Инфоурок Окружающий мир СтатьиЭкологическое образование младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»

Экологическое образование младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»

Скачать материал

 

Ю.А. ЧЕРЕДНИК

 

СТУДЕНТКА

ГОУ ВПО  ДНР «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Экологическое образование младших школьников при изучении предмета

 «Окружающий мир»

 

В настоящее время современное состояние качества окружающей среды как среды обитания человека свидетельствует о его кризисном состоянии, поэтому одной из важнейших задач современной общеобразовательной школы является формирование экологического мировоззрения у  учащихся, так как фундамент бережного отношения к природе должен быть заложен именно с начальной школы.

Концепция экологического образования в отечественной педагогике была принята в 1977 г. на Межправительственной конференции в                         г. Тбилиси. Авторами данной концепции были И. Д. Зверев,                                  А. Н. Захлебный,  И. Т. Суравегина. В разработке содержания, форм и методов и методики формирования экологической культуры младших школьников большой вклад внесли известные методисты                                      Н. Ф. Виноградова, А. Н. Захлебный, И. Т. Суравегина, Л. П. Симонова, С. Н. Николаева, И. Т. Понамарева, А. А. Плешаков, Н. А. Рыжова, Т. И Тарасова. Особый интерес вызывают труды В.А. Сухомлинского, который занимался  проблемой экологического образования и воспитания подрастающего поколения в учебно-воспитательном процессе.

Несмотря на то, что данная проблема достаточно глубоко исследована, отдельные вопросы, касающиеся  активизации экологического образования младших школьников  нуждаются в дополнительном изучении. Весь процесс школьного обучения и воспитания должен быть направлен на развитие у учащихся  чувства  ответственности за окружающую среду.  Ведь именно общение с природой будит мысли о защите окружающей среды, но труд педагога будет бесплоден, если учитель не будет достойным примером для подражания.

Младший школьный возраст является сензитивным периодом для усвоения первоначаль­ных научных понятий, формирования познавательных мотивов, произвольного внимания и наблюдательности, что создает благоприятные условия для овладения начальными экологи­ческим знаниями [3]. Для младшего школьного возраста характерно проявление непроизволь­ного внимания, которым ребенок еще не способен управлять, поэтому так важно необходи­мый объем знаний давать в игровой форме.

Теоретические исследования показывают, что в экологическом образовании  младших школьников основная роль принадлежит игровым технологиям [2]. Весьма эффективны в работе с обучающимися  младших классов игровые занятия на уроках «Окружающего мира» с ознакомлением экологических проблем. Например, «Кто и где живет в нашей республике?»; эколого-природоведческие игры-занятия «Кто кого съест?», «Летает, бе­гает,  прыгает» - о приспособлении животных к среде обитания в условиях нашего региона. В начальной школе педагог должен выбрать те виды игровых занятий, которые ему подходят по следующим критериям: программа работы, возможности школьного учреждения, а также уровень подготовленности воспитанников.

Экспериментальная работа проводилась   на базе Муниципального общеобразовательного учреждения  «Металлистовская школа имени Николая Островского» во  2-А  и 2-Б классах. Учащиеся были поделены на 2 группы – контрольная (2-А класс) и экспериментальная (2-Б класс).

Предмет экспериментальной работы: особенности экологического образования младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир».

Гипотеза исследования: предполагаем, что  разработанные  в соответствии с требованиями  Государственного образовательного стандарта начального общего образования Донецкой Народной Республики  игровые задания при изучении  предмета «Окружающий мир» будут  способствовать   экологической грамотности младших  школьников.

В кон­трольной  группе (2-А класс) занятия приводились в повествовательной форме,  а в  экспериментальной (2-Б класс)  –  в игровой.

В экспериментальной   группе   занятия  проводились с применением игровых технологий с учетом животных, населяющих Донецкую Народную Республику. Это были ролевые, дидактические игры, игры-путешествия,  например «Рассели животных по Донецкой Народной Республике», онлайн-экскурсии  в Республиканский ландшафтный край «Донецкий кряж», заповедник «Меотида».

Целью игровых технологий  является познакомить младших школьников с животными, обитающими в раз­ных уголках нашей планеты. Игра «Кто поможет малышу» дает представление об особен­ностях приспособления животных к разным условиям среды обитания, в частности  были рассмотрены  животные Евразии.   После эксперимента было проведено диагностическое занятие по пройденным темам, на котором совместно с учащимися  были разработаны  интерактивные коллажи. Особенно затронуло детские сердца экологическая проблема исчезновения животных на планете Земля.

Теоретические исследования показывают, что в экологическом образовании  младших школьников основная роль принадлежит игровым технологиям [2]. Весьма эффективны в работе с обучающимися  младших классов игровые занятия на уроках «Окружающего мира»  с ознакомлением экологических проблем. Например, «Кто и где живет в нашей республике?»; эколого-природоведческие игры-занятия «Кто кого съест?», «Летает, бе­гает,  прыгает» - о приспособлении животных к среде обитания в условиях нашего региона. В начальной школе педагог должен выбрать те виды игровых занятий, которые ему подходят по следующим критериям: программа работы, возможности школьного учреждения, а также уровень подготовленности воспитанников.

В ходе исследования мы теоретически обосновали и экспериментально проверили эффективность работы  по формированию экологического образования младших школьников в рамках изучения дисциплины «Окружающий мир».

Результаты исследования доказали, что систематическое и целенаправленное использование комплекса мероприятий (игровые задания, дидактические игры, праздники, экскурсии) при соблюдении методических условий обеспечили эффективное формирование экологической компетенции обучающихся.

Сравнение количественных и качественных показателей, полученных в ходе эксперимента, позволили отметить, что экспериментальная группа имеет более высокий результат.

Результаты проведенного исследования уровня сформированности экологических зна­ний у  обучающихся 2-А  и 2-Б классов показывают, что после проведения  исследования   у обучающихся экспериментальной  группы   уровень сформированности экологического образования  выше, чем   в контрольной   группе. Это связано с тем, что  младший школьник в возрасте 7-9 лет  лучше воспринимает тот материал, в котором присутствуют элементы игровых технологий. Кроме того, чем разнообразнее по содержанию игровые задания, тем интереснее и эффективнее игро­вые приемы.

Игровые формы обучения, как и другие педагогические приемы, направлены на решение дидактических задач, так как игра требует от учащегося  включенности в свои пра­вила. Он должен быть внимательным к развивающемуся в совместной игре со сверстниками сюжету, ему необходимо запомнить все обозначения, быстро сообразить, как поступить в неожиданно возникшей ситуации, найти правильный выход.

В экологических играх целесообразно применять наглядный художественно оформленный материал, придумывать интересные игровые моменты, дей­ствия, занять всех учеников решением единой задачи. В процессе нашего исследования мы прибегали  к помощи ска­зочных героев, созданию экологического коллажа. Музыкальное  сопровождение уроков усиливало  эмоциональный компонент игровых заданий.

Обобщая вышесказанное,  можно сделать вывод, что анализ  диагностики у  обучающихся экспериментальной и контрольной групп в эксперименте показал, что уровень формирования экологического воспитания  в эксперимен­тальной группе выше. Ответов, отвечающему высокому уровню оценки в эксперименталь­ной группе было на 19 % больше, что подтверждает эффективность применения игровых технологий в процессе обучения предмета «Окружающий мир»   учащихся начальной школы.  В  проводимом исследовании количество ответов               сред­него уровня было ближе, различия составляют всего 6 %. А вот количество ответов соответствующих низкому уровню знаний максимально в контрольной группе и отличаются от экспериментальной на 25 %.

В статье показано, что процесс  формирования экологического  образования у младших школьников в возрасте 7-9 лет эффективнее, при проведении эколого-природоведческих занятий с использованием игро­вых методик.

Таким образом, экологическое образование младших школьников  – приоритетное направление в работе школы, осуществляющееся с учетом возраста обучающихся, имеющее конечной целью формирование экологической культуры. 

Список литературы

1.                 Ласкина Л. Д. Экологическое образование младших               школьников. – М.: Учитель, 2019. –  170 с.

2.                 Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. – Минск: Аскар, 2014. – 156 с.

3.                 Симонова Л. П. Экологическое образование в начальной школе. М.: Академия, 2000. – 160 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое образование младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по окружающему миру в 3 классе: "Когда на Руси появилось государство?"
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
  • Тема: § 5. Когда на Руси появилось государство?
  • 07.11.2021
  • 168
  • 1
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему: «Когда на Руси появилось государство»
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
  • Тема: § 5. Когда на Руси появилось государство?
  • 07.11.2021
  • 710
  • 13
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2021 268
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скорятина Людмила Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скорятина Людмила Дмитриевна
    Скорятина Людмила Дмитриевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 359
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек