Инфоурок География Рабочие программыЭкологическое образование и воспитание подрастающего поколения в Республике Казахстан

Экологическое образование и воспитание подрастающего поколения в Республике Казахстан

Скачать материал

                                                                       Жанадилов Амангельды Юртаевич

Государственный университет имени Шакарима города Семей

Экологическое образование и воспитание подрастающего поколения в Республике Казахстан 

Сегодня особенно актуальна роль экологического образования и воспитания, как основы новой нравственности и опоры, для решения многочисленных вопросов практической жизни людей.[3].

В Государственном университете имени Шакарима  на кафедре «Экологии и защиты окружающей среды» реализуются все эти формы.     Определяя систему экологической подготовки учителя, мы ставим конечной целью формирование специалиста, способного к деятельности, удовлетворяющей потребности общества в оптимизации природной среды.[1].  В структуре деятельности учителя по отношению к природе, на наш взгляд, правильны три варианта функционирования системы «учитель – природная среда».                                                                                                                                           1. Учитель взаимодействует с природой непосредственно. Деятельность учителя: использование природы в целях укрепления здоровья, удовлетворения духовных и материальных потребностей (природопользование); охрана и улучшение природной среды.                                          2. Учитель взаимодействует с природной средой посредством учеников. Преобладающая деятельность учителя – экологическое образование и воспитание школьников.                                                                                              3. Учитель взаимодействует с природой через других (кроме учеников) лиц, родителей, общественные группы. Преобладающая деятельность – экологическое просвещение населения.

В целом следует считать, что в Казахстане созданы базовые законодательные условия, но на практике многие из запланированных мероприятий пока не реализованы. Одной из причин этой проблемы,  является то, что вопросам экологического образования и воспитания, не отдается должного приоритета,  в рамках общей системы образования.[2] С другой стороны, в сфере экологического образования,  отсутствуют единые концептуальные научно-методологические подходы, существует разная трактовка его сущности, содержания, что приводит к фрагментарности, эпизодичности, оторванности экологического образования,  от общей системы подготовки специалистов. Согласно данной концепции приоритетным направлением модернизации экологического образования является формирование нового мировоззрения, современного мышления, ориентированных на организацию научно-обоснованной системы действий по гармонизации взаимоотношений общества и окружающей среды. [3]

В соответствии с этим содержание экологического образования должно обеспечить следующие ступени:

  • первой ступени (семейное и дошкольное воспитание) - формирование первоначальных навыков поведения в природе, умение видеть красоту природы и элементарные знания о ней, вести здоровый образ жизни, экологическую культуру и т.д.;
  • второй ступени (экологическое образование в общеобразовательной школе, начальных и средних профессиональных учебных заведениях) - формирование знаний о целостной организации жизни на планете Земля; усвоение, накопление и умение, использование первичных экологических знаний; ответственное отношение к окружающей среде; система интеллектуальных способностей.
  • ступени высшего образования (направление общей экологической подготовки в вузах) - подготовка эрудированных специалистов с высоким потенциалом, имеющих знания об устройстве мира, об основах устойчивого развития, владеющих умениями и навыками практических действий.
  • ступени высшего профессионального экологического образования - организация процесса обучения, обеспечивающего профессиональную компетентность в области экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

    Исследования, проведенные в результате обучения населения,  с целью развития потребности защиты окружающей среды, показали, что люди, получившие экологические знания в процессе неформального или формального образования, более информированы и восприимчивы к окружающей среде.[4] Главной целью, преследуемой вузами в процессе организации экологического образования, является создание условий для систематической и последовательной работы по изучению студентами экологических знаний, а также воспитание специалистов в области природоохранной деятельности. Построение системы экологического образования осуществляется с учетом экологического, социально-экономического, культурного принципов.

Литература.

 1. Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года №212. «Казахстанская правда» от 23 января 2007г. №12 (25257)

2.Информационно - аналитический  Центр природных ресурсов и охраны  окружающей  среды  Республики Казахстан.  Алматы, 2010.

3.Национальная  стратегия  план  действий по устойчивому  развитию Казахстана, ЦАГИ,2011.

4.Назаренко В.М. Будущее экологического образования: некоторые предположения // Экология и жизнь - 1997 - 2-3.- С. 22-29.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое образование и воспитание подрастающего поколения в Республике Казахстан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследования, проведенные в результате обучения населения, с целью развития потребности защиты окружающей среды, показали, что люди, получившие экологические знания в процессе неформального или формального образования, более информированы и восприимчивы к окружающей среде.[4]Главной целью, преследуемой вузами в процессе организации экологического образования, является создание условий для систематической и последовательной работы по изучению студентами экологических знаний, а также воспитание специалистов в области природоохранной деятельности. Построение системы экологического образования осуществляется с учетом экологического, социально-экономического, культурного принципов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2015 4558
    • DOCX 34.5 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жанадилов Амангельды Юртаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жанадилов Амангельды Юртаевич
    Жанадилов Амангельды Юртаевич
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4670
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек