Инфоурок Экология СтатьиЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХОДЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХОДЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В ХОДЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

 

Мы любим лес в любое время года, Мы слышим речек медленную речь ... Все это называется – природа.

Давайте же всегда ее беречь!

 

 

Актуальность

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

В качестве основных проблем экосистемы земного шара можно выделить:

         Загрязнение воздушного пространства земли.

         Вырубка лесов.

         Истощение плодородного слоя почвы.

         Уменьшение запасов пресной воды.

         Истребление животного мира земли.

Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. И у меня возникло желание охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать в людях бережное к ней отношение. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству.

Экологическое воспитание начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. В любом городе, поселке можно найти интересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы,

 

насекомых, птиц. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать            результат,

экспериментировать,                       сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом            развивать       познавательные способности.

Таким образом: целью экологического воспитания являются:

Воспитание   начальных     форм экологической культуры детей, понимания ими элементарных взаимосвязей в природе, выработке первоначальных практических навыков гуманно-созидательного и эмоционально-чувственного взаимодействия с природными объектами ближайшего окружения.

Задачи:

         создать в группе атмосферу значимости экологических проблем и приоритетности экологического воспитания;

         организовать развивающую, содержательно-насыщенную, безопасную, полифункциональную               предметно- пространственную среду, обеспечивающую педагогический процесс экологического воспитания;

         повысить свою компетентность: овладеть технологией экспериментирования, моделирования проблемных ситуаций в экологическом   воспитании, совершенствовать работу по экологической пропаганде среди родителей;

Для решения этих задач, я придерживалась следующих принципов:

         Принцип позитивизма предполагает воспитание и обучение детей на положительных примерах.

 

 

 

         Так, в практике экологического образования широко распространены запреты, с которыми педагоги знакомят детей. Особенно это практикуется при изучении правил поведения в природе.

         К примеру: « Не ломать ветки кустов и деревьев», «Не бросать мусор», «Не рвать цветы» и т.д. Но ребенок должен иметь альтернативу – если этого делать нельзя, то что можно?

         Важно помнить о том, что для дошкольника заучивание лозунгов и правил не составляет особой сложности, однако эффективность такого подхода с точки зрения экологического образования – нулевая. Для того чтобы ребёнок следовал определённым правилам, он должен осознавать их значение и эмоционально прочувствовал последствия их не соблюдения.

         Принцип проблемности предполагает создание воспитателем проблемных ситуаций, в решение которых вовлекается ребёнок.

         Принцип системности – наиболее эффективная работа с детьми в любом направлении это разработанная система.

         Принцип наглядности – позволяет учитывать наглядно-образное и наглядно- действенное мышление ребёнка, поэтому использование в работе с детьми наглядного материала просто необходимо.

         Принцип        безопасности – предполагает, что используемые педагогом формы и методы работы должны быть безопасными для ребёнка, а так же воспитатель не должен забывать о призыве

«НЕ НАВРЕДИ ПРИРОДЕ».

         Принцип гуманистичности – проявляется в выборе модели образования, где педагоги переходят с авторитарного обучения и воспитания на педагогику сотрудничества взрослого и ребёнка, когда ребёнок становится равноправным членом обсуждения, а не просто обучаемым.

И ещё один очень важный момент: педагог не должен бояться вопросов детей (ведь невозможно знать абсолютно всё). Ответы на неожиданные вопросы детей можно совместно с ребёнком найти в литературе.

 

Согласно новым требованиям ФГОС (федеральные       государственные образовательные стандарты) очень важно соблюдать все эти принципы в работе по экологии.

Новые требования в системе дошкольного образования диктуют и новые условия организации педагогического процесса в ДОУ, в том числе и организации развивающей среды по экологическому воспитанию.

В группе созданы центры:

         «Знайка» где дети рисуют, лепят, работают с дидактическими пособиями.

 

         Зона коллекций. Дети знакомятся с различными природными объектами, коллекцией камней, различных семян растений, сухих листьев, веток, коры, образцами различных почв, речными и морскими раковинами и т.д.

Важный аспект зоны коллекций – это безопасность (у камней не должно быть острых кромок, объекты

 

 

 

должны быть чистыми).

         Зона библиотеки - центр, в котором собраны красочные книги, энциклопедии для детей, журналы по экологии.сказочные персонажи, куклы - сказочные персонажи и технический комплекс. В библиотеке представлена художественная детская литература о природе, А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Майкова, К. Ушинского, М. Пришвина, И. Соколова-Микитова, С. Есенина, В. Бианки, Н. Сладкова, Н. Павловой, К. Паустовского, Ю. Дмитриева, Г. Снегирева и др.

         Мини  –          лаборатория (исследовательский центр) для развития у детей познавательного интереса, интереса к исследовательской деятельности. Работа в лаборатории предполагает превращение детей в «учёных», которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения по разной тематике.

 

         «Метеорологическая служба».Во время прогулки дети ведут наблюдения за изменениями погоды. В календаре природы отмечают погодные явления. Тем самым у детей повышается познавательный интерес, наблюдательность, развивается мыслительная деятельность, фантазия и воображение.

         Мини-огород на окне важен для экспериментирования и наблюдения за растительным миром. Как развивается растение, какие условия необходимы для его хорошего роста, для наблюдения и ухода за растениями, знакомства с основными овощными культурами, их значением в нашем рационе, лекарственными растениями.

 

Это позволяет детям удовлетворить познавательный интерес, реализовать себя как юного биолога. Они учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

 

 

На прогулочной площадке:

«Ландшафтный дизайн территории детского сада»-

в своей работе наряду с образовательным процессом превращается в территорию красоты, сказки, добра, предметно- развивающую среду.

Находится альпийская горка, которая оживляет площадку, привлекает детей своей красотой,            способствует развитию познавательного интереса.

«Экологическая тропинка»

Эффективнее знакомить детей с растениями и животными непосредственно в природе, поэтому наличие экологической тропинки на территории детского сада как

 

 

 

развивающей,                       познавательной        и оздоровительной среды для наших детей просто необходимо. Многие из объектов растений могут служить точками для наблюдений, игр, театрализованных занятий, экскурсий      и                      исследовательской деятельности(поваленные деревья, пни, спилы дерева -хранитель экологической тропинки).

Точки маршрута - «Цветочная мозаика»,

«Елочка», «Многолетники», «Альпийская горка», «Зеленые силачи», «Зеленые защитники»,            «Птичья         столовая»,

«насекомые»,   «Птицы»,   «Зеленая   аптека»,

«Сад»,    «Муравейник»,    «Живые    этажи»,

«Старый пень».

Чтобы повысить       эффективность экологического     образования  детей дошкольного возраста я использую технологии:

         Проектная технология;

         Трудовая технология;

         Игроваятехнология;

         Доскажисказку;

         Технология    сотрудничества        и партнерства (работа с родителями);

 

1.         Наблюдения, опыты, эксперименты позволяют обогатить опыт ребенка – дошкольника, стимулируют мысленную активность, детскую любознательность, самостоятельность,            удовлетворяют естественную потребность к деятельности. При организации опытов и наблюдений важно, чтобы ребенок приобретал гуманный опыт познания действительности, чтобы данные виды деятельности были безопасны

 

 

 

 

не только для самого ребенка (что, безусловно очень важно), но и для живых объектов, т.е. опыты, наблюдения и эксперименты должны нести не только познавательную нагрузку, но и воспитывать доброжелательное отношение к живой природе.

Изучать их лучше в процессе проектно- исследовательской деятельности. Мною были разработаны и совместно с детьми реализованы     проекты     «Осеннее     чудо»,

«Зимующие    птицы»,    «Волшебница-вода»,

«Эти удивительные животные-бобры» и т.д

2.         В Цветниках дети поливают растения, собирают гербарий, ведут сбор ягод и семян цветочных культур.

 

 

 

Коллективный труд приучает ребят к ответственности, развивает у них трудовые навыки, сплачивает детей. Самое главное, что дети могут видеть плоды своего труда и получать огромное удовольствие от результата.

И, конечно, труд на свежем воздухе помогает    сохранять    и    укреплять здоровье ребят. Стремлюсь, чтобы работа в этом направлении не прошла напрасно и дети, став взрослыми, стали трудолюбивыми, воспитанными, бережно относились к родной природе. Ведь экологическое воспитание это, прежде всего, воспитание человечности, доброты к природе и людям, которые живут рядом.

3.         Экологические игры помогают ребенку увидеть неповторимость и целостность не только определенного живого организма, но и экосистемы, осознать невозможность нарушения ее целостности, понять, что неразумное вмешательство в природу может повлечь за собой существенные изменения как внутри самой экосистемы, так и за ее пределами.

Использую различные игры:

подвижные игры природоведческого содержания «Ласточки и мошки», «Наседка и цыплята», «Волки и овцы» «Хитрая лиса», в ходе которых, подражая действиям, имитируя звуки, дети закрепляют знания, а получаемая в ходе игры радость способствует углублению интереса к природе;

дидактические          игры   с          предметами

«Вершки и корешки», «Чудесный мешочек»,

 

«Угадай на вкус» - уточняющие представления детей о свойствах и качествах объектов    природы,            развивающие наблюдательность, внимание, память.

 

 

Настольно-печатные игры «Времена года», «Чьи детки», «Кто в избушке живет, что хозяину дает?», «Узнай дерево» - направленные на уточнение, систематизацию и классификацию знаний дошкольников о представителях животного и растительного мира, явлениях неживой природы.

 

 

Словесные игры «Рыба, птица, зверь», «В воздухе, в воде и на земле», «Кто больше?» - закрепляющие знания о природе, развивающие внимание, сообразительность, связную речь, быстроту реакции .

4.         Очень тесно веду работу по экологическому воспитанию с семьёй. Только опираясь на семью, мы можем совместными усилиями решить главную задачу-воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного. В работе с родителями по экологическому воспитанию детей я используем

 

 

 

традиционные формы (родительские собрания, консультации, беседы). Ещё одна форма работы с семьёй, в которых родителям необходимо давать чёткие, конкретные, практические советы по узкой теме. Где можно знакомить детей и родителей с народными приметами, но обязательно с заданием: почему так говорят?

Свои впечатления дети переносят в творческие работы. Проводим конкурсы детских рисунков «Времена года», «Мир глазами детей», «Как я провёл лето»,

 

«Листопад», «Зимушка- зима», «Тает снежок, ожил лужок». Совместные с родителями конкурсы творческих работ: «Лучшая поделка из природного материала». «Осеннее чудо», где дети приносят самую кривую картошку или самый длинный огурец или самый большой подсолнух. Детей это очень радует и забавляет.

 

 

 

Сотрудничество с семьями детей по экологическому направлению, совместно организованные мероприятия не только помогают обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но и вносят в этот процесс необходимую ребенку   особую                       положительную эмоциональную            окраску.         Только совместными усилиями мы можем решить главную задачу – воспитать экологически грамотного человека.

 

Методы работы

         экологические экскурсии;

         экологические          праздники     и развлечения;

         экологические выставки;

 

 

 

1.         Удовлетворить          детскую любознательность, вовлечь ребёнка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания

 

 

 

связей между предметами и явлениями позволяет                     экскурсии.                 Экскурсия способствует накоплению знаний об особенностях природы родного края и ориентирования на местности: умение находить взаимосвязи в природе, наблюдать народные   приметы,            предсказывать последствия деятельности человека, как благоприятной, так и негативной. Во время экскурсии дети учатся взаимодействовать с окружающим миром.

На прогулках я знакомлю детей с изменениями природы по сезонам (продолжительность дня, погода, изменения в жизни растений и животных, труд людей). На прогулках я организую игры с природным материалом (песок, вода, снег, листья, плоды). Для таких игр на участке имеем такое оборудование, как ящик с песком, совочки, формочки, печатки. Именно на прогулке дети знакомятся со свойствами песка, земли, глины, снега, льда, воды.

 

2.         Роль праздников и развлечений заключается в сильнейшем воздействии на эмоциональную сферу личности ребенка. Важно в таких праздниках не столько воспроизведение знакомых музыкальных произведений,          стихотворений,         игр, отгадывание загадок на темы природы, сколько включённость детей в переживание событий, в осознание экологических проблем, доступных пониманию детей.

 

 

 

 

3.         Свои впечатления дети переносят в творческие работы. Проводим конкурсы детских рисунков «Времена года», «Мир глазами детей», «Листопад», «Зимушка- зима», «Тает снежок, ожил лужок». Совместные с родителями конкурсы творческих работ: «Лучшая поделка из природного материала». «Осеннее чудо», где дети приносят самую кривую картошку или самый длнный огурец или самый большой подсолнух. Детей это очень радует и забавляет.

 

 

 

             

 

 

Библиографический список

 

Литература:

1.         Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - Москва: Издательский центр «Академия», 2002. - 336с.

2.         Николаева С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. - Москва: Мозаика-Синтез, 2004. - 96с.

3.         Федотова А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с. – (Библиотека Воспитателя).

 

Статьи из журналов:

1.         Волосникова Т.В. Основы экологического воспитания дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2005. - № 6.- С. 16-20.

2.         Никифорова О.А. Экологическая тропинка в ДОУ // Дошкольная педагогика. – 2013. - № 5. –

С. 26-32.

3.         Николаева С.Н. Типовая модель экологического воспитания // Дошкольное воспитание. -

2004. - № 4. - С.14-20.

4.         Николаева С.Н. Экологическое воспитание в рамках Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования // Дошкольное воспитание. – 2014. - № 5. – С. 14-18.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХОДЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2021 157
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5638928
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы педагогики и методологии общего образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация внешнего государственного (муниципального) финансового контроля

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности при горных работах в целях пользования недрами и проектирования гидротехнических сооружений

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе