другие методич. материалыЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

Котова Татьяна Евгеньевна,

 воспитатель

МБДОУ Сухобезводнинский

детский сад «Звездочка»

 городской округ Семеновский

Нижегородская область

 

«Человек достигнет результата, только делая что-то сам…»
(Александр Пятигорский)

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней.

Согласно ФГОС ДО, целью образования выступают не сами знания и умения, а развитие ребенка. Ведущими принципами ФГОС ДО являются поддержка инициативы детей в различных видах деятельности, а также формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности [1]. Знания не представляются детям в готовом виде, а включаются в проблемную ситуацию. Системно- деятельностный подход в экологическом образовании предполагает развитие детей дошкольного возраста как субъектов экологически направленной деятельности [2]. Так, Г.А.Ягодин, современный педагог, отмечал, что «экологическое образование – это гораздо больше, чем знания, умения и навыки, это мировоззрение, это вера в приоритет жизни… Поэтому важнейшая часть образования состоит в конкретных действиях, поступках, закрепляющих и развивающих это мировоззрение» [3].  Поэтому целесообразно использовать в работе с детьми, наряду с традиционными формами и методами, практико-ориентированные формы, нацеленные на результат, а именно экологические проекты и экологические акции. Рассмотрим их более подробно.

Метод проектов. Задачами проектов в рамках экологической работы с дошкольниками является: формирование у детей представлений о взаимосвязи природы, общества и человека; развитие практических умений по разрешению экологических проблем; воспитание ценностных ориентаций, потребностей и привычек активной деятельности по охране окружающей среды. Предоставляя возможность интегрировать самые разные виды и формы жизнедеятельности детей. Проекты, в контексте требований ФГОС ДО, позволяют не только поддерживать детскую инициативу и активность, но и оформить ее в виде значимого продукта – проекта. В процессе проектировочной деятельности дети не просто получают знания, но и учатся применять их в повседневной жизни, удовлетворяя, тем самым, свою познавательную активность [4].   На мой взгляд, ребенок лучше усваивает то, что является его личной целью. Особый интерес представляет интеграция по единому проекту, в основе которого лежит определённая проблема. Давайте разберем на примере реализованного нами экологического проекта «Птицы родного края».

Цель проекта: формирование экологически осознанного поведения детей в природе в процессе ознакомления с птицами родного края.

Тип проекта: познавательно-практико-ориентированный, групповой.

По срокам реализации: долгосрочный (ноябрь-апрель).

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель, родители.

Проведенные мероприятия в рамках проекта, затрагивающие все виды детской деятельности: беседы «Что мы знаем о птицах родного края?»; «Меню пернатых зимой», «Зимующие и перелетные птицы нашего края», «Пользу или вред приносят птицы?».

-Решение проблемных ситуаций: «Как мы можем помочь птицам зимой?», «Что может произойти, если не подкармливать птиц зимой?»

-Изготовление родителями кормушек для птиц, их развешивание на участке детского сада.

-Ежедневная подкормка птиц.

-Игры, использование всего диапазона игр (дидактических, словесных, подвижных, сюжетно-ролевых), в том числе игры с лэпбуком «Птицы родного края».

-Рисование «Зимующие птицы», изготовление плаката «Как мы помогаем птицам», аппликация «Птицы».

-Цикл наблюдений за птицами на участке, за их следами на снегу.

-Рассматривание картин А. Саврасова «Грачи прилетели», «Ранняя весна» и др.

-Чтение художественных произведений: Д.Н. Мамин - Сибиряк «Серая шейка», З.Александров «Новая столовая»; «Птичья елка»; В.Бианки «Птицы», «Синичкин календарь», Л.Толстой «Птичка»; Е. Чарушин «Воробей».

-Целевые экскурсии в лес и по территории детского сада.

-Изготовление родителями скворечников и их развешивание на участке детского сада.

-Викторина «Птицы - наши друзья».

Продукты проекта: альбом «Птицы родного края», плакат «Встречаем день птиц; кормушки и скворечники.

Важной и эффективной формой экологического воспитания детей, основанной на системно-деятельностном подходе, являются природоохранные акции [5].  

Акции - это комплексные мероприятия, которые реализуются через все виды детской деятельности. Выбор данной формы работы не случаен, так как
акции направлены на формирование активной жизненной положительной позиции по отношению к природе; акции позволяют детям видеть примеры заботливого отношения к природе со стороны взрослых и самим развивать положительное отношение к природе, желание беречь её и заботиться о ней.

Экологические акции, реализованные нами с детьми и родителями:

«Каждому певцу- по дворцу», «Птичья столовая», «Посади дерево», «Сдай макулатуру- спаси дерево», «Береги воду», «Зелёная ёлочка – живая иголочка», «День Земли» и другие.

С уверенностью могу сказать, что участвуя в экологических проектах и экологических акциях, дети приходят к пониманию природных процессов, растут неравнодушными к миру природы. Поэтому познавательно-исследовательская деятельность, проектная деятельность, игровая деятельность, коллективные творческие дела – это все то, что направлено на практическое деятельностное общение, что имеет мотивационную обусловленность и предполагает создание у детей установки на самостоятельность, свободу выбора и готовит их жизни – это и есть системно-деятельностный подход в формировании экологической культуры детей.

Литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования- М.: Центр педагогического образования, 2014. – 32 с.

2. Зебзеева В. А. Построение системы экологического образования детей дошкольного возраста на системно-деятельностной основе: принципы, этапы, технология // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017.

3.  Ягодин Г.А.  «Воспитать гражданина планеты», журнал Обруч 1997, №2.

4. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. - 64 с.

5. Миронов А.В. Экологическое образование дошкольников в контексте ФГОС ДО. Деятельностный и экологический подходы, виды, формы и методы деятельности. - Волгоград: Учитель, 2016 – 264 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2021 242
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Татьяна Евгеньевна
    Котова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2249
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство клубники: методы организации, технологический процесс, инновации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Визуальная культура в современном обществе: анализ и перспективы развития

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы электротехники

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов