Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкологическое образование дошкольников в МАДОУ № 199

Экологическое образование дошкольников в МАДОУ № 199

Скачать материал

Экологическое образование дошкольников в МАДОУ № 199

В необходимости формирования основ экологической культуры с дошкольного возраста теперь уже никто не сомневается. На практике же нередко случается так, что дети усваивают определенный объем экологических понятий и знаний о природе механически, не используя их в практической деятельности. На мой взгляд, приоритетной должна быть задача воспитания гуманного отношения к природе. Установление положительных, эмоционально окрашенных связей - вот основа экологической воспитанности.

На протяжении пятнадцати лет педагоги нашего дошкольного образовательного учреждения считают экологическое воспитание дошкольников приоритетным направлением своей работы.

Первые шаги в природе! И хоровод ромашек, и радостные трели скворца, и радость от общения с животными и растениями - именно с этого и начинается экологическое образование детей в нашем детском саду.

Для получения ожидаемых результатов в дошкольном учреждении создана система работы по экологическому воспитанию, которая состоит из взаимосвязанных между собой компонентов:

- создание условий для экологического образования дошкольников, экологизация развивающей среды, программное обеспечение;

- повышение экологической грамотности педагогов, их профессионализма в области экологического воспитания;

- обновление содержания, форм и методов работы с детьми в соответствии с используемыми программами;

- экологическое просвещение родителей, пропаганда экологических знаний;

- установление преемственности со школой, связь с социокультурными учреждениями города в области экологического воспитания.

Такая работа в системе направлена на решение следующих задач:

- Развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе, в обществе.

- Воспитание этических и эстетических чувств, развитие эмоций средствами природы.

- Формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера у детей дошкольного возраста.

Мы осуществляли свою работу поэтапно. Целью первого этапа стало внедрение программы экологического образования дошкольников и создание условий для ее реализации. Работа была направлена на анализ образовательной ситуации в детском саду, диагностику готовности педагогов и родителей к экологическому воспитанию дошкольников, создание эколого-развивающей среды в группах и на участке детского сада. Реализацию поставленных задач педагоги начали с построения предметно-развивающей среды, связанной с экологизацией образовательного процесса – игровой, двигательной, художественной, экспериментально-практической, познавательной деятельности детей. Главный результат на данном этапе – мотивация коллектива, определение целей и задач экологической работы с детьми.

На втором этапе работа была направлена на повышение компетентности педагогических кадров. Ведь главной фигурой экологического воспитания детей является воспитатель, осознанный характер его действий и творческий поиск оптимальных условий для педагогического процесса.

Получить новые знания в области экологического образования и просвещения дошкольников педагоги смогли, участвуя в педагогических советах, конференциях, консультациях, семинарах. Полученные знания способствовали успешному овладению воспитателями методикой экологического образования детей, изучению целостных педагогических технологий.

На третьем этапе началось эколого-педагогическое просвещение родителей воспитанников. Такая система взаимодействия ДОУ с семьей включает определенное содержание, методы и формы работы, а также создание условий для постоянного общения детей с природными объектами. Повышению экологической культуры родителей способствовало их непосредственное участие в различных мероприятиях экологической направленности: агитационные листовки, экологическая газета ДОУ, акции, родительские собрания, семинары-практикумы. Разработанная система сотрудничества педагогического коллектива и родителей способствовала воспитанию у детей осознанного и бережного отношения к природе, людям, окружающему миру, что составляет основу экологической культуры.

На четвертом этапе главной целью работы по экологическому образованию и просвещению стало внедрение полного цикла экологического воспитания во все элементы образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Для реализации программного содержания в рамках НОД используются различные методы обучения детей: наблюдения разного вида, рассматривание картин, моделирование, беседы с воспитателем, чтение художественной литературы, опытная и трудовая деятельности. Выбор методов определяется возрастными возможностями детей и характером задач, которые решает педагог.

Наиболее значимым методом экологического воспитания детей является наблюдение. С его помощью дети знакомятся с внешними признаками объектов природы и познают их связи со средой. Наблюдения лежат в основе разных видов деятельности детей (труда по уходу за растениями и животными, заполнение календаря природы и пр., как компонент их используют в ходе бесед, прогулок, экскурсий.

Особое место в работе по экологическому просвещению детей отводится беседе. Четкая последовательность вопросов дает возможность дошкольникам понять причинно-следственные связи, сформировать выводы, сделать обобщения.

В летнее время работа с детьми ведется на свежем воздухе. Для этого на территории детского сада имеется специально оборудованный участок. Экскурсии в природу позволяют детям обратить пристальное внимание на сообщества, содружества растений и животных в естественной среде. Эта работа является наиболее эффективным способом воздействия на эмоциональную сферу ребенка. Невозможно воспитать ребенка созидателя без практических действий по уходу за растениями. Детям предоставляется возможность применять свои знания, умения и навыки на территории огорода, в цветнике, зимнем саду. Праздники – идеальный способ закрепления учебного материала.

В детском саду ведет свою работу экологический кружок «Живая природа». Деятельность руководителя кружка направлена на обеспечение более грамотного подхода к реализации задач экологического образования, требующего от коллектива новых знаний и умений. Этому способствует разработка воспитателями и специалистами детского сада совместных проектов по экологическому воспитанию: «Птичку жалко», «Мусор-это серьезно», «Вторая жизнь мусора». Цель проектов – развитие заинтересованного, бережного эмоционального отношения дошкольников к природе, способности удивляться и удивлять, проявлять творчество в изобразительной, конструктивной и театрализованной деятельности. Успешность реализации задач экологического воспитания в проектах обеспечивается творческим взаимодействием всех участников педагогического процесса. Работа над проектом объединяет работу специалистов детского сада, воспитателей и детей, вовлекают в педагогический процесс родителей, способствует созданию творческой атмосферы в учреждении, которая побуждает к поиску новых путей экологического воспитания дошкольников.

Наш детский сад расширяет содержательные и взаимовыгодные связи с учреждениями дополнительного образования и другими социальными партнерами, которые позволяют обогатить работу педагогического коллектива. Дети, педагоги и родители активно участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня.

Таким образом, создание системы экологического образования в детском саду, экологизация всего образовательного процесса, профессионализм педагогов, эффективная работа с родителями и учреждениями социума позволили интегрированно решать задачи экологического образования.

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет жить в гармонии с окружающим миром.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое образование дошкольников в МАДОУ № 199"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В необходимости формирования основ экологической культуры с дошкольного возраста теперь уже никто не сомневается. На практике же нередко случается так, что дети усваивают определенный объем экологических понятий и знаний о природе механически, не используя их в практической деятельности. На мой взгляд, приоритетной должна быть задача воспитания гуманного отношения к природе. Установление положительных, эмоционально окрашенных связей - вот основа экологической воспитанности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2022 263
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канеева Ильмира Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канеева Ильмира Александровна
    Канеева Ильмира Александровна
    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 326
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе