Инфоурок Другое СтатьиЭкологическое образование и воспитание учащихся коррекционной школы

Экологическое образование и воспитание учащихся коррекционной школы

Скачать материал

       Слайд 1

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мой педагогический стаж – 15 лет. 10 из них я работаю в самой замечательной школе города -  Муниципальном общеобразовательном учреждении «Специальная (коррекционная) школа городского округа Стрежевой».

Одной из особенностей работы в нашей школе является то, что я, как учитель, начинаю работать с детьми с младшего школьного возраста (т.е. с 1 класса) и до выпускного – 9 класса. Это дает мне уникальную возможность пройти со своими учениками все этапы их взросления.  Дети с ОВЗ, как и все дети планеты, познают мир с открытой душой и сердцем.

Слайд 2 (Стратегии)

И то, как они будут относиться к этому миру, научатся ли быть рачительными хозяевами, любящими и понимающими природу, воспринимающими себя, как часть единой экологической системы, во многом зависит и от меня. Неторопливо и бережно ввести детей в мир природы, дать им необходимые знания о ней, научить любить, оберегать и разумно пользоваться ею – это одна из моих педагогических задач.

Слайд 3 (ФГОС)

Формирование у детей ответственного отношения к природе – постоянный, сложный и длительный процесс, но он необходим, так как будущее планеты зависит от того, насколько глубоко у детей будут воспитаны нравственные отношения к природным объектам, желание трудиться на пользу природы.

Следовательно, основная моя задача – Слайд №4  (наука экология) помочь детям разобраться в окружающей их среде и происходящих в ней процессах.

Научные исследования показали, а также исходя из своей практики могу сказать, что в силу своих психофизических особенностей учащиеся коррекционной школы не осознают своё место в мире природы, у них недостаточно представлений об экологии, об экологических проблемах. Восполнить   этот пробел я имею возможность включая экологический материал в содержание таких учебных дисциплин как окружающий мир, природоведение, письмо, чтение, математика, биология, география, история, трудовое обучение, а также во внеурочной деятельности.

Слайд №5. Окружающий мир (начальная школа)

Наиболее богатые возможности по воспитанию экологической культуры мне предоставляют уроки окружающего мира. Большой и разнообразный материал дают экскурсии. Ведь именно здесь учащиеся видят влияние хозяйственной деятельности человека на состояние окружающей среды. Уже в 1 классе я знакомлю детей с тем, что находится около школы. Они учатся наблюдать за природой, учатся понимать, что от природы люди берут еду, одежду, тепло.  Уже в начальной школе стараюсь привить детям понимание того, что наша Земля – это наш дом, а дом должен быть чистым, и поэтому надо беречь и охранять всё, что находится в окружающей нас природе.

Слайд №6

В мае предлагаю обсудить письмо школьницы: «Каждый год с наступлением лета я думаю о бабочках. Я так люблю эти «живые цветы»! Когда мне не удается поймать какую-нибудь бабочку, которой нет в моей коллекции, я расстраиваюсь. Я хочу, чтобы этот «живой цветок» красовался в моей специальной коробочке». Ставлю вопрос: нужно ли собирать для коллекции бабочек и других насекомых? Что станет с природой, если каждый человек захочет иметь у себя такие коллекции?  Любит ли на самом деле эта девочка «живые цветы»? Какую коллекцию бабочек можно сделать в классе или дома?

На уроках математики я использую задания экологического содержания. В учебниках разных авторов материал с экологической направленностью представлен в небольшом количестве, поэтому я беру дидактический материал из разных источников. Например, предлагаю, решая пример определить, какое из деревьев, является лучшим очистителем воздуха:

Слайд №7

Далее мы продолжаем разговор о том, почему тополь является лучшим «пылесосом», какую пользу приносит он, очищая воздух от пыли и ядовитых газов на улицах города. Есть ли тополя на улицах нашего города?

Слайд №8. Раскраска.

Любимым занятием младших школьников являются математические раскраски. Я использую их как комплексные задания, способствующие закреплению пройденного материала. Предлагаю учащимся раскрасить определенным образом рисунок, на отдельных элементах которого записаны математические действия. Слайд. Выполнив задание, дети узнают, как выглядит животное или растение, как оно называется.

Слайд №9.

Зная, что для учащихся коррекционной школы, игра является ведущим видом деятельности до 9 класса, во время устного счета или на уроках закрепления материала я использую различные игры. Например, игра «Что, откуда, почему?». Учащиеся соединяют линией примеры с ответами.

Слайд №10 (математика 7 класс)

 Приведенные примеры показывают, как на уроках математики можно организовать работу по экологическому образованию. В ходе выполнения этих заданий ученики получают дополнительные сведения о состоянии природы родного края, значении животных и растений в природе и в жизни человека. При этом я помогаю детям обогатить словарный запас, развиваю логическое мышление, речь, то есть подбираю материал таким образом, чтобы решить несколько образовательных задач.

Слайд №11.

Элементы экологического образования можно использовать на любом этапе урока письма и развития речи, например, при организации словарной работы. Многие словарные слова обозначают название растений и животных (медведь, ворона, воробей, желудь и.т.д.). Учащиеся рассказывают все, что они знают о том или другом представителе природы, устанавливают природные связи между объектами, обозначенными этими словами.

Слайд №12

Мы составляем рассказы по картинке или на заданную тему, пишем мини - сочинения. Темы сочинений: «Пробуждение природы», «Звуки леса», «В гости к лесу», «Путешествие скворца» и т.д. Можно предложить описать какой-либо цветок, животное, дерево или отдельный уголок природы и постараться передать при этом их красоту.

Слайд №13.

Большими возможностями для осуществления экологического образования обладают уроки чтения и произведения писателей - натуралистов, включенные в учебники. Я рассказываю детям о роли природы в творчестве Александра Пушкина, Сергея Есенина, Михаила Пришвина. Анализ лирических стихотворений развивает у детей умение сравнивать состояние природы в различное время года, видеть многообразие форм и настроений природы, эмоционально отзываться на ее красоту.

На таких уроках важное значение приобретают межпредметные связи. Так, например, уроки, на которых дети знакомятся с произведениями о весне, можно начать с прослушивания музыки Петра Ильича Чайковского и Антонио Вивальди «Времена года». Детям предлагается услышать журчание весенних ручьев, пение первых весенних птиц, звон капели. Ребята вспоминают увиденное и пережитое ими самими, сопоставляют свои ощущения с музыкой, рассказывают, какая музыка им понравилась больше.

Слайд №14

Практика показывает, что учащиеся с ОВЗ очень любят уроки трудового обучения. На них они могут проявить себя и реализовать свои возможности, так как задания я индивидуально подбираю таким образом, чтобы каждый ученик смог справится и получить положительные эмоции.  Использование на уроках ручного труда современных технологий и направлений позволяют мне не только включать учащихся в творческую трудовую деятельность, но и параллельно прививать экологические знания.

Слайд №15.

Много внимания теме человека и среды его обитания уделяю и на уроках естественного цикла (биологии, географии, истории) в средних классах. От малой родины за окном переходим к большой Родине – Отчизне. Шаг за шагом от экологической теории, знаний двигаемся к формированию экологической культуры, экологически правильного поведения - базисных компонентов личности, позволяющих в дальнейшем, обеспечить выживание и развитие человека. Это помогает становлению осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим, а также людям, создающим на основе ее богатств материальные или духовные ценности. Это также отношение к себе, как части природы, понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от состояния окружающей среды.

Слайд №16

 На уроках профессионально – трудового обучения в среднем звене  все теоретические знания по экологии, полученные в начальной школе, в 5-9 классах дети применяют на практике. Традицией стало благоустройство школьной территории, посадка деревьев, цветников, уход за цветами в школе. Планируя эти уроки, я не забываю о том, что окружающая среда – это и взаимоотношения между людьми, поэтому эмоциональный настрой и добрые межличностные отношения – залог успеха практической деятельности и создания комфортного микроклимата внутри детского и трудового коллектива. Воспитательная ценность уроков профессионально – трудового обучения состоит в том, что полученные знания дети потом применяют в дальнейшей жизни: они работают на дачных участках, на предприятиях города по озеленению и уборке территории.

Слайд №16 (сертификат)

МОУ СКоШ с 2011 года является Центром экологического образования.  Группой педагогов с учащимися с 1 по 9 класс реализуется экологический полипроект «Земля – наш дом». В школе создано экологическое объединение «Калейдоскоп», руководителем которого я являюсь с 2014 года.

Слайд №17

В рамках полипроекта экологическая деятельность организована по следующим направлениям:

·       Познавательно – исследовательское направление:

-реализация программ эколого – краеведческих факультативов;

- педагогических проектов по экологии;

- профилактических программ;

* Творческое направление:

Школьный кукольный театр – это творческое объединение учащихся с 1 по 9 класс и педагогов. В конце года участники показывают театрализованное представление не только ученикам нашей школы, но и учащимся начальной школы №6 и воспитанникам детского сада «Колобок» так же они выступают на сцене дворца искусств «Современник». Призовые места в городском конкурсе «Телефон спасения – 01» демонстрирует яркие творческие достижения наших воспитанников.

·       Трудовое направление:

В рамках программы трудового обучения «Цветоводство и декоративное садоводство»  с 5 по 9 классы красной нитью проходит экологическая тематика.

·       Музыкально – эстетическое направление:

В рамках музыкально – эстетического воспитания дети принимают участие в школьных праздниках, в том числе и по экологической тематике: «День Земли», «День Воды».

 

Экологическое образование – это различные мероприятия, акции:

Слайд №18 (фото)

 -   конкурсы рисунков, плакатов, коллажей;

-   выставки поделок из природного и бросового материала;

 - выращивание рассады цветов для благоустройства школьной территории;

 -   субботники по уборке школьного двора и микрорайона;

 -   тематическая неделя экологии и биологии;

 -   экскурсии в природу, на природоохранные объекты, на предприятия;

 

Слайд №19

К особо важным мероприятиям относится:

-акция «Собери макулатуру – спаси деревья». В прошлом году наши дети собрали 1,5 тонны макулатуры. Акция сопровождалась с выпуском стенгазеты, подсчётом количества принесённой детьми бумаги, занесением данных в таблицу. Присутствовал дух соревнования и здорового соперничества. Вся собранная макулатура была доставлена в пункт сбора в городе Нижневартовск.

 

Опыт нашей деятельности по экологическому образованию учащихся был представлен в IVой Межрегиональной научно – практической конференции «Непрерывное экологическое образование: Проблемы, опыт, перспективы», которую проводил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

  С каждым годом я совершенствую формы, методы, содержание своей экологической работы в школе, и как результат, мои дети становятся победителями и призёрами городских, региональных и всероссийских конкурсов экологической    направленности:

Слайд №20

Название конкурса

 

Уровень

Результат

1

Олимпиада по предмету «Окружающий мир»

Всероссийский

1 место

2 место

3 место

2

Конкурс «Река жизни – река весны», 2015

Всероссийский

2 место

3

Викторина «Мой родной край», 2014

Региональный

2 место

4

Конкурс «Человек и космос», 2015

Региональный

1 место

5

Викторина «Окружающий мир», 2016

Региональный

1 место

6

Конкурс плакатов и рисунков «Азбука здоровья», посвященном акции «Экологи за здоровый образ жизни», 2015

Муниципальный

2 место

 

7

Конкурс рисунков «Зеленая планета глазами детей», 2016

Муниципальный

3 место

8

Конкурс агитационного плаката «Вода – это жизнь», 2016

Муниципальный

2 место

9

Конкурс плакатов «Экологи за здоровый образ жизни», 2016

Муниципальный

3 место

10

Конкурс рисунков, поделок «Зимующие птицы», 2016

Муниципальный

3 место

 

 

В заключении хочу сказать, что прививать любовь к природе надо детства. И я полностью согласна со словами Василия Александровича Сухомлинского: «К тому, кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть и простая человечность».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое образование и воспитание учащихся коррекционной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 721
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ВАЛИЕВА ГУЛЬНАЗ АДИПОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ВАЛИЕВА ГУЛЬНАЗ АДИПОВНА
    ВАЛИЕВА ГУЛЬНАЗ АДИПОВНА
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 96399
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе