Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Экологическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр.»

«Экологическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр.»

Скачать материал

Консультация для родителей

«Экологическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр.»

Подготовила воспитатель МК ДОУ Починковского детского сада №8

Кошкина Г.И.

 Статья посвящена вопросам экологического воспитания дошкольников. Ставится задача рассмотреть эффект дидактических игр при экологическом воспитании. Раскрываются задачи, этапы и виды деятельности экологического воспитания. Особое внимание уделено на виды дидактических игр, подробно описаны способы их применения. В завершении статьи мы приходим к выводу, что дидактическая игра одна из основных видов деятельности для экологического воспитания дошкольников.

Цель экологического образования – формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

Бережное отношение к окружающей среде, уважение себя и окружающих, малых собратьев, чувство доброты, взаимопомощи, умение видеть красоту вокруг - все это должно закладывается с раннего детства. В этом существенна роль родителей и всех родных и близких, кто окружает маленького человечка.

Еще недавно об экологическом воспитании с раннего детства не велись разговоры и обсуждения, не писались статьи. Но сегодня говорится о необходимости начинания экологического воспитания уже в дошкольном возрасте, ведь именно в этом возрасте ребенок начинает отделять себя от окружающей среды, у него развивается ценностное отношение к природе, формируются основы нравственно-экологической позиции. Дошкольник осваивает собственное психологическое пространство и возможность жизни в нем через игру. Именно посредством игры осуществляется воспитание, обучение и развитие ребенка и основным средством сенсорного воспитания считается дидактическая игра. Чем же актуальна дидактическая игра? Почему экологическое воспитание посредством дидактических игр считается более эффективным? Многолетней практикой известных авторов - педагогов доказано: дидактическая игра эффективно воздействует на интеллект ребенка, формирует у него экологическую культуру, помогает понять, что каждый отдельный организм в нашей экосистеме взаимосвязан, и что каждый объект и организм уникален в природе по своему, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе.

Ведь в дидактической игре соприкасаются сразу две задачи:

-  учебная задача – познавательная;

- игровая задача – занимательная. Дети учатся жизни посредством игры. Игра, как ведущий вид деятельности для них, никогда не надоедает, таким образом, дети и заняты, и познают азы экологии.

Р.М. Миронова в качестве специфических признаков дидактической игры выделила их преднамеренность, наличие учебной цели и предполагаемого результата, которые могут быть обособлены, выделены в явном виде.

Рассмотрим основные виды дидактических игр, используемые в дошкольной педагогике:

- игры с природным материалом. Этот вид игры эффективен для ознакомления детей с природой. Природные материалы очень интересны детям, и они охотно соглашаются играть. Сами представьте, семена, листики, камушки, разнообразные цветы, шишечки, ветки с разных деревьев, овощи, фрукты и др. – кто бы не согласился с ними поиграть?! Игры можно проводить и в группе (в экологическом уголке), так же и на прогулках. На улице можно рассмотреть листья, камушки, да и обогатить экологический уголок новыми предметами. Но нельзя забывать о мерах предосторожности, все - таки детки ведь очень любопытные - они могут природный материал попробовать и на вкус, и спрятать в карман, чтобы маме показать;

- настольные дидактические игры - интересное занятие для детей для ознакомления с животными и растениями, явлениями живой и неживой природы. Они очень разнообразны: «лото», «домино», парные картинки». Так же очень занимательный вид игры, кто же откажется взять эти кубики, картиночки в маленькие ручонки и рассмотреть на нем картинку и соотнести его с другим рисунком и сделать это быстрее всех и правильнее?!;

- словесные дидактические игры. Они строятся на словах и действиях играющих, дети самостоятельно решают разнообразные мыслительные задачи: описывают предметы, выделяя характерные их признаки, отгадывают их по описанию, находят сходства и различия этих предметов и явлений природы. Этот вид дидактических игр подходит для более взрослых дошкольников, в этот период дети уже начинают понимать, что как же хорошо знать больше своего друга или подруги, ответив на вопрос быстро и правильно – ты выигрываешь в этой игре и заслуживаешь похвалу со стороны и воспитателя и других ребят

Нельзя забывать и о поощрениях. Они могут иметь так же экологический характер. В конце игры все вместе можно спеть веселую песенку про дождик или время года, или просто прилечь и отдохнуть под шум дождя или скрежет снега…

Дидактические игры экологического содержания необходимо проводить и во время экскурсий и прогулок, при ознакомлении детей с трудом взрослых при обучении их трудовой деятельности в природе, а также в экспериментальной деятельности дошкольников. Уровень экологического развития дошкольников во многом определяется степенью экологической грамотности их родителей. Поэтому немаловажное значение имеет просвещение родителей в области охраны окружающей среды. С этой целью предлагаю для вас родители рассказывать и обсуждать с детьми такие темы («Летний отдых», «Ядовитые растения леса», «Птицы - наши друзья» и другие), проводить с детьми беседы на темы: «Зачем беречь природу», «Поиграем вместе», «Лекарственные растения» и так далее..

Экологических знаний у детей дошкольного возраста, посредством дидактических игр способствуют повышению уровня экологической культуры, активизации словаря дошкольника развитию у них психических процессов (воображения, памяти, мышления, внимания), нравственных качеств, а также воспитанию бережного отношения к природе.

Использование дидактических игр осуществляется в три этапа:

На 1-м этапе родитель подготавливает дидактическую игру. Отбирает подходящую дидактическую игру, Определяет удобное время и место проведения игры, что тоже не маловажно, ведь не всегда и не везде детям захочется играть и подготавливает нужный дидактический материал. Так же необходимо подготовить детей к игре ненавязчиво, что то предложить.,

2 этап, соответственно, проведение самой игры и оно включает в себя ознакомление детей с содержанием игры, с дидактическим материалом, который будет использован в игре (через показ предметов, картин, проведение краткой беседы, в ходе которой уточняются знания и представления детей о природных явлениях); объяснения хода и правил игры.

На 3-м этапе родитель анализирует весь процесс игры, какие приемы подготовки и проведения игры были самыми наилучшими, что больше всего ребёнку  понравилось - это помогает совершенствовать как подготовку, так и сам процесс проведения игры.

Необходимо заметить, что взрослый (родитель) обязательно должен играть с детьми, чтобы на своем примере показывать как нужно играть, это помогает быстрее овладеть навыками данной игры, ведь ребенку необходимо понять как взаимодействовать. Так же нельзя забывать, что взрослый, играя с детьми вместе на протяжении всего дошкольного периода, должен развертывать игру, чтобы ребенок открывал, усваивал специфические,  постепенно усложняющиеся, способы построения игры.

Чем бы ребенок не занимался дома, он должен знать для чего он это делает. Дошкольник много времени проводит в детском саду, поэтому родители должны больше играть с детьми дома, чтобы быть ближе друг к другу.  А ребёнок будет чувствовать эту заботу и любовь близких, который будет оберегать и учить окружающих, бережно относиться к каждому кусту, цветку, собачке, ко всему живому и неживому… Большая роль в этом у воспитателя, он как наставник должен указать именно ту правильную дорогу, по которой будет идти ребенок, а родители, понимая работу воспитателя, всегда должны помогать ему. Насколько фантазия воспитателя и родителей богата, настолько интереснее и занимательнее будет игра детей, ведь маленькие дети радуются каждому моменту, каждой мелочи, просто надо найти подход. Плоды своих трудов мы увидят через годы, ведь не просто так народ говорит: «что посеешь, то и пожнешь».

Таким образом, можно сказать, что дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

 

 

Список использованной литературы:

1.        Миронова, Р.М. Игра в развитии активности детей: кн. для учителя / Р.М. Миронова. - Минск: Нарасвета, 1989. - 176 с.

2.        Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателей детского сада. - М., 1985

3.        Калиниченко А.В., Микляева Ю.В. Развитие игровой деятельности дошкольников. - М., 2004

4.        Маневцева Л.М., Саморукова П.Г. Мир природы и ребенок. Методика экологического воспитания дошкольников.- СПб, 1998

5.        Николаева С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников.- М., 2002

6.        Николаева С.Н. Эколог в детском саду.- М., 2003

7.        Пособие для педагогов дошкольных учреждений «Занятия на прогулке с малышами» С.Н. Теплюк, издательство Мозаика - Синтез Москва 2006 г.

8.        Ознакомление с природой в детском саду. Младшая группа О.А. Соломенникова. Издательство: Мозаика-Синтез, Москва 2014.

9.        Парциальная программа «Экологическое воспитание» Л.И. Мосягина Детство-Пресс, 2016 г

10.     Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. — М.:Мозаика - Синтез, 2005-2010.

11.     Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010.

12.     Кравченко Н.В. Занятия на прогулке с малышами.- М.: Мозаика-Синтез, 2010.

с. Починки 2016г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Экологическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 705
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошкина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошкина Галина Ивановна
    Кошкина Галина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11555
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека